itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украинский Ольстер

На берегу Днепра, святой для каждого русского человека реки, возводится мощный бастион папской власти

Религия 
0
170
Время на чтение 4 минуты
Открыто провозгласив, что "цель оправдывает средства", католическая церковь по сути отреклась от Христовых заповедей. Наши предки ещЈ со времЈн Древней Руси не приняли дух католичества как раз из-за его чисто земных, утверждЈнных корнями в мире сем целей, которым вполне соответствовали средства. Иначе и быть не может - ведь это именно цель предопределяет средства, а не наоборот. Низменная цель мирового владычества, поставленная перед собой католической церковью, была неприемлема для русской души. Даже в самое тяжЈлое время монгольского ига мы противостояли католичеству.

И ныне, вполне в духе той самой цели, которая оправдывает те самые средства, на берегу Днепра, святой для каждого русского человека реки, возводится мощный бастион папской власти - резиденция патриарха украинской греко-католической (униатской) церкви в Киеве. Униатская церковь - это компромисс, на который вынужден был пойти даже неумолимый Рим, так как православное население южно-русских земель, захваченных полякам и во время монгольского ига, не желало окатоличиваться, несмотря на гонения, обещания привилегий тем, кто принимал римскую веру. Но и на компромисс, имевший некоторую видимость Православия, духа же его лишЈнный, наши предки не пошли. МертворождЈнная униатская церковь всегда была и остаЈтся малочисленной. И потому, мягко говоря, крайне невежественно в историческом плане звучат заявления современных либеральных украинских политиков о том, что Православие в Западную Украину было принесено на сталинских штыках. Львовская православная епархия ещЈ 104 года, после заключения Брестской унии в 1596 г., была оплотом православного сопротивления и лишь в 1700 г. стала униатской. А всемирно известный Великий скит Манявский, называвшийся современниками карпатским Афоном (сейчас Ивано-Франковская область), оставался православным до своего закрытия австрийским императором Иосифом II в 1785 г. Ко времени ликвидации Брестской унии на Львовском Соборе 1946 г. на Западной Украине было около 250 православных приходов, сохранивших верность вере отцов. После Львовского Собора 1946 г. лишь 22% униатских священников не пожелали воссоединиться с Русской Православной Церковью.

Во время Великой Отечественной войны униатское духовенство активно сотрудничало с фашистскими оккупантами и украинскими националистами. Глава УГКЦ митрополит Андрей Шептицкий был инициатором создания оккупационной администрации. Об активном сотрудничестве униатского священства и его паствы с немецкими оккупантами свидетельствует генерал Лахузен: "Реальную помощь в борьбе с партизанами на Украине нам оказывает агентура из высшего духовенства и украинских националистов. Приятно отметить, в частности, роль митрополита Андрея Шептицкого, который всегда был и остаЈтся нашим активным сторонником. Шептицкий настолько благосклонно относится к нашему ведомству, что с первых дней войны, вопреки сплетням своих недоброжелателей и церковным канонам, выделил несколько комнат своей резиденции для одного из лучших сотрудников нашего отдела Ганса Коха. Тактичное сотрудничество Ганса Коха с митрополитом - яркий пример широких возможностей использования церкви в интересах Абвера".

Митрополит Андрей Шептицкий назначил профессора Львовской Богословской академии Василия Лабу Генеральным викарием по военным делам и поручил ему организацию дивизии "СС Галичина", а доктор ЛБА священник Иван Гриньох курировал дивизию "Нахтигаль". Эти военные формирования повинны в уничтожении десятков тысяч мирных граждан русской, еврейской и польской национальности.

В одном только Львове в первые дни оккупации изуверами из "Нахтигаль" и "СС Галичина" было убито 3 тысячи человек. В их числе академики Казимир Бартель и Антоний Цешинский. Когда жена академика Цешинского, лично знакомая с митрополитом Андреем Шептицким, которого папа обещал в ближайшее время канонизировать, обратилась к нему с просьбой о содействии в освобождении мужа, тот цинично ответил, что он "не вмешивается в мирские дела". Естественно, что после войны многие униатские епископы и клирики были осуждены. Но условия, в которых они отбывали наказание, были несопоставимы с условиями, в которых находилось безвинно репрессированное православное духовенство. По свидетельству очевидцев, благодаря вмешательству дипломатических миссий западных стран, униаты направлялись на "интеллигентные" работы в санитарных частях и канцеляриях. Им регулярно доставляли посылки. Разрешали свидания, во время которых некоторые епископы умудрялись даже совершать хиротонии. В 1955 г. большинство осуждЈнных униатов было освобождено. Униатское подполье заметно активизировалось.

В 1956 г. униатский епископ Николай Чарнецкий получил из Рима предписание принимать под свою юрисдикцию православных священников, которые при этом продолжали бы своЈ служение на православных приходах. Единственным требованием к ним было тайное подчинение Римскому папе.

Таким образом, было создано подпольное униатское движение, целью которого было внедрение и раскольническая деятельность в Русской Православной Церкви.

В 1963 г. из заключения был освобождЈн глава УГКЦ Иосиф Слипый. Накануне отъезда в Рим, в номере одной из московских гостиниц, он рукоположил Василия Величковского во епископа Луцкого и передал ему полномочия местоблюстителя Львовской униатской митрополии.

Весной 1967 г. в своЈм докладе папе Павлу VI Василий Величковский сообщал, что под его юрисдикцией действуют 150 священников, из которых 50 служат как православные! Следует отметить, что, подобно породившему униатов католицизму, они всегда были политически активны.

Во время Пражской весны 1968 г. униаты надеялись, что станут в будущем катализатором процесса отторжения Западной Украины от России. И заинтересованными в развале нашей державы силами униатскому подполью отводилась чрезвычайно важная роль. Униатское священство, тесно сотрудничавшее с бандеровским подпольем, открыто угрожало расправой православным священникам.

9 октября 1955 г. на 52-м году жизни скоропостижно скончался один из инициаторов Львовского Собора 1946 г., соратник о. Гавриила Котельника, убитого из-за угла униатами в конце 40-х годов, епископ Дрогобычский и Самборский Михаил Мельник. Это случилось в Киеве, во время остановки владыки по пути из Москвы, где он встречался с Патриархом Алексием I. А 3 февраля 1956 г. при загадочных обстоятельствах скончался архиепископ Станиславский и Коломыйский Антоний Пельвецкий.

В 1992 г. из Рима во Львов прибыл кардинал Любачивский и отправил в отставку старую униатскую гвардию, видимо, на его взгляд, недостаточно преданную Римскому престолу.

Занятие униатской церковью господствующего положения в Галиции и, по возможности, на территории всей Украины благоприятствует интеграции Украины в общеевропейские и евро-атлантические структуры. Это вклад Ватикана в реализацию концепции единой Европы от Атлантики до Урала. Надо отметить, что греко-католическая церковь успешно справляется с возложенной на неЈ миссией своими агрессивными, далеко не духовными средствами и даже возглавляет оппозиционные силы в предвыборной борьбе.

Продолжение следует


N 9 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии