Инициативы Путина не встревожили представителей основных конфессий

Православные, мусульмане и буддисты полагают, что религиозный экстремизм - от политики, а не от веры

Религия 
0
106
Время на чтение 3 минуты
"Считаю, что экстремистские организации, прикрывающиеся религиозной, националистической и любой другой фразеологией и по сути являющиеся рассадником террора, должны быть запрещены, а их лидеры и активные участники преследоваться в соответствии с законом", - сказал Владимир Путин в понедельник на расширенном заседании правительства РФ. Свое понимание этих слов президента Стране.Ru прокомментировали известные представители различных конфессий - диакон Андрей Кураев, шейх Фарид Асадуллин и председатель Московского объединения буддистов Инна Мальханова.

Как отметил диакон Андрей Кураев, если речь идет о каких-то репрессивных мерах, то список мотивов, по которым они определяются, должен быть четко сформулирован. Очень важно, чтобы при выявлении экстремистских организаций и борьбе с ними обратили внимание и на реальную зону опасности, чтобы не уравнивали все религии и все конфессии в этом вопросе. "Если бы в нашей стране или в мире представители мировых религий по очереди устраивали теракты - то буддисты взорвут самолет, то даосы захватят школу с заложниками, то католики захватят роддом, - тогда можно было бы говорить о том, что терроризм вненационален, а в каждой религии есть свои подлецы. Сейчас понятно, что ислам - та почва, на которой слишком легко поднимаются паразитические всходы", - утверждает представитель Русской православной церкви. Как отмечает г-н Кураев, "несколько лет назад в Казахстане тоже начали бороться с религиозным экстремизмом, с "тотальным асфальтированием" - закрыли все школы при мечетях и при православных храмах, что само по себе глупость, поскольку среди административных, сыскных и иных мер борьбы с терроризмом на первом месте - информационная составляющая. И превентивный удар по терроризму - религиозное воспитание людей не вне религиозных традиций, а внутри них. Только человек, который хорошо знает свою традицию изнутри, не поверит иностранным миссионерам, подталкивающим его к экстремистским действиям".

"Кроме того, - полагает диакон Андрей Кураев, - появление в наших школах уроков по православной культуре и по культуре ислама - единственный шанс государства взять под свой контроль потоки информации о религии, попадающие к детям, тем самым исключив возможность создания психологической базы, поддерживающей террор. Ну и, наконец, уже давным давно пора, чтобы на телевидении появились два круглосуточных религиозных канала - мусульманский и православный - опять же с жесткой государственной цензурой - что и как на них говорится. Потому что мы живем в обществе, где от телевизионной картинки очень многое зависит".

Как сообщила председатель Московского объединения буддистов "Соломенная хижина" (вьетнамская традиция) Инна Мальханова, "мы (буддисты - Страна.Ru) политикой не занимаемся и не интересуемся. Правда, я шла мимо телевизора и мельком кое-что слышала. Думаю, что президент укрепляет федеральную власть и свою собственную. Хорошо это или плохо - сказать трудно, посмотрим, что будет. Ведь не всегда желания совпадают с результатом.

Но в нашей традиции нет никаких ни экстремистских, ни агрессивных явлений, потому что, согласно учению, мы никак с этим не связаны. Но те, кто читал Коран, утверждают, что и ислам только к добру призывает, а экстремисты только прикрываются Кораном, осуществляя чьи-то политические заказы. Но если в мусульманском учении я не особенно сильна, то уж в буддизме нет никакой агрессии - это точно.

С точки зрения заместителя председателя Духовного управления мусульман европейской части России шейха Фарида Асадуллина, "ситуация, которая сложилась в последние месяцы в России, совершенно недопустима, поскольку все эти взрывы, эти диверсии, теракты расшатывают устои российской государственности. Они дают повод для различных спекуляций на почве межнациональных, межрелигиозных отношений.

В том, что президент озабочен проблемой экстремистских организаций и в таком ключе ставит ее, я усматриваю желание, во-первых, мобилизовать госаппарат, мобилизовать российское общество, а во-вторых, привлечь к решению этих вопросов людей верующих и традиционные религии в первую очередь. Проблема в такой формулировке прежде всего обращена к силовым структурам. Потому что ни для кого не секрет, что именно слабые силовые структуры дают возможность для диверсий, расшатывающих гражданское общество.

Не думаю, что слова президента каким-то образом касаются мусульман России, поскольку те медресе и учебные заведения, которые находятся под ведомством, прежде всего, московского муфтията, воспитывают молодых мусульман в духе патриотизма и уважения к устоям светского государства. Мы возрождаем те традиции отечественного ислама, которые привились в России задолго до демократической фазы российского государства. Ислама, который укоренялся еще во времена Российской империи. Этот ислам был толерантный, он был ориентирован на диалог с традиционными религиями. И в первую очередь, с Православием.

Уверен, что ни у президента, ни у его администрации не должно быть повода сомневаться в лояльности тех мусульман, которые живут в Центральной России".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Свешникова
Все статьи Мария Свешникова
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14