itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Цена Кавказской войны

За Масхадова и Басаева дают 300 миллионов

Новости Москвы  Религия 
0
143
Время на чтение 4 минуты
Вчера Федеральная служба безопасности РФ распространила в электронных СМИ объявление о вознаграждении в размере 300 млн. руб. за информацию о местонахождении Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. RBC, например, передало: "Как подчеркнули в ФСБ РФ, в течение последних лет возглавляемые ими бандформирования совершили "бесчеловечные террористические акты на территории РФ, повлекшие невосполнимые жертвы". Лицам, предоставившим информацию, анонимность и безопасность гарантируется. Указаны телефоны ФСБ в Москве и Чечне, подчеркивается, что можно обращаться в любые территориальные отделения ФСБ России. В ЦОС ФСБ РФ "НГ" подтвердили, что распространенная информация является официальной.

Обращает на себя внимание, что в объявлении спецслужбы ничего не говорится о конкретных обвинениях в адрес Масхадова и Басаева, в том числе нет ни слова и о бесланской трагедии. В электронных публикациях также ничего не было сказано о том, кому принадлежит инициатива объявления вознаграждения, из каких бюджетов или фондов оно будет взято, каковы механизмы и условия выплаты, кто является гарантом ее своевременности и полноты. В ответ на просьбу прояснить эти вопросы корреспонденту "НГ" в ЦОС ФСБ сказали: "Все уточнения - через официальный запрос. Присылайте вопросы на имя Игнатченко (руководитель ЦОС. - "НГ"), и потом с вами будут работать".

Из официальных источников применительно к объявленному вознаграждению слово "Беслан" вчера не прозвучало. Однако обращает на себя внимание, что 10 млн. долл. за информацию о Масхадове и Басаеве обещаны на следующий же день после окончания общероссийского траура. Таким образом, оба лидера сепаратистов как бы ставятся на один уровень ответственности за североосетинскую трагедию. При этом представитель Аслана Масхадова на Западе Ахмед Закаев сразу после захвата заложников заявил, что Масхадов к трагедии в Беслане не причастен. А сам Масхадов выразил соболезнования родственникам погибших и заявил, что "чеченцы не воюют с женщинами и детьми". В том же заявлении он осудил взрыв двух российских самолетов и теракт смертницы в Москве.

Масхадов не впервые дистанцируется от акций, организатором которых называют Басаева. Достаточно назвать "Норд-Ост": тогда лидер сепаратистов публично осудил захват заложников и категорически отверг свою к нему причастность. Более того, "прокуратуре и шариатскому суду" было поручено провести расследование "по факту заявления... Ш.Басаева о своей причастности к происшествию 23-26 октября в г. Москве".

Что касается самого заявления о вознаграждении, то его можно считать беспрецедентным только для контрразведки, которая никогда ранее публично не обещала денег за помощь. Так, в ноябре 2003 года за помощь в розыске лидера арабских наемников в Чечне Абу аль-Валида вознаграждение в 3 млн. руб. было обещано представителем штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Ильей Шабалкиным. В июне 2003 Ахмад Кадыров назначил награду за информацию о местонахождении Аслана Масхадова. А в ноябре 2003 года Рамзан Кадыров пообещал 5 млн. долл. за сведения о Басаеве.

Вознаграждение за информацию - обычная практика в правоохранительной системе США. В 1994 году здесь была принята программа "Вознаграждение за помощь правосудию", согласно которой за информацию о проведенных или готовящихся актах международного терроризма, направленных против США, любому лицу предлагается вознаграждение до 5 млн. долл. Та же программа предусматривает и исключительные случаи. Так, 50 млн. долл. обещано тому, кто точно укажет местонахождение бен Ладена. За поимку Саддама Хусейна американцы обещали 25 млн. долл. (получил ли награду человек, указавший, где прячется Саддам, осталось неизвестным). Вашингтон также официально объявил о решении выплатить 30 млн. долл. иракцу, который выдал американским войскам двух сыновей Саддама Хусейна. Информатору, выдавшему местонахождение "человека номер два" в "Аль-Каиде" Халида Шейха Мохаммеда, американцы заплатили 27 млн.

В России программы, подобной американской, нет. Тем острее интерес к намерению властей заплатить тем, кто поможет спецслужбам. Поделиться своими соображениями на этот счет мы попросили члена комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова.

- Геннадий Владимирович, насколько известно, причастность Масхадова к бесланским событиям не доказана?

- Я не знаю, насколько серьезными материалами располагает ФСБ. Хочется надеяться, что то решение, которое они приняли наверняка с согласия Минфина и других структур, продиктовано именно объективностью материалов. Что касается Басаева, тут сомневаться не приходится - 300 значит 300, 600 значит 600 (миллионов рублей награды. - "НГ"), - нужно сделать все, чтобы его голова больше не изрыгала, не генерировала идей, от которых содрогается весь мир. Я надеюсь, что достаточно убедительные материалы имеются, поэтому они (Масхадов и Басаев. - "НГ") идут в связке. Я во вторник разговаривал с рядом специалистов Великобритании, у них есть данные, насколько близко связаны так называемое политическое крыло определенных проэкстремистских организаций и их террористические подразделения. Это одни и те же люди, координирующие действия, просто одни в них непосредственно не принимают участия, а другие занимаются грязной работой.

- Не произойдет ли так, что теперь невозможной станет сдача властям определенной части боевиков?

- Предположим, мы начали бы переговоры с Масхадовым и даже договорились до чего-то. Если Масхадов сегодня заявляет о том, что он не причастен к терактам последних недель, может быть, месяцев, это значит, что центр терроризма, разрабатывающий эти замыслы, вне контроля Масхадова. Таким образом, либо Масхадов не контролирует их и договариваться с ним бессмысленно, либо он скрывает эту информацию от спецслужб. Ну хорошо, ему не нравятся российские спецслужбы, он мог бы через своего представителя Закаева проинформировать спецслужбы в Великобритании - они абсолютно не были в курсе, у них не было никакой информации о подготовке эти терактов.

- Почему, по-вашему, объявление о вознаграждении появилось только сейчас?

- Видимо, сейчас дали такую возможность. Сейчас, значит, по-другому уже нельзя. Когда-то Басаева можно было взять голыми руками. Но за это время они научились, создали сеть, цепочку конспиративных квартир, научились методам конспирации, они многому научились. Поимка его стала сложнее и затруднительнее. Вот именно поэтому назначен выкуп, это правильно, я считаю. Потери, которые мы несем от терроризма, в сотни и тысячи раз превосходят размер вознаграждения за уничтожение этого главаря боевиков. Видимо, просто получено "добро" и от Минфина, и от президента, и от всех, потому что хотеть и мочь - это очень разные вещи. Но это не заслоняет решения о необходимости серьезной реформы спецслужб, их качественного укрепления. И я считаю, что определенная часть руководителей, как честные офицеры, обязана подать в отставку.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Толпегин
Кто заказал Вексельберга
Яйца Фаберже как инструмент передела собственности
27.05.2004
Все статьи Михаил Толпегин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии