Интервью Святейшего Патриарха телевизионной программе "Православная Энциклопедия"

Новости Москвы  Религия 
0
110
Время на чтение 6 минут
- Я думаю, что все мы, весь наш народ сопереживали жителям Северной Осетии в дни, когда происходила эта трагедия. Сегодня я направил письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с выражением соболезнования. Также я разговаривал по телефону с Александром Сергеевичем Дзасоховым и через него просил передать жителям Северной Осетии-Алании соболезнования в связи с гибелью людей.
Нами дано указание, чтобы во всех храмах Москвы в воскресенье, 5 сентября, были совершены заупокойные молитвы о погибших в результате террористического акта. Мы также будем молиться о выздоровлении тех, кто находится в больницах, кто перенес тяжелое психическое потрясение, кто был ранен или морально травмирован, о всех, кто нуждается в поддержке в эти тяжелые дни.
Я хотел бы, обращаясь ко всем жителям Алании, выразить наше сочувствие, нашу поддержку. Несмотря на то, что нас отделяют многие километры, в эти страшные дни мы были вместе с народом Северной Осетии, разделяли эту беду, молились об успешном завершении этого трагического акта. Сегодня мы вместе с вами скорбим о жертвах и молимся об исцелении всех, кто пострадал от действий террористов.

- Ваше Святейшество, нас захлестнула такая волна терроризма, что многие люди испытывают страх, беспомощность, отчаяние, а главное - в сердцах многих людей зарождается стремление к мести и ненависть. Что бы Вы могли посоветовать, как пережить эти дни, где найти источник душевного мира, как преодолеть в себе ненависть, чувство агрессии?

- Конечно, люди чувствуют сегодня свою незащищенность. Находясь в любой точке города (как, например, это было у Рижского вокзала), можно оказаться жертвой нового теракта: повсюду может произойти взрыв, в котором снова пострадают люди. Но, я думаю, что именно этого и добиваются террористы: они хотят посеять в нас страх и неуверенность в завтрашнем дне. Поэтому всем нам, прежде всего, нужно сохранять спокойствие и противостоять всем попыткам дестабилизировать наше общество. Надо хранить спокойствие и поддерживать друг друга. И это, на мой взгляд, удается нашим людям: достаточно увидеть, как в эти дни ярко проявляется солидарность с народом Северной Осетии-Алании, которая пережила такое тяжелое потрясение.
Нельзя допускать в сердце семена ненависти, вражды, хотя понимаю, как это трудно после того, что случилось. Сегодня мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков сказал о тех, кто совершил это чудовищное злодеяние, что это - нелюди, потому что даже животные не относятся к детям так, как отнеслись эти террористы.
Хочу предостеречь еще от одной крайности: нельзя не только допустить ненависть в свое сердце, но и переносить ее на людей иной национальности или принадлежащих к иной конфессии. Мы всегда жили в одной многонациональной, многоконфессиональной стране, и нам несмотря ни на что необходимо сохранять мир и согласие. В этом - наша сила, в этом - наше будущее. И если мы будем поддаваться панике или разжигаться ненавистью друг к другу, то этим мы только нарушим тот хрупкий мир, который сегодня с таким трудом и с такими жертвами удается сохранять в нашем обществе и нашей стране.

- Ваше Святейшество, Ваше обращение в эти тяжелые дни явило позицию Церкви по вопросам терроризма, но люди ждут конкретных действий, конкретной помощи и часто задаются вопросом, а что конкретно с этой целью делает Церковь? Есть ли в Церкви специальные миссии, которые помогают пострадавшим, занимаются гуманитарной помощью, помогают людям в беде?

- Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан по Нашему благословению постоянно находился во время трагических событий в Беслане, на месте террористического акта. Вместе с находившимися в Беслане психологами он поддерживал людей, ожидавших, как решится судьба их детей, их близких и родных. В эти минуты людям нужна, прежде всего, глубокая моральная поддержка, и священнослужители оказывали и будут оказывать такое содействие всем, кто в этом нуждается. Но мы всегда откликались и на те обстоятельства, которые требовали жертвенной помощи. Наш православный народ - жертвенный. Он всегда старается помочь людям, когда они находятся в беде. Думаю, что и в эти дни никто из чад нашей Церкви не останется равнодушным к горю, скорбям, переживаниям, потерям, которые понес народ Северной Осетии.

- Ваше Святейшество, как Вы сейчас сказали, Церковь во все времена в периоды бедствий была со своим народом. Церковь научилась жить во время войны, голода, бедствий, гонений... Но сейчас - новая беда, незнакомая, может быть, пока еще для большинства из нас, это - терроризм. Какова должна быть позиция наших священнослужителей и простых верующих в эти тяжелые дни, как должна вести себя Церковь в таком испытании?

- Вы правильно сказали, что Церковь всегда была со своим народом, и в радостях, и в бедах. Это, я думаю, очень ярко проявилось в ХХ веке: в тяжелые военные годы, в годы репрессий и иных испытаний. Церковь разделяла общие скорби, поддерживала наш народ и его жертвенный порыв. Особенно ярко он проявился в годы войны, когда люди жертвовали свои средства, зачастую очень скудные. Жертвовали и Церковь, и ее священнослужители. На эти средства были созданы танковая колонна им. Димитрия Донского и эскадрилья им. благоверного князя Александра Невского. Это ярчайший пример участия Церкви в общей беде и помощи православных верующих, не остававшихся безучастными к судьбам своего народа, своей Родины.
Сейчас новая беда пришла на нашу землю. Как сказал вчера министр обороны Сергей Борисович Иванов, началась новая война. Только теперь она невидимая, без фронта, без передовых позиций, поэтому мы часто не знаем, когда и как она может себя проявить. Нужно проявить выдержку и мужество. Но главное, что нужно всем нам сейчас, - не поддаваться на провокации, не поддаваться панике. Нужно твердо стоять и верить, что наш народ выдержит и это испытание, выпавшее на его долю в начале ХХI века.

- Вы начали свое Первосвятительское Патриаршее служение в годы, когда разваливался Советский Союз и было большое количество внутригосударственных, межнациональных конфликтов. Было также очень много жертв этих конфликтов, и тогда по Вашему благословению во всех храмах Москвы за церковным богослужением возносились особые прошения о умиротворении, о примирении враждующих, о спасении нашей Отчизны...

- О Родине мы всегда молимся - "О Богохранимой стране нашей, властех, воинстве и народе ея". За каждым богослужением, на каждой мирной и просительной ектенье. Так мы всегда молились, молимся и будем молиться. И верим, что страну нашу, которая издревле называлась раньше Домом Пресвятой Богородицы, молитвы и предстательство Царицы Небесной сохранит.
Я думаю, что недавнее возвращение в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери - это проявление милости Божией ко всем нам. Когда древний образ, перед которым с XIV века молились наши предки, возвращался вновь на Родину, его повсюду встречали с невероятным молитвенным подъемом: и в Риге, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Тихвине. Я верю и надеюсь, что Царица Небесная будет и дальше покрывать наше Отечество Своим Покровом. Но мы должны быть достойны Ее молитв за нас, Ее предстательства за нас, чтобы Она действительно была Заступницей Усердной всего рода христианского.
Сколько составлено трогательных молитв, обращенных к Божией Матери! В них и мольбы и спасении Родины, всех наших ближних и дальних, молитвы о всех людях, с которыми мы живем, разделяя наш жизненный путь. Надо только иметь глубокую веру, обращаясь ко Господу, уповая на предстательство и Покров Пресвятой Богородицы, и помощь Божия и Его Пречистой Матери пребудет с нами. Оглянемся на историю нашу, на подвиги многих подвижников веры и благочестия, которые просияли на нашей земле, наших старших братьев, которые молятся за нас, предстательствуют за нас, молитвами которых мы укрепляемся в нашей жизни. Их молитвенная помощь укрепит и ободрит нас в наших трудностях и испытаниях.

- Ваше Святейшество, очень многие, говоря о терроризме, делают ударение на религиозном противостоянии, говорят об агрессивности ислама. Каково Ваше мнение, можно ли считать ислам агрессивной религией?

- Ислам не проповедует терроризм, ислам не проповедует насилие, поэтому я думаю, что правы те, кто говорит об агрессивности ислама. Еще по опыту жизни в Советском Союзе мы знаем, что и в Татарстане, и в Башкортостане русские, татары и башкиры жили вместе, мирно и никогда конфликтов между ними не было. Конфликты привнесены извне, со стороны тех, кто хочет разделить наше страну еще и по вероисповедному принципу. Этим попыткам разделения надо противостоять.
Мы создали Межрелигиозный совет, в который входят представители традиционных религий России. По просьбе исламского главы Северного Кавказа, шейх-уль-ислама Алахшукюра Паша-заде был создан совет религиозных деятелей стран СНГ. Я думаю, что создавая эти религиозные органы, мы показали всем, что мы хотим сотрудничать и высказываем свое осуждения актам насилия и терроризма. Пусть знают все, кто хочет нас разделить, что мы, несмотря на иную конфессиональную принадлежность, должны вместе сотрудничать и будем сотрудничать, несмотря на все попытки разделить и поссорить нас.

- Ваше Святейшество, мы благодарим Вас за то, что Вы уделили нашей программе столь много времени и ответили на такие волнующие всех нас вопросы. Сегодня вся наша страна нуждается в Ваших Первосвятительских молитвах.

- Всем телезрителям, которые смотрит эту программу, я желаю, чтобы Господь дал умиротворение сердцу и душе каждого. Потому что главное, как учил преподобный Серафим Саровский, - это стяжать внутренний духовный мир, и тогда тысячи спасутся вокруг нас. Я думаю, каждый из нас на себе испытал, что когда у нас в душе мирно и спокойно, то наше внутреннее спокойствие распространяется и на окружающих. Будем же сохранять мир с Божией помощью, предстательством Пречистой Богоматери и молитвами святых
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх +Алексий II
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
«Молюсь, чтобы Господь просветил Россию миром, духом единения и любви»
Интервью газете «Нижегородские новости» накануне Дня народного единства 3.11.2005 года
03.11.2023
О церковном модернизме и неообновленчестве
К семилетию со дня кончины
04.12.2015
В монастырь не уходят - туда приходят
Архивный материал ко дню смерти Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2012
Все статьи Святейший Патриарх +Алексий II
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30