Красноярские армяне уже отпраздновали Успение Божьей Матери

Интервью с настоятелем церкви Святого Саркиса отцом Георгием

Религия 
0
136
Время на чтение 4 минуты
15 августа в армяно-апостольской церкви Святого Саркиса, которая год назад была открыта в Красноярске на Взлетке, отмечали один из великих христианских праздников - Успение Божьей матери. В Армении этот день отмечается еще и как праздник винограда. Красноярская армяно-апостольская церковь - единственная за Уралом. У нас виноград не растет, поэтому прихожане принесли солнечные ягоды с собой.
Считается, что армянская церковь наиболее близкая русской Православной. О том, почему даты праздников не совпадают, читайте в интервью.

- Армянская церковь - первая христианская церковь на земле. Христианство стало официальной государственной религией Армении в 301 году, когда русская нация еще не оформилась. Мы называем себя апостольской церковью, потому что у нас проповедовали апостолы. В 43-46 году апостолы, по предложению Павла решили проповедовать христианство во всем мире. Два их ученика - Фаддей и Ворфаломей из Иерусалима пошли Армению и Персию. И те семена, которые они бросали, расцвели и дали свой плод - принятие Арменией христианства как государственной религии.
Но различия между различными христианскими конфессиями примерно такие же, как между традициями различных семей. И вы христиане, и мы христиане. Мы все верим в одного бога - Иисуса Христа.
Армянская церковь до 1924 года придерживалась старого Юлианского календаря. Но он каждые 128 лет дает один лишний день. При Католикосе Геворке V был принят более правильный календарь, Григорианский. Русская церковь продолжает пользоваться Юлианским календарем. Иногда наши Пасхи совпадают, как это было в 2001 году, когда Католикос всех армян Гарегин Второй с патриархом Всея Руси Алексием Вторым этот святой праздник отметили вместе.

- В вашу церковь ходят только армяне?

- Да, это народная церковь, и паства армянской церкви - армяне. Мы никогда не занимались миссионерством. Потому что вера - это состояние души. Если человеку хочется прийти в армянскую, мусульманскую или иудейскую церковь - это его личное дело. Мы никогда не говорим, что армянская церковь - самая правильная, как говорят про свою церковь католические миссионеры. Если, например, католик пришел к нам, и говорит: я хочу стать сыном вашей церкви, то мы спрашиваем: почему, что тебе мешает быть католиком? Если есть причины, по которым он не может быть католиком, тогда мы его берем к себе. Но душеловством мы никогда не занимаемся.

- Армяне разбросаны по всему миру и везде строят свои церкви.

- Да, у нас даже есть такая поговорка: когда два армянина собираются вместе, они решают, где построить церковь.

- В Красноярске церковь построена на пожертвования армян и сколько сюда ходит прихожан?

- Испокон веков Сибирь была местом, куда армяне приезжали на заработки. Эти люди озабочены, как заработать деньги, чтобы прокормить семью, и вернуться домой. Они приезжают в мае, и уезжают в ноябре. К нам в церковь они заходят очень редко. А те люди, которые живут здесь постоянно, приходят. На обычной литургии 15-20 человек бывает, по праздникам больше. Обязанности здесь нет никакой, каждый человек сам решает прийти или не прийти. Но если человек крещен от имени святой Троицы, если считает себя христианином, то должен отдавать себя церкви, потому что материально - это Иисус Христос на земле. Церковь освящена тысячелетними традициями, то есть в ней присутствует Святой дух. Когда молишься дома, не можешь сконцентрироваться, и твоя молитва останется на земле, не поднимется к Богу. Церковь предназначена для молитв. Сердце рядом стоящего помогает открыться твоему сердцу, чтобы твоя молитва доходила к Богу. Иногда человеку просто лень идти на службу, суета мешает. Но разве вы станете жить в недостроенном доме, разве вы будете там чувствовать себя защищенным? Сколько бы вы не спешили, вы все равно дождетесь, пока этот дом будет построен до конца, потому что это ваша крепость, ваш очаг. Так и церковная служба. Как можно оставить наполовину эту литургию или другую службу? Если человек чуть-чуть углубится, будет читать, следить за литургией, вместе с литургией петь, то очень быстро пролетит для него время. Он даже удивится.

- Когда армянской церкви не было в Красноярске, куда армяне ходили молиться?

- Конечно, в русскую церковь. Потому что и православные, и католики, и апостольские церкви - они все под Христом. Есть братство, есть любовь, есть терпимость. И сегодня перед христианством стоят более глобальные проблемы, чем разбираться, кто куда ходит. То, что Католикос всех армян и Патриарх Всея Руси вместе праздновали Пасху, дало пример и русским православным священникам, и армянским апостольским священникам. Мы - братья, и разница только в традициях.

- Отец Георгий, а Вы сами когда приехали в Красноярск?

- Два года назад.

- Где сейчас работают ваши однокурсники?

- Нас было 9 человек. Только один остался в Армении. Служат в Нью-Йорке, в Манчестере, в Румынии. Двое учатся в Италии, один в высшей архитектурной, другой и богословской школах.


Дополнительная информация

* Разница между Юлианским и Григорианским календарями заключается в том, что в Григорианском календаре каждые 400 лет за счет високосных годов прибавляется не 100 дней, как в Юлианском, а только 97. и в результате календарь почти соответствует астрономическому времени. В то время как Юлианский календарь дает ошибку в один день каждые 128 лет, Григорианский календарь дает расхождение в один день лишь за 3280 лет.

* Принцип составления календаря ААЦ
Армянская Церковь имеет особый календарь. В нем большинство праздников являются переходящими, т.е. отмечаются в определенный день недели, и поэтому дата их празднования меняется из года в год.

* Пять праздников из числа Господних называются Великими. К ним относятся: Богоявление, Пасха, Преображение Господне, Успение Пресвятой Богородицы и Воздвижение Креста. Понедельники, следующие за Великими праздниками являются днями поминовения усопших.

* Успение Пресвятой Богородицы отмечается в ближайшее к 15 августа воскресенье (с 12 по 18 августа). По преданию, незадолго до кончины Божьей Матери все апостолы, не сговариваясь между собой, собрались вместе в Ее доме. В третьем часу дня в Ее комнате вдруг засиял яркий Божественный свет и Сам Господь Иисус Христос сошел с неба в окружении ангелов и принял душу Своей Пресвятой Матери. Ее пречистое тело апостолы похоронили в пещере и закрыли вход в нее большим камнем.
На третий день явился апостол Фома. Апостолы решили открыть вход в пещеру, чтобы Фома смог поклониться телу усопшей. Когда они отвалили камень - пещера была пуста.
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отмечался в Иерусалиме 13 августа с начала V века.

16 августа 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15