itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Язычники с Медной горы

Произведения сказочника Бажова стали знаменем оккультной секты

Новости Москвы  Религия 
0
174
Время на чтение 6 минут
Уральские сектанты любят не труд, а отдых, когда заодно можно подумать о спасении души и мира. В середине лета на Урале активизируется загадочное племя граждан. Эти люди едут на волю - подальше от пыльных городов. Но не для того, чтобы выйти на участок с тяпкой. И вовсе не затем, чтобы посидеть у костра с гитарой и шашлыком. Граждане выбираются в пригороды Челябинска или Екатеринбурга для совершения мистических таинств. Они члены секты "бажовцев" - почитатели творчества известного сказочника Павла Бажова и его главной книги "Малахитовая шкатулка".

Корреспондент "НИ" своими глазами увидела, как происходит "служение Хозяйке". Сначала в окрестности города Сысерть (50 км от Екатеринбурга), где неподалеку находится родной дом известного сказочника, выехала "передовая группа". Цель - отыскать подходящее место для проведения "таинств". Была найдена просторная поляна у ручья. Застучали топоры, забегали люди - через пару часов был сложен знатный костер. Потом сюда подъехали "главные силы" сектантов, и действо началось. Человек пятнадцать из подручных средств стали быстро сооружать куклу. Результат их трудов вообще-то сильно напоминал огородное пугало, но это никого не смутило. Осторожно, как с десятком яиц в авоське, гордо, как с пролетарским красным знаменем, народ толпой повалил сквозь лес, пугая по дороге своим видом и пением редких собачников и просто праздношатающихся граждан, вышедших на прогулку в лесок подышать свежим воздухом. "Не в сказке - наяву придет горы Хозяйка, к тому, кто мастерство народу посвятит, в порыве к красоте трудом кто устремится, познаньем высших сил такого озарит", - дружно пели энтузиасты, окружающие меня.

"Наивные люди думают, что произведения Бажова - это всего лишь детские сказки, - рассказывал по ходу шествия лидер екатеринбургских бажовцев Евгений Феклистов. - Мы же знаем сокровенные тайны его магических сказов. Перечитайте еще раз, и вы поймете, что Хозяйка Медной горы - это владычица Урала. Она может все! Даже при помощи психической энергии превращать фекалии в золото! Она богиня земли нашей, а Великий Полоз, бабка Синюшка, Огневушка-Поскакушка (другие персонажи бажовских сказок) ее верные помощники".
"Прислушайтесь, поет под кряжами Урала через пласты веков Великий Зороастр, над пламенем костра Священным ритуалом с космическим огнем он связывает нас", - часа через два песнопений и гуляний толпа подошла к заранее заготовленному костру.

"Тсс! Хозяйка здесь!" - неожиданно выкрикнул чей-то женский голос. Народ напрягся, и моментально затих, образовав вокруг огня магический круг. "Дух Хозяйки вселился в куклу, и вы можете телепатически спросить у нее любого совета", - шепнул мне на ухо Георгий. На сосредоточенных лицах окружающих - муки процесса общения с бестелесным духом. "Ушла!" - так же неожиданно минут через пять возгласил тот же голос. Использованное чучело, не долго думая, сразу же бросили в огонь, и по кругу пустили чашу не то с пивом, не то с медовухой.

Работа для бажовца - не волк, в лес не убежит. Отдыхать и наслаждаться жизнью, не напрягаясь в душном офисе или на пыльной стройке, - вот главные принципы их мировоззрения. Мало того, работать считается вредно и для души и для тела, а трудоголизм приравнивается чуть ли не к смертным грехам. Восьмичасовой рабочий день они называют настоящим рабством, поэтому стремятся устраиваться на полставки. Потрудился немного, и отдыхать, заодно думая о спасении мира и души. И так - каждый день. Кроме всего прочего, бажовцы с удовольствием отмечают все светские праздники: Международный женский, день Конституции и многодневный майский загул. Да и своих увеселительных мероприятий у уральских язычников более чем достаточно. Кроме вылазок на природу по выходным, в дни летнего солнцестояния бажовцы устраивают ежегодный Бажовский фестиваль. В течение недели на озере Чебаркуль под Челябинском полным ходом идут веселья: с прыжками через костер, хороводами и установкой по всей территории лагеря деревянных идолов - персонажей сказов Павла Бажова.

В ожидании астральных микробов

Отцом-основателем оккультно-языческой секты на Урале стал челябинец Владимир Соболев. Немного мистики и оккультизма, щепотка православия, с лихвой русского язычества, для серьезности - учение Рерихов и зороастризм, для общедоступности - произведения известного сказочника Павла Бажова. Возрождая язычество, вот уже 1000 лет как на Руси забытое, и приправляя его живенькими деталями, всевозможные новоявленные мессии легко находят в России слушателей для своих проповедей.

Первым делом Соболев назвал себя воплощением Конфуция. Религиозная модель, которую он придумал, выглядит так: высший разум Вселенной - Логос, космический отец Земли - Люцифер. Давным-давно по заданию Логоса с Венеры на Землю высадился космический десант ученых, который должен был усовершенствовать землян и переселить их на Марс и Меркурий. Люцифер отнесся к этому мероприятию весьма паршиво: взял курс на уничтожение Земли и превратился в злодея. В 1917 году он подстрекнул революционеров на большое Зло. Но светлые силы послали Ленина с миссией смягчить разрушительную силу революции. Как это и принято у всех пророков, Владимир Соболев предсказывает и конец света. Действо будет выглядеть, как нашествие "астральных микробов", обладающих разумом и волей, которых якобы еще в 1970-х годах привезли американские астронавты из космоса.

Павлу Бажову и не снилось, что его вымысел обернется такой явью.

Сказки Бажова становятся идеологией

Религиозный аспект бажовства - это так, лирика. Как ни крути, но все-таки мировоззрение современного русского человека носит больше не религиозный, а идеологический характер. Уж так получилось, что скучно нам просто молиться богам и думать о спасении души. Нам обязательно и всенепременно идею о спасении России подавай.

Мировоззренческие постулаты Соболева сразу же подхватили и использовали политики. На Урале вспомнили, что именно здесь родился первый российский президент, а это все-таки, если внимательно приглядеться, может быть и знаком судьбы. Потом оживился преемник и наследник Ельцина у местного административного "руля" - губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он заявил о создании Уральской республики. Тогда его за эту вольность даже временно отстранили от управления областью. Но "республиканская" идея жива на Урале до сих пор.

Бажовцы содержат учебное заведение - Бажовскую академию сокровенных знаний, издают газету. Движение организовало Уральский евразийский клуб, где астрологи, уфологи, экстрасенсы и чиновники - все вместе и дружно - вырабатывают концепцию развития уральского региона. В сферу влияний бажовцев входят Челябинский фонд культуры, пединститут, управление культуры челябинской администрации, дома пионеров и даже военные училища. Одним словом, популяризация идей продвигается. Рекламные щиты с картинами из сказов Бажова установлены на вагонах фирменных поездов Челябинск-Москва.

Среди адептов движения распространена идея, что в России соединились три основных народа - русские, татары и евреи. Русские дали ей любовь и доброту, татары - волю, а евреи - интеллект. И именно за этими народами будущее человечества. Но силами поставлена наместницей Хозяйка Медной горы. Урал ведь находится на стыке Европы и Азии, а значит, является "энергетическим сердцем России".

"Пуп" Земли - Аркаим

Одним из культовых мест для бажовцев является Аркаим. Это древнее городище, раскопанное археологами неподалеку от легендарной Магнитки, посреди выжженной дотла солнцем башкирской степи, стало объектом паломничества для многих странных людей России. Единственное жилье на много километров вокруг - вагончики с паломниками. По выходным из экскурсионных автобусов, расплавляясь от жары, выходят туристы, среди которых много и почитателей Огневушки-Поскакушки. Кто-то из них молится, кто-то собирает камни, чтобы потом их - "для преодоления экономического кризиса" - разбрасывать в различных точках Екатеринбурга, Питера, Москвы. С приезда сюда Тамары Глобы началось нашествие в Аркаим экстрасенсов. Потом, вестимо, подтянулись уфологи, которые установили здесь наблюдательный пункт и теперь со дня на день ждут прилета НЛО. Часто сюда наведываются кришнаиты, которые варят коноплю в молоке и употребляют эту смесь, именуемую "сомой", без закуски. Кришнаиты считают "сому" священным напитком индоиранцев.

Бажовцы не отстают от остальной чудо-братии в экзальтированности. Они считают, что именно здесь, в Аркаиме, в незапамятные времена проживал темнокожий народ чудь, обладавший небывалыми знаниями и силой. А еще они уверены, что Аркаим - "пуп" Земли. По мнению бажовцев, после Страшного суда и ряда мировых катастроф именно здесь явится человечеству Христос. После чего Аркаим станет центром России и всей планеты. А "уральская чудь" возьмет да и воскреснет. Бажовцы частенько наведываются в священное место, чтобы совершить обряды и проверить обстановку: не близится ли второе пришествие?

Справка "НИ"

В России насчитывается от 300 до 500 различных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 млн. человек, причем 70% из них - молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. По расчетам экспертов Центра религиоведческих исследований, только "штатных" сектантов насчитывается минимум 600-800 тыс. Самая мощная из сект это неопятидесятническое движение, которым широко охвачены Урал, Сибирь и Дальний Восток. По-прежнему активно растут ряды последователей свидетелей Иеговы и мормонов.

26 июля 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оксана Семенова
Она видела гибель эскадры
Спецкору "НИ" удалось встретиться с последней свидетельницей исхода императорского флота из России
18.11.2005
Шарлатан специального назначения
Кто подтолкнул матерей Беслана к сектанту Григорию Грабовому
26.09.2005
Самый неформальный будда
Мир отмечает 70-летие Далай-ламы Четырнадцатого
08.07.2005
Медитация на "крыше мира"
Зачем россияне едут к Далай-ламе на Тибет?
03.06.2005
Далай-лама XIV
"Я мог бы стать трактористом"
27.05.2005
Все статьи Оксана Семенова
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии