itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Запоздалое покаяние

В воскресенье на Братском кладбище помянут павших на Первой мировой войне

Новости Москвы  Религия 
0
170
Время на чтение 5 минут
1 августа 1914 года германский посол передал русскому министру иностранных дел ноту с объявлением войны. Так для России началась Первая мировая, на которой страна потеряла только убитыми 2 млн. 254 тыс. 369 человек. 17,5 тыс. из них были похоронены на Братском кладбище в Москве. В 1932 году кладбище было разрушено. Мемориал-некрополь стали восстанавливать только в конце 80-х годов прошлого века. 1 августа 2004 года премьер-министр Михаил Фрадков, министр обороны Сергей Иванов и мэр столицы Юрий Лужков откроют на Братском кладбище памятные знаки в честь погибших за Россию 90 лет назад.

У меня под ногами останки тысяч людей. На мокрых дорожках парка ветер гоняет первые опавшие листья. Качают малышей в колясках благообразные московские старушки. На скамейках сидят девушки и пьют пиво. Мужчина выгуливает лабрадора на лужайке. У них у всех тоже под ногами останки тысяч людей.

В 1932-м пришли и вывернули из земли надгробия. Строили станцию лучшего в мире метрополитена. Сровняли под теодолит могильные холмики. На их месте выросли красивые дома, квадратный метр в которых сегодня стоит тысячи долларов. Еще не успевшие пожелтеть кости и черепа вдавили в грунт бульдозерами, сверху присыпали черноземом. Распланировали парк - красивый, тихий, уютный. До сих пор таких мало в центре огромного мегаполиса.

- Уцелела всего одна могила, - говорит ответственный секретарь общественного совета содействия в восстановлении Братского кладбища героев Первой мировой войны Янис Бремзис. - На памятник поручику Сергею Шлихтеру лег его отец. Сказал: уничтожайте и меня вместе с ним. Памятник не тронули.

- А отца погибшего поручика?

- Александр Григорьевич Шлихтер был первым наркомом продовольствия в ленинском Совете народных комиссаров, затем стал наркомом земледелия, в 1932-м был вице-президентом Академии наук Украинской ССР. Его не тронули. За других погибших за родину заступиться было некому. Они же воевали на "несправедливой" - империалистической - войне.

Крест на центральной клумбе парка появился 1 августа 1987 года. Его поставил бывший полковой разведчик, участник штурма рейхстага полковник запаса Ерофей Михайлович Левшов. Доски для этого креста Левшов привез из святого и мученического места - с Соловков. Намолили крест в храме Всех святых на Соколе. Разрешения властей не было, но было благословение Патриарха Московского и всея Руси Пимена. В парк пришли склонить головы дипломаты из посольств Франции, Великобритании, Югославии, Бельгии - государств-союзников России в годы Первой мировой. Замороченные перестройкой партийные власти Ленинградского района снести крест побоялись: как бы это не аукнулось в свете переменчивого времени перемен. В 1989 году разрешение на установку памятных знаков на месте Братского кладбища дали пришедшие к власти в Моссовете Попов и Станкевич.

Сейчас в мемориальном комплексе на месте Братского кладбища установлены десять гранитных памятных знаков и три креста, в 1998 году построена часовня, в которой ежедневно в 13 часов проводится панихида в память убиенных воинов.

- Много людей приходит? - спрашиваю церковную служительницу, помогающую священнику.

- Нет, конечно, - вздыхает худенькая женщина в платочке. - Сколько лет прошло с той войны, уже и внуки захороненных в землю легли.

В парк приходят уже правнуки.

"У нас очень короткая память, - говорит Янис Бремзис. - А у кого-то и очень плохая. Памятники на Братском кладбище многократно осквернялись, их пытались уничтожить. В 1997 году их залили клеем, на крестах размазали фекалии. У меня в голове не укладывается, как можно решиться на такое?!"

В 1996-1997 годах на месте парка некая коммерческая структура пыталась построить торгово-развлекательный комплекс. Члены Общественного совета содействия в восстановлении Братского кладбища героев Первой мировой войны считают, что акты вандализма тех лет на совести торгашей. Мэр Лужков наотрез отказался тогда дать разрешение на новую стройку на костях, и после этого три года в парке было тихо. Но 20 мая 2000 года неизвестные осквернили часовню.

"Здесь были похоронены 17,5 тысяч солдат, унтер-офицеров, офицеров и генералов - православные, католики, мусульмане, буддисты, - говорит председатель Общественного совета Лев Грицевич. - За подобное святотатство преступников покарают боги всех религий".

А кто покарает людей, ежедневно приводящих на выгул в парк на Соколе собак?

Экономист Эрнест Шлихтер - племянник захороненного на Братском кладбище поручика Сергея Шлихтера.

"Дядя ушел на фронт вопреки воле своего отца, моего деда, - рассказывает Эрнест Борисович. - Вчерашний студент, он был братом милосердия, потом стал разведчиком. Сергей Александрович погиб в 1916-м под Барановичами во время Брусиловского прорыва. На его могиле установлен памятник работы великого скульптора Меркурова. Хорошо, что сейчас общественники и власти ставят памятники всем захороненным на Братском кладбище солдатам. Лучше запоздалое покаяние, чем никакого. А еще хорошо бы пост милиции на кладбище поставить, чтобы вандалы себя вольготно здесь не чувствовали".

1 августа в присутствии высоких гостей - ожидаются премьер-министр Михаил Фрадков, министр обороны Сергей Иванов, мэр столицы Юрий Лужков - на бывшем Братском кладбище торжественно откроют три новых памятных знака. На их изготовление и установку правительство Москвы и префектура Северного округа выделили 100 млн. руб. Будет почетный караул, будут молитвы и речи. Потом о захороненных здесь забудут еще лет на десять, до очередного "круглого" юбилея - давно была та война, что она нам теперь?

А пока на Соколе таджики-гастарбайтеры вовсю готовят парк к предстоящим торжествам: расстилают "дорожки" дерна, красят, белят, чистят. Под стволы старых кленов и вязов ровным слоем насыпана стружка.

- Для чего она? - спрашиваю.

- Предохраняет деревья от болезней и вредителей, - ответили мне. - Эта стружка пропитана специальным раствором.

Под вязами и кленами на Братском кладбище теперь красные круги.

Как будто сквозь землю пробилась и запеклась на воздухе кровь.

Простите нас, забытые солдаты.

НА БРАТСКИХ МОГИЛАХ СТОЯЛИ КРЕСТЫ...

Братское кладбище для воинов, павших в войну 1914 года, создано во время Первой мировой войны при селе Всехсвятском, близ Петроградского шоссе (ныне Ленинградский проспект, район станции метро "Сокол"). Решение о создании Братского кладбища принято 22 октября 1914 года на совещании Московской городской управы и Комиссии гласных по мероприятиям, вызванным войной 1914 года, по инициативе великой княгини Елизаветы Федоровны. Братское кладбище создавалось "для погребения участников войны 1914 года - офицерских и нижних чинов, принимавших непосредственное участие в действиях против неприятеля, и участников военных и общественных санитарных организаций, погибших во время исполнения своего долга на театре военных действий". Особое кладбище учреждалось для погребения сестер милосердия московских общин. На работы по устройству кладбища в 1915 году Московская городская дума ассигновала 71520 руб. Открытие Братского кладбища, взятого Елизаветой Федоровной под свое официальное покровительство, состоялось 15 февраля 1915 года. К 1917 году на Братском кладбище было захоронено около 17,5 тыс. солдат, офицеров, сестер милосердия и врачей. Позже на Братском кладбище были похоронены юнкера и офицеры, погибшие в октябре 1917 года в боях с красногвардейцами. В середине 1920-х годов Братское кладбище закрыто. В 1930-х годах на его территории велись работы по строительству метрополитена, разбит парк; в конце 40-х, в связи с застройкой района Песчаных улиц, кладбище было ликвидировано. Мемориал-некрополь стали возрождать только в конце 80-х годов прошлого века.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Горбова
"На святое руку подняли"
Российские язычники обиделись на Алексия II, поставившего их в один ряд с террористами
17.11.2004
Мы не шахидки!
Наш спецкор испытала на себе, каково быть мусульманкой в Москве
01.10.2004
Председатель в рясе
Впервые в российской истории загибающийся колхоз возглавил священник
29.06.2004
О чем молчит колокол
Древние секреты литейного мастерства знают в маленьком городке Тутаеве
22.06.2004
Жизнь на погосте Михалковых
Как новые хозяева разоренное дворянское гнездо "обустроили"
03.06.2004
Все статьи Анна Горбова
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09