Возвращение святой Елизаветы

Религия 
0
126
Время на чтение 4 минуты
В воскресенье в Россию из храма Марии Магдалины иерусалимского женского монастыря в Гефсимани, который принадлежит Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ), в Москву был торжественно доставлен ковчег с мощами великой княгини Елизаветы, основательницы Марфо-Мариинской обители, вдовы убитого эсерами московского генерал-губернатора и сестры последней императрицы Александры. Это первая совместная акция русской и Зарубежной православных Церквей, которые начинают сближаться после 80 лет взаимного неприятия.

'Матушки очень боятся и толком ничего не знают'
Около ста человек из России приехали рано утром к Гефсиманскому монастырю Марии Магдалины, где с 1921 года покоятся останки великой княгини Елизаветы и ее келейницы инокини Варвары. На воротах висела смиренная записка с просьбой ничего не снимать и матушек ни о чем не спрашивать. Выяснилось, что местные СМИ, безразличные обычно к христианским событиям, разнесли весть о том, что 'московские попы' грабят 'белых' и увозят все мощи Елизаветы Федоровны целиком. Тут подоспели временный поверенный и настоятель Русского подворья и началась служба. Правда, наши сестры, братья и отцы смиренно стояли по стенам, крестясь и подпевая, ведь пока нет соборного решения о воссоединении Церквей, нет и совместных служб. Епископ Бостонский Михаил (РПЦЗ) вышел с сияющим ларем из храма, открыл крышку, показал народу реликвии и рука об руку с епископом Дмитровским Александром (РПЦ) понес дар вниз к подножию Гефсиманского сада. Ларец содержит серебряный ковчег, в который вложена правая десница великой княгини, и деревянный ковчег, сделанный из фрагментов досок гробов, в которых тела мучениц, зверски умерщвленных большевиками в 1918 году в Алапаевске, привезли из Пекина в Палестину.

Инициатор и устроитель этого события президент фонда Андрея Первозванного Александр Мельник пояснил ГАЗЕТЕ: 'Это ведь самое начало нашего диалога, матушки боятся и ничего толком не знают, кто мы такие - люди в нынешней России, они живут в нелегких условиях на Святой земле, а наша страна для них - это прежде всего то место, где сотни тысяч людей были убиты только за свою веру и верность России'. И добавил: 'Ларец мы специально заказали в России - сестрам он очень понравился'.

Ковчег поместили в деревянный ящик, который поставили в специальный микроавтобус. Вместе с нынешней настоятельницей Марфо-Мариинской обители Елизаветой и сестрами 1-й Градской больницы, дипломатами, епископами и клириками обеих Церквей чуть не со всего мира, паломниками из Грузии и даже командой российского авиалайнера в полном составе святыни отправились в аэропорт. Здесь автобусы обыскали с собаками и три часа подробно осматривали всю нехитрую поклажу делегации. Наконец патриарший викарий освятил самолет; перекрестились все - даже самые крикуны из операторов.

В Домодедове сто клириков, прождав два часа под палящим солнцем, встретили мощи прямо у трапа, отслужили молебен, и вся процессия торжественно отбыла в храм Христа Спасителя. Здесь мощи пробудут 10 дней, крестным ходом пройдут от Христа Спасителя в Свято-Данилов монастырь, посетив основанную княгиней Марфо-Мариинскую обитель.

Шестого августа святыня отправится в паломничество от Чукотки до Калининграда, проедет по Украине от Харькова до Львова, побывает в Белоруссии, Молдавии и Приднестровье, Прибалтике, Казахстане и Средней Азии. В феврале мощи вернутся в Иерусалим. Когда Марфо-Мариинская обитель будет окончательно восстановлена, гефсиманские сестры отдадут деревянный ковчег ей в дар.

'Знать, что за границей тоже есть русские люди и русская Церковь'
В январе 2004 года, еще до визита в Россию главы зарубежной Церкви митрополита Лавра и первой его встречи с Патриархом, то есть по сути до начала переговоров глав Церквей, Андреевский фонд России обратился к зарубежному Синоду с предложением привезти мощи великой княгини Елизаветы. Синод не только согласился, но и предложил вместо двух недель пребывания полгода - условно от дней царственных мучеников до праздника новомучеников, которых чтят и в России, и за рубежом. 'Это паломничество затронет весь народ - все будут знать, что это русские, что святыня из-за рубежа, что там тоже есть русские люди и русская Церковь. Начнется наше взаимное движение навстречу друг другу, - сказал епископ Бостонский Михаил, вернувшись к теме взаимоотношений Церквей. - Общение, диалог, сближение - называйте как угодно, но не называйте это воссоединением - ведь разъединения не было. Мы не спешим и ничего не делаем по самодурству. К чему это приведет, мы не знаем. Ведь три поколения русских людей прожили за границей - для общества это почти вечность'. Обнадеживает, добавил епископ, что президент 'не может оставаться вне этой темы и интересуется церковными вопросами'.

Принцесса Дармштадтская, мученица русская
Елизавета родилась в 1864 году в семье дочери английской королевы Виктории и Гессенского наследного принца. Ее мать умерла, когда Елизавете было 14, а будущей последней российской императрице Александре - 6 лет. 19-летняя лютеранка стала женой брата царя Александра III великого князя Сергея Александровича. В 1888 году к 900-летию крещения Руси вместе с мужем она приехала в Палестину на освящение храма Марии Магдалины, а вернулась вместе с мощами Ефросинии Полоцкой, сказав сестрам Гефсимани, что мечтала бы здесь лежать после смерти. Так и вышло. Ее муж стал московским генерал-губернатором в 1891 году. Елизавета усердно учила русский язык. Когда русские становились на колени перед иконами, она делала книксен, стремясь по-своему выразить почтение русской вере. Без всякого принуждения она осознанно приняла православие в 1891 году. В 1905 году ее муж был убит в Кремле бомбой, которую бросил эсер Каляев. Елизавета своими руками собрала останки мужа и на третий день посетила его убийцу. Каляев сказал, что не желал ей горя, но ни в чем не раскаивается и просит не хлопотать о нем. Елизавета продала все свои драгоценности и обустроила Марфо-Мариинскую обитель. В 1910 году она приняла монашеский постриг и стала первой настоятельницей обители, собирая несчастных сирот по хитровским притонам. Она выступила против 'старца' Распутина - это поссорило ее с императрицей. После революции ей не раз предлагали уехать - она отказалась.

Арестована она была на Пасху 1918 года, а 18 июля в Алапаевске ее и еще семерых узников живыми сбросили в шахту: умерли они от ран и голода, а Елизавета перед смертью перевязывала им раны и пела псалмы. В ее посмертной судьбе участвовала английская королевская семья. Ее стараниями тела Елизаветы и Варвары в 1920 году вывезли из Пекина.

РПЦ признала ее первой мученицей из всех Романовых, как только пал коммунистический режим - в 1991 году. 'Если люди сейчас не могут поехать поклониться ей, она сама пришла в Россию - ко всем обездоленным, как раньше' - так сказала мне сестра в аэропорте, встречавшая ковчег с мощами.

26 июля 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Надежда Кеворкова
Все статьи Надежда Кеворкова
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06