Братки во Христе

Старовойтову убили в день Михаила-архангела

Политика 
0
124
Время на чтение 8 минут

После состоявшейся в минувший вторник в Петербурге пресс-конференции депутата Госдумы Геннадия Селезнева случился конфуз. Тотчас после брифинга информагентства растиражировали информацию о том, что народный избранник намерен подать в суд на помощника Галины Старовойтовой Руслана Линькова. Неудовольствие экс-спикера Госдумы якобы вызвала опубликованная на прошлой неделе в питерском выпуске "Новой газеты" статья Линькова, где якобы указывалось на "связь между ним и заказчиками убийства Галины Старовойтовой"...
Все бы ничего, да вот незадача. Ни на прошлой неделе, ни даже в этом году, как, впрочем, и в предшествующие годы, в "Новой газете" не публиковалось никаких статей Руслана Линькова. Они у нас не публиковались вообще никогда! Впрочем, упоминание о Линькове и Селезневе все же было, правда, не на прошлой неделе, а раньше. Хотя и тут незадача. Никаких намеков на то, что там якобы просматривается "связь между ним (Селезневым. - Н. Д.) и заказчиками убийства Галины Старовойтовой", нет и в помине...
Такая вот картина. Из трех претензий, высказанных в адрес Руслана Линькова и "Новой газеты", все три - ложные. Итак: не было статьи на прошлой неделе. Не было статьи Руслана Линькова. Не было указано на связь между Селезневым и заказчиками убийства Старовойтовой... Возникает несколько вполне резонных вопросов.
Во-первых, с кем же и по какому поводу спутал нас уважаемый Геннадий Николаевич Селезнев или, скорее, его азартные помощники? Или это было сказано лишь для красного словца? Во-вторых, каким образом такая искаженная информация стала предметом для публичного обсуждения? Кто подсунул депутату заведомо ложную информацию? Или - чур нас, чур - заведомо ложная информация распространялась намеренно, с верноподданнически-провокационной целью, ведь ясно же, какие СМИ сегодня следует считать благонадежными, а какие не входят в этот "белый список"?..
Ну, ладно, не будем сгущать краски. Однако прецедент показался нам симптоматичным. И в своем роде своевременным. Ведь и в самом деле - не было у нас статей Руслана Линькова. Так пусть будет! Так сказать, по просьбам трудящихся. Тем более поговорить есть о чем. Ровно полгода слушается в суде дело об убийстве Галины Старовойтовой, во время которого Линьков был тяжело ранен и буквально чудом остался в живых, а на процессе он признан потерпевшим.
Сейчас в слушаниях объявлен перерыв - до конца августа. Но полгода - это срок. Время подводить хотя и промежуточные, но итоги...

Руслан ЛИНЬКОВ:
Все зависит от политической воли

- Полгода идет процесс по делу об убийстве Галины Старовойтовой. Что можно сегодня сказать - ход процесса позволяет говорить о том, что дело будет наконец полностью раскрыто, будут найдены заказчики или этого так и не случится?
- Мне кажется, что все зависит от политической воли, которая диктуется из Москвы. Если будет соответствующая, как привыкли у нас говорить, отмашка, разрешение вести расследование до конца, называть имена заказчиков, предъявлять им обвинение, тогда мы, скорее всего, увидим и заказчика, и предполагаемого посредника, который сейчас известно где находится и имя которого называлось в суде (Михаил Глущенко); услышим еще ряд фамилий, которые так или иначе были связаны с организаторами убийства Галины Васильевны Старовойтовой. И если на это будет соответствующая политическая воля, они понесут наказание. А пока этого не наблюдается.
- Имя бывшего депутата Госдумы от партии ЛДПР Михаила Глущенко называлось в суде как имя одного из лиц, возможно, причастных к числу заказчиков. И все же есть определенные основания полагать, что он не был заказчиком, скорее, мог быть посредником. На чем основываются эти предположения?
- Первое, что сразу же приходит в голову, - это то, каким образом господин Глущенко мог иметь какие-то личные претензии к Галине Старовойтовой? Они никогда не были лично знакомы. Но Галина Васильевна критично отзывалась о деятельности ЛДПР и ее депутатов в целом и приводила в качестве примера лидеров пресловутой тамбовской группировки, которые купили себе мандаты этой партии в Государственной Думе. Неоднократно она заявляла и о том, что эти же люди попытаются захватить законодательную власть в Санкт-Петербурге, чего ни в коем случае нельзя допустить. При этом она называла имена Шевченко, Глущенко, Монастырского, Филатова.
Она упоминала также о том, что эти депутаты фактически не появлялись в Государственной Думе. То есть вся их деятельность была направлена не на законотворчество, а была построена на лоббировании, продвижении сомнительных коммерческих проектов, либо просто была нацелена на получение статуса депутатской неприкосновенности - человека, избегающего преследования правоохранительных органов. И Галина Васильевна говорила об этом и предостерегала петербуржцев и россиян от подобных деятелей, рвущихся во власть.
Больше никаких отношений у нее с гражданином Глущенко не было. Так же как и с гражданином Шевченко и с прочими.
- Все же чаще других называется Глущенко. Может быть, это не случайно? Может быть, просто удобно сделать его "заказчиком" и в конце концов поставить крест на этом деле, отрапортовать, что оно полностью завершено?
- Долгое время его вообще не называли. Говорили, что есть некий человек, который проживает где-то в Испании. (Кстати, адрес его известен: он живет недалеко от Малаги.) Так вот, говорили, что он имеет некое отношение к этому делу, а люди, которые задержаны и находятся на скамье подсудимых, - из его ближайшего окружения...
Некоторое время назад появилась информация из западных источников о том, что группа западных журналистов пыталась взять у него интервью, но он ответил отказом. И сказал, что если ему предъявят обвинения, то тогда он назовет такие имена заказчиков, что никому мало не покажется. Возможно, подобная позиция кого-то в наших правоохранительных органах сдерживает. Ведь господин Глущенко в розыск не объявлен, санкции на его доставку на допрос нет. Так что возникает вопрос: почему?
- В материалах дела помимо Глущенко есть и другие достаточно известные имена: Шутов, Селезнев, Яковлев...
- На мой взгляд, это - результат пересечения интересов криминала с интересами всех ветвей власти, политиков самого высокого уровня. Вместе с тем выделить кого-то из них, сказать, что, допустим, яковлевское окружение, или тем более сам Яковлев, как-то причастны к убийству Галины Васильевны Старовойтовой, или селезневское окружение, или тем паче сам Селезнев, - я не могу.
- Я помню фразу, сказанную вами о том, что суд еще принесет нам сенсации, - и это было сказано как раз в связи с фамилией Яковлева, было сказано, что мы еще услышим в этом деле громкие имена...
- Да, я уверен, что именно так и будет. Возможно, не на данном этапе суда, то есть не в этом судебном процессе, который сейчас идет, а во второй его части, когда перед судом предстанут еще несколько обвиняемых, скрывающихся от правосудия. И надеюсь на то, что все-таки посредник убийства Галины Васильевны тоже окажется на скамье подсудимых.
И могу с уверенностью говорить о том, что если запрос об экстрадиции этого человека поступит в Интерпол и попадет в правоохранительные органы Испании или той европейской страны, где он в тот момент будет находиться, то европейские государства выполнят запрос Российской Федерации достаточно быстро - как из уважения к закону, так и из уважения к памяти Галины Васильевны.
- После того как в марте на Кипре был зверски убит Вячеслав Шевченко, стали высказываться версии о том, что, возможно, это тоже могло быть связано с делом Старовойтовой. Есть ли основания для таких выводов?
- Я убежден, что, если Вячеслав Шевченко и имел какое-то отношение к убийству Галины Васильевны, он, скорее всего, мог быть тоже всего лишь посредником в этом деле. И если факт его соучастия подтвердится, тогда резонно будет предположить, что кто-то, возможно заказчик, таким образом пытается обрубить все нити, ведущие к нему.
Тогда, надо полагать, у предполагаемого посредника, фамилия которого называлась свидетелями в суде (Глущенко), тоже есть основания опасаться за свою жизнь. И я думаю, что самым правильным в такой ситуации было бы приехать в Россию и сдаться в руки правоохранительных органов.
- Давайте отдельно поговорим об охранной структуре "Святой благоверный князь Александр Невский", которая на самом деле гораздо шире, чем просто охранная структура.
- Да, это не просто охранное предприятие, охранное предприятие - это только часть того, что называется православно-патриотическим движением "Александр Невский". В Петербурге его возглавляли обвиняемый сейчас в организации убийства Галины Старовойтовой Юрий Колчин и находящийся в розыске Сергей Мусин.
Присутствовали там еще многие другие лица, которые находились в том же самом офисе на улице Демьяна Бедного, где осуществлялись деятельность этой организации и подготовка к убийству Галины Васильевны Старовойтовой. В том же доме, кстати, находилась и приемная депутата Глущенко, что позволяет делать выводы о его связи с данной организацией. И дело не ограничивалось тем, что приемная депутата просто находилась по тому же адресу, у него были тесные контакты с "Александром Невским".
- Как стало известно во время судебных слушаний, там царила весьма специфическая обстановка.
- Одна из комнат этого офиса была переоборудована под церковь, там регулярно проводились молебны, причем, как выяснилось впоследствии, эта церковь не была зарегистрирована в Санкт-Петербургской епархии, то есть все это было неофициально.
В этой церкви служил некий отец Роман, который тоже ни в каких епархиальных ведомостях не числится. Это человек, имеющий судимость за убийство, руки которого украшают татуировки, - вот он осуществлял там "православный" культ, причем с самых что ни на есть ортодоксально-националистических позиций. Сейчас этого батюшку нигде не могут найти.
Насколько мне известно, правоохранительные органы им активно интересуются, но установить, кто он и где, пока не удалось...
Движение "Александр Невский" выпускало газету "Русский православный патриот", приложение к изданию "Русь православная". Ну а что стоит за словом "патриот" в таком ультранационалистическом понимании, мы все знаем. Эти люди вовсе никакие не патриоты - они просто приватизировали этот термин. Мы видели, что такие же примерно люди убили совсем недавно Николая Гиренко.
- Все-таки ядром этой структуры было охранное предприятие "Святой благоверный князь Александр Невский"...
- Я бы не говорил о том, что именно охранная структура была ядром этой организации... Кстати, такая деталь. На суде некоторые свидетели из числа руководителей предприятий города говорили о том, что к ним приходили люди из охранной фирмы "Князь Александр Невский" и навязывали свои охранные услуги, а потом ежемесячно получали за это деньги. Фактически это был банальный рэкет.
- На суде говорилось о том, что в стенах "Александра Невского" звучали обвинения в адрес Старовойтовой в том, что она является олицетворением пресловутого "жидомасонского заговора".
- Да, в суде об этом говорилось неоднократно - о том, что организаторы и исполнители убийства Старовойтовой называли ее олицетворением некоего "жидомасонского заговора".
Идея эта не нова - она культивировалась еще с конца 80-х - начала 90-х годов, когда подобные националистические организации заявляли, что Старовойтова возглавляет этот заговор, что она развалила Советский Союз, что она - враг русского народа; в некоторых специфических изданиях публиковались списки этих самых врагов, где она неизменно была на первых местах, и там нередко говорилось, что эти враги подлежат уничтожению. В программных документах того же "Александра Невского" было сказано, что одной из священных целей этого движения является борьба с врагами России...
Эта "православная" братва - а иначе их не назовешь - выбрала для убийства еще и не случайный день - 20 ноября 1998 года: по православному календарю как раз день Михаила-архангела, изображение которого было в свое время начертано на знаменах "Черной сотни", Союза русского народа, Союза Михаила-архангела - тех самых погромных организаций, основными целями которых была борьба на уничтожение с инакомыслящими и инородцами...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35