Берег левый - берег правый

На вопросы РЖ отвечает аналитик Русского культурного центра Сергей Киселев

Новости Москвы  Политика 
0
801
Время на чтение 4 минуты
РЖ: Существует мнение, что на территории Украины можно выделить несколько этнокультурных областей. Часто называют 5 зон: первая - Новороссия, Крым, вторая - левобережная Украина от Сум до Харькова, третья - правобережная Украина - от Киева до Винницы, четвертая - Прикарпатье, Галиция, Волынь, Ивано-Франковская обл. и пятая зона - Закарпатье.

С.К.: Украина сегодня - это страна, иссеченная реальными и ментальными границами, протяженность которых намного превышает длину ее границы государственной. Родившись из суммы пограничных (маргинальных) пространств, она сохранила их своеобразие в культурно-исторических регионах, как в старых, так и в новых.

Однако главное - фундаментальное различие, разделяющее народ Украины, - основывается не столько на пространственных или исторических факторах, сколько на этнопсихологических и этнокультурных. Большинство населения страны "повернуто головой на Восток", идентифицирует себя как часть русского народа с общим историческим и культурным наследием. Меньшая - от зоологических националистов до рафинированных "евроинтеграторов" - страдает неизлечимой формой русофобии, исповедуя простой, но действенный лозунг - "Геть в¦д Моско⦧".

Годы независимости сделали свое дело. Если раньше деление Украины на Восток и Запад легко было провести по линии Днепра, то сегодня в каждом ее городе, селе, учебном заведении и государственном учреждении, среди друзей, знакомых и даже в семьях произошел раздел на пророссийски и прозападно ориентированных. Именно количеством тех и других среди местных элит и населения, а также уровнем "верноподданичества" Киеву госчиновников на местах определяется ныне политическая жизнь регионов, хотя, конечно, географический и культурно-исторический факторы придают ей свою специфическую окраску. Поэтому в политическом пространстве Украины роль этнокультурных областей в настоящее время по сравнению даже с предыдущим десятилетием существенно снизилась.

РЖ: Какие области вы могли бы выделить и чем обусловлено это разделение? Дайте, пожалуйста, их краткое описание (языковые, культурные особенности, разность в обычаях, цивилизационные предпочтения). Насколько это разделение заметно на территории современной Украины?

С.К.: При взгляде на географическую карту Украины первое, что бросается в глаза, - это наличие Крымского полуострова (почти острова), соединенного едва заметным перешейком с основной территорией страны. Крым, в силу естественных причин, идеальный регион. Региональное своеобразие полуострова подчеркивается его исторической судьбой, этническим составом населения, политическими и культурными традициями и предпочтениями. Несмотря на многолетнее давление Киева, Крым остается русскокультурным и русскоязычным анклавом, большая часть населения которого исповедует принцип - "За Перекопом для нас земли нет!".

На выборах Крым традиционно поддерживает политиков, выступающих за интеграцию Украины и России. В остальное время большинство населения полуострова мало интересуется тем, что происходит на материковой Украине.

Что же касается татар (доля которых в населении автономии вряд ли превышает процент азербайджанцев в Москве), то их роль во внутриполитической жизни Украины ничтожна. Иное дело влияние Меджлиса на ситуацию в Крыму. Действия меджлисовцев в последние месяцы по самозахвату южнобережных территорий едва не привели к межнациональному конфликту на полуострове, последствия которого могут быть губительны для Украины в целом.

Вторым естественным регионом на Украине является Закарпатье со своеобразным населением, культурные традиции которого существенно отличают его от населения соседней Галичины. Последняя наиболее четко позиционирует себя в политическом пространстве Украины, однако время ее безраздельного господства в определении политических и культурных предпочтений правящей элиты уходит в прошлое. Что же касается остальных регионов Украины, то их политические элиты ориентированы не столько на культурно-исторические особенности своих регионов, сколько на их финансовые и промышленные интересы.

РЖ: Чем поддерживается целостность Украины? Некоторые считают, что разность настолько велика, что может при определенной ситуации (политическом кризисе) привести к распаду Украины на ряд областей. Насколько серьезны такие предположения? Какое влияние оказывает эти различия на политику и экономику страны?

С.К.: По моему мнению, регионы во внутренней политике Украины сегодня не могут конкурировать с киевской бюрократией. Политическое наследие президента Леонида Кучмы (представителя "днепропетровского клана") - жесткая административная вертикаль в управлении страной при полном игнорировании региональных отличий, - вряд ли будет подвергнута перестройке в случае избрания президентом Украины главы "Партии регионов" Виктора Януковича (представителя "донецкого клана").

Тем не менее, при сохранении определенного уровня стабильности (застоя) во внутриполитической жизни Украины рано или поздно, но обязательно проявятся импульсы регионального своеобразия, которые вынудят центральную власть учитывать те реальные отличия, которые лежат в основе такого политико-географического феномена, как "государство Украина".

РЖ: И наконец, возможно ли формирование единого этнокультурного поля на территории Украины?

С.К.: Если сегодня единство Украины поддерживается инерцией государственнической традиции, восходящей ко временам России и СССР, то уже в скором будущем административного ресурса центральной власти может и не хватить. Речь идет не о возможности победы на президентских выборах кандидата от блока "Наша Украина" Виктора Ющенко, что, несомненно, приведет к расколу украинского общества, а может быть - и территории страны по линии цивилизационного разлома - Восток-Запад. Речь идет о первых робких шагах самоорганизации снизу, на уровне поселковых или городских общин.

Такие шаги, например, были сделаны в этом году общинами Судака, Партенита, Коктебеля и других населенных пунктов Южного берега Крыма по защите своих интересов от посягательств на их земли со стороны "самозахватчиков". Эти шаги были сделаны вопреки воле крымской власти, без опоры на традиционные партии, без страха перед террором со стороны татарских националистов, под лозунгами прав человека, обосновывая свои требования при помощи регионалистской аргументации. Можно считать, что если эти попытки самоорганизации получат свое дальнейшее развитие, а судя по всему, так и будет, то мы увидим, как культурно-исторические регионы наполнятся новым политическим содержанием.

Интервью брала Ольга Шляхтина

12 июля 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Киселев
Патриарх Кирилл против «информационных раскольников»
Кто вносит фальшивую ноту в симфонию церкви и государства?
03.04.2020
"Малая Игра" в Причерноморье
Выступление на круглом столе "Российское военное присутствие в Крыму в контексте 2017 года: гарантия безопасности или источник дестабилизации?" 15 апреля 2009 года (Симферополь)
23.04.2009
Все статьи Сергей Киселев
Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24