itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зачем нам, ребята, китайская грусть?

В Калининградской области действует китайская религиозная организация фалуньгун

Политика 
0
160
Время на чтение 3 минуты
В поисках "спасения" секта из Поднебесной добралась до Калининграда
- Сначала я подумала, что это кто-то документы потерял, - рассказывала мне моя коллега. - Потом смотрю: и у других машин во дворе эти листочки лежат.
Вместе с ней мы перебираем семь ксерокопированных страниц текстов, распечатанных, судя по всему, из Интернета. Все они посвящены некоему объединению "фалуньгун". Что это такое? Заглянув все в тот же Интернет, узнаю, что это китайская общественная организация, умудрившаяся жутко напутать власти Китая. Хотя сами фалуньгунисты считают, что они всего лишь сторонники школы духовного и физического самосовершенствования, основанной в 1992 году неким Ли Хванчжи. Ее принципы представляют собой смесь из цигун, оздоровительной гимнастики, буддизма и собственных измышлений основателя.
А из агитки я узнала, что практикующие фалуньгун подвергаются жесточайшим репрессиям со стороны китайских властей. Составители текста в леденящих душу подробностях описали, каким именно. Еще прочитала, что они - очень хорошие и совершенно безвинные люди. А власти Китая - совсем наоборот. И намерены полностью истребить практикующих фалуньгунистов, хотя их уже сто миллионов (!) человек. И весь мир за них и за фалуньгун. В том числе и конгрессмены США, и даже отдельные российские депутаты Госдумы. Например, Сергей Ковалев.
Описания пыток кого хочешь проберут до печенок. И сердце мое буквально преисполнилось гневом. Но потом вдруг подумалось: а зачем китайским властям преследовать хороших людей? Какую такую угрозу организация представляет для правящей партии Китая? Ведь общеизвестно, что руководство этой страны гордится цигуном. Чуть ли не вся страна занимается им в свободное время, а в первую очередь -пенсионеры. Буддизм и вовсе одна из пяти официально признанных религий. Да и то, что определенные круги в США поддерживают организацию, меня совсем не впечатлило. Как известно, они поддерживали и чеченских сепаратистов. Правда, после трагедии 11 сентября поддерживать перестали. Так почему вдруг организация, провозгласившая целью духовное и физическое оздоровление человека через цигун, подвергается вдруг таким жестоким преследованиям? Почему компартия Китая почуяла в фалуньгун угрозу государственной безопасности?
Проще всего бы задать этот вопрос авторам агитки. Но контактные телефоны в ней даны питерские. По ним разыскать практикующих фалуньгун не удалось. Может, они уже завелись и у нас в Калининграде?
- В числе зарегистрированных организаций фалуньгун не числится, - ответил на вопрос сотрудник отдела по взаимодействию с общественными объединениями, по делам национальностей и религии Игорь Гуров. - Несколько лет назад они ко мне приходили.
Но с тех пор про них ничего не слышал.
Пришлось через Интернет обратиться к независимым, так сказать, источникам. Сама китайского не знаю, потому сошлюсь на компетентное мнение.
Алексей Панкратов, знаток китайской филологии и эзотерической восточной литературы, взял на себя труд одолеть написанный Ли Хунчжи том с изложением теории фалуньгун (неофитам раздают тоненькую брошюрку). Кто пытался читать восточные эзотерические труды, знает, как тяжело продираться сквозь тысячи страниц в поисках откровения или хотя бы здравого смысла. Но Панкратова голыми руками не возьмешь - он за свою жизнь изучил массу подобных книг.
"Читал я допоздна. Оторваться было невозможно. В смысле бездарности - это нечто совершенно особенное, потрясающее!" - пишет китаевед. Его сразили наповал стиль и методика изложения. Бесконечные повторы, отрывки из обрывков, путаные и мутные рассуждения... Он понял, что "такие истины другим языком не изложишь. И наоборот: от истин, изложенных таким языком, ничего хорошего ждать не приходится".
Почитала я и периодику, обнародованную в "сети". Фалуньгун провозглашает себя совершенно безобидной организацией, далекой от политики. Но при этом ее члены пытались захватить радиостанции и телеканалы, выходили на главную площадь Китая с целью завесить портрет Мао Цзэдуна портретом Ли Хунчжи. Вербуют новых членов по всему миру. В том числе и в Калининграде.
Откуда такой успех у этого самого Ли? Да просто замордованные резкими экономическими реформами китайцы нашли себе отдушину в таком вот цигуне с неким религиозным душком.
Ну да ладно, пусть китайское правительство само разбирается со своими "оппортунистами". А нам-то зачем здесь, в Калининграде, китайское учение, столь скоропалительно ставшее вдруг угрозой существованию великого государства? Нам своих проблем, что ли, не хватает? У нас в головах у людей свои тараканы. Свои "радастеи" и отцы Виссарионы. И что нам вообще проблемы Китая? И почему Панкратов решил описать свой опыт прочтения трудов ловкача Ли Хунчжи? Вот его ответ: "Когда над Китаем сгущается маразм ньэйджевского эклектизма, мне становится тесно с его апостолами под одним небом".
Не хотелось бы, чтобы хотя бы малая часть калининградцев впала в очередное отнюдь небезобидное "увлечение".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40