Православие на телевидении

Религия 
0
773
Время на чтение 7 минут
Когда мы задумали провести опрос на тему "Каким телевизионным передачам отдают предпочтение верующие люди", многие отнеслись к этому крайне скептически и уверяли, что из подобной затеи ничего не получится. Главный аргумент звучал обезоруживающе просто: "А что об этом спрашивать, ведь православные телевизор не смотрят".
Конечно, передачи развлекательного формата, на которые в последнее время делают ставку почти все телеканалы, вряд ли привлекают внимание верующего человека. Однако наряду с многочисленными "угадайками" и "реалити-шоу" в сетке телевещания при желании можно найти публицистические и просветительские передачи, имеющие поучительный и познавательный характер, а также православные программы.
Первые передачи на религиозные темы появились в телеэфире в начале 90-х. За прошедшие четырнадцать лет практически каждый телеканал пытался реализовать свой религиозно-культурный проект. Передачи на религиозные темы вели священники, богословы, выпускники семинарий, светские журналисты. Насколько удачным был этот опыт? Какие передачи прошедших лет особенно запомнились и почему? Эти и другие вопросы мы задавали жителям Москвы и Подмосковья, Тверской, Калужской, Ярославской и других центральных областей России, а также Воронежа, Ростова, Тамбова, Саратова...
Тех, кто действительно не смотрит телевизор, оказались считанные единицы. Многие ограничивают просмотр передач во время постов. Большинство же говорили о том, что их интересуют в основном новостные блоки и православные программы, но они позволяют себе смотреть и хорошие художественные киноленты, а также некоторые другие передачи, если заранее знают, что в них будет участвовать священник. Стоит отметить, что в ряде населенных пунктов жителям доступны только три телеканала: ОРТ, РТР и НТВ - другие телеканалы в глубинке просто не принимаются.
Из программ, которые предлагало в прошлые годы ОРТ, многие вспомнили викторину "Россия. Колокола судьбы" (внутри блока "Доброе утро"). Однако этот проект воспринимался телезрителями как часть утренней информационно-развлекательной программы. Тем не менее, как ее достоинство отмечен поиск новых форм подачи православных материалов.
По схожему принципу построен утренний блок "Доброе утро, Россия!" на канале РТР, в который был включен 3-5-минутный "Православный календарь", посвященный рассказу о святцах, праздниках, годичном богослужебном круге. Его с интересом смотрели и невоцерковленные люди.
Что касается канала НТВ, то наши респонденты не вспомнили в сетке его вещания ни одной программы на православную тему, выходящей в определенный день и время. На память приходили только отдельные сюжеты в новостных блоках, посвященные православной тематике, и редкие материалы под рубрикой "Профессия репортер". Иногда тема религии затрагивалась в ток-шоу типа "Свобода слова" (как правило, это было приурочено к какому-либо церковному празднику или событию).
Ряд программ, которые сегодня не стоят в сетке вещания, запомнились телезрителям. На ТВЦ это еженедельная передача "Первосвятитель", представляющая собой хронику служения Святейшего Патриарха Алексия, на телеканале "Культура" - "Ортодокс".
Некоторые наши собеседники вспомнили в качестве православных ведущих Ивана Охлобыстина и Ивана Демидова, которые в разное время несколько лет назад вели программу "Канон" на "ТВ-6". По мнению респондентов, при Иване Охлобыстине "Канон" мог стать настоящей рейтинговой православной программой. Здесь затрагивались острые темы - наркомания, компьютеризация, сексуальные меньшинства и т.п. К тому же создатели передачи серьезно работали над имиджем ведущего, заставками, музыкой.
Из программ "Московии" памятен "Русский дом", который иногда давал уникальные по содержанию и выразительные по стилистке сюжеты. Однако чрезмерная агрессивность некоторых передач настораживала многих верующих людей.
Был еще памятный опыт участия отца Артемия (Владимирова) в качестве ведущего передачи "Спокойной ночи, малыши!". И хотя через год передачу закрыли, многие родители считают такой способ подачи материала духовно полезным для детей.
Вот, собственно, и все, что осталось в памяти православной телеаудитории за последние годы.
Но вернемся в сегодняшний день. Сейчас в море телеэфира существует лишь несколько православных передач. Большинство из них выходят в субботние или воскресные дни (по сути, раннее субботнее утро - самое "православное" время на телевидении) и по своему жанру больше похожи на короткие телепроповеди. Нас интересовало, смотрят ли эти передачи верующие? Нравятся ли они им? Какие пожелания можно высказать авторам передач? Как оценивается состояние российского телевидения в целом?
Лидером среди программ православной тематики оказалась передача "Слово пастыря", которую на ОРТ ведет митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Среди наших собеседников не оказалось ни одного человека, который бы не знал об этой программе и не видел ее хотя бы несколько раз. "Слово пастыря" - это единственный телевизионный проект, в котором представитель высшей церковной иерархии обращается непосредственно к зрителям. Несомненно, главную роль в высокой оценке программы играет незаурядная личность ведущего. Митрополит Кирилл - человек чрезвычайно образованный, обладающий высокой богословской и светской культурой, талантливый проповедник. Он блестяще владеет ораторским мастерством. Кажется, нет такого вопроса, который мог бы поставить его в тупик. Митрополит Кирилл доверительно обсуждает с паствой любые сложные проблемы и излагает свою точку зрению доступным языком, эмоционально и доброжелательно.
Наши собеседники с сожалением отмечали, что передача "Слово пастыря" слишком ограничена во времени и идет рано утром. Как пожелание звучало предложение вести не только заочную дискуссию, но и отвечать на вопросы людей, которые были бы приглашены в студию. Правда, в этом случае передача должна будет идти не 10 минут, как сейчас, а намного дольше.
Многие говорили о том, что с удовольствие смотрят по субботам на телеканале "ТВЦ" передачи под общим названием "Православная энциклопедия". В них рассказывается об истории православия, других христианских конфессиях и нехристианских религиях, обсуждаются актуальные вопросы политики, научной жизни. Верующим нравится, что в программе поднимаются злободневные темы, связанные с православием. В диалог с ведущим вступают гости студии - как правило, очень интересные и знаменитые люди. Отмечался познавательный характер передач и их высокий профессиональный уровень.
Восторженные оценки и отклики заслужил документальный сериал "Земное и небесное" (художественный руководитель - Сергей Мирошниченко) об истории Русской Православной Церкви, снятый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Те, кто в середине апреля видел первые серии этого фильма на телеканале "Россия" (он шел по воскресеньям), отмечают его просветительский характер и глубину подачи материала. Вниманию зрителей представлены различные события многовековой истории России. В качестве ведущих выступают известные актеры, которые не просто читают текст за кадром, а как бы играют роль комментатора исторических событий. Все выполнено настолько профессионально, что иногда зритель невольно начинает ощущать себя очевидцем и участником происходящего на экране. В каждой серии Святейший Патриарх Алексий дает емкую и лаконичную характеристику эпохи, ее поворотных событий и их неразрывной связи с современностью. Православные телезрители говорили о своем желании иметь в домашней видеотеке кассеты с записью всех серий этого фильма. Возможно, создатели сериала учтут это предложение.
На телеканале "Культура" многие смотрят по субботам "Библейский сюжет" - программу о том, как Библия повлияла на мировую культуру. Правда, качество передач оценивалось довольно сдержанно.
Большинство наших собеседников считают, что присутствие священника на нашем телевидении необходимо. Ведь цель Церкви - миссионерство, доступная проповедь православия, и достигаться эта цель может различными способами - в том числе с помощью телевидения, радио или интернета. Некоторые из опрошенных вспомнили ток-шоу "Свобода слова" на НТВ, проходившее в предпасхальные дни, где в дискуссии наряду с политиками, учеными, журналистами принимали участие протоиерей Всеволод Чаплин и диакон Андрей Кураев. По мнению респондентов, несмотря на общий недоброжелательный по отношению к православию тон программы, священники должны присутствовать на подобных обсуждениях и отстаивать свою позицию, особенно если затрагиваются принципиальные вопросы. Однако нужно чувствовать уровень передачи и не опускаться до участия в низкопробных светских телепрограммах.
Общие выводы опроса неутешительные. Пока ни один федеральный телеканал не имеет четкой концепции показа передач для православных. Более того, говорилось об отсутствии элементарного уважения к этой, весьма многочисленной, категории телезрителей. Так, телевизионные программы последних, самых строгих недель Рождественского и Великого постов изобиловали развлекательными передачами и комедийными фильмами. Впрочем, в канун Рождества и Пасхи каждый телеканал посчитал нужным включить в сетку вещания хотя бы по одной программе, посвященной важнейшим христианским праздникам. В основном это трансляции ночной рождественской и пасхальной служб и концерты духовных песнопений.
Причину дефицита нравственных и познавательных программ на телевидении опрошенные видят прежде всего в том, что сегодня главным критерием оценки любой деятельности, в том числе и масс-медийной, служит финансовый успех, прибыль. Телевидение стало бизнесом, телепередачи - товаром, который нужно успешно продать.
Наши собеседники считают, что в православных передачах нужно больше раскрывать духовный мир верующего человека, показывать историческую преемственность нашей Церкви, освещать географию православия, чтобы зритель мог увидеть, что духовное делание идет в разных уголках России.
По мнению опрошенных, православные программы должны быть ориентированы на самую широкую аудиторию, а не только на глубоко верующих людей, регулярно посещающих церковь. Поэтому их создатели должны говорить понятным и общедоступным языком, ограничивая цитирование сложных религиозных текстов и избегая специальных богословских терминов. Православные программы не должны содержать официоза, когда за протоколом не видно живой личности. Они должны быть взвешенными, но не монотонными, и давать миру достойное свидетельство о вере.
Самой приемлемой позицией в эфирной сетке верующие люди считают воскресенье после 12 часов - к этому времени они успевают вернуться домой с литургии и включить телевизор.
Итог общения с православными телезрителями из разных уголков России можно обозначить буквально несколькими предложениями. К сожалению, православие на наших светских телевизионных каналах занимает пока очень незначительное место. Отдельные православные программы теряются в потоке сериалов и бездуховных развлекательных передач, заполонивших эфир в самое удобное для просмотра время. Эту ситуацию необходимо как-то менять. И конечно, православным давно пора подумать о создании собственного телеканала.

N 13-14, июнь 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Рябкова
Все статьи Светлана Рябкова
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03