Идеи панисламизма приходят с Запада

В конце XIX века Германия и Турция провоцировали войну с неверными в Средней Азии

Политика 
0
290
Время на чтение 4 минуты
Проблемы, связанные с распространением в Средней Азии радикального ислама, не новы. Впервые они возникли еще в конце XIX века. Укрепление позиций России на территории Туркестана в 1865-1917 гг. привело к тому, что привычный уклад жизни мусульман стал разрушаться. Недовольство местного населения насаждавшимися российскими порядками усиливалось: одно за другим вспыхивали народные восстания.

Такая ситуация была крайне выгодна политическим противникам России, желавшим обосноваться в Туркестане. Германия, например, видела в этом регионе не только источник сырья и новый рынок сбыта, но и плацдарм для экспансии на Средний Восток. За несколько лет до начала Первой мировой войны в Туркестан стали проникать немецкие коммерсанты, дипломаты и военные. Была создана мощная агентурно-разведывательная сеть.

На тот момент в Германии действовал закон о двойном гражданстве, позволявший одновременно иметь русское и немецкое подданство. Это давало немцам возможность проникать во все административные, военные и хозяйственные учреждения края, внедряться в сферы торговли, транспорта и промышленности. Нередко через подставных лиц они становились владельцами русских фирм.

Стремясь усложнить внутриполитическую обстановку в России, немецкие агенты провоцировали межнациональные конфликты. Есть основания полагать, что резня между персами и бухарцами в 1910 году в Бухаре вспыхнула не без их участия.

Своего пика подрывная деятельность Германии в Туркестане достигла к началу войны. Агенты развернули в крае массовую агитацию, призывая среднеазиатские народы всеми способами помогать Германии и ее союзникам. В ход пошли лозунги панисламизма. Сначала в Берлине, а затем и в Туркестане стали появляться брошюры, адресованные мусульманам. В них говорилось, что российское правительство притесняет приверженцев ислама, а потому долг каждого мусульманина - оказать посильное сопротивление российским оккупантам.

Населению всячески пытались внушить, что единственным его защитником является Германия и что со временем останутся только две сверхдержавы: исламская и германская. В ноябре 1914 г. во все мусульманские дома в Бухаре и Самарканде были подброшены письма. В них говорилось: "Правительство Германии поддерживает мусульман и собственно ради их защиты воюет с Россией и Англией, ибо эти государства стремятся к разрушению Турции и Персии, а между тем разорение мусульманских государств вредно отразилось бы на торговле Германии. Таким образом, интересы мусульманских государств и Германии совпадают... Защищая ваши интересы, мы в то же время стоим на страже своих".

В 1915 г. начались призывы к "священной войне". "Тот, кто убьет русского, будет газы (угодник божий), а кто будет убит русскими, тот станет шахидом (мучеником)", - гласили германские листовки того времени.

Еще одним видом подрывной деятельности стала организация панисламистских конференций. На одной из них, состоявшейся в 1916 г. в Вене, решено было направить в Туркестан персидских эмиссаров, поскольку Персия была нейтральной страной и ее гражданам въезд в Россию не был запрещен. Персы включились в работу почти сразу. Они стали вести агитацию среди малообразованных верующих, которые верили даже в то, что все немцы во главе с императором Вильгельмом II приняли ислам.

Германия была далеко не единственной страной, мечтавшей подчинить Среднюю Азию своему влиянию. Помимо Ирана и Афганистана значительных успехов на этом поприще достигла Турция. Турецкие эмиссары стали активно поддерживать джадидизм, пришедший в Туркестан из Казани. В 1917-1922 гг. начали возникать тайные общества, вдохновляемые джадидами. Именно в это время выступления против царизма перешли в открытую борьбу против советской власти. Наиболее известными "подпольщиками", распространявшими идеи национал-шовинизма, пантюркизма и панисламизма, были Джемаль Паша, Энвер Паша, Талгат Паша, Осман Бей, Мухамед Эмиин Заде, Хайдар Шауки, Юсуф Зия Бек, Мухамед Эмин Эфенди Заде, Сулейман Сами Бек и др.

Панисламистскими идеями вдохновлялись и формирования басмачей. Выступая под лозунгом священной войны против неверных, они боролись за отделение Туркестана от СССР и возврат феодальных отношений. Басмачи избегали открытых столкновений с регулярными частями Красной Армии и предпочитали совершать набеги на населенные пункты и мелкие гарнизоны.

Некоторые тайные общества пытались придать басмаческому движению организованный характер. Наиболее многочисленными из них были "Милли Иттихад", "Общество ханзаде и баев" и "Урта Осие халас ислам джамияти".

"Общество ханзаде и баев" организовали Сеид Ахрари и Гази Галими. Они рассчитывали с помощью Турции восстановить Кокандское ханство и привести к власти Мухамеда Эмин Бека, сына последнего кокандского хана. И хотя их надежды не сбылись, само распространение такой идеи сыграло немалую роль в развитии "ферганского басмачества".

Устав общества "Милли Иттихад" предусматривал избавление от власти России, вхождение Туркестана в состав Турции и создание "великого тюркского государства" ("Улуг тюркчилик"). Это общество старалось внедрить своих членов в образовательные структуры, госаппарат и органы Коммунистической партии. Так, в одно время из 12 комиссариатов республики 7 возглавлялись членами "Милли Иттихад". Позже оно было реорганизовано в "Милли Истиклял", установившее тесный контакт с афганской миссией в Ташкенте.

"Урта Осие халас ислам джамияти" было создано Зеки Велиди по договоренности с Энвером Пашой, чтобы объединить все тайные общества вокруг единого центра. Организаторам удалось связаться с Афганистаном и договориться о поставках оружия. В своих докладах Велиди неоднократно призывал афганские власти начать военные действия против Советов.

ОГПУ довольно быстро осознало, что основной двигатель басмаческого движения - идеи панисламизма, и построило борьбу с басмачами на сочетании карательных мер с агитационной работой. Чекисты стремились усилить секуляризацию, ослабить влияние мусульманского духовенства на народ и отделить религиозных деятелей от басмачества.

Один из директивных документов ОГПУ предписывал "агентурным путем предупредить влиятельных лиц духовенства: за веру не трогаем, но если будете агитировать против советской власти, помогать басмачам - будем бить и бить твердо и решительно...". Чекисты вербовали наиболее авторитетных и влиятельных мулл, которые затем посылали коллективные письма к басмачам с призывом отказаться от борьбы против советской власти. Часто эти письма оформлялись как "ривояты" (традиционные обращения к пастве).

Лояльные к советской власти представители мусульманского духовенства включались в специальные комитеты по борьбе с басмачами, куда входили избранные представители населения.

Объединить разрозненные силы и реализовать свои идеи туркам так и не удалось. В 1920-1922 гг. турецкое влияние в Туркестане стало ослабевать, и к 1930 году практически все нелегальные общества прекратили свою деятельность. Многие их активисты впоследствии были репрессированы. Однако основным инициаторам подпольного движения, кроме Энвера Паши и Джемаль Паши, удалось ускользнуть. Многие из них вернулись в Турцию и Афганистан, а некоторые обосновались в Европе, продолжая пропаганду идеи панисламизма.

N 141, 16 июня 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35