Отстоял обитель с ружьем в руках

Религия 
0
372
Время на чтение 3 минуты
Подробности этого происшествия мы решили узнать у самого отца Геннадия и в минувшее воскресенье отправились в Ильинское, где построенная в 1731 году церковь Ильи Пророка никогда не прекращала свою работу. Священник отдыхал после воскресной службы, но корреспондента встретил приветливо. Вовсе не богатырского, а скорее изящного телосложения, интеллигентный, мягкий, он как-то сразу располагает к себе.
Отцу Геннадию 41 год. В этой церкви он служит 10 лет. Приехал сюда с семьей с Дальнего Востока. У них с матушкой Ксенией, которая на год его моложе, четверо детей. Старший сын и две дочери учатся в Тутаеве в православной школе, где их очень любят за усердие в учебе и хорошее воспитание, младшему сыну только два годика. Семья, по всему видно, трудолюбивая. Свое хозяйство крепкое: две коровы, телята, куры, огород, забот всем хватает. До рождения малыша матушка трудилась на ферме подсобного хозяйства. И в церкви работают всей семьей - очистили ее от хлама и мусора, благоустроили прилегающую территорию, спилили и убрали старые деревья, затенявшие церковь, сами заготавливают в лесу и колют дрова, летом обкашивают обширную церковную территорию.
Отец Геннадий в церкви и печник, и рабочий, и сторож. Но в первую очередь он, конечно, священник. Местных жителей в церкви бывает немного. Заходят только по большим праздникам. Всю зиму, начиная с Покрова, здесь мертвый сезон. Обряды не совершаются из-за холода. А вот выезжать на своей "Оке" для совершения треб - отпевания, молебнов, причащения больных, освящения квартир - в поселки Варегово, Чебаково, Никульское и другие населенные пункты ему приходится часто. Но летом и в церкви проходят крещения, венчания, причащения. Правда, посещают ее в основном иногородние жители.
Настоятель церкви привлек спонсоров, которые дали стройматериалы и деньги на изготовление металлической ограды 400-метровой длины. Он заботливо поменял деревянные двери на железные, сделал ставни на окна, провел уличное освещение, повесив на территории церкви пять фонарей, позаботился о сигнализации, потому что каждый год, кроме прошлого, 2003-го, были попытки ограбления церкви. Лет семь назад ворам удалось в нее забраться. Но отец Геннадий вместе с подоспевшими на помощь жителями села запер одного из них в церкви, съездил в Тутаев за милицией и отдал вора в руки стражей порядка, а тот потом сдал и своего подельника. За снятые с царских врат и приготовленные к выносу из церкви две иконы евангелистов отсидели лихоимцы в местах лишения свободы по три года.
Так что опыт охраны церкви от посягательств на ее святыни у ильинского батюшки есть. Не была для него неожиданностью и попытка ограбления церкви в ночь на 14 мая. Еще накануне, обходя вокруг церкви, на территории которой не должно быть посторонних, так как калитка ограды ночью заперта на замок, увидел отец Геннадий возле окон со стороны леса примятую ногами траву. Видно, кто-то интересовался их укреплением, наличием сигнализации.
Ночью батюшка не спал, то и дело подходил к окну светелки своего дома, стоящего аккурат напротив церкви, и смотрел на освещенную электричеством церковную территорию. В 3 часа 15 минут увидел торопливо идущих со стороны сторожки людей, накинул на плечи старенький полушубок, взял в руки охотничье ружье. Как только сработала сигнализация, он вызвал по сотовому телефону милицию и побежал к церкви. Отпер калитку и, зайдя за колокольню, увидел копошащихся возле бокового входа людей. Они уже сняли металлическую дверь и поставили ее рядом, раздолбили кирпичную кладку, сломали деревянную дверь. Батюшка - стрелок меткий. В Амурской области занимался охотой с 14 лет, а после армии увлекался пулевой стрельбой, выполнял нормативы второразрядника. Но он не хотел стрелять в людей, дал им возможность уйти, сделав предупредительный выстрел в землю рядом с ними. Однако воры не уходили, вероятно, кто-то из них был уже внутри церкви. Буквально через секунду после своего выстрела отец Геннадий услышал выстрел со стороны сторожки, стоящей у самой ограды, и почувствовал боль в груди. Крупная дробь пробила полушубок и застряла в его теле пониже правого соска. Он начал наугад в темноте стрелять в сторону сторожки. Сделал еще шесть выстрелов. А в его дом, как говорили потом дети, дважды попали дробью. Под прикрытием вооруженного подельника грабители, бросая по пути инструменты, стали отступать к лесу, где их ждала машина УАЗ-"буханка" белого цвета, едва различимая в предрассветных сумерках.
Наряд ППС приехал из Тутаева около четырех часов утра и уже не смог задержать грабителей. Работники милиции изъяли с места преступления газовый резак, два баллончика - с пропаном и кислородом, стамески, титановый лом и гвоздодер. Лихоимцы, вероятно, заранее знали, что им придется работать и с железом, и с кирпичом, и вооружились до зубов. А сначала они пытались сделать подкоп под боковую дверь - рядом с ней нарыта земля. Но копать надо было слишком глубоко, а времени не было - начинал брезжить рассвет.
Батюшка убедился, что из церкви ничего не пропало, и только после этого на вызванной милицией "скорой помощи" поехал в районную больницу к дежурному хирургу, где ему оказали медицинскую помощь.
Отец Геннадий очень расстроен случившимся, ведь пролилась не только его кровь, а чья-то еще, ее следы обнаружила милиция. А ведь он, делая предупредительный выстрел, давал грабителям возможность уйти. Вор, по его мнению, должен убегать, на то он и вор. Но больше батюшка огорчен тем, что никто из односельчан не вышел из дома и не встал на защиту церковных ценностей. А ведь выстрелы слышали даже в соседних деревнях. Потом соседи оправдывались, что приняли выстрелы за охотничьи.

21 мая 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Смирнова
Все статьи Галина Смирнова
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии