itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Парламентские слушания о путях изменения законодательства, относящегося к религии

Религия 
0
133
Время на чтение 6 минут
27 мая в Государственной Думе думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций провел слушания "Совершенствование законодательства о свободе совести и о религиозных организациях: практика применения, проблемы и пути решения".

Председательствующий глава комитета Сергей Попов предоставил первое слово первому вице-спикеру Любови Слиске. Слово было коротким. Из него стоит отметить только два пассажа. Слиска сказала, что государственная идеология запрещена Конституцией, но "главная наша идеология - возрождение нашей веры". Какой именно веры, не уточнялось. Может быть, в качестве намека Слиска перед тем упомянула открывающуюся в тот же день конференцию, посвященную посвященную 950-летию разделения Церквей и 800-летию взятия Константинополя крестоносцами; в совокупности с пришедшимся на 27 мая еврейским праздником Шавуот этот юбилей был представлен Слиской как "день национального согласия".

Заместитель министра юстиции Евгений Сидоренко говорил о том, как новые религиозные движения (НРД) нарушили в 90-е годы "межрелигиозный баланс", но введение в 1998 году религиозной экспертизы этот баланс защитило.

Андрей Себенцов, возглавляющий правительственную рабочую группу по подготовке поправок к закону о свободе совести, прокомментировал лишь часть предлагаемых группой поправок (см. один из последних развернутых комментариев Себенцова). Себенцов сказал, что группа была готова представить результаты работы еще в марте, но реорганизация Правительства заморозила работу.

Себенцов повторил свой старый тезис, что закон 1997 года - плод тяжелого компромисса и менять его надо очень осторожно. Из уже известных предложений он назвал специальное стимулирование местных властей к передаче культовых сооружений религиозным организациям, увеличение числа местных организаций для образования централизованной - с 3 до 10, а также право местной организации переходить из одной централизованной организации в другую, только если это предусмотрено уставами обеих.

Новостью было предложение отменить 15-летний испытательный срок для регистрации местных организаций. Это мотивировалось тем, что религиозные группы не подлежат никакому контролю (и добавим от себя - прекрасно могут создать светское юридическое лицо, если они достаточно хорошо организованны - ред.).
А вот для централизованный организаций 15-летний ценз Себенцов предлагал сохранить. И поясняя "безобидность" предлагаемой реформы, добавил почему-то, что только централизованные организации могут создавать учебные заведения, работать в тюрьмах и т.д., хотя закон дает эти права любым религиозным организациям.

Митрополит Кирилл подтвердил важность компромисса 1997 года и выразил недоумение, почему группа Себенцова позволяет себе вносить концептуальные поправки. Особенно, конечно, митр. Кирилл был возмущен идеей отмены 15-летнего ценза для местных организаций. В результате такой поправки, по мнению митр. Кирилла, снова начнут умножаться НРД, они при поддержке из-за рубежа купят доступ к ТВ, смогут шире заниматься благотворительностью - и тем теснить традиционные религии. Что, в свою очередь, вызовет их отпор - и, опять, нарушится "межрелигиозный баланс".

Еще митр. Кирилл указал, что группа Себенцова предлагает не применять квоты для трудовых мигрантов к религиозным деятелям, что является непонятной привилегией (вообще-то религиозных деятелей - единицы, на статистику миграции они не влияют, а вот с квотированием, действительно, могут столкнуться - ред.).

Также возмущение митр. Кирилла вызвала идея лишать регистрации организацию по факту прекращения деятельности (действительно, спорная идея - ред.).

Коснувшись земельного и налогового законодательства, митр. Кирилл сказал, что новые законы экономическими средствами загоняют Церковь обратно в церковную ограду (так как все, кроме культа, облагается налогами на общих основаниях), что является по сути продолжением советской политики.

Церковь согласна на факультативность ОПК, хотя в сущности, этот предмет должен быть не менее обязательным, чем математика. Защищая преподавание ОПК, митр. Кирилл призвал не лишать людей права на изучение своей культуры из-за страхов перед теми или иными перегибами.

Аналогично, митр. Кирилл вступился за православных, которым против их воли присваивают ИНН или еще какие-то коды, и призвал уважать права даже тех людей, с чьим мнением не согласно большинство, и даже не согласно священноначалие.

Мухамедгали Хузин, пермский муфтий и заместитель председателя ДУМР, во всем поддержал митр. Кирилла и добавил только про необходимость законодательного регулирования религиозного паломничества.
Еще он рассказал о созданном в ДУМР списке из 80 экстремистских мусульманских книг, распространяющихся на русском языке и о безразличии властей к этому списку.

Как всегда, радикально выступил вице-спискер Думы Владимир Жириновский: "если дать свободу, то Россия погибнет". Поэтому он считает нужным объявить Россию мононациональным государством, а РПЦ объявить главной или государственной религиозной организацией. Дальше он говорил о недопустимости исламизации России.

Говоря о "деле о хиджабах" и об ИНН, Жириновский сказал, что надо выполнять общие правила, связанные с требованиями безопасности, поскольку весь XXI век будет идти война с терроризмом, и контроль будет только ужесточаться, включая цензуру.

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган выступал за патриотизм религиозных организаций, за введение в школы курса "Религии России". Коган счел 15-летний ценз для местных организаций неработающей нормой, но высказался за ее сохранение - стабильности ради.

Депутат Гаджи Махачев говорил преимущественно о ваххабизме и предложил поставить под государственный контроль и работу иностранных миссионеров, и учебу российских граждан за рубежом.

С неожиданной концептуальной речью выступил представитель Правительства в Думе Андрей Логинов. Он говорил о том, что от Римской империи до Российской империи сформировался определенный "цивилизационный ствол", которого и должна держаться Россия. Альтернативой ему был назван "либеральный стандарт", зафиксированный в международных документах и либеральных теориях. По Логинову, этот стандарт имеет серьезное негативное последствие в виде все более и более глубокой секуляризации, когда традиционные религиозные ценности замещаются религиозным плюрализмом, альтернативной религиозностью, что создает угрозу обществу и у нас, и на Западе.

Логинов сказал, что середине 90-х удалось переломить наступление "либерального стандарта", но признал, что России не удастся не только построить идеальную симфонию властей (которой и в Византии не было), но даже вернуться к состоянию Московского царства. А возвращаться к ситуации Синодального периода или государственного атеизма не следует. Следовательно, нужно конструировать новые модели в рамках идеи "демократического союза государства с религиозными организациями".

Из разных мировых моделей государственно-конфессиональных отношений Логинов предпочитает "кооперационную" - как в Греции, то есть предполагающую неравный статус религиозных организаций. Он подчеркнул, что различие статусов не противоречит предписанному Конституцией равенству организаций перед законом и привел аналогию с поддержкой некоторых общественных организаций.

Логинов заявил, что компромисс по земельным и налоговым вопросам будет скоро достигнут. В частности, 21 мая Правительство уже внесло поправку в ст.405 Налогового кодекса, освобождающую от налогов землю под культовыми зданиями. (Отметим, что митр. Кирилл как раз и говорил выше, что Церковь хочет более широких налоговых льгот - ред.) В любом случае, заверил он, Правительство не намерено брать какие-то деньги с религиозных организаций.

Коснувшись вопроса о "личном коде", Логинов сообщил, что Правительство внесло поправку об исключении этого понятия из закона о паспорте, так как соответствующее законодательство все равно еще не существует.

Первый заместитель председателя комитета Думы по делам женщин, семьи и молодежи Тамара Фральцова заявила, что знает примеры злоупотребления преподаванием ОПК. В одних случаях детей заставляли учить молитвы, в других в школ приходили какие-то "сектанты". Но в целом она поддержала этот предмет, так как большинство детей, по их опросу, предметом довольны, причем больше половины считают, что он учит культуре, истории или доброте, а вовсе не религии.

Председатель Учебного комитета Патриархии и ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений сетовал на отсутствие правового регулирования негосударственного образования. Поэтому религиозные учебные заведения, даже высокого уровня, не имеют государственной аккредитации, и их дипломы не признаются. Арх. Евгений назвал это дискриминацией и предложил государству оказать помощь религиозному образованию - через устранение этих юридических проблем и через подготовку кадров.

Из краткой дискуссии с Сергеем Поповым выяснилось, что проблема в том, что духовные академии и т.п. заведения являются по статусу религиозными организациями, и этот статус оказывается несовместим со статусом образовательного учреждения. Попов предложил арх. Евгению не ждать, пока эта коллизия как-то разрешится, а регистрировать параллельные юридические лица как образовательные учреждения.

В заключение отметим, что в слушаниях было заметно отсутствие выступления от Администрации Президента. Очевидно, дело в том, что там еще не закончилась реорганизация, и пока Администрации сказать просто нечего.

Рекомендации слушаний оказались на редкость обтекаемыми. В них попали все основные обсуждавшиеся проблемы, но в самых общих формулировках: "рассмотреть", "обобщить", "изучить" и т.д. По некоторым данным, проект рекомендаций утратил определенность формулировок в процессе предварительных согласований.

27 мая 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии