Ирак накрылся черным тюрбаном

Несмотря на осуждение войны в Ираке, Россия вынуждена будет поддержать США в их борьбе с шиитскими фанатиками. В противном случае в проигрыше окажется весь цивилизованный мир

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
128
Время на чтение 7 минут
"Украинские войска, неся потери, с боями оставили Эль-Кут". Эта отдающая "сюром" фраза из сообщений информагентств очень точно отражает не только нынешнюю ситуацию в Ираке, но и расклад сил в мире в целом. В Ираке идет глобальная война, и на сегодняшний день США, объявившие себя лидером цивилизованного мира, ее проигрывают. При этом потери несет не только Америка, но и страны, вошедшие в антииракскую коалицию. В рядах союзников нарастает паника. В плюсе вроде бы оказались члены антивоенной коалиции - Россия, Франция и Германия. В Москве некоторые политики с трудом скрывают чувство глубокого удовлетворения: дескать, мы же предупреждали... Так-то оно так: администрация Джорджа Буша действительно нарвалась на неприятности по собственной инициативе. Но, приглядевшись к тем, кто сегодня сражается с "оккупантами", нетрудно понять, что по сравнению с ними Саддам Хусейн - образец вменяемого и цивилизованного лидера. И в том, чтобы не отдать в руки фанатиков одну из самых густонаселенных и богатых нефтью арабских стран и не дать расползтись войне за ее пределы, заинтересованы не только США.

Лидер по праву крови

С 1 мая 2003 года - официально объявленного Бушем дня победы над Саддамом - не случалось такого, чтобы американцы и их союзники вели бои одновременно в полудюжине городов: Багдаде, Эль-Фаллудже, Рамади, Насирии, Эль-Куте и Кербеле. Не было и случая, чтобы войска коалиции в течение двух суток теряли только убитыми свыше трех десятков военнослужащих. За год после победы число погибших превысило потери собственно в военной операции и приблизилось к семи сотням человек. Почти все они американцы, но потери понесли и другие национальные контингенты.

США были готовы к сопротивлению суннитского меньшинства, занимавшего привилегированное положение при Саддаме. А вот взрыв недовольства шиитского большинства застал их врасплох. Впопыхах представители администрации стали объяснять, что лидер повстанцев Муктада аль-Садр имеет поддержку лишь со стороны кучки радикалов, а группа его самых фанатичных последователей, одетых в черные рубашки и называющих себя "Армия Махди" (Махди - мессия, следующий после Мухаммеда пророк, который должен прийти на Землю), не превышает двух тысяч человек. В таком случае почему с этим "маргинальным меньшинством" не могут справиться отборные и отлично вооруженные подразделения морских пехотинцев США? И почему эксперт Энтони Кордсман, служивший раньше и в Пентагоне, и в госдепе, и в штаб-квартире НАТО и сохранивший в этих учреждениях прочные связи, мрачно предсказал в беседе с корреспондентом "Итогов", что война продлится по меньшей мере еще год, и призвал быть готовыми столкнуться с новыми ужасными ее проявлениями?..

Вождь восставших аль-Садр буквально в одночасье привлек к себе внимание всего мира, хотя в иракской шиитской общине его уже давно знают как возмутителя спокойствия. Самый известный скандал вокруг его имени относится к прошлому году. Вскоре после входа американцев в Наджаф, священный для шиитов город, там был убит почтенный священнослужитель Абдель Маджид аль-Хои. Многие в Ираке полагают, что убийство - дело рук последователей Муктады аль-Садра.

При первом взгляде на молодого священнослужителя - ему всего 30 лет - трудно поверить, что за ним следуют тысячи людей. Он не поражает воображение ораторским искусством и не пленяет обаянием. Его проповеди монотонны, он не импровизирует, как официальный лидер иракских шиитов аятолла Али аль-Систани, а читает без особого выражения и не поднимая головы от заранее написанного текста. Его политические воззрения путанны и туманны. Более того, у него нет настоящего духовного звания, строго говоря, он пока недоучившийся студент. В Афганистане таких называли талибами.

Однако для фанатичных последователей аль-Садра все вышеперечисленное не имеет никакого значения. Он их лидер по праву крови. Самая заметная деталь в облике руководителя восставших - черный тюрбан, ношение которого дозволяется только потомкам пророка Мухаммеда, основателя ислама. Такое происхождение перевесит любое религиозное образование и политические таланты.

В преддверии президентских выборов самый опасный для Джорджа Буша соперник не кандидат демократов, а один из духовных лидеров иракских шиитов Муктада аль-Садр

Харизма аль-Садра лежит в его родословной и судьбе его семьи. Его отец Мухаммед Садик аль-Садр имел сан великого аятоллы и непререкаемый авторитет. Он был убит в Наджафе в 1999 году, скорее всего, агентами Саддама. Вместе с ним были застрелены и два старших брата Муктады. Так что последний в роду аль-Садр попросту унаследовал армию своих сторонников. Под пытками в саддамовских застенках умерли его дядя, аятолла Мохаммед Бакр аль-Садр, и тетя Бинт Хода. Эти трагические события наделили его необходимым ореолом мученичества и авторитетом в глазах верующих, тысячи которых клянутся в готовности отдать за него свои жизни.

Притягивает к аль-Садру и его бескомпромиссный антиамериканизм, сильно контрастирующий с умеренной позицией других шиитских клириков. Из-за этого аль-Садр рассорился с главой американской администрации в Ираке Полом Бремером и был исключен из проамериканского иракского Временного управляющего совета. Американские военные поначалу относились к молодому радикалу благосклонно. Дело в том, что возглавляемое им движение после краха режима Саддама пришло на помощь тысячам рядовых иракцев, в условиях послевоенного хаоса организуя центры медицинской помощи, доставку продуктов питания в больницы и дома престарелых, охрану школ, мечетей и других общественных зданий и их защиту от мародеров, регулируя уличное движение и т. д. Благодарные поклонники даже переименовали один из населенных шиитами южных районов Багдада, где живут два миллиона человек, в "город аль-Садра". Сегодня это один из центров восстания, и войска коалиции его практически не контролируют.

С ростом известности крепли и политические притязания молодого проповедника. Наиболее близкая и преданная ему молодежь объединилась в полувоенное формирование - "Армию Махди". По оценкам сторонников аль-Садра, в ней до 10 тысяч членов, по данным коалиционных властей - две-три тысячи. Антиамериканская риторика стала подкрепляться конкретными акциями, что в конце концов переполнило чашу терпения Бремера. Сначала власти закрыли издаваемую аль-Садром газету, затем задержали одного из ближайших его помощников Мустафу аль-Якуби по подозрению в убийстве Абделя Маджида аль-Хои и наконец приняли решение об аресте самого аль-Садра.

"Это чрезвычайно трудная для властей ситуация, - говорит эксперт по Ближнему Востоку Мамун Фанди. - Если они арестуют аль-Садра, то тем самым увеличат его влияние и число последователей, еще сильнее взвинчивая ситуацию. А если не арестуют, то покажут свою слабость, и результат будет таким же".

Тем временем аль-Садр пытается придать еще большую солидность своему имиджу. В недавней проповеди (кстати, уходить в подполье в связи с угрозой ареста он не собирается и постоянно появляется на публике) он увязывает в одно целое проблемы Ирака и Палестины, как бы выводя себя на общеарабскую арену. "Мы обещаем палестинцам и всем другим угнетенным на Ближнем Востоке, что будем сражаться и победим угнетателей", - заявил аль-Садр. Там же он назвал себя "карающей рукой ХАМАС и "Хезболлаха" - палестинской и ливанской террористических организаций. Пока лидер "Армии Махди" воздержался от прямого призыва своих сторонников к джихаду. Но можно себе представить, что будет, если он назовет себя "карающей рукой пророка" и бросит на силы коалиции смертников-шахидов.

Вьетнам Буша

Многих американцев апрельские сообщения из Ирака заставили снова заговорить о "призраках вьетнамского кошмара". Прежде всего в смысле все более очевидного увязания в конфликте и несоответствия кабинетных политических и военных расчетов жизненным реалиям.

Несмотря на присутствие 134 тысяч иностранных войск в Ираке, безопасность в стране - одно из самых больных мест. Зверская расправа в Эль-Фаллудже над четырьмя американскими сотрудниками службы безопасности (гражданскими лицами, нанятыми по контракту) - тому яркое подтверждение. От этого страдают как местные жители, так и международные организации. ООН, например, которую Вашингтон теперь просто умоляет помочь с организацией и проведением выборов в Ираке, то и дело вынуждена прерывать работу своего спецпосланника Лахдара Брахими в связи с "обострением ситуации и отсутствием гарантий безопасности".

Вопреки намерениям американцев послесаддамовский Ирак превратился в притягательный магнит для сторонников "Аль-Каиды" и исламских радикалов всех мастей. Даже в госдепе вынуждены признать, что угроза исламского экстремизма усилилась. Как отметил координатор контртеррористической деятельности в госдепе США Кофер Блэк, боевики из Чечни, Косово или Кашмира просачиваются в Ирак, рассматривая участие в нападениях на американцев как "полигонную тренировку для будущих сражений".

Словом, "это не та война, о которой мы можем сказать, что мы ее выигрываем", - говорит политолог из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Энтони Кордсман. Признание тем более ценное, что этот эксперт был и остается сторонником иракской войны и сторонником Джорджа Буша. Нынешняя администрация, как в свое время и ее предшественницы в годы Вьетнама, обнаружила, что ей, в сущности, не на кого опереться в Ираке, кроме как на самих американцев. Не все союзники по коалиции блеснули бойцовскими качествами. Поляки перед лицом недавних атак взмолились о подкреплениях, а украинское подразделение "героически" оставило свои позиции в Эль-Куте, отступив на хорошо укрепленную базу. Министр обороны Казахстана объявил об отзыве трех десятков военных инженеров из Ирака. Да что там недавние союзники Америки! Член НАТО Норвегия заявила, что ее военные покидают поле боя. То же после терактов в Мадриде, как известно, собирается сделать и Испания. Это же касается и прозападно настроенных иракцев, на которых у США была ставка. Назначенный Вашингтоном Временный управляющий совет крайне непопулярен. 25 его членов, а также некоторые религиозные деятели сейчас гораздо больше озабочены своим будущим, чем сотрудничеством с коалицией.

Естественно, что самые резкие суждения по поводу всего этого высказали политические противники Буша. По мнению кандидата демократов Джона Керри, при нынешних обстоятельствах передача власти в Ираке самим иракцам опасна и нелепа. Другой демократ - сенатор Эдвард Кеннеди - провозгласил, что Джордж Буш "порвал нити доверия с американским народом" своей внутренней политикой, а главное - войной в Ираке, создав "самый большой кризис недоверия со времен Ричарда Никсона".

Понятно, что намеки на импичмент из уст политических оппонентов Буша - не более чем предвыборный ход. За несколько месяцев до президентских выборов эту процедуру они провести не успеют. Другое дело, что шансы Буша победить в ноябре выглядят теперь как никогда призрачными. Газеты забиты перепечатками пришедших на адрес Белого дома писем от родственников погибших, в которых они обвиняют президента и его администрацию в том, что те ведут войну по непонятным мотивам и не считаются с потерями. Такого предвыборного пиара, как говорится, не пожелаешь и врагу. И похоже, что эти разрозненные голоса протеста скоро сольются в общенациональный поток. Видимо, только тогда, когда Буш проиграет битву за Белый дом, он сможет наконец понять, что Восток - дело тонкое.

Вот только всему остальному миру, в том числе и России, от этого легче не станет. Буш, может быть, и уйдет, а проблема Ирака останется. И если новый президент США решит разобраться с ней, попросту вернув домой американские войска и оставив судьбу Ирака на милость деятелей типа аль-Садра, для всего мира это будет удар похлеще, чем нынешняя война. Так что у всех членов антитеррористической коалиции остается чуть более полугода, чтобы попытаться договориться и совместными усилиями избежать превращения Ирака в клон Афганистана, когда он был под властью талибов.
No. 15 (409)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49