itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Великая апрельская шиитская революция

Политика 
0
331
Время на чтение 6 минут
То, что с воодушевлением предсказывали многие американоненавистники по всему миру, все-таки началось. В Ираке, спустя год после окончания войны, снова идут военные действия. Причем в отличие от операции по свержению Саддама, когда перед войсками коалиции находился четко вычерченный фронт, регулярные войска и ясная цель - свержение режима, нынешняя задача американцев и их союзников непонятна и неопределенна - им надлежит "поддержать порядок" в стране, где каждый мужчина может оказаться вооруженным врагом. Сделать это, мягко говоря, непросто. Особенно когда весь мир, все СМИ подсчитывают каждого неправомерно убитого гражданского, а противнику ничего не стоит пустить в дело десятки шахидов.

До недавних пор, собственно, шахиды в Ираке были редкостью - мусульмане-сунниты предпочитали запускать НУРСы с ослиных тележек и стрелять из минометов, сохраняя свои светские жизни. Теперь все обстоит иначе. За дело взялись радикалы, беспощадные и решительные, которые хотят получить власть над страной, а не выместить обиду на несчастных солдатах коалиции. Всего три дня назад Vip.Lenta.Ru опубликовал статью под заглавием "Шиитский бунт", но уже сегодня о том, что происходит в стране, так сказать нельзя. Больше всего это похоже на осуществляемую по определенному плану революцию. То, что сейчас творится в Ираке, позволило американской газете Washington Post сравнить восстание с революцией 1917 года, лидера шиитов Муктаду аль-Садра (Muqtada al-Sadr) - с Владимиром Ильичом Лениным, а Правительственный совет Ирака - с Временным правительством Керенского. Параллели не случайны, но отличия все-таки есть, причем история, один раз обернувшаяся трагедией, во второй раз, вопреки известным словам Карла Маркса, грозит обернуться ею же.

Красный апрель

Как отмечает газета, шиитский лидер, подобно вождю мирового пролетариата, неожиданно появившемуся в 1917 году на Финляндском вокзале, внезапно возник на прошлой неделе практически из ниоткуда. И шииты, которые в течение прошедшего года сотрудничали с властями, как будто по приказу подняли вооруженное восстание. Аль-Садр, как и Ленин, неожиданно для всех заявил, что не будет сотрудничать с временным правительством, а будет самостоятельно бороться за власть. Вот только в России Ленин представлял политическую партию, а в Ираке аль-Садр действует от имени религиозного большинства - приверженцев шиитской разновидности ислама.

Многие аналитики отмечают, что в контексте иракской шиитской революции стоит вспомнить о соседнем государстве - Иране. Его нельзя заподозрить ни в симпатиях к извечным врагам шиитов - суннитам, ни в приверженности американским ценностям. Сунниты являются не только историческими врагами шиитского населения Ирана, но также, в глазах иранцев, еще и главными зачинщиками кровопролитной войны 1980-х годов, в ходе которой погибли сотни тысяч человек с обеих сторон. Нетрудно предположить, что иранские агенты и просто граждане давно уже наводнили шиитские регионы Ирака и нынешний бунт организован не без их участия, а аль-Садр почти наверняка связан с Тегераном.

Аль-Ильич

Собственно, о личности самого аль-Садра известно не очень много. Косвенно о характере шиитского вождя можно судить по выдвинутым против него обвинениям, по большей части - уголовным. Аль-Садра разыскивают за причастность к убийству в апреле прошлого года духовного лидера Абд-аль-Маджида аль-Хоеи (зарезанного в священном городе Неджеф) и еще двух человек. В настоящее время, как сообщает телеканал "Аль-Джазира", он также подозревается в причастности к убийству еще трех человек, в том числе беременной женщины. Его также обвиняют в присвоении части пожертвований из нескольких мечетей на юге страны. Ордер на арест аль-Садра был выписан одним из иракских судов еще в августе. Человек он, как видно, решительный, и колебаться в выборе средств для достижения своих целей не будет. В отличие от суннитов, у шиитов традиционно сильным влиянием пользуется духовенство со своей строгой иерархией. Правоверные, прежде всего, признают авторитет аятолл - знатоков ислама, духовных лидеров. Только они имеют право издавать фетвы, которым должны следовать все верующие. Аль-Садр к числу аятолл не принадлежит, хотя и является имамом. Несмотря на все свое желание стать духовным лидером шиитов, формально прав на это он не имеет.

Однако, в отличие от аятолл по обе стороны ирако-иранской границы, аль-Садр обладает несколькими преимуществами. Во-первых, он молод. С одной стороны, образ убеленного сединами старца для арабов традиционно предпочтительнее (ну как тут не вспомнить лидера ХАМАС Ахмеда Ясина!), но с другой - судьба, как известно, ласкает молодых, и, что особенно важно, рьяных. Вот в этом аль-Садру никак не откажешь. Еще одним важным преимуществом арабского Ленина является его способность управлять народными массами (толпой). Аль-Садр, при том что у него было не так много помощников, сумел повести за собой значительное количество шиитов, сыграв на их бедности, чувстве унижения после победы иностранного врага, а также на недовольстве действиями нового режима. Таким образом, он залучил в свои ряды тысячи сторонников, которым, как и питерским гегемонам, нечего терять, кроме своих цепей и "Калашниковых".

Еще одной особенностью нынешнего восстания является то, что шииты проживают в центральной и юго-восточной части страны. То есть, в наиболее развитых регионах, где больше городов, больше растительности, другими словами - больше укрытий. В так называемом "суннитском треугольнике" местность более пустынная, но даже и там сунниты ухитрялись ежедневно наносить американцам ощутимый урон. Что начнется теперь в центре и на юге Ирака - одному Аллаху известно.

Революционная сводка

Собственно, можно уже не налегать на фантазию, чтобы представить себе будущее этой войны. Краткая сводка за эту неделю напоминает сообщения о самых напряженных днях прошлогодней операции. Вооруженные шииты из "Армии Эль-Махди", организованной аль-Садром, захватили и до сих пор удерживают город Фаллуджу. Кроме того, силы коалиции не контролируют города Неджеф, Кут и Куфа, частично - Кербелу. Находившиеся в Куте украинские подразделения 7 апреля вынуждены были покинуть свои базы, причем 6 апреля во время отступления, прикрывая товарищей, погиб один украинский военнослужащий. По неподтвержденным сведениям, с воскресенья в Ираке были убиты 35 американских солдат и еще двое военнослужащих из других стран коалиции. Появились сообщения о том, что в Неджефе иракцы захватили в плен нескольких вражеских солдат. Что касается жертв среди иракцев, то тут информации еще меньше - в результате операции американской морской пехоты только в Фаллудже погибли, по приблизительным подсчетам, более 280 иракцев, еще около 400 получили ранения.

Как сообщил начальник городской больницы, число убитых наверняка еще вырастет, поскольку тела многих погибших остаются под завалами.

В Фаллудже подолжаются уличные бои, в которых принимают участие американские танки. Представитель армии США сообщил, что за последние сутки в городе арестован 51 подозреваемый в причастности к нападениям на коалиционные силы. Столкновения происходят в Багдаде, Рамади, Мосуле и других городах Ирака. Это означает, что обострение обстановки в результате действий шиитов позволила их противникам-суннитам также начать активные боевые действия против общего врага.

В настоящее время В Ираке существуют, как минимум, два фронта - суннитский и шиитский. И там и там ситуация сложная. Американцы, действуя против повстанцев, уже вынуждены применять тяжелую технику и авиацию, что ведет к многочисленным жертвам среди иракцев. Причем понятно, что среди толпы, которая держит под контролем иракские города, боевики аль-Садра и иракские партизаны из других отрядов составляют едва ли пятую часть. Расстреливая мечети и другие здания ракетами и снарядами, американцы будут убивать мирных жителей, что никак не будет способствовать усмирению восставших. В настоящее время большинство журналистов и аналитиков считают, что подавить восстание уже не удастся. Американское командование настойчиво подчеркивает, что имеет дело с группой бандитов, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране. Если так, то бандиты своей цели добились. В четверг генерал-лейтенант армии США Рикардо Санчес пообещал, что коалиционное командование в ближайшее время приступит к проведению операции "Твердый меч", целью которой должно стать освобождение от шиитского контроля нескольких иракских городов. Подробности этих планов пока неизвестны.

"Что делать?" и "Кто виноват?"

На эти традиционные вопросы пытаются ответить все мировые СМИ. Однако при всем богатстве взглядов на иракскую проблему и мнений о том, что за процессы происходят в этой стране, большинство экспертов сходятся в одном: виноваты американцы. Но виноваты они не в том, что заварили эту кашу, затеяв войну в прошлом году, а в том, что после победы не смогли грамотно распорядиться ее плодами. В частности, эксперт из Вашингтонского центра международных и стратегических исследований и теоретик доктрины "Шок и трепет" Эрлан Улльман полагает, что первой ошибкой американцев был роспуск иракской армии, а второй и самой серьезной - недостаточное привлечение шиитских и суннитских духовных лидеров к процессу восстановления страны.

По его мнению, которое, впрочем, разделяют и другие аналитики, единственный выходом сейчас является раздел страны. На месте Ирака должны появиться автономные территории для курдов, суннитов и шиитов. Самое страшное, чего можно ожидать в сложившейся ситуации, это объединение двух ранее противоборствовавших религиозных групп против общего врага. Из Ирака уже сейчас поступают сведения о том, что нападения на американцев как на "шиитской", так и на "суннитской" территории координируются из единого центра. Правда, пока это не более чем предположения. Если же случится невероятное и сунниты смогут договориться с шиитами, то революционную армию уже невозможно будет остановить.

Теперь весь вопрос в том, что скажет духовный лидер иракских шиитов - верховный аятолла Али аль-Хусейни аль-Систани. Только он может повлиять на аль-Садра и его боевиков. Аль-Систани доказал это во время подписания временной конституции Ирака, когда по одному его слову подписание ключевого для американцев документа было отложено на несколько дней. Именно он может остановить революцию, пригрозив оставить правоверных без благословения, либо раздуть огонь восстания, призвав к свержению оккупационных властей. Но аятолла безмолвствует.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Аксенов
Россия перед историческим выбором
На конкурс «Встанем всем миром против "Матильды"»
17.09.2017
Проект, направленный на духовное уничтожение России
Или почему в фильме «Матильда» святого русского Царя играет немецкий порноактёр
16.09.2017
Все статьи Павел Аксенов
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии