"Положение Грузинской епархии соответствует положению армян Грузии"

В епархии осталось 15 действующих церквей

Религия 
0
146
Время на чтение 4 минуты
День воскресный. В тбилисской церкви Святого Геворга служил литургию предстоятель Грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян. В церкви было мало тбилисцев. После литургии состоялась беседа с предстоятелем церкви. "Настоящее положение Грузинской епархии очень схоже с положением грузинских армян", - в беседе с "Азг" сказал святейший. Грузинская епархия существует с XII века и является одной из исторических епархий. На территории епархии действовало более 600 монастырей, церквей, святых мест со своими служителями, церковными строениями. Сегодня их осталось совсем немного.

Епархия включает 15 действующих церквей, из них 2 - в Тбилиси, по одной в Батуми, Ахалцихе, Ахалкалаки, Ниноцминде, селах Цалки, где местное население собственными силами восстановило церковь.

"Восстановить деятельность церквей в армянонаселенных районах легче, чем в городах. Пока не действует закон о религии. И это затрудняет обращение в соответствующие инстанции, где мы смогли бы на официальном уровне поднять вопрос о восстановлении церквей", - отметил епископ Вазген Мирзаханян. Однако надежда на то, что законодательный орган Грузии примет закон о религии и мы сможем вернуть армянские церкви, которые не успели занять другие религиозные организации, все-таки есть.

По словам предстоятеля Грузинской епархии, церкви и монастыри - это необходимое, но еще не достаточное условие. Есть много трудностей, связанных с восстановление церквей и монастырей. "Армянство Грузии сегодня переживает трудные времена, не хватает средств, чтобы своими силами восстановить, отреставрировать церкви и церковные строения. Все, что было сделано до сегодняшнего дня, было сделано благодаря пожертвованиям благотворителей из диаспоры и тех армян, кто проживает здесь и более или менее состоятелен". Конечно, одной из главнейших проблем является возвращение паствы. "Не знаю почему, но армянство, по сравнению с грузинами, более инертно, заняло как бы выжидательную позицию", - сказал епископ Мирзаханян.

Сейчас проводятся некоторые работы. В Тбилиси проживает более 100 тысяч армян и всего две церкви. В воскресный день, во время литургии церковь полупустая. Однако, по словам предстоятеля Грузинской епархии, "было время, когда даже в праздничные дни в церкви не собиралось и столько народа. Рад заметить, что постепенно меняется атмосфера, подходы к церкви. Растет ее значимость в жизни общины с каждым днем".

В епархии мало и священнослужителей. Здесь же в церкви предстоятель епархии представил иеромонаха Абгара - заместителя предстоятеля. Еще один молодой церковнослужитель отец Шмавон назначен служителем Грузинской епархии. Что касается состояния строений, и святых мест, принадлежащих епархии то значительная часть из них в плачевном состоянии и этот вопрос очень беспокоит предстоятеля епархии: "В основном Очень много исторических церквей за последние 15 лет присвоили некоторые радикальные представители духовенства Грузии, и вряд ли удастся их вернуть. Остальные же, по словам местных историков, спорные, однако это, несомненно, армянские церкви. Нужно время, чтобы урегулировать эти вопросы. Следя за развитием демократических процессов, надеемся, что станет возможным вернуться к этой проблеме. Заметно благожелательное отношение новых властей, их желание пойти навстречу".

У епархии тоже есть много вопросов, требующих решения. Нужно построить резиденцию, чтобы возможно было работать с епархиальными структурами. Нынешние условия нельзя назвать даже скромными. Но пока что здания нет. "Больше года прошло с того дня, как я был назначен предстоятелем Грузинской епархии. Но непонятно, чего боится народ, в нем какой-то страх, скованность, и это особенно чувствуется у тех армян, кто проживает в районах, где мало армян. Но сейчас наблюдается тенденция к изменению ситуации, и я надеюсь, что армянство постепенно вернется в церковь, приобщится к духовной жизни", - добавил предстоятель епархии.

Самая большая удача заключается в том, что школы тоже приобщатся к церкви. По словам святейшего, церковь без содействия народа, национальных структур, театра, газет, интеллигенции, армянских властей Самцхе-Джавахетии не сможет быть реорганизована.

Много церквей и других святынь нуждается во внимании, уходе. Из исторических церквей в тяжелом положении находится тбилисская церковь Святой Эчмиадзин в Авлабаре. В настоящее время проводятся проектно-расчетные работы, друзья из Америки выразили желание оказать содействие.

В тяжелом положении и церковь в Сололаках, от некоторых остались только развалины. В не лучшем положении и Норашеская церковь. "Но отрадно, что народ просыпается. На днях поеду в Цалку, в одном из село этого района народ собрался и отремонтировал сельскую церковь. В другой деревне была освящена церковь, это уже вторая по счету", - добавил предстоятель Армянской епархии. Из перспективных программ епископ Мирзаханян отметил несколько. "Первое - преподавание истории религии, ведь это история нашей Церкви, преподавание, подготовка учителей. Второе - строительство спортивно-культурного центра. Третье - вопрос резиденции епархии".

Какой представляется епископу Вазгену Мирзаханяну будущая епархия?

"Я не могу предвидеть, но надеюсь, что через 3-5 лет результаты будут очевидны. В смысле епархиального строительства. И для этого нужны материальные и людские ресурсы. В настоящее время епархия нуждается в церковнослужителях, около 30-40 человек. Представьте, Ахалкалаки включает более 60 сел и обслуживает их всего один священник. То же самое в Ниноцминде.

А видение у меня такое. Церкви, монастыри и святые места восстановлены. Хотя бы они.

Грузинская Церковь сейчас переживает расцвет. Грузинский народ идет в церковь. В том что у нас не так я вижу наши упущения. Но это и социальная проблема. Улучшение жизни народа приведет к тому, что не будет сект".

В конце беседы предстоятель епархии подчеркнул распространенную в Грузии мысль: "Грузины в грузинской церкви". "Это новое явление, но устойчивое. И во всем этом помогает грузинское государство. Для священников, обслуживающих приходы в отдаленных районах, из государственного бюджета выделяется зарплата. Многие церкви и монастыри восстанавливаются на средства госбюджета. Если в Армении проблемы церквей - это проблемы Святого Эчмиадзина, то здесь - это проблемы всего общества, государства.

Я обращаюсь к армянству. На данном этапе армянству Грузии необходима помощь Армении, диаспоры. Эта помощь должна быть широкомасштабной, целевой. Протянем руку помощи армянам Грузии, спасем то, что имеем". По публикации Агавни Арутюнян, Тбилис

Беседовал Агавни Арутюнян

1 апреля 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:04
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29