Беседы с Патриархом

Новости Москвы  Религия 
0
207
Время на чтение 5 минут
Из Москвы вернулась маленькая, но представительная делегация Эстонии, которая встретилась с Патриархом всея Руси Алексием II и передала ему в дар картины, выполненные эстонским художником Аапо ПУККОМ.

Быть может, называть делегацией эту группу людей и не стоило бы. Просто собрались друзья, единомышленники, энергичные, талантливые, думающие люди. И создали, как говорит Рихард Сикк, издатель и депутат Таллиннского горсобрания, проект. Он сам, Рихард, фактически душа этого дела, его, так сказать, мотор. Впрочем, официальное, даже немного тяжеловесное слово "проект" не слишком, наверное, подходит к этому удивительному замыслу...

Художник Ааво Пукк, известный не только в Эстонии, но и за ее пределами, увидел Патриарха во время его осеннего визита в Эстонию. И был покорен этим человеком. Портреты Патриарха - а их два: один на фоне Пюхтицкого монастыря, а другой - вместе с его насельницами - он создал не с натуры. Патриарх ему, конечно, позировать не мог, и он писал по собственным воспоминаниям, впечатлениям, наблюдениям. Недаром оба портрета так впечатляют...

Уже позже, вернувшись из Москвы, Аапо сказал, что совершенно отчетливо видел на лице Патриарха, где-то возле глаз, золотистый оттенок кожи. И это его поразило. Тем более что где-то в Библии он вычитал: нечто подобное происходит с нравственно чистыми, святыми людьми. Насчет святости, не будучи церковным человеком, судить не берусь. Но сила личности этого человека ощущается явственно. Между прочим, Рихард Сикк и Иво Парбус рассказывали, что в парадном зале Патриаршей резиденции в Чистом переулке, где происходила церемония передачи картин, было довольно многолюдно: собрались священнослужители, корреспонденты российских газет. Патриарх вошел тихонько, как-то совершенно незаметно. Но тотчас же смолкли все разговоры, головы мгновенно повернулись к нему, так велика была сила притяжения этого человека. Это, кстати, видно и по фильму, который был сделан в момент передачи картин в Москве, кассету с фильмом Аапо Пукк, Рихард Сикк и Иво Парбус привезли с собой в Эстонию. Очень четко ощущается атмосфера этой встречи, удивительно трогательная, какая-то раздумчивая, задушевная. Рихард Сикк, обращаясь к Патриарху, сказал, что эстонцам приятно сознавать: именно на их земле родился человек, который, пройдя духовное самосовершенствование, занял высочайшее положение в церковном мире, став предстоятелем Русской православной церкви. Он сказал также, что очень надеется: портреты, передаваемые в дар Патриарху, будут всегда напоминать ему о его малой родине. А Патриарх, принимая дар, с благодарностью отметил, что "Аапо Пукк запечатлел в своей памяти" дорогие для него, Патриарха, минуты пребывания в Пюхтицах и "точно передал настроение этого события". Он сказал, что картины, привезенные ему из Эстонии, "станут украшением Патриаршей резиденции и всегда будут напоминать о доброте эстонского народа".

Продолжая свою мысль, Патриарх сказал, что хранит самые теплые воспоминания о храмах Эстонии, и прежде всего, конечно, о Пюхтицком монастыре, который, кстати, он спас от гибели в 1961 году, когда его собирались закрыть. Он, по его словам, отстоял в те времена и еще 36 эстонских приходов, которые властями были объявлены "нерентабельными". Патриарх отметил, что в разные времена - и после войны, и в период раскулачивания эстонских крестьян, общего упадка сельского хозяйства в Эстонии - хозяйство Пюхтицкого монастыря оставалось образцовым, являя собой пример гармоничного отношения к земле, природе, крестьянскому труду. И все это Пюхтицкая обитель сохранила до сих пор. Уже потом, позже, за чашкой чая Патриарх задумчиво сказал, что хотел бы быть похороненным в Пюхтицах. Он хотел, чтобы мысль его была четко понята, и повторил еще раз, что рад тому, что общественное мнение его малой родины изменилось в пользу Русской православной церкви, всегда осуществлявшей важную духовную и культурную миссию на эстонской земле, возводившей храмы и монастыри, занимавшейся активной благотворительной деятельностью среди народа Эстонии.

Он также отметил, что после образования независимого эстонского государства была явная попытка прервать связи между Эстонией и Россией, что, по его мысли, негативно сказалось и на церковной жизни. Однако, отметил Патриарх, новое руководство Эстонии во главе с президентом Арнольдом Рюйтелем создало условия для развития добрососедских отношений между нашими странами. Именно благодаря этому стал возможен и визит предстоятеля Русской православной церкви в Эстонию осенью прошлого года.

Встреча продолжалась не менее полутора часов. И Рихард Сикк, и Иво Парбус, и Аапо Пукк, вспоминая об этом, говорили, что никак не ожидали, не думали, не предполагали, что им будет уделено так много времени. Уже нервничали приближенные, сотрудники Патриарха, делали за спиной "страшные глаза", посматривая на часы: срывался весь рабочий график Патриарха. А он продолжал спокойно разговаривать. Расспрашивал гостей, вспоминал собственную юность в Эстонии. Снова сказал, что хотел бы видеть прихожан Русской православной церкви Московского патриархата в Эстонии лояльными, преданными стране, в которой живут, и в то же время не теряющими связей с Россией, помнящими, что они - дети Русской православной Матери-церкви.

Разговаривая, слушая гостей, Патриарх часто, как говорит Рихард Сикк, посматривал на свой портрет у стен Пюхтицкого монастыря, на видневшиеся за его спиной зеленые купола, будто он, этот портрет, притягивал его, давая пищу для размышлений, воспоминаний. А потом вдруг с неким легким лукавством спросил Аапо Пукка, чем помогала ему жена во время работы над портретом. Хельге Пукк, сидевшая тут же, очевидно, несколько смутилась. А сам художник, как он вспоминает, сказал, что все это время она держала его, Аапо, сердце в своих ладонях. И я думаю, это не просто красивая фраза. Аапо вообще, как я заметила, не склонен к разглагольствованию, к легко и бездумно бросаемым фразам. А в портретах его жены, которую он часто, если судить по его работам, рисует, так много задумчивой, какой-то трепетной нежности, мягкости, необыкновенной прелести, что видно, какое большое место занимает она в жизни Аапо и как художника, и как человека.

Его портреты вообще хороши. Некоторые из них парадны, как, например, портрет Тоомаса Сави, который, очевидно, будет висеть в парламенте. Другие удивительно притягивают настроением. В них хочется всматриваться подолгу, чувствуя, как передается тебе это настроение художника, заложенная им в портрет мысль.

Люди на портретах очень разные, очень живые, каждый как будто со своим характером, своей историей, своей судьбой. Недаром Рихард Сикк, предваряя своей маленькой вступительной статьей живописный альбом Аапо, написал, что его портреты - это, в сущности, история человечества, сложенная из разных судеб.

Особенно хорош, пожалуй, автопортрет художника. Наверное, Аапо хотел подчеркнуть в нем то, что наиболее важно для него. Глаза... Глаза, живущие очень напряженной внутренней жизнью. Сам Аапо как-то мимоходом сказал, что очень внимательно смотрит на людей. Это, в самом деле, так. И это очень чувствуешь, разговаривая с ним. Как будто он старается заглянуть внутрь, за все эти слова, за внешнюю сторону разговора. И на минуту становится страшно: вдруг он увидит не то, что тебе хотелось бы. Но он все равно увидит. И все поймет... Недаром, кстати, его автопортрет был очень высоко оценен на международном конкурсе в Чикаго "Искусство портрета-2001", став финалистом и призером. И столь же высоко был оценен на Международном конкурсе в Филадельфии в 2002 году портрет Пеэтера Крейцберга. Впрочем, подобных наград у него немало.

Между прочим, Патриарх с большим интересом рассматривал живописный альбом Аапо "55 портретов", узнавал знакомые лица, вспоминал, расспрашивал о них. И было жаль, что невозможно тут же записать эти воспоминания, в них были такие детали, о которых не узнаешь больше нигде.

...А на следующий день Рихард Сикк, Аапо Пукк, Иво Парбус и ездивший вместе с ними Сергей Мянник, член Синода Эстонской православной церкви Московского патриархата, были приглашены на прием к Карин Яани, послу Эстонской Республики в России. В общем разговоре прозвучала мысль, что в истории еще не было случая, чтобы человек из Эстонии поднялся на такую высоту, став Патриархом всея Руси.

И вряд ли что-либо подобное когда-нибудь еще в истории будет. И надо уметь это использовать. В общих интересах...

Что можно было бы еще добавить? Небольшая группа людей, о которых я рассказываю, вовсе не представляла ни политиков Эстонии, ни какие-либо государственные структуры. Но, быть может, она сделала и продолжает делать больше, чем иные политические и государственные деятели. И если бы, Боже мой, если бы таких частных инициатив становилось все больше...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нелли Кузнецова
Все статьи Нелли Кузнецова
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26