itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Cоловецкие иконы навсегда уедут из России?

Религия 
0
136
Время на чтение 3 минуты
Совладелец СУАЛа и ТНК-ВР Виктор Вексельберг выкупил коллекцию изделий Фаберже (200 предметов). Самая знаменитая ее часть - 9 пасхальных яиц для императорской фамилии. А в это время...

Параллельно с умилительной историей с яйцами развивался совсем другой сюжет - о том, как Россия навсегда лишается семи икон из поистине бесценного иконостаса Спасо-Преображенского собора Соловецкого монастыря, датируемых 1570 г.


История иконостаса трагична, как трагична и сама история России. При патриархе Никоне соловецкие монахи ушли в раскол, и большинство из них погибли после семилетней осады обители. Однако часть монахов смогла бежать с островов на Урал и забрать с собой иконы. Потом следы иконостаса теряются. Снова он обнаружился в конце 1960-х годов в Прибалтике.


Шесть из тринадцати икон погибли, но некий частный коллекционер купил оставшиеся семь досок и после распада СССР вывез их на Запад. В 2001 году иконы были выставлены на аукционе в Голландии.


Живущий там бизнесмен Константин Макаренко уговорил владельца повременить с продажей и попытался выкупить реликвию для возвращения ее в Россию. Макаренко известил о существовании иконостаса патриарха Алексия II и заручился его поддержкой. Но именно РПЦ тут ничего сделать не может: иконы не принадлежат ей уже больше 300 лет. С сугубо юридической точки зрения, это собственность старообрядцев.


Нынешний анонимный владелец икон, по его собственным словам, искренне желал бы, чтобы святыня вернулась на Соловки. В течение двух последних лет он тщетно ждал, что российские бизнесмены изыщут средства, нужные для приобретения икон. Сейчас иконы соловецкого иконостаса оцениваются в 1,7 млн евро. Это стартовая цена, по которой иконостас будет выставлен в мае на аукцион Сотбис в Лондоне и, похоже, будет уже навсегда потерян для России.


Попытаемся взвесить на мысленных весах ценность коллекции Фаберже и сохранившуюся часть соловецких икон. Совершенно очевидно, что как национальную реликвию иконы из Соловецкого монастыря невозможно даже сравнить с пасхальными яйцами. Слишком много в нашей истории связано с северным архипелагом. На нем сфокусировалась трагическая величественность российской истории последних четырехсот лет: раскол, петровские реформы, превращение Соловков в лагерь, распад СССР... Все переплелось в судьбе иконостаса.


Для национального российского самосознания иконы Спасо-Преображенского собора Соловецкого монастыря без преувеличения имеют то же значение, что Владимирские соборы или "Слово о полку Игореве". Нравственную силу древних темных досок переоценить невозможно. И вот они уходят - и кажется, уже навсегда.


Почему же никто из олигархов не заинтересовался их судьбой? Ответ прост: в денежном выражении ценность икон не идет ни в какое сравнение с яйцами Фаберже, сверкающими камнями и драгметаллами. Нет сейчас ни Третьяковых, ни энциклопедически образованных Морозовых и Мамонтовых, а потому блеск брильянтов застилает глаза современному русскому бизнесу, не способному разглядеть духовной ценности древних икон.


Но дело не только в этом: несопоставима "пиароемкость" икон и яиц. Как средство саморекламы предметы общей стоимостью в 100-150 млн долларов конечно же гораздо ценнее, чем какие-то старые темные доски ценой в 1,7 млн евро. Еще больше понимаешь пиаровскую ценность яиц в контексте того конфликта, что разгорелся в современной российской политике: противостояния Российского государства с олигархами.


Купивший яйца Фаберже Виктор Вексельберг владеет целой империей, вполне сопоставимой по экономической мощи и влиянию с империей Ходорковского. На г-на Вексельберга работают и алюминиевые заводы, и нефтяные компании, порты в Приморье и Петербурге, локомотивные заводы... Владелец заводов, газет, пароходов - иначе говоря, олигарх.


Арест Ходорковского олигархов напугал. Еще больше напугало их то, что дело "ЮКОСа" показало: срок давности не действует. Рано или поздно придется расплачиваться за грехи. Больше того - отовсюду раздаются голоса, требующие наконец установить в бизнесе общечеловеческие нормы морали. И это очень серьезный сигнал: он означает, что олигархическую модель развития России отвергает не только государство, но и общество.


Олигархи бывают разные. Те, кто попроще, решили, что деньги могут все, и нарвались на неприятности. Теперь они ожидают визита аудиторов Счетной палаты. Те же, кто поумнее, все поняли и стали выказывать признаки лояльности. Среди них оказался и Виктор Вексельберг, явивший миру пример самого бескорыстного патриотизма.


Но уж очень настораживает совпадение во времени двух событий: закупки партии яиц и ссоры г-на Вексельберга с "Газпромом" (читай: с государством) по поводу Ковыктинского газового месторождения. Уж очень сильным было ликование по поводу покупки яиц в некоторых средствах массовой информации - слишком сильным для того, чтобы с порога, с гневом и возмущением отвергнуть предположение об опытном режиссере, стоявшем за радостными реляциями о покупке коллекции.


Выставка коллекции Фаберже откроется в музеях Кремля 18 мая. По иронии судьбы, возможно, именно в этот день состоится аукцион, после которого соловецкие иконы навсегда уйдут из России.

25 марта 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии