itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мертвецы по дешевке

Германия узаконила скандальный трупный бизнес

Религия 
0
155
Скандально известный немец Гунтер фон Хагенс, который изобрел метод обработки силиконом трупов людей и животных для придания им характера произведений искусства, под суд не пойдет. Следствие против него прекращено. Немецкая прокуратура не доказала обвинений в надругательстве над мертвецами. Но несмотря на фактическое признание своего бизнеса легальным, Хагенс переместит выставку "Мир тела" из Германии в другие страны мира. Он ведет переговоры с городами в США, Турции, Испании, Италии. Пока же "профессор" обосновался в Китае, где "чувствует себя прекрасно".

В Германии волна возмущения накрыла анатома после просочившихся в прессу сведений, будто он по дешевке приобретает в Китае трупы жертв смертных казней. С этой целью фон Хагенс даже основал фирму по скупке и отправке в Европу этого скорбного товара. В распоряжении гамбургского еженедельника "Шпигель", который и прежде критично отзывался об идеях "профессора", оказались данные, свидетельствовавшие, что на "китайских трупах" в районе затылков были следы огнестрельных ранений. У многих трупов были вспороты животы, а внутренние органы полностью вынуты. Но и это еще не все. Наряду с "целыми" трупами в Даляне было учтено еще 3909 их отдельных частей - рук, ног, пенисов и т.д. Более того, на день учета, 12 ноября 2001 года, на складе хранилось еще и 182 трупа зародышей и новорожденных с указанием серийного номера, размера, возраста и пола. В одном из бункеров его фирмы Plastination Ltd разгружали машину с 27 мертвыми мужчинами и четырьмя мертвыми женщинами, на которых еще была одежда.

Торговец смертью Хагенс, как стало известно, нелегально приобретал в Китае трупы по цене 220 евро за штуку. В течение 15 лет он предлагал этот "анатомический материал" помимо использования его в выставках на продажу университетам и т.п. клиентам. В среднем цена "трупа в комплекте" составляет в Германии 75 тыс. евро. "Я поддерживаю деловые связи с 400 университетами в 40 странах мира, - с гордостью говорит Хагенс. - Я создал 400 рабочих мест в разных странах". Сколько трупов прошло через эти рабочие руки, анатом-пластификатор сказать затрудняется.

Претензии защитников прав бывших людей (некоторые опознали в мумиях своих родственников, якобы кремированных) Хагенс объявил кознями завистников. Не может же он вдаваться в биографию каждого приобретаемого им трупа! Защита Хагенса от наездов прокуратуры строилась на том, что он руководствуется научными и художественными интересами. Опровергнуть это следователям не удалось. С тяжелым сердцем им пришлось-таки признать, что не было у Хагенса намерения глумиться над мертвецами.

Отдельной строкой в материалах завершившегося следствия проходят российские мертвецы. Следствие заинтересовалось ими в связи с тем, что закупленные в России трупы были неправильно оформлены. Бухгалтерская путаница не позволила установить, сколько же трупов было на самом деле получено из Москвы и, возможно, из Новосибирска. Никаких накладных по поставкам из России трупов тоже не сохранилось. Просочилась лишь информация, что на немецкой таможне с ввозимым из России грузом возникли определенные трудности. Трупы не числились ни в одной из существовавших классификаций импортируемого товара. Но после недолгих раздумий предприимчивые таможенники зарегистрировали бывших людей по статье "мясо забитых животных".

15 марта 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Шпаков
С небес на элитные участки
Православная церковь поднимает экономику - свою и России
07.02.2007
Ислам с немецким акцентом
В Берлине открылась конференция мусульман
28.09.2006
Папа поднял меч пророка
Исторический экскурс Бенедикта XVI возмутил мусульманский мир
18.09.2006
Взрывоопасные художества
Карикатуриста из Берлина угрожают убить
16.02.2006
Все статьи Юрий Шпаков
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии