itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Блаженны голосующие

Участие в президентских выборах становится религиозным долгом каждого верующего

Религия 
0
299
Время на чтение 4 минуты
Прошедшие президентские выборы показали, что религиозные организации могут брать на себя серьезные политические миссии. Накануне голосования лидеры почти всех традиционных российских религий настойчиво призывали своих верующих принять участие в голосовании.

"Церковь отделена от государства, и Церковь и религиозные организации не вмешиваются в политическую борьбу, но мы являемся гражданами страны, и поэтому наш долг - не быть в стороне от выбора президента и активно принять в этом участие. Я призываю всех наших сограждан, пожилых и молодых, верующих и неверующих, прийти на выборы и сделать правильный выбор, чтобы каждый из нас чувствовал свой вклад в строительство нашей Великой Родины - России", - заявил в своем обращении к россиянам Патриарх Алексий II. А в день выборов Предстоятель РПЦ сказал следующее: "Я надеюсь, что наш народ мудрый и проявит единодушие в избрании кандидата. Какого - я не буду называть". Впрочем, все и так без труда догадались, о ком идет речь.

C аналогичным заявлением выступил и глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. "Я обращаюсь ко всем единоверцам с призывом проявить активную гражданскую позицию, активно участвовать в выборах президента и выбрать будущее своей страны, своей России", - сказал муфтий. По его словам, "в исламе выбор - это богоданное право человека".

Он напомнил также, что духовные лидеры мусульман не имеют права призывать верующих голосовать за какого-либо кандидата во время проповеди. "Но в приватных беседах между собой мы, конечно же, высказываем свои предпочтения", - добавил Гайнутдин.

Еще более радикальный призыв к участию в выборах адресовал своим единоверцам Главный раввин России Берл Лазар. По его мнению, "участие в демократических выборах - не просто "право человека", но в первую очередь выполнение заповеди Божией". "Если мы хотим быть достойными тех задач, которые на нас возлагает Всевышний, - мы не просто "вправе выбирать", мы обязаны реализовать дарованную нам свободу", - сказал Берл Лазар в интервью РИА "Новости".

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) под председательством Талгата Таджуддина обратилось к верующим с призывом "проявить ответственность перед Всевышним и народом", приняв самое активное участие в президентских выборах. Муфтий Талгат Таджуддин, дискредитировавший себя год назад призывом к джихаду против США, не решился обращаться к верующим лично. В заявлении возглавляемого им ЦДУМ содержится завуалированная попытка реабилитироваться перед власть имущими после тех скандальных заявлений.

Значительная часть документа представляет собой рассказ о том, насколько хорошо стало жить в России и как нынешние власти заботятся о своем народе: "наша страна после многолетнего поиска пути развития стала опять державой, где комфортно и мирно живут и сосуществуют десятки народов, цивилизаций, культур и религиозных традиций... Действуют десятки тысяч Божьих храмов всех традиционных конфессий страны, действуют сотни религиозных учебных заведений, сохранение и развитие культуры каждого народа являются постоянной заботой руководства страны". Конечно, прямой агитации здесь нет, но каждому, кто ознакомится с этим документом, станет ясно, кого из кандидатов в президенты поддерживал муфтий Таджуддин.

Из российских религиозных организаций лишь Буддийская традиционная Сангха не настаивала на участии своих верующих в голосовании. "Как граждане России буддисты имеют право голосовать и участвовать в выборах президента страны, но любой выбор должен быть сделан самим верующим", - заявил ее московский представитель Санжай-лама. По его словам, это касается и вопроса о том, стоит ли вообще идти на выборы.

Возможно, призывам религиозных деятелей можно было бы не придавать особого значения, если бы не специфика нынешних президентских выборов. Как известно, для победы Владимира Путина в первом туре необходимо было обеспечить участие в голосовании как можно большего количества избирателей. В этом отношении духовные лидеры оказали Кремлю очень важную услугу. Ведь в принципе они могли ограничиться стандартными заявлениями о том, что их организации не намерены вмешиваться в политическую борьбу и поддерживать кого-либо из кандидатов.

"НГР" попросили представителей основных российских религий ответить на вопрос о том, не являются ли призывы их лидеров к участию в выборах вмешательством в светскую жизнь и определенным давлением на избирателей.

Официальный представитель Московского Патриархата священник Михаил Дудко: "Это не является давлением на избирателей. Речь идет о том, чтобы грамотно организовать соотношение светской и церковной ипостасей человека. То есть это признание того простого факта, что каждый верующий является не только членом Церкви, но и гражданином своей Родины. В связи с этим он имеет некоторые обязанности, включая голосование на выборах президента".

Официальный представитель Совета муфтиев России Фарид Асадуллин: "Вполне естественно, что главы традиционных религий России обращаются к своим прихожанам с призывом принять активное участие в выборах. Действительно, религия у нас отделена от государства. Но представители исламского сообщества являются также гражданами нашей страны. Свободное волеизъявление на выборах дает возможность мусульманам определить, каким они хотели бы видеть наше государство в ближайшие четыре года".

Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин: "Я уверен, что здесь нет попыток вмешательства в светскую жизнь. Правом выбора обладают в том числе и верующие люди. Живя в государстве, верующие не вправе отделять свои права и обязанности от окружающего мира. Разграничение между светской и религиозной жизнью - это не разграничение между обществом и религиозной моралью".

Тут уместно задаться вопросом о том, какова будет политика государства по отношению к религиозным организациям во время второго срока президентского правления Путина.

Каких-то радикальных изменений, судя по всему, пока не предвидится. Власти будут по-прежнему использовать традиционные религии (в первую очередь православие) в качестве важной составляющей своих идеологических построений. Политическая роль ведущих духовных лидеров при этом будет возрастать. В то же время власти скорее всего не пойдут на то, чтобы законодательно наделить православие и другие традиционные религии особым статусом или предоставить им какие-то новые значительные льготы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Недумов
Кремлевский спецназ
Кризис партий
14.06.2005
Церковный правдоруб
Митрополит Владимир снискал себе репутацию человека бескомпромиссного
03.06.2004
Толерантных религий не бывает
В экстремизме можно обвинить последователей любой конфессии
12.05.2004
Церковь отделена от государства, но не от дипломатии
Митрополит Кирилл спасает неважную репутацию российского МИДа в арабском мире
28.04.2004
"Страсти Христовы" сплотили радикалов
Фильм Мела Гибсона получил одобрение консерваторов разных конфессий
21.04.2004
Все статьи Олег Недумов
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии