itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Еще одна веха Папы Римского Кароля Войтылы

Религия 
0
178
Время на чтение 3 минуты
Жизнь Папы римского Иоанна Павла II достигла очередной знаменательной вехи. Он стал третьим понтификом в истории католической церкви по количеству лет на ватиканском троне. В воскресенье Иоанн Павел отметил 9281-й день своего папства. За последние 2 тысячи лет только два человека находились в этой должности дольше его.

Первым - во всех отношениях - был святой Петр, апостол, назначенный Иисусом руководить церковью после его смерти. Точные даты неизвестны, однако считается, что святой Петр правил католиками от 34 до 37 лет.

Из тех же Пап, что последовали за ним, рекорд принадлежит Пию IX, который был избран в 1846 году и оставался главой католической церкви на протяжении 31 года.

Когда в 1978 году ватиканский трон занял малоизвестный поляк Кароль Войтыла, мало кто мог предположить, что его папство станет столь долгим и отмеченным таким количеством событий.

На сегодняшний день он возвел в сан святых 476 человек. Это больше, чем все его предшественники вместе взятые. Кроме того, Иоанн Павел II совершил 102 заграничные поездки, посетив в общей сложности 129 стран. На его мессах лично присутствовали 17 миллионов человек.

Болезнь

Десятки и десятки Пап завершили свою жизнь достаточно больными, и большое их количество ушли из жизни слабоумными Профессор Имон Даффи, Кембриджский университет

Однако человек, избранный на ватиканский трон в энергичном 58-летнем возрасте и приближающийся сейчас к своему 84-му дню рождения, страдает от болезни Паркинсона.

Его хрупкое здоровье не раз заставляло наблюдателей задаваться вопросом о его способности продолжать работу, несмотря на многократные заявления о том, что Папа в отставку не собирается.

В числе тех, кто обеспокоен возможными последствиями этой ситуации для церкви, - Имон Даффи, профессор истории христианства из Кембриджского университета.

"Десятки и десятки Пап завершили свою жизнь достаточно больными, и большое их количество ушли из жизни слабоумными, - говорит он. - Раньше это не имело большого значения, поскольку они были пожилыми людьми, ограниченными рамками небольшого города на границе Европы, и обладали относительно малым контролем над церковью".

"И если Папа сходил с ума, это было плохо для Италии, но не было такой уж значимой новостью где бы то ни было еще, - продолжает профессор. - Однако сегодня последствия могут быть очень существенными - в системе, централизованной настолько, настолько централизована современная католическая церковь".

Все еще бодрый

Люди, работающие с Иоанном Павлом II, утверждают, что ум его остается острым, и болезнь сказывается только на его физическом состоянии.

Однако состояние понтифика, по всей видимости, будет ухудшаться, полагает доктор Рэй Чаудхури, невролог и специалист по болезни Паркинсона.

"Хотя иногда он и выглядит очень утомленным, и дрожь становится все более заметной, тот факт, что он по-прежнему способен исполнять свои общественные обязанности, говорит мне, что болезнь находится под относительно жестким контролем, - говорит он. - Однако к этому нужно добавить, что симптомы прогрессируют, и старение в опредленной степени ускоряет этот процесс".

По словам доктора Чаудхури, у пациентов с болезнью Паркинсона могут развиваться проблемы с памятью, сном и сохранением баланса. И на все это накладывается стресс.

Галлюцинации

Прописывая препараты, которые помогут больному, доктор должен соблюдать очень тонкий баланс, чтобы пациент мог сохранять контроль над своими движениями, и в то же время чтобы у него не слишком проявлялись побочные эффекты.

"Одним из таких грустных побочных эффектов могут быть галлюцинации, которые нередко становятся для пациентов видимыми, - говорит врач. - Могут возникать и поведенческие проблемы, и иногда замешательства, то есть люди не всегда понимают, что происходит вокруг них. При том, что у Папы болезнь зашла уже достаточно далеко, существует определенна степень неизбежности проявления некоторых из этих побочных эффектов".

Централизация церкви

Профессор Даффи настаивает на том, что уже нынешнее состояние понтифика вызывает беспокойство, учитывая то, какие административные требования выдвигаются к Папе римскому.

"Он старый, усталый, больной человек, - говорит профессор. - Я думаю, если вы положите перед ним груду документов, его внимание, направленное на них, будет достаточно ограниченным".

Профессор считает, что проблемы могут возникнуть, если епископы по всему миру потеряют уверенность в том, что решения, принимаемые Ватиканом, полностью одобряются Папой.

"Двадцать пять лет назад этот Папа катался на лыжах и плавал, путешествовал по миру, читал лекции, выступал с проповедями и бесконечно писал, - говорит Даффи. - Теперь же, если вы придете на папскую мессу, вы увидите хрупкую фигуру, часто засыпающую по ходу церемонии".

"В этом есть что-то трогательное, что такой титан превратился в трясущегося старика. Это внушает благоговение и преклонение перед его мужественностью и преданности своему делу, - добавляет профессор. - Но он больше, чем просто церемониальная фигура. Он еще и генеральный директор крупнейшей религиозной корпорации мира и, теоретически, все серьезные решения принимаются им".

"Организации, зависящей от лидера, который должен быть динамичным, но находится в чрезвычайно хрупком состоянии, грозят тяжелые времена", - заключает кембриджский профессор.

14 марта 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии