Черти просятся на крест

Религия 
0
173
Время на чтение 6 минут
282-я статья Уголовного кодекса считается среди юристов "мертвой". За разжигание межнациональной розни в России до сих пор практически не наказывали. Орловский суд может изменить эту недобрую традицию.

"МИССИОНЕРЫ"

В июле 2003 года житель Орла Дмитрий Краюхин принес в Заводскую районную прокуратуру заявление, в котором указывал, что по выходным дням возле местного кинотеатра "Октябрь" собираются сторонники "Русского национального единства" в черной униформе с красно-черными нашивками на рукавах. Собираются, чтобы раздавать листовки, разжигающие межнациональную рознь.

Было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что организаторами подобных встреч стали активисты брянского отделения РНЕ. Сам Александр Баркашов дал брянцам наставление: ехать в соседний Орел, чтобы подвигнуть местных жителей активнее вступать в ряды движения.

- Ваши баркашовцы были у нас три-четыре раза, - рассказывают в отделе новостей орловской молодежной газеты ", - но успехом у горожан их агитки особо не пользовались. Весной их листовки висели на столбах по всему городу. Потом проходила информация о столкновении наших скинхэдов и брянских членов РНЕ. Скины популярно объяснили баркашовцам, что мусорить в чужом городе неприлично. И листовки моментально исчезли. А что касается сборищ... Их свастики законом не запрещены, может, поэтому им разрешали собираться. Но что содержалось в их листовках - конечно, за это надо наказывать...

Установить организаторов сходок орловским милиционерам не составило труда. Основными фигурантами уголовного дела N 19111 стали жители Брянска 25-летний Денис Чмыхов и 41-летний Сергей Ратников.

ЭКСПЕРТИЗА

Чего же такого распространяли баркашовцы? Обратимся к заключению судебной этико-лингвистической экспертизы, проведенной по просьбе следствия заведующей кафедрой русского языка Орловского госуниверситета профессором Маргаритой Зайченковой.

Общее заключение: в представленных на экспертизу листовках, видеокассете с выступлением лидера движения Баркашова и газете "Русь православная" в избытке присутствуют высказывания, характеризующиеся откровенной грубостью и вульгарностью. Достается не только Америке, Японии, Латвии, Грузии и т. д., но, естественно, евреям и даже почему-то казакам. Лексика большей частью ненормативная.

А вот выводы политологического исследования материалов, проведенного профессором Орловского института культуры Сергеем Швачко: содержащиеся в анализируемых материалах утверждения есть разжигание межнациональной розни, возбуждение и поддержание антисемитизма в российском обществе. Нельзя не отметить, пишет профессор Швачко, особую опасность патриотического камуфляжа РНЕ (стандартная форма баркашовца - черные брюки и рубашка; на рукаве - красно-белая повязка с символом креста Посолонь, стилизованным под фашистскую свастику). Чувство любви к своему народу присуще каждому нормальному человеку, именно оно и делает личность патриотом. Но патриотизм в понимании национал-экстремистов Герцен называл "патриотическим сифилисом". А это уже социально опасное явление.

В целом по делу N 19111 собрана исчерпывающая доказательная база, подчеркнул "БВ" представитель Орловского УВД. Конечно, меру наказания подследственным определит суд, но уже сейчас есть все предпосылки говорить о том, что виновные будут наказаны. И, скорее всего, двое брянцев на скамье подсудимых - далеко не полный список фигурантов по этому делу.

Впрочем, сталкиваться с законом нашим баркашовцам уже приходилось. Накануне выборов в Госдуму в Брянске появились миниатюрные листовки РНЕ с надписью "Голосуй против всех". 10 ноября прошлого года безработный житель Брянска 41-летний Валерий Гречаник был задержан милиционерами при расклеивании подобных листовок. При задержании, рассказывали, бубнил что-то про русскую идею и свое родное РНЕ. Вину свою на суде осознал, хоть и не полностью. Мировой судья Дивеева приговорила его к штрафу в тысячу рублей.

ПАРТИЯ НА СКАМЕЙКЕ

На сегодня актив брянского отделения "Русского национального единства" составляет не больше 20 - 30 человек, плюс сочувствующие. Их число, утверждают осведомленные люди, колеблется от 50 до 200 человек. В погожее время по выходным собирались на скамеечках в парке "Соловьи".

Начиналось РНЕ в Брянске в начале 90-х. Тогда движение возглавил отставной полковник Виктор Туриков. Пару раз в неделю в бревенчатом домике неподалеку от Покровской горы собирались в основном люди преклонного возраста и дискутировали о "засилии нечисти на земле русской". Молодежное крыло ячейки составлял десяток парней. Тогда корреспондент "БВ" побывал на одной из таких сходок инкогнито. Оратор, минут двадцать объяснявший новопришедшим, что во всех наших бедах виноваты евреи, очень расстроился, что во мне немедленно не закипела ярость ко всему нерусскому...

Преемник Турикова Николай Трофимов имел менее радикальные взгляды. Одно время отколовшиеся от него соратники ездили к Баркашову с требованием отставки руководителя, который как-то не очень активно призывает искоренять иноверцев. В вину ему поставили даже то, что Трофимов баллотировался на выборах мэра Брянска (симпатий избирателей, правда, не снискал).

Последние несколько лет брянских баркашовцев не было слышно. Некоторая активность проявилась в прошлом году. На столбах снова появились листовки со свастиками, а брянских националистов возглавил 30-летний Виктор Афанасьев.

ОБИДЕЛИ "НАМЕСТНИКА"...

В свое время г-н Афанасьев о радикальных взглядах и не думал. После школы поступил в БИТМ на факультет сварки. Преподаватели, помнящие Виктора, отзываются о нем как о прилежном юноше, хотя в особой тяге к знаниям замечен не был. Окончив институт, устроился работать сварщиком на 111-й завод. Поговаривают, что с первых месяцев работы молодой человек успешно внедрял идеи русской исключительности в умы своих коллег. За бокалом чая рабочие могли порассуждать с Виктором о непорядке в жизни, но пополнять ряды движения отнюдь не торопились.

Уволили Афанасьева с завода за прогулы. Сварщик пригрозил было: когда станет в недалеком будущем Александр Баркашов царем русским, не кого-нибудь, а нашего героя поставит наместником в Брянске. Вот тогда тех, кто неправильных взглядов придерживается или бабушку имеет с нехорошей фамилией, к стенке поставить придется... Однако на заводе к предсказаниям Виктора решили не прислушиваться.

НАГРАДА ЗА ВЕРНОСТЬ

Пик активности "Русского национального единства" пришелся, по мнению политологов, на конец 90-х. Тогда партию Баркашова чуть было не допустили до парламентских выборов, но вовремя одумались. Впрочем, это не помешало лидеру русских националистов стать весьма состоятельным человеком. Через счета партии тогда проходили весьма значительные суммы (активно участвуя в программах патриотических кандидатов, националистам удалось заработать, по некоторым данным, полтора - два миллиона долларов). Именно эти суммы и послужили поводом для раскола движения.

С 2000 по 2002 год Александр Баркашов практически забросил партийные дела, предпочтя этому регулярные дегустации ликероводочной продукции. Тогда встала работа по всем регионам. Посланцы приезжали в Москву, но добиться встречи с вождем не могли и уезжали несолоно хлебавши.

В конце концов лидер остался по сути в одиночестве. Брянская организация - одна из немногих оставшихся верными старому вождю. Остальные поспешили перейти в ряды менее радикальных "Русского возрождения" и "АКМ". Тронутый такой преданностью Баркашов пообещал Афанасьеву, как тот уже говорил, пост наместника по Брянску и вообще по всей Центральной части России.

ГОСПОДЬ "СВОИХ" ПОКРОЕТ?

Одним из шагов, призванных спасти РНЕ от окончательного забвения, стала попытка трансформировать его из политического движения в некое религиозно-мистическое общество. В своих последних программных заявлениях лидер РНЕ находит немало общего с пророчествами святого Серафима Саровского. Правда, в довольно неожиданной интерпретации: "...Сейчас начало тяжелых военных событий, двигателем этого зла являются евреи, дьявол понуждает их начать, чтобы уничтожить семя православия в Греции и России... Евреи вынудят турок все-таки прийти сюда, в Грецию". Это отрывок из опуса "Господь своих покроет!" в издании "Русь православная".

Автор печатного органа националистов "Русский порядок" Сергей Рогожин приходит к выводу, что Иисус Христос принадлежит к "славянскому, арийскому типу".

- Заигрывание РНЕ с православием на волне общего недовольства растущей безнравственностью и другими проблемами носит декларативный характер и преследует узкокорпоративные цели, - считает священник Курской епархии Тигрий Хачатрян.

- Ничего общего экстремистские организации типа РНЕ с нами иметь не могут, - еще более резко заявили корреспонденту "БВ" в Брянско-Севской епархии. - Печально, что такие движения несомненно дьявольского толка имеют возможность открыто пропагандировать свои идеи...

СТРАНА БЕРЕМЕННА ФАШИЗМОМ

На недавно состоявшемся совещании в МВД исполняющий обязанности главы ведомства Рашид Нургалиев заявил, что экстремизм в России есть. Есть и скинхэды, и фашисты. До сих пор считалось, что эти явления носят разрозненный и бессистемный характер.

- Привлечение к уголовной ответственности брянских баркашовцев может стать началом конца движений националистического толка, - считает социолог Наталья Доронина, - хотя первыми предпосылками для уменьшения влияния подобных сил может стать лишь оздоровление в обществе. Если систематизировать и составить портрет среднего члена движения РНЕ, то мы видим попросту ущербного человека с уровнем интеллекта ниже среднего. Зачастую безработного, с низким достатком. Человек начинает искать, кто виноват в том, что у него нет достойной работы, и тут ему подсказывают: все нерусские, которые живут в твоей стране. Идея легко усваивается наиболее неустойчивыми индивидами. Если она проникла в сознание, перед лидером - готовая машина, которой крайне легко манипулировать. Вставь в его руку хоть лопату, хоть автомат, и задай ему установку - он выполнит приказ. На это и рассчитывают идеологи националистов...

10 марта 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Симонов
"Интеллект ниже среднего"
Дело брянских "баркашовцев" передано в орловский суд
31.03.2004
Все статьи Николай Симонов
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
25.04.2024 20:43
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 19:57
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47