itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ЛИЧНОСТЬ ЦАРЯ МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА

0
9762
Время на чтение 4 минуты
По существу всю первую половину XVII века можно было назвать временем Михаила Романова. И не только потому, что он являлся главой Русского государства; Михаил наложил свою глубоко личную печать на все процессы, которые в нем (в государстве. - Ред.) протекали. Так каким же человеком был первый царь из династии Романовых? Если говорить коротко, то это был умный, спокойный, осторожный, но твердый в своих уже принятых решениях человек. Он не обладал деспотическими чертами своих предшественников, но прекрасно осознавал всю огромность своей власти. Но пользовался ею осмотрительно, многократно советуясь со своим окружением. Михаил был глубоко верующим и богомольным человеком, и многие поступки в качестве правителя соотносил с христианской моралью и заветами Евангелия.
Он сел на русский трон отроком. Умер же в 1645 году, когда ему едва исполнилось 50 лет. Таким образом, Михаил правил Россией практически всю свою сознательную взрослую жизнь - 32 года. Поначалу он находился под сильным давлением своих родственников - властной матери и ее родственного окружения, позднее - под опекой властного и сильного духом отца, который к тому же являлся Патриархом. Казалось, что Михаил порой сгибался под тяжестью этого давления. Но такое впечатление обманчиво. Тяжелое и суровое детство, сиротская судьба при живых родителях, долгая ссылка, скитания по России, постоянная опасность со стороны политических противников закалили его характер и в то же время настраивали на философско-религиозный склад мышления: все в руках Божиих.
Поэтому очень быстро ошиблись те, кто полагал, что перед ними натура, которую можно было лепить как воск. В личных вопросах он мог уступить; в государственных - никогда, если считал, что это противоречит интересам страны, как он понимал их.
Его широкий и спокойный подход к делам государственным проявился уже в первые годы правления. Несмотря на то что рядом с ним в руководстве страной стали родственники отца и матери, которые порой стремились свести счеты со своими бывшими противниками периода Смуты, Михаил сумел сохранить равновесие всех общественных сил и не дал возможности для мщения. Он никого не казнил и никого не подверг опале. Пострадали лишь заведомые враги единства государства, противники его как избранного царя и всякие "лихие" люди - казаки-бунтари, воры, грабители и среди них остатки польских воинских отрядов. Все они были сурово наказаны. Жестоко пресекал Михаил и вспышки бунтов русских крестьян и посадских людей. Порядок и покой в государстве для него - превыше всего. Жестоким наказаниям подвергались и те люди, которые "молвили "непригожие слова" против государя, его семьи, детей. Это рассматривалось как тягчайшее государственное преступление. <...> Добытую с таким трудом царскую власть Михаил оберегал, как всенародное достояние. Покушение на нее рассматривал как покушение на единство и благополучие государства, как признак новой Смуты. Постепенно и неуклонно тем самым он положил начало самодержавию в России. <...> Недаром современники писали, что при Михаиле "преста (то есть прекратилась) в Русском государстве всенародная человеческая пагуба".
Михаил самолично проводил Земские соборы, выступал на них с речами по ключевым вопросам жизни страны. Он руководил обсуждением важнейших вопросов внутренней и внешней политики страны. В критические моменты его слово было решающим. Так, он удержал Россию от войны с Крымом, а позднее с Турцией из-за Азова, потому что страна не была готова к такому противоборству.
Авторитет царя медленно, но неуклонно рос. И вскоре никому не могло прийти в голову рассматривать его как слабого и поддающегося влияниям человека.
Но личная жизнь царя складывалась трудно. Он был послушным сыном и высоко ценил суждения как матери, так и отца, что не всегда приносило пользу и ему, и стране. Капризная и волевая мать мешала ему создать семью. Когда в девятнадцатилетнем возрасте Михаил выбрал себе невесту по сердечному влечению, то мать всячески препятствовала его выбору, боясь потерять свое влияние на сына. Невесту опорочили, объявили больной, уверили царя, что от нее не будет потомства. Бедную, ни в чем неповинную девушку отстранили от двора, а потом сослали.
Позднее Михаил вернулся к истории с первой невестой, провел личное расследование и выяснил, что она оклеветана родственниками его матери - боярами Салтыковыми. Они были наказаны - лишены имущества и отправлены в ссылку.
Через некоторое время Михаил обвенчался с юной княжной Долгорукой, но она на другой день после свадьбы заболела и вскоре умерла. Какой-то рок преследовал царя и его избранниц. Современники считали, что и на этот раз не обошлось без вмешательства противоборствующих при дворе партий.
Царь <...> женился в возрасте 29 лет, что считалось для того времени поздним браком. Ему представили на выбор 60 лучших юных красавиц России из знатнейших княжеских и боярских родов. Каждую из них сопровождала прислужница из простых дворянских семей. Выбор происходил ночью. Михаил с матерью обошел со свечой спальни девушек, внимательно вглядываясь в спящие лица. Свой выбор он остановил, к удивлению и негодованию матери, на одной из прислужниц - Евдокии Стрешневой. На этот раз царь настоял на своем и вскоре обвенчался со своей избранницей.
Со Стрешневой Михаил счастливо прожил всю оставшуюся жизнь. В семье было десять детей: семь дочерей и трое сыновей. Первенец - наследник Алексей (1629-1676).
Семья была дружной, любящей, богомольной. Царь заботился об образовании детей; причем стремился дать им светское воспитание. Хорошо образованный боярин Борис Иванович Морозов (1590-1661) был определен воспитателем к наследнику престола. Царевичи не только читали светские книги, учили иностранные языки, но и носили одежду немецкого покроя. Постепенно западная культура проникала и в быт царской семьи.
И все же многое было в укладе семьи от старой Руси. Так, детей редко выпускали гулять: боялись "сглазу", много времени семья проводила в богомольях, путешествиях по монастырям.
Смолоду крепкий и сильный, любящий охоту на лося и медведя, Михаил уже к тридцати годам часто болел. Он вел малоподвижный образ жизни: сидение за столом над документами, бумагами, стояние на коленях перед иконами и бесконечные молитвы. <...> Одновременно он испытывал постоянные нервные нагрузки: страна выходила из Смуты тяжело, с большими потерями, частыми войнами. Все невзгоды времени царь пропускал через себя - это были и его невзгоды. У него стали болеть ноги, его часто от возка и в возок носили в кресле дюжие слуги. От постоянного чтения при свечном освещении он потерял остроту зрения и начал пользоваться очками.
У каждого человека есть свои привычки, слабости, увлечения. Были они и у Михаила. Он страстно любил часы, коллекционировал их. По его приказу часы встраивались в кремлевские башни, чтобы все желающие могли узнать точное время. И еще он любил всяких диковинных зверей и диковинные вещи, которые ему привозили в подарок из разных стран.
Таков был этот человек с нелегкой судьбой, с тяжкой государственной ношей на своих плечах, человек, имевший громадное влияние на судьбы страны в XVII веке.
Он умер на следующий день после своих именин в 1645 году. Чувствуя приближение кончины, Михаил простился с семьей, благословил сына Алексея на царство, затем исповедовался и приобщился Святых Тайн.
Вместе со смертью Михаила закончился долгий и трудный период выхода страны из Смуты. <...>
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сахаров
Все статьи Андрей Сахаров
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30