"По шариату арестованным в Катаре "чекистам" грозит смертная казнь"

Политика 
0
222
Время на чтение 5 минут
Заместитель директора Института востоковедения РАН Владимир Исаев в интервью международному обозревателю Страны.Ru Виктору Соколову заявил, что в Катаре спецслужбы работают очень жестко, и страна имеет суровое законодательство, основанное как на законах шариата, так и на светских порядках. По мнению эксперта, в случае если власти Катара предоставят доказательства причастности наших граждан к покушению, их ждет суровое наказание вплоть до смертной казни.

- Владимир Александрович, двое представителей наших спецслужб арестованы по подозрению в убийстве Залимхана Яндарбиева. Что их может ожидать и сможем ли мы их вызволить?

- Дело в том, что в Катаре, как и во всех подобных странах, опираются на шариат и за убийство там существует наказание - смертная казнь.

- Как и за шпионаж?

- Да. Там достаточно жесткое законодательство с учетом того, что коренного населения в этой стране насчитывается менее 30 процентов.

- Почему и что за люди - некоренное население?

- Некоренное население - это пришлые люди - гастарбайтеры. И поэтому власти, боясь неправедных действий со стороны этого пришлого населения, которое стало уже подавляющим, достаточно жестко отслеживают внутреннюю ситуацию и особое внимание уделяют внутренней безопасности. И с этой точки зрения Катар считается сугубо безопасной страной. Там можно даже оставить машину незакрытой, и с ней ничего не случиться. Потому что кража из автомобиля приемника карается минимум высылкой из страны. И пришлое население, получившее в стране работу, этих санкций больше всего опасается.

- Катар, насколько мне известно, - самая богатая арабская страна?

- Одна из самых богатых стан. Там очень высокий доход на душу населения, но стала ли она уже первой из богатых, сказать трудно. И поэтому катарские правоохранительные органы очень серьезно следят за всем вплоть до поцелуев на улице.

- Вы хотите сказать, что в Катаре спецслужбы работают очень жестко и профессионально?

- Спецслужбы там очень жестко работают. Они отслеживают фактически все, не взирая порой даже на права человека во имя безопасности. И наши арестованные сотрудники спецслужб, и мы вместе с ними оказались в очень неприглядной ситуации. Если, не дай Бог, они там на самом деле замешаны в истории с покушением, то эти люди могут получить по полной программе. А полная программа - в зависимости от тяжести преступления, вплоть до казни, хотя у них уже давно этого не было.

- Таких арестов, вернее арестов с такой окраской я не припомню в восточных странах за многие последние годы. Но ведь Яндарбиев был гостем у руководства Катара.

- Конечно. Недаром они ему и домик подарили соответствующего размера. И поэтому естественно, что они очень следили за его безопасностью.

- С другой стороны, сами катарцы говорят, что находятся в русле антитеррористического процесса. Как можно так говорить, если они разыскиваемого международного террориста принимают в качестве гостя?

- Да, но здесь мы с вами входим в нашем разговоре несколько в другую плоскость. Ведь Завгаева тоже разыскивают, но его тоже не выдают. Поэтому здесь важно, как все это соотносится с внутренними законами страны и с теми доказательствами в террористической деятельности, которые предъявляются заинтересованной стороной. Поэтому вопрос здесь заключается не в фигуре самого Яндарбиева, будь он трижды террористом, а в том, каким статусом он пользуется на территории этой страны. И если против него, тем более гостя эмира, происходит террористический акт, и спецслужбы находят виновных, то эти виновные будут осуждены по полной программе катарского законодательства. Так будет, если не произойдет переговоров на самом высоком уровне.

- Сейчас туда уехал спецпредставитель и. о. министра иностранных дел, и он там будет разбираться.

- Вот это уже начало этого процесса. Ситуация очень неприятная.

- Да, неприятная, но у меня чувство, что наши арестованные разведчики вряд ли имеют к этому отношение, потому что для безопасности можно было снабдить всех троих дипломатическими паспортами. Мы что стали совсем глупыми и даже этого не можем? Возможно, дело было инспирированным?

- Я согласен с вами по поводу паспортов. Вы знаете, дело, разумеется, могло быть инспирировано. Нельзя ничего исключать. Когда речь идет об иностранцах из не самой последней державы, то все начинают требовать доказательств. И если эти доказательства действительно будут представлены катарской стороной, то нашим людям, повторяю, грозит в наилучшем случае долгое тюремное заключение. А сидеть в их тюрьмах в том климате - равносильно смертной казни. Там нормальные люди долго не выдерживают.

- А что там за тюрьмы? Зинданы что ли до сих пор?

- Да нет! Ну что вы. Никаких зинданов, разумеется, но это каменные мешки, где нет никакой циркуляции воздуха, и люди в этих условиях долго не выживают.

- А скажите, пожалуйста, каким образом у них ведется следственный процесс наряду с шариатскими законами? Заводится ли уголовное дело, кто и как судит, каков уровень цивилизации?

- Дело в том, что все службы безопасности у катарцев создавали в свое время англичане, под которыми была страна, поэтому традиции Европы там достаточно жестко соблюдаются. Катар особенно чувствителен к такого рода делам, потому что у его берегов швартовались западные корабли, в том числе и американские, и были случаи дебошей, устраиваемых американцами в этой непьющей стране. И американских моряков сажали в тюрьмы. Такие инциденты были.

Разумеется, никто не говорит, что наших подозреваемых, если дойдет до суда, будут судить исламским судом - шариатом. Нет. Исламский суд является основой, но, тем не менее, там есть и светские судьи. Шариатский суд распространяет свое влияние более на бытовые дела - разводы, раздел имущества и так далее. Все остальное вершит светский суд.

- Иными словами, время для того, чтобы вытащить наших ребят еще есть?

- Конечно. Время есть. Это долгий процесс, связанный с подготовкой многочисленных документов.

- А каково сегодня влияние США в Катаре. Не смогут ли они нам помочь в вызволении наших граждан?

- Трудно сказать, насколько в данном случае развито сотрудничество между нашими службами. В одних случаях это - соперничество, в других они объединяются. Но на каком уровне они действуют в этой стране, мне сказать трудно. Меня удивило другое, что в столь небольшой стране оказалось аж три представителя спецслужб, а Катар это не та страна, где такое необходимо.

- Да, но они были во временной командировке.

- Конечно. Все могло быть. И рассуждать на эту тему сложно. Они могли, скажем, выяснять, чем занимаются различные благотворительные фонды, которые действуют не только в Катаре.

- Вы имеете в виду, что они выясняли механизм финансирования международного терроризма? Например, в Чечне?

- Это как раз не секрет. Дело в том, что в исламе существует пять столпов веры, и человек обязан отчислять так называемый "закят" - налог в пользу бедных, который каждый правоверный мусульманин должен платить. И он их платит в многочисленные благотворительные фонды на нужды чеченских братьев. Он же не знает, на что пойдут эти деньги - на покупку одеял и питания или на оружие для террористов. А ведь большинство этих фондов - непрозрачны.

Только в прошлом году с подачи американцев саудовцы и кувейтцы подняли вопрос о том, что необходимо выяснять, не идут ли эти деньги напрямую террористам. Они потребовали большей прозрачности, но по сей день рядовые мусульмане не знают, куда идут их деньги - для их братьев, пострадавших от землетрясения, или на закупку оружия для чеченских террористов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39