itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

За пределами храмов

Новости Москвы  Религия 
0
162
Время на чтение 4 минуты
С сегодняшнего дня газета предлагает своим уважаемым читателям новую рубрику, в которой будут освещаться наиболее значимые события, связанные с религией, церковью и происходящие за пределами Украины. Собираемся делать акцент на тех новостях, которые так или иначе влияют на ситуацию в Украине. Приглашаем читателей высказать свои пожелания по этому поводу и сообщить нам, какого-рода информация их наиболее интересует.

МОСКВА -КОНСТАНТИНОПОЛЬ

В конце января один из виднейших деятелей Московской патриархии митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл (как поговаривают в Москве, будущий патриарх РПЦ) высказался по ряду важных проблем церковной жизни, среди них - отношения с Константинополем и Ватиканом. ("Портал-Credo.ru"). В частности, он сказал: "Мы ставим под сомнение и оспариваем право Константинополя на вселенскую юрисдикцию в диаспоре, то есть в тех странах, где традиционно существует православная церковь". Потому что, напомнил митрополит Кирилл, именно РПЦ осуществляла миссию в Китае, Корее, Японии, на Алеутских островах, иными словами, проповедовала там православие и крестила неофитов. Митрополит Кирилл даже сравнил амбиции Константинопольского патриарха с Папой Римским, несущим ответственность за всю католическую церковь.

Выступление митрополита Кирилла фактически поставило под сомнение канонический статус Вселенского (Константинопольского) патриарха, как "первого по чести" в православном мире и еще раз четко подтвердило претензии на эту роль РПЦ. Одновременно митрополит Кирилл как бы аннулировал каноническое определение "помесной церкви" - церкви в пределах одного государства, каковой и должна являться РПЦ.

Впрочем, в одном вопросе Второй и Третий Рим нашли понимание - речь идет о проблеме независимости украинского православия. Митрополит Кирилл сообщил, что после целой серии переговоров по поводу Киевского Патриархата (УПЦ КП) представители Вселенской Церкви, наконец, поняли и "масштаб проблемы", и "природу вот этих раскольнических явлений". Более того, делегации Вселенского патриархата "была предоставлена возможность познакомиться с личными делами (читай: "компроматом") архиереев-раскольников, с их жизненным путем", что окончательно "убедило" иерархов Вселенской церкви в правоте Московской патриархии. Таким образом, переговорный процесс по урегулированию православного конфликта в Украине, на который многие так надеялись, прерван. Бесповоротно и окончательно?

РИМСКОМУ ПРЕСТОЛУ ДОСТАЛОСЬ ОТДЕЛЬНО

Как сообщает "Время Новостей", митрополит Кирилл, забыв, что он только что прославлял миссионерскую деятельность русской церкви за рубежом, в который раз обвинил - не без изящества - Ватикан в миссионерской деятельности в России: "…Не нужно лезть в Россию, где Русская православная церковь тысячу лет несет свою ответственность перед Богом, перед историей, перед своим народом". По поводу возможной встречи Московского патриарха и римского папы митрополит сказал: "Патриарху нельзя встречаться с папой в этой связи, потому что если такие иерархи встречаются, они должны поцеловаться, они должны руки друг другу протянуть, а это будет ложная картина". По мысли докладчика, таким образом можно "ввести в заблуждение наш народ, - как будто все тут нормально".

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

Только что в Ираке обнародованы документы, согласно которым Саддам Хусейн давал взятки 270-ти организациям и высокопоставленным деятелям 46-ти стран мира в обмен на деятельную поддержку своего режима (сообщение "Daily Telegraph"); взятки давались в форме определенных нефтяных квот. В этом списке два субъекта России - Либерально-демократическая партия Владимира Жириновского и Русская Православная Церковь Московского патриархата. Заместитель министра нефти Ирака Абдул Сахиб Котоб заявил, что министерство примет все меры "для возвращения принадлежащих иракскому народу финансовых средств, полученных иностранными компаниями и лицами от продажи нефти". С этой целью министерство собирается обратиться за помощью к Интерполу.

В Московской патриархии немедленно опровергли это утверждение: "Солидарность нашей Церкви с народом Ирака, которая проявлялась в форме заявлений церковного священноначалия и визитов наших делегаций в эту страну, конечно, никак не связана с какими-либо меркантильными интересами". ("Русская линия")

СКОЛЬКО КАТОЛИКОВ В МИРЕ?

Только что обнародован "Папский ежегодник-2004" ("Annuario Pontificio"), в котором приведены статистические данные о состоянии Католической церкви в 2002 году. Год назад в мире насчитывалось 1,07 миллиарда католиков - из 6,2 миллиарда жителей земли католики составляют 17,2%. Из них 50% проживают на американском континенте, 26,1% - в Европе, 12,8% - в Африке, 10,3% - в Азии. В обоих Америках католики составляют 62,4 населения, в Европе - 40,5%, в Африке - 16,5%, в Азии - 3% всего населения континентов. ("Zenit").

Отметим, что число мусульман в мире слегка опережает число католиков, а среди 2 миллиардов христиан католики составляют половину. Для сравнения напомним, что общее число протестантов различных исповеданий и церквей - около 600 миллионов, православных - около 250 миллионов; оставшиеся христиане представлены так называемыми монофизитами, несторианцами и другими малочисленными направлениями.

В 2004 ГОДУ ВСЕ ХРИСТИАНЕ БУДУТ ПРАЗДНОВАТЬ ПАСХУ ОДНОВРЕМЕННО - 11 АПРЕЛЯ

В последний раз католическая протестантская и православная Пасхи совпали в 2001 году. Тогда же Папа Римский предложил, начиная с первого года третьего тысячелетия, праздновать Пасху одновременно, однако эта идея не получила своего развития. В 1965 году с такой же инициативой выступил Второй Ватиканский собор, предложивший христианам праздновать свой главный праздник во второе воскресенье апреля. В ближайшем будущем дни Пасхи будут совпадать в 2007-м, 2010-м, 2011 м,2014-м, 2017-м и т. д. Заметим, что, согласно с Евангелиями, дата Воскресения Христа - 9 апреля.

Глава католиков России архиепископ Кондрасевич назвал нынешнее совпадение пасхалий добрым знаком, "знамением свыше - здесь в игру включилась астрономия. У нас часто говорят о католической Пасхе и Пасхе православной, но это неверно, ведь у нас только одно Христово Воскресение, так же как и одно Рождество, а когда его праздновать - это вопрос календаря". (Интерфакс).
№24 12.02.2004 "День"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Клара Гудзик
Церковь на распутье
Архиепископ Львовский Макарий: "Вселенский патриарх имеет и желание, и право вмешаться в наши дела"
13.10.2005
Битва за Лавру
Быть ли заповеднику в стенах монастыря?
10.04.2004
Украина призвана стать экуменической лабораторией христианства
Архиепископ Никола Этерович о Католической церкви, душпастырях и готовности к диалогу
24.03.2004
Все статьи Клара Гудзик
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59