Короли глобализации

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
202
Время на чтение 6 минут

Глобализация - объективный процесс, начавшийся не по инициативе какой-то страны, организации или личности. Глобализацию принято считать продуктом развития капитализма в его крайней форме. Идеология "свободного капитализма" подразумевает уничтожение финансовых, торговых и информационных барьеров между национальными государствами, максимальную свободу предпринимательства, свободную торговлю и конкуренцию и т. д. Несколько человек и организаций, фактически, являются символами этого процесса - без разницы, поддерживают ли они глобализацию в ее нынешнем виде или выступают против. Они, во многом, определяют пути развития человечества.

Кофи АннанKofi Annan, генеральный секретарь ООН.

Занимает свой пост с 1997 года. Уроженец Ганы. Получил образование в США и Швейцарии. Свободно говорит на английском, французском и нескольких африканских языках. В системе ООН работает с 1962 года. ООН - единственная организация, членами которой являются правительства практически всех стран мира. ООН организовывает международные миротворческие акции, помогает беженцам, снабжает бедные страны продовольствием и медикаментами. ООН также определяет правила игры в мире и, фактически, формирует новый мировой порядок.

Супачай ПанитчапакдиSupachai Panitchpakdi, генеральный директор Всемирной Торговой Организации (ВТО)World Trade Organization.

Занимает свой пост с 2002 года. Уроженец Таиланда. Получил образование в Таиланде и Голландии. Специалист по экономике. Автор нескольких книг. Работал в финансовой сфере, был заместителем премьер-министра и министром торговли Таиланда. ВТО - крупнейшая международная организация, определяющая правила международной торговли и служащая арбитром при возникновении споров.

Джеймс ВулфенсонJames Wolfensohn, президент Всемирного БанкаWorld Bank.

Занимает свой пост с 1995 года. Уроженец Австралии. Образование получил в Австралии и США. До прихода во Всемирный Банк долгое время успешно занимался финансовым и инвестиционным бизнесом. Всемирный Банк отвечает за предоставление кредитов для поддержки экономического развития и борьбы с бедностью. Это один из наиболее влиятельных, и одновременно, наиболее критикуемых, международных финансовых институтов.

Хорст КЈлерHorst Kohler, исполнительный директор Международного Валютного Фонда (МВФ)International Monetary Fund.

Занимает свой пост с 2000 года. Родился в Польше, вырос и получил образование в Германии. Занимался научными исследованиями. До назначения на пост МВФ руководил Европейским Банком Реконструкции и Развития. МВФ отвечает за поддержание стабильности международных финансов, оказывает поддержку экономическому развитию стран мира, способствует поддержанию высокого уровня занятости и предоставляет финансовую помощь государствам, нуждающимся в ней. Наряду со Всемирным банком - объект наибольшей критики со стороны антиглобалистов.

Ален ГринспенAlan Greenspan, глава Федеральной Резервной Системы (ФРС)Federal Reserve System.

Родился и получил образование в США. До прихода на государственную службу возглавлял консалтинговую фирму. Кроме того, Гринспен был членом совета директоров крупнейших американских компаний. В качестве главы ФРС имеет опыт работы с четырьмя президентами США - Рональдом Рейганом, Джорджем Бушем-старшим, Биллом Клинтоном и Джорджем Бушем-младшим. ФРС отвечает за финансовую стабильность США и, фактически, оказывает влияние на курс доллара США, который является главной валютой мира.

Милтон ФридманMilton Friedman, экономист, лауреат Нобелевской премии.

Родился и получил образование в США. Автор многих научных исследований и книг. Один из создателей экономической теории монетаризма, которая оказала колоссальное влияние на развитие современной мировой экономики. Ныне отошел от активной деятельности.

Джозеф ШтиглицJoseph Stiglitz, экономист, лауреат Нобелевской премии.

Родился и получил образование в США. Автор исследований о глобализации и микроэкономике. Работал в администрации Президента США Билла Клинтона и старшим вице-президентом Всемирного Банка. Считается одним из наиболее известных критиков идей Милтона Фридмана.

Чарли БеллCharlie Bell, президент McDonald's Corporation.

Уроженец Австралии. Получил образование в Австралии, США и Европе. С 1999 года занимает различные должности в высших эшелонах власти корпорации. McDonald's - один из символов глобализации. Корпорация владеет 30 тыс. ресторанов в 119 странах мира, ежедневно обслуживая 47 млн. клиентов.

Жозе БовеJose Bove, наиболее известный и влиятельный антиглобалист.

Родился и получил образование во Франции. Организатор борьбы фермеров и предпринимателей против транснациональных корпораций, генетически модифицированных растений и корпорации McDonald's. Автор нескольких книг.

Норман БорлаугNorman Borlaug, биолог, лауреат Нобелевской премии.

Родился и получил образование в США. Автор многих научных исследований. "Крестный отец" "зеленой революции", позволившей многим слаборазвитым странам полностью обеспечить себя продовольствием. Идеолог компании ООН по борьбе с голодом.

Эрнандо Де СотоHernando De Soto, экономист.

Родился в Перу. Получил образование в Перу и Швейцарии. В прошлом, советник президента Перу по экономике. Автор многих исследований в области проблем легализации собственности. Идеи Де Сото активно используются при проведении реформ во многих странах мира.

Томас ФридманThomas Friedman, журналист, автор колонок в газете The New York Times.

Родился в США. Получил образование в США и Великобритании. Автор, пожалуй, наиболее известной книги о глобализации ""Лексус" и Олива"The Lexus and the Olive Tree. Постоянно публикует статьи на эту тему.

"Глобальное Народное Действие"People's Global Action. Крупнейшая организация антиглобалистов, объединяющая миллионы сторонников по всему миру.

Создана в феврале 1998 года. Организует массовые акции протеста против Всемирного Банка, Всемирной Торговой Организации и т. д.

Билл ГейтсWilliam Gates, основатель и глава крупнейшей софтверной компании мира Microsoft, а также одной из крупнейших благотворительных организаций мира Gates Foundation.

Родился и учился в США (не получил законченного университетского образования). Автор нескольких книг. Программное обеспечение Microsoft установлено примерно на 90% компьютеров мира. Microsoft и лично Билл Гейтс считаются "компьютерными символами" глобализации. Microsoft постоянно обвиняют в нечестной конкуренции и подавлении небольших софтверных компаний-конкурентов.

Усама Бен ЛаденOsama bin Laden, бизнесмен, политический и военный деятель, создатель и лидер террористической организации "Аль Каеда"Al Quaeda"Основа".

Родился и получил образование в Саудовской Аравии. Ныне находится в Афганистане или Пакистане. "Аль Каеда" ныне самая известная и, вероятно, самая влиятельная террористическая организация мира. Она имеет ячейки и союзные организации, как минимум, в 50-60 странах мира, насчитывает от нескольких сотен, до нескольких тысяч членов. Бен Ладен организовал самые крупные в мировой истории террористические атаки. В результате, впервые в истории, коалиция крупнейших стран мира была создана для ведения войны не с другим государственным образованием или союзом, а с организацией. Бен Ладен выступает против процесса глобализации в его нынешнем виде, фактически, призывая к "исламской глобализации" - объединению населения мира под знаменем Ислама.

Пол КругманPaul Krugman, экономист, создатель новой теории международной торговли.

Родился и получил образование в США. Преподает в Массачусетском Технологическом Институте, ведет постоянную колонку в газете The New York Times. Выступает за государственный контроль над потоками спекулятивного капитала. Автор многих книг и научных исследований.

Руперт МердокRupert Murdoch, создатель и глава первой транснациональной медиа-корпорации News Corp.

Родился в Австралии, получил образование в Великобритании, ныне гражданин США. Автор нескольких книг. В империю News Corp. входят, в частности, влиятельнейшая британская газета The Times, киностудия 20th Century Fox, спутниковые телеканалы Star TV (вещает в Азии) и BSkyB (вещает в Европе), одна из крупнейших телекомпаний США Fox, газета The New York Post и т.д. , которые оказывают огромное влияние на мировое общественное мнение.

Джордж СоросGeorge Soros, финансист и благотворитель, глава компании Quantum Group и фонда Open Society Fund.

Родился в Венгрии, получил образование в Великобритании, ныне гражданин США. Впервые в современной истории доказал, что частная компания может серьезно повлиять на мировые валютные рынки - Сорос известен тем, что обвалил курс британского фунта и японской йены. Выступает за всемерное усиление роли гражданского общества. Один из известнейших и последовательных критиков нынешней модели глобализации и "рыночного фундаментализма". Автор нескольких книг.

Тед ТернерTed Turner, предприниматель и благотворитель, глава Turner Foundation, один из руководителей корпорации AOL - Time Warner.

Родился и получил образование в США (не получил законченного университетского образования). Создатель телекомпании CNN, благодаря которой революционно изменился стиль подачи международных новостей: в частности, появился термин "война СNN". Организатор спортивных Игр Доброй ВолиGoodwill Games, которые ставили своей целью повышение уровня доверия между США и СССР. Тед Тернер тратит значительные личные средства на различные программы по сохранению окружающей среды.

Иммануэл ВаллерштейнImmanuel Wallerstein, экономист, профессор Йельского Университета.

Родился и получил образование в США. Один из разработчиков теории глобального капитализма. Считает, что глобализация в ее нынешнем виде наносит серьезный ущерб традиционным государствам и усиливает глобальное неравенство. Автор многих книг и научных исследований.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28