itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

По ком будут звонить Гарвардские колокола?

Религия 
0
214
Время на чтение 3 минуты
На протяжении 73 лет в Гарварде хранятся 18 колоколов, которые раньше звонили на надвратной башне Даниловского монастыря - до тех пор, пока Сталин не заставил их замолчать.

Колокола - семнадцать штук в Лоуэлл Хаусе (общежитие Гарвардского университета) и один в Гарвардской школе бизнеса - достались университету от американского дипломата и бизнесмена Чарльза Р. Крейна, который выкупил их у советского правительства, не дав им повторить судьбу тысяч других колоколов, которые были расплавлены.

Пока в России царили суровые десятилетия государственного атеизма, колокола продолжали звонить, хотя скорее по светским, нежели по религиозным поводам. Они звонили на церемониях вручения дипломов, на Новый год или, например, когда команда Гарварда одерживала победу над командой Йельского университета.

Никто не оспаривает, что Гарвард владеет колоколами законно. Однако монахи Даниловского монастыря, где сейчас расположена отреставрированная штаб-квартира возрожденной Русской православной церкви, рассматривают университет скорее как временное пристанище для колоколов, которые сейчас следует возвратить обратно.

При поддержке российского правительства монастырь стал интенсивнее добиваться возвращение колоколов. Кампания по возвращению началась, как только советская власть смягчилась достаточно для того, чтобы позволить вновь открыть монастырь в 1983 году. В начале декабря делегация, в которую входили отец Роман и архимандрит Алексий, настоятель монастыря, приезжала в Кембридж (штат Массачусетс) и на протяжение четырех дней вела переговоры с представителями Гарварда.

После нескольких лет вежливых отказов университет наконец согласился изучить возможность снятия колоколов и передачи их обратно монастырю, который был основан в XIII веке князем Даниилом Александровичем.

Университет оплачивает исследовательские работы, но его руководство заявляет, что российская сторона должна оплатить отправку колоколов в Москву и замену их на новые. Соглашение вызвало ликование в России. Кампания по сбору средств на новые колокола уже началась.

Однако, быть может, радоваться преждевременно.

Алан Дж. Стоун, вице-президент Гарварда, принимавший участие в переговорах, в телефонном интервью заявил, что университет еще окончательно не дал добро на возврат колоколов, поскольку еще нужно рассмотреть многие вопросы.

Во-первых, их сложно снять. Башня Лоуэлл Хауса была сооружена в 1930 году специально под эти колокола, самый большой из которых имеет девять футов в поперечнике и весит почти 13 тонн. Для их снятия потребуется разобрать по крайней мере часть башни.

Во-вторых, у Гарварда есть свои традиции. Колокола стали неизменным атрибутом общежития и его символом. Обитатели Лоуэлла на протяжении лет создавали общество звонарей, так называемых клаппермейстеров, которые овладевают колокольным звоном и предлагают попробовать себя в этом деле посетителям.

Уильям Боссерт, профессор и бывший руководитель общежития, полагает, что в Гарвардском университете колокола хранились так, как, быть может, они не смогут храниться в монастыре в современной России: "Колокола видели тысячи людей, не только студенты, но и люди, которые приезжают со всего мира посмотреть на них и позвонит в них. Колокола хранятся очень открыто; если их вернуть, то такой открытости не будет".

"Я думаю, придет время, когда колокола вернутся в Россию, - добавил он. - Просто я не думаю, что это время уже настало".

Но обитатели Даниловского монастыря, который многое перенес за свою историю, не теряют надежды. С тех пор как при советской власти его превратили в лагерь для детей "врагов народа", затем в детдом, затем в культурный центр, монастырь восполнил утерянное. Сейчас это официальная резиденция патриарха Алексия II.

Надвратный храм Симеона Столпника XVIII века, снесенный в советское время, был восстановлен в 1985 году, и в нем были размещены 15 колоколов, которые удалось спасти от уничтожения в других частях России. Даниловский монастырь сейчас далеко не молчалив, но без оригиналов колоколов, говорит архимандрит Алексий, реставрация будет неполной.

Колокола (самый древний отлит в 1682 году) считаются одним из пяти наборов колоколов, которым удалось пережить советские чистки.

Говорят, каждый колокол обладает не только собственным отличительным звоном, но и собственной душой. Звонить в них - это действо, требующее религиозной преданности (монахи молятся под звон колоколов) и физической координации. Монахи стоят на деревянном помосте с педалями, прикрепленным к языкам больших колоколов. Они держат веревки от маленьких колоколов в правой руке, а веревки остальных - в левой.

В обычные дни колокола просто бьют. Но на религиозные праздники колокола начинают звонить - играть веселым звучным ритмом.

Член делегации, приехавшей в Гарвард, 28-летний отец Роман, стал первым монахом из Даниловского монастыря, звонившим в эти колокола с 1930 года, когда они покинули Россию. Он назвал это ощущение глубоко трогательным, и сладостным и горьким одновременно. Он опечален, что на протяжении семи десятилетий студенты Гарварда били в колокола не с божественной целью. Но одновременно он испытывает и благодарность.

"На самом деле очень хорошо, что эти колокола не умерли и не молчат, - говорит он. - Лучше играть на них так, чем не играть вообще".

Inopressa.ru, 5 января 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Стивен Майерс
День, который перевернул мир, до сих пор будоражит Россию
Коммунисты, согласно сложившейся в последние годы традиции, превратили воскресные шествия в протест, направленный против политики властей
10.11.2004
Все статьи Стивен Майерс
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии