itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Молитва о мире и единстве

Интервью Патриарха Александрийского и всей Африки Петра VII

Новости Москвы  Религия 
0
230
Время на чтение 5 минут
- Ваше Блаженство, с каким чувством Вы воспринимаете награждение Вас премией "За выдающуюся деятельность по укреплению един-ства православных народов" и как оцениваете процесс духовного объединения православных народов?

- Мы давно знакомы с деятельностью Международного Фонда единства православных народов, действующего под попечением Его Свя-тейшества Алексия, Патриарха Московского и всея Руси, и с радостью воспринимаем его уси-лия, направленные на объединения всех право-славных под сенью боговдохновенных христиан-ских заповедей и наших общих социально-нрав-ственных традиций.

С особыми чувствами в Синоде древнейшей Александрийской Православной Церкви воспри-няли и наше награждение этой авторитетной пре-мией, которую мы лично воспринимаем с мона-шеским смирением и радостью о продолжении общей деятельности на благо православных народов. Другими словами, мы глубоко рады и удов-летворены, что труд и служение Александрий-ской Патриархии становятся известны и понят-ны всем Церквам-сестрам.

Духовное единство православных народов исторически усиливает и отражает единство Церквей. Со времен святых апостолов Церковь вступила на путь служения людям, независимо от их нацио-нальности и религиозной культуры. Через посред-ничество Святого Духа, преобразившего апосто-лов в день Пятидесятницы, народы и цивилизации связаны с ней, у них есть возможность мирного сосуществования через это объединяющее духов-ное воздействие. Христианские народы и сегодня выступают носителями исторического самосозна-ния жертвенной миссии Христа из-за большой любви к людям. Поэтому и Церковь, и народы, воспринимая сердцем эту любовь, призваны сознательно доказывать свое право на свободную от греха и соблазнов мира сегодняшнего жизнь. Они призваны сделать это бытие связующей нитью с апостолами и всеми предыдущими поколениями, сформировавшими их духовное наследие. Церковь в прошлом усваивала и развивала все, что не про-тиворечило нашей вере. Необходимо, чтобы се-годняшняя Церковь делала то же самое. Мы при-званы к этому мировыми обстоятельствами, расширением и глобализацией, нуждами христиан и ожиданиями верующих других конфессий.

Внутренние трения и споры в прошлом не долж-ны стать препятствием учению и осуществлению истин веры. И наша ежедневная деятельность - это, прежде всего, молитва о мире и единстве.

- Насколько значим для Вас визит в Россию, и что Вы хотели бы пожелать русскому народу?

- Это пребывание в великой России будет важ-но по многим причинам. Во-первых, потому, что нам дана возможность пообщаться с Его Святей-шеством, нашим возлюбленным братом Патриархом Алексием, пригласившим нас и членов Сино-да в Москву на церемонию награждения. Это доказательство и продолжение традиционно тесно-го сотрудничества наших двух Церквей, Русской и Александрийской, которое было начато наши-ми приснопамятными предшественниками и Пат-риархами прошлых веков. Это важно также и по-тому, что наша встреча с Его Превосходитель-ством Президентом России является свидетель-ством теплых чувств и любви, которые наша Пат-риархия испытывает к возлюбленному единовер-ному русскому народу. У нас также будет случай посетить подворье Александрийской Патриархии в Москве и нашего экзарха в России Его Преос-вященство Афанасия, епископа Киренского.

Александрийская Патриархия, под юрисдикцией которой находится весь Африканский континент, дает пастырское окормление верующим многих национальностей. Есть среди них и веру-ющие русского происхождения, причем не толь-ко потомки первой волны эммиграции, но и люди, в силу разных причин, приехавшие в последние десять лет. Мы даже специально ввели одно из величаний во время литургии на русском языке. Поэтому, не говоря уже о ее долгой и славной духовной традиции, Александрийская Патриар-хия имеет опыт пастырской работы среди разных национальностей. Она использует этот опыт в своей миссионерской работе по распространению евангельской любви.

В свете всего этого наш визит сюда имеет особенную значимость. Встречаются два различных по культуре мира. Они имеют общие ориентиры, общие особенности в традиции и наследии православной веры и обрядов, происходящие в резуль-тате воздействия Святого Духа.

- Какие вопросы сегодня являются наиболее актуальными для православия в мире и Африке?

- Ответ на этот вопрос не простой. Он состоит из нескольких частей и требует более глубоких раздумий. Безусловно, наше главное усилие со-средоточено вокруг контекста единства Церкви, что составляет цель, мечту и обязанность всех пра-вославных христиан, особенно церковных лиде-ров, как это, в том числе, заявлено и в названии вашего издания. Единство Церкви, которое в то же время является выражением и подтверждени-ем веры в Воскресение Христово и евангельской любви к Господу и к ближнему, способно стать основой для ответа на современные проблемы мира и отношений между Церковью и светскими вла-стями, на такие достижения или формы бытия че-ловечества, как наука, философия и искусство - творчески окружить человека во всякой его дея-тельности и в обществе.

С той же точки зрения мы трудимся над пас-тырским окормлением народов Африканского кон-тинента и над наиболее распространенными здесь социальными проблемами: бедность, смертельные болезни, нехватка водных ресурсов, скудость ком-муникаций и ряд других. Работая в таких усло-виях, мы сосредоточиваем внимание не только на богословских и пастырских трудах, но и исполь-зуем самые элементарные технологические и гу-манитарные навыки. Причем здесь важно знать специфику и традиции того или иного народа, их отношение к грамотности, медицине и науке. И главным союзником Церкви в этой деятельности являются государственные и общественно-благо-творительные организации.

- Каково положение Александрийской Патриархии, находящейся на территории мусуль-манского Египта, и каков, на Ваш взгляд, уро-вень взаимоотношений православного и мусуль-манского мира?

- Такое положение существовало еще во времена Вселенских соборов, когда половина древних Церквей были анклавами православия в мусуль-манском мире. За прошедшие века мы не только научились жить в мире, но и взаимообогащать наши культуры, исповедуя единую главную цель - принятие людьми Бога в сердце своем. Даже не-смотря на случающиеся время от времени отдель-ные проявления фундаментализма, насилия и фанатизма, мы ближе, чем 1000 лет назад.

Это особенно очевидно в Египте, где апостоль-ский престол древней Патриархии Александрий-ской и всей Африки находился с самого начала.

Уважение египетских властей к Патриархии вос-ходит к византийской эпохе, и возрастало с течени-ем времени в связи с присутствием в Египте многих греков. Таким же образом обстоят дела и сегодня.

Православие составляет культурный и коммуникационный мост между мусульманским миром, греческой цивилизацией и народами Запада. В то же время оно обогащает и несет свидетельство то-лерантности и уважения мусульман к монотеисти-ческим религиям - иудаизму и христианству - как учит Коран. Это также заметно по многим религиозным и общественным организациям и го-сударственным структурам повсюду в мусульман-ском мире.

- Вас называют самым последовательным приверженцем принципа канонического взаимо-действия Церквей. Почему, на Ваш взгляд, в со-временных условиях продолжают действовать са-мопровозглашенные и раскольничьи "церкви"?

- Для того чтобы отразить внешние воздей-ствия и внутренние расколы, появлявшиеся на протяжении двухтысячелетней истории и пытав-шиеся дистанцировать себя от тела Церкви, нахо-дя этому выражение в идеологических одеждах больших или малых групп "новых" взглядов и вер, Церковь применяет канонические принципы. Совместное изложение "Послания веры" великих Вселенских соборов как единства канонических решений, без различия на "догматические" и "ка-нонические" истины, указывает на важность ка-нонической традиции.

Множество священных канонов относится к епископам и их многогранной ответственности за функционирование Церкви надлежащим образом. Они также подкрепляют патриарший авторитет. С этой точки зрения величайшим врагом и опасно-стью для Церкви всегда были ереси и эгоцентри-ческие отходы от канонического порядка. Поэтому очевидно, что никто не сможет заверить в своей преданности церковное собрание и своих единовер-цев, торопится и решает создать "религиозную орга-низацию" (Церковь), организацию с личными мо-тивами и личными верованиями, явными или нет, и подозрительной деятельностью и связями.

Не считая анализа этого феномена с точки зре-ния религии, который отнюдь не стоит в повестке сегодняшнего дня, православие в своей полноте, под давлением обстоятельств и групп, присвоив-ших его имя, призвано углубить сознательное по-нимание и исполнение "духа" канонического по-рядка как выражения Веры, Надежды и Любви, сообща отбиваться от искушений и хранить цер-ковное единство как ожидание благ на будущие времена.

В заключение, я от всей души благодарю и же-лаю вашему журналу всяческих успехов.

Беседовал Денис Алексеев.

"К единству!" N 6, 2003 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии