itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

С верой в административный ресурс

Политика 
0
144
Время на чтение 6 минут
Рождественский визит Владимира Путина в Суздаль разделил жителей города-музея. Теперь одна половина суздалян ждет щенка президентского лабрадора, а другая готовится к усилению религиозных гонений со стороны "православной" власти...
На Рождество и Пасху Владимир Путин почти всегда уезжает из Москвы. Он демонстративно выделяет эти дни из "череды суровых будней", что весьма умиляет благочестивый православный народ. В том, что Путин не любит "светиться" в лучах софитов со свечкой в руке на амвоне "статусного" храма Христа Спасителя, как это делал его предшественник, православные видят признак искренности президентской веры - они ощущают стремление Путина молиться не напоказ, не для пиара, а вместе с простыми верующими, в "келье своего сердца".

На нынешнее Рождество президент отправился в древнюю столицу северо-восточной Руси - город-музей Суздаль. До последнего момента выбор Путина держался в секрете, и суздаляне узнали о прибытии в их тихий городок первого лица государства лишь из вечерних выпусков теленовостей. Правда, те из горожан, кто решил накануне праздника съездить на рынок во Владимир, еще днем заподозрили что-то неладное. На трассе Владимир-Суздаль, через каждые сто метров маячили гаишники, а местами сидели вдоль обочин целые взводы омоновцев. В сам Суздаль ближе к вечеру вообще перестали кого-либо пускать - не разбирая, турист ты, гость или местный житель. Город перешел на военное положение.

В последние годы слово "Суздаль" в сознании многих православных россиян устойчиво ассоциируется с понятием "раскол". Именно в этом городе находится самый крупный в России центр "альтернативного Православия" - так принято называть те православные общины, которые не подчиняются официальной Московской патриархии с Патриархом Алексием II во главе. О масштабах суздальского "гнезда раскола" свидетельствуют цифры: в городе действует 19 храмов и 3 монастыря Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), постоянно проживают 4 архиерея и более десятка священников, располагаются Архиерейский Синод и Духовное училище РПАЦ. По причине огромной популярности среди суздалян главы Церкви митрополита Валентина (Русанцова) прихожанами суздальских храмов РПАЦ являются почти все православные жители города. Храмов Русской Православной Церкви (РПЦ), то есть Московской патриархии, в городе не меньше, но постоянно служат только в трех из них - из-за крайней малочисленности прихожан.

Владимир Путин, который не скрывает своих православных убеждений (президент, к примеру, распорядился разработать постное меню в подведомственном управлению его делами общепите и обустроил домовый храм в своей подмосковной резиденции), похоже, решил взять на себя "историческую миссию" объединения Русского Православия, раздробленного историческими катаклизмами ХХ века. По собственной инициативе и с участием своего духовника он провел в Нью-Йорке 24 сентября прошлого года встречу с руководством Русской Зарубежной Церкви - наиболее крупной и авторитетной русской церковной организации, находящейся вне юрисдикции Московской патриархии. Решительно преодолевая глухое сопротивление руководства РПЦ, президент "пробил" официальный визит первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра в Россию, поначалу назначенный на январь, но теперь перенесенный на март.

Тот факт, что президент профессионально владеет "административным ресурсом", не вызывает сомнений. С помощью этого универсального средства можно решить даже деликатные церковные проблемы и вписать свое имя в анналы церковной истории. Но загвоздка в том, что административное объединение РПЦ и РПЦЗ само по себе не решит тех проблем, которые привели к возникновению "альтернативного Православия", то есть к уходу некоторых клириков и мирян из Московской патриархии. Принимая в свое лоно РПЦЗ, Московская патриархия не собирается восстанавливать соборность (то есть, допускать к церковному управлению рядовых клириков и мирян) или отказываться от сервильной политики "сергианства". Тем более, она не собирается менять сложившуюся систему экономических и административных отношений в Церкви, которая и подталкивает отдельных священников к поиску "альтернативы". А значит, есть опасность, что "вселенский центр" русского "альтернативного Православия" переместится из Нью-Йорка в Суздаль, расположенный всего в 200 км от Москвы, и нынешний церковно-объединительный процесс, в конечном счете, ничего не даст.

Трудно себе представить, чтобы все эти "тревожные" мысли не озвучивала сопровождавшая президента в Суздале многочисленная свита, состоящая из владимирского духовенства РПЦ. Свои "ориентировки" наверняка давал и полпред в Центральном округе Георгий Полтавченко, неплохо разбирающийся в церковных вопросах благодаря своим духовникам и друзьям из высшей церковной иерархии. Более того, Владимир Путин демонстративно посетил храм св. первомученика архидиакона Стефана в селе Кидекша, который является предметом судебного спора между РПАЦ и РПЦ. Настоятелем этого храма состоит Андрей Осетров, который многие годы был секретарем Архиерейского Синода РПАЦ. После отставки с этой должности в апреле 2001 года он начал активный "сбор компромата" против "обидевшего" его митрополита Валентина, добившись в конце концов возбуждения уголовного дела против своего первоиерарха. Заново получив сан священника в РПЦ, Осетров остался служить в том же самом храме, в который некогда назначил его глава РПАЦ. По всем документам этот храм принадлежит Суздальской епархии РПАЦ, однако "по факту" служения в нем Осетрова храм как будто примкнул к РПЦ. Президент, увидев убогую остановку в этой церкви, как водится, пообещал всяческую помощь. Есть еще вопросы о том, каким "безупречно правовым" будет теперь решение суда?

Саму Рождественскую ночь глава Российского государства провел в скромном Знаменском храме Суздаля, расположенном при въезде в город со стороны Владимира. Компактная и уютная церковь вместила только духовенство и свиту президента, так что служба, которую совершал архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, прошла в теплой домашней атмосфере. Показательно, что одним из священников "президентского" Знаменского храма стал Димитрий Красовский - также бывший клирик митрополита Валентина, позже поддержавший Осетрова и заново рукоположенный в священный сан в РПЦ. Уйти из РПАЦ этого отца заставила очень романтичная причина: он влюбился в монахиню Софию, руководившую хором "раскольничьего" Цареконстантиновского собора. В прошлом году во Владимире состоялось торжественное венчание бывшего диакона (и нынешнего священника) с монахиней, которую во время венчания именовали не мирским (Ольга), а именно монашеским именем - София. Разными путями люди приходят к "церковному единству"...

Рядовые православные жители Суздаля, считая Владимира Путина "президентом всех россиян", тщетно пытались зазвать его в свой храм. Прихожане Цареконстантиновского собора РПАЦ снарядили целую депутацию во главе с высокопоставленной чиновницей местной мэрии. Поскольку "общение с народом" было запланировано во время посещения Путиным Суздальского кремля, депутация направилась в его сторону, но была задержана усиленными кордонами ФСО на дальних подступах к "объекту". Там же толпились и простые обыватели, недоумевая, с кем же общается президент. А общался Владимир Путин с весьма достойной публикой - розовощекими русскими бабушками, которые почему-то величали главу государства "батюшкой", а одна из них даже заявила: "Вы - наш царь!" Президент ответил на самые актуальные для суздалян вопросы, в частности - о судьбе щенков своего лабрадора. Выяснилось, что все щенки уже распределены, но "батюшка" пообещал-таки подумать, нельзя ли хоть одного из них "перераспределить" в пользу страждущих суздалян.

Морозной Рождественской ночью Путин улетел из Суздаля в белом вертолете. Но он обещал вернуться! Возможно, в следующий раз он привезет щенка из нового помета "первой собаки" России, а местные власти, в знак благодарности, отрапортуют ему об установлении полной духовно-конфессиональной гармонии в древней столице Северо-Восточной Руси. И имя Владимира Путина все же впишут золотыми буквами в анналы церковной истории, как и имя того щенка, который, Бог даст, свяжет кровными узами жителей маленького провинциального городка-музея с семьей президента великой страны.

ДОСЬЕ "МН"

Настоятель Цареконстантиновского собора Суздаля архимандрит Валентин (Русанцов) назначен в Суздаль в 1973 году, до этого служил в Дагестане. В 1989 году, в результате конфликта с новоназначенным Владимирским архиепископом, был переведен на другой приход, однако суздальские прихожане настояли на том, чтобы о. Валентин остался в Суздале. Конфликт вышел за пределы Владимирской епархии - суздальские прихожане пикетировали здание Московской патриархии, устраивали манифестации и крестные ходы. После того как проблему не удалось решить в лоне РПЦ, архимандрит Валентин с паствой перешел в Русскую Зарубежную Церковь (РПЦЗ), где получил сан епископа. Вскоре Зарубежная Церковь начала сближаться с РПЦ, так что епископ Валентин, ссылаясь на постановление Патриарха Тихона о временном церковном самоуправлении, создал, вместе с другими российскими епископами РПЦЗ, Временное Высшее Церковное Управление, преобразованное в 1996 году в Архиерейский Синод Российской Православной Автономной Церкви. Как глава этой Церкви и по случаю 10-летия своего архиерейского служения, в 2001 году был возведен в сан митрополита. В 2002 году местные власти инспирировали судебный процесс против митрополита Валентина, который сопровождался шумной информационной кампанией. Суздальский суд, с процессуальными нарушениями, вынес условный приговор, который в настоящее время обжалуется в Верховном суде РФ. Ныне РПАЦ окормляют 13 епископов; ее монастыри и приходы имеются в России, Латвии, Белоруссии, Украине, Абхазии, Болгарии, Великобритании, США и Южной Корее.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Солдатов
Разогнанные и очень обиженные
Как патриарх Кирилл сам создал себе мощную оппозицию в РПЦ, «уволив» почти всех членов своей прежней команды
18.08.2019
На службе "миру сему"
Либеральная правозащита не устраивает власть. Церковь мобилизована на разработку новой "правозащитной концепции"
15.07.2005
Кремлевская птица "Шулхан Арух"
Антисемитские высказывания признаны прокурорами соответствующими российским законам
17.06.2005
Веронетерпимость
Владимир Путин попытался объединить православные церкви. Помешало соперничество митрополита Кирилла и о.Тихона Шевкунова
25.02.2005
Все статьи Александр Солдатов
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40