В детском доме для детей-инвалидов освящен храм

Новости Москвы  Религия 
0
85
Время на чтение 3 минуты
24 декабря в детском доме-интернате N 11 для детей-инвалидов совершено освящение домового храма и первая служба в нем.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II чин малого освящения совершили протоиерей Аркадий Шатов, настоятель храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице, председатель Епархиальной комиссии г.Москвы по церковно-социальной работе, священник Александр Доколин, настоятель храма во имя святителя Алексия при Центральной клинической больнице святителя Алексия Московской Патриархии Русской Православной Церкви, директор детского дома N27, и настоятель нового храма священник Алексий Спасский, клирик храма св. благоверного царевича Димитрия.

По окончании Божественной литургии и молебна протоиерей Аркадий Шатов поздравил сотрудников детского дома и детей-инвалидов с освящением храма и совершением в нем первой Божественной литургии. О.Аркадий, в частности, сказал:
- В этом году Букеровская премия была присуждена сенсационной книге Рубена Гонсалеса Гальего "Белое на черном" о его страшном детстве в советском интернате для инвалидов. Рубен Гонсалес Гальего, внук одного из секретарей компартии Испании, жившего в СССР, был инвалидом, у него был диагноз ДЦП. В автобиографическом романе описывается, как этого несчастного ребенка осматривают врачи. В палату приходит врач со студентами, раздевает его, рассказывает о ДЦП, указывает указкой на его тело, открыта форточка, ребенку холодно. И он говорит врачу: "Простите, я хоть и умственно отсталый, но мне холодно, ведь я человек, а не подопытный кролик". Церковь же учит, что у детей-инвалидов есть дар личностной жизни, которым Бог благословил каждого человека, ибо люди созданы по образу и подобию Божию.
Этот храм освящен во имя святого благоверного страстотерпца царевича Алексия, который с младенчества болел тяжелой неизлечимой болезнью и в детском возрасте был мучим и убит безбожниками. Мы верим, что святой царевич, пострадавший в детстве и претерпевший мученическую кончину, сострадает больным детям и поэтому его молитвы у Престола Божия им обрести веру, надежду и скорую помощь Божию. Детки, которые живут в этом детском доме, - тоже мученики и страстотерпцы, и конечно, о них есть особый промысел Божий. Я верю, что Господь восполнит их страдания здесь, на земле, неизреченной радостью в Царствии Небесном.

Мы очень благодарны директору детского дома В.П.Шестаковой и ее сотрудникам за то, что она позволила выпускницам нашего училища сестер милосердия и добровольцам помочь этим детям, потому что так мы помогаем Самому Христу. Господь говорит: "Кто примет одного из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня" (Мр. 9. 37). Мы также благодарны Святейшему Патриарху Алексию за его Первосвятительское благословение на освящение этого храма во имя святого страстотерпца царевича Алексия и за его благосклонное внимание к служению сестер милосердия.

В беседе с корреспондентом "Седмицы.Ru" директор дома-интерната N 11 Виолетта Шестакова рассказала: "Мы благодарим Святейшего Патриарха Алексия и Русскую Православную Церковь за помощь. Дети, которые смогли сегодня прийти в храм - наиболее благополучные или, как мы говорим, сохранные, а ведь большая часть наших воспитанников - лежачие больные. У нас не хватает рук, чтобы помочь им: работа здесь тяжелая, а зарплаты низкие. Наше положение стало меняться к лучшему, когда к нам пришли православные сестры милосердия и верующие люди, чтобы помочь сотрудникам ухаживать за детьми-инвалидами. Сегодня в детском доме кроме штатных сотрудников, которых, как я уже говорила, не хватает для полноценного ухода за детьми, работает около 30 сестер милосердия и добровольцев из православных храмов Москвы".

"Главная особенность служения сестер милосердия здесь состоит в том, что детям инвалидам очень не хватает внимания и любви, - подчеркнул протоиерей Аркадий Шатов. - Брошенные родителями больные дети лишены информации об окружающем их мире. Поэтому сестры не только ухаживают за детьми, но, например, включают в палатах классическую и церковную музыку, общаются с детьми. Когда сестры стали уделять воспитанникам этого детского дома-интерната больше внимания, они стали улыбаться и перестали бояться людей, и тогда даже самочувствие у некоторых из них настолько улучшилось, что их перевели в группы для более сохранных детей. Отрадно, что, несмотря на все еще существующие ограничения, директор не побоялась пойти на сотрудничество с Церковью, а пользу от этого получают и дети, и наши сестры милосердия. К сожалению, пока этот интернат - единственный в Москве, где есть храм и постоянный штат сестер милосердия. Мы хотели бы, чтобы наш опыт распространялся, ведь дети инвалиды нуждаются в любви и внимании".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45