itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Худайберды Оразов: "У русских не было никакого шанса уцелеть"

Запад шокирован репрессиями в Туркмении и намерен добиваться соблюдения прав человека

Новости Москвы  Политика 
0
236
Время на чтение 4 минуты
Год назад в Туркмении произошло так называемое покушение на президента Ниязова. Накануне годовщины силовые ведомства страны предприняли акцию устрашения оставшихся в стране членов неправительственных организаций. В НПО были проведены обыски. Об этих и других проблемах рассказал корреспонденту "НГ" руководитель Внешэкономбанка Туркмении в 1992-1993 гг., председатель Центробанка Туркмении в 1993-1999 гг., бывший вице-премьер правительства, а ныне один из лидеров туркменской оппозиции Худайберды Оразов.

- Худайберды Артыкович, с момента подписания российско-туркменского договора о сотрудничестве в сфере добычи и продажи газа требования российских политиков защитить соотечественников сошли на нет. Как вы считаете, Россия "продала" своих граждан за туркменский газ?

- Я думаю, что те политики, которые выступали с критикой Ниязова, не изменили своего мнения. Мы благодарны им за их позицию. Другое дело, что официальная позиция Москвы не дает оснований полагать, что проблемы российских граждан стали главными в ее отношениях с ниязовским режимом. Утверждения о размене "права на газ" небезосновательны. Газ сейчас, по-видимому, действительно важнее.

Для российской политики типично не придавать значения правозащитным аспектам. Это не является ее приоритетом, ее вектором. Те, кто притесняет русских в своих владениях, особенно не стесняются, потому что знают, что если у России есть в этой стране интересы, она с легкостью перешагнет через права соотечественников. Знает это и Ниязов, лишивший российского гражданства одним росчерком пера более 100 тысяч человек.

- Как отразилось на русскоязычных жителях республики прошлогоднее "покушение" на Туркменбаши?

- Идет открытый геноцид народа, выжигание малейших признаков несогласия с режимом. У русскоязычных тоже не было никакого шанса уцелеть от катка репрессий. Институт двойного гражданства давно раздражал Ниязова. Сейчас Россия и русскоязычные граждане Туркмении связаны разве что одним корнем в своем названии. У многих остались российские паспорта, которые лучше теперь не показывать - это гарантированная безработица, наблюдение спецслужб и другие прелести ниязовского "золотого века".

- Считают ли жители Туркмении, что Россия сделала все возможное для защиты прав русскоязычного населения и прав человека вообще?

- К сожалению, нет. Какие незримые отношения и договоренности надо иметь, чтобы Москва так вела себя по отношению к режиму Ниязова, понять трудно. Но мы видим, что российская дипломатия защищает Ниязова в международных организациях. России пора дистанцироваться от такого одиозного друга.

- Возможно ли реальное взаимовыгодное российско-туркменское сотрудничество в сфере экономики и политики?

- Оно возможно и необходимо. Разумеется, это должно быть равноправное сотрудничество. Сейчас отношения России и Туркмении очень похожи на те, которые были между СССР и государствами третьего мира, когда поддерживались одиозные режимы в награду за их политическую лояльность. Но нам эта политика кажется недальновидной. Очевидно, что все обещания Ниязова в газовой сфере обернутся большим разочарованием для России, в частности "Газпрома".

Я абсолютно убежден, что прямой интерес России - политический и экономический - в том, чтобы Туркмения превратилась в демократическое государство, управляемое легитимной властью. Причем следует отметить, что Туркмения в советские времена экспортировала за пределы СССР 175 видов продукции, в том числе 50 - в капиталистические страны. Сегодня мы видим полный развал экономики и нищее население. И с кем бы ни разговаривал Ниязов, все крутится вокруг ржавой трубы.

- Как Запад оценивает события, происходящие в Туркмении? Заявления таких влиятельных организаций, как ОБСЕ, Хьюман Райтс Вотч и другие, остаются в Туркмении без внимания. Намерены ли эти организации предпринять более радикальные меры?

- Запад был шокирован репрессиями после 25 ноября прошлого года. Где еще в мире можно услышать, как тщательно выдрессированный многотысячный зал кричит "Смерть! Смерть!"? Цивилизованный мир понимает, что Ниязов и построенная им средневековая деспотия чудовищны.

Что касается политической оценки, то если раньше можно было вспомнить только рассмотрение время от времени туркменской ситуации в Конгрессе США, то сейчас наряду с продолжающимися действиями американцев к процессу активно подключилась Европа. Ниязов понимает, что если вскроются его преступления, их хватит не на один Международный трибунал. Поэтому он отвечает на требования о демократизации внутри страны усилением репрессий, что ведет к дальнейшей изоляции Туркмении от остального мира.

- Туркмения расположена на стыке границ Афганистана, Ирана, Узбекистана, где сильны позиции религиозных фанатиков и экстремистов. Вносит ли Ашхабад свой вклад в борьбу международного сообщества с терроризмом?

- Именно Ниязов поддерживал талибов в Афганистане, где открыто работали террористические школы и откуда исходили публичные угрозы странам региона. По сути, на деньги Ниязова шла война, сначала против Северного альянса, потом против сил коалиции. Именно с Туркменией талибы имели открытую 800-километровую границу, откуда могли рассеиваться по всему миру. Туркмения служила для них одним из основных перевалочных пунктов при переправке моджахедов и наркотиков в Россию и Европу. Есть прямые доказательства вовлеченности Ниязова и его ближайшего окружения в наркобизнес. Дошло до того, что основным складом хранения наркотиков, главным образом героина, стал подвал в здании президентского дворца. Поэтому ждать от Ниязова присоединения к усилиям международного сообщества наивно. Сейчас он лихорадочно прячет следы своих преступлений.

Мировому сообществу, в первую очередь России, необходимо добиться возможности допросить оставшихся в живых свидетелей, для того чтобы убедиться, что прежние террористические каналы уже не работают. Одновременно Ниязов лихорадочно ищет новых покровителей. Если после свержения талибов, при переговорах и подписании соглашений с Украиной, Белоруссией и Россией по крайней мере та часть, которая официально освещалась, скрывала истинные цели ниязовской борьбы с "терроризмом", то, как сообщает агентство ИРНА, при встрече министра иранского правительства Али Юнеси с Ниязовым стороны договорились подписать межправительственное соглашение, где кроме борьбы с наркоторговлей и терроризмом будет предусмотрено сотрудничество в области противодействия различного рода беспорядкам и нестабильности. Не больше и не меньше. Трудно понять, то ли Ирану собственных беспорядков мало, то ли это вызов мировой общественности под лозунгом "Режимы всех стран, объединяйтесь".
Копенгаген-Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Панфилова
Черная метка президентам
Исламские экстремисты пообещали наказать лидеров трех центральноазиатских республик
14.09.2006
Мятеж готовился за рубежом
В Ташкенте утверждают, что следы андижанских событий ведут в Киргизию
23.09.2005
Збигнев Бжезинский ищет экстремистов в Ташкенте
Исламская радикальная угроза стала удобным лозунгом и для Запада и для Востока
04.11.2003
Все статьи Виктория Панфилова
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии