itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Квадратура соборности

"Зеркало недели"

Религия 
0
110
Время на чтение 7 минут
За все безумия царей приходится расплачиваться грекам.
Гораций. "Послание"
Сквозь землю хотелось провалиться от стыда за организаторов конкурса по разработке монумента соборности Украины, проекты которого экспонировались в помещении Национального Союза художников Украины. Опять этнографические веночки, безмерно счастливые женщины с грудными детьми, геометрические упражнения с куполами, колокольнями, крестами и писанками. Абсолютное большинство работ - не выше уровня архитектора-первокурсника, оторвавшегося от портвейна и преферанса, галопом, за одну ночь нацарапавшего чертежи и слепившего макет. Конечно, свою "тройку" эти работы получили бы - преподаватели у нас люди жалостливые, не выгонять же бедолаг из института. Но стипендия точно плакала бы... Да и место для экспонирования проектов выбрано словно по заказу "имперских сил" - первый этаж Дома художника окутывает неистребимый еще с советских времен смрад неисправной канализации. Ушел я с выставки с тошнотой, к тому же совершенно не по-репортерски не поинтересовавшись, кто затеял этот конкурс и не сделав ни единого снимка (пленку пожалел). Впрочем, кто организатор - неважно. Кружок "умелые руки" имеет право поощрять любителей. Но побаиваюсь, что после этих бумажных упражнений где-то наверху снова включится хитрая государственная машинка и еще на одном неразрушенном (остался ли такой?) клочке Киева ударно вырастет очередная площадка с "девочкой на палочке" и "крылатым мальчиком с бананом".
Я хорошо понимаю людей, категорически противившихся помпезной монументальщине: триумфальные арки плохо сочетаются с нищими возле мусорных контейнеров. Но наихудшим решением было бы снова опуститься до строительства вечно кризисных "бидонвилей" с обещаниями очередного коммунизма через 20+n лет.
Появление на карте Европы государства Украина - событие в самом деле восхитительно-феноменальное. Ведь, будем искренни, неопровержимо верили в это лишь дюжина узников-диссидентов да еще, может, Збигнев Бжезинский. Но с определением времени отсчета соборности нашей страны, полагаю, есть некоторые проблемы. Акт воссоединения ЗУНР и УНР был, скорее, декларацией, нежели реальным событием, повлиявшим на жизнь украинцев и запечатленным в исторической памяти народа. Мой дед рассказывал, как к ним в полк приезжал Симон Петлюра. Агитируя солдат за переход в украинскую армию, он говорил: "Братья, нужно неньку-Украину спасать!" Дед горько улыбнулся и продолжил: "А возле меня в строю стоит Панас, сосед из моего села. Ему та Украина нужна? Ему лишь бы где-то что-то украсть... Слишком ласковый был Петлюра".
Если понимать под соборностью объединение украинских земель в одной административной территории, то получается, что нужно воздвигать памятник Молотову и Риббентропу вместе с "примкнувшим к ним" Хрущевым. Но ведь эта троица была бы только счастлива, если бы все украинцы провалились сквозь землю вместе со своими хатками, вишнями и хрущами... Жаль, мы еще слабо прониклись духом восточной философии - самым символичным был бы памятник Леониду Кравчуку в образе мудрой обезьяны, сидящей на вершине горы и наблюдавшей, как в долине дерутся два тигра.
Но если нашему "цвету нации" все же непременно хочется вложить излишки бюджета в какую-то яркую объединительную символику, то почему бы не попытаться сделать это с экономической и эстетической пользой для народа. Будет неплохо, если и зарубежные гости тоже проторят тропинку к шедевру, созданному нашей умной головой и ловкими руками.
Вот только Шевченко трогать не нужно. Он уже и так натерпелся от языческих танцев на его судьбе. Да и святые отцы, похоже, собираются причислить его к полку святых. Представляете, в магазине под вывеской "Эксклюзивные иконы" (это не выдумка - я видел в Киеве такую торговую точку) будут торговать сладкими образами Кобзаря с нимбом вокруг головы! "У нас святую б¦бл¦ю чита¤ святий чернець ¦ науча¤, що цар якийсь-то свин¦ пас та дружню ж¦нку взяв до себе, а друга вбив. Тепер на неб¦. От бачите, як¦ у нас сидять на неб¦!" Лучше бы финансовой инъекцией попробовали вывести Канев из состояния комы, ведь бронзовому поэту стыдно даже голову повернуть в сторону заброшенного города.
Не совсем приглядная у нас ситуация с титаническими лицами собирателей земель и творцов державы, которых можно было бы отливать из бронзы, как Кемаля Ататюрка в Турции или Симона Боливара в Латинской Америке, не вызывая раздражения то запада, то востока Украины попеременно, то всего народа. Но стоит ли страдать из-за этого или ощущать историческую неполноценность? Думаю, в нашем случае даже есть чем гордиться. Почему? Позволю себе процитировать одного из творцов немецкой соборности, Отто фон Бисмарка, кстати, приверженца украинской независимости. Хоть и видел он ее, возможно, в виде бревна, об которое споткнулся бы российский медведь, идя за европейским медом. В книге "Мысли и воспоминания" железный канцлер пишет: "...мысленно воспроизводя историю европейских народов, я не нахожу ни одного примера, когда честная самоотверженная забота о мирном процветании народов оказывала бы на эти народы большее влияние, нежели военная слава, выигранная битва и завоевания".
Не знаю, как вас, а меня часто мучает ощущение какой-то исторической несправедливости или стратегической ошибки наших предков, которые после тысячелетней борьбы народов и идей превратили нашу территорию в серую зону Европы. Для анализа этой проблемы можно использовать различные теории, изучать влияние любых факторов - географических, климатических, политических, даже влияние зеленых человечков из НЛО не стоит исключать. Только расистские подходы нужно вычеркнуть сразу - все люди равны и способны как на кровавые преступления, так и на подвиги самопожертвования и гуманизма.
Боюсь, что наши ревностные защитники единственно истинной веры, обвинят меня в антиправославии и вольтерьянстве. Что ж, возможно, я ошибаюсь. Но посмотрим на наши архитектурные и художественные достижения за последнее тысячелетие. Софийский собор - действительно жемчужина нашей культуры и истории. Построенный Ярославом Мудрым в период якобы наибольшего расцвета, был кафедральным, то есть главным на обширной территории Киевской Руси. И давайте, быстро перелетев Черное море, пройдем через Золотые ворота в столицу Византии город Константина. Куполом величественного храма святой Софии (сейчас мечеть Айя-София) можно накрыть весь первозданный вариант киевской святыни вместе с его тринадцатью куполами. Не в размерах величие! Оно-то так... И все же досадно, ведь константинопольский прототип был сооружен за 500 лет до Софии Киевской.
Византийский канон, регламентировавший правила строительства и отделки, на сотни лет законсервировал развитие архитектурной, инженерной, живописной науки.
Приземистые антисейсмические типы храмов до сегодняшних дней доминируют на нашей территории, где большие землетрясения бывают не чаще тунгусского метеорита. А поспешное строительство в угоду очередному государю не прибавляет долговечности архитектуре. Почему готические соборы строились столетиями (парижский Нотр-Дам - 100 лет, Кельнский - 312, Миланский - 470), без единой надежды, что возложивший первый камень увидит завершение работы? Даже Исаакиевский собор в Петербурге, один из самых выдающихся на православных территориях, воздвигали 40 лет. Быстро построенное легко разрушается варварами. Когда турки доконали Византию, оттуда вообще прекратился поток технической информации - лучшие строители и архитекторы переключились на строительство мечетей. Не могли же мы позволить "бусурманам" осквернять своим талантом сооружение наших святынь.
Монгольские времена добавили северо-восточным славянам опыта в формировании жестко иерархического государства и организации десантно-штурмовых бригад, что в соединении с византийским вариантом религии дало неплохой толчок развитию империи. Но вместе с тем изоляция от единого европейского экономического и культурного пространства почти доконала строительную науку (монголы из-за специфического способа существования не могли поделиться привычками капитального зодчества). После того как на территории московского кремля упал полупостроенный Успенский собор, путь западным специалистам (но не идеям свободы) был открыт.
А Украина? Поляки, литовцы, турки, русские. Все несли за собой что-то от своей культуры, кое-что творили мы сами, какую-то часть не разрушили до нынешних дней. Но какой король, царь или султан позволит в колонии создать что-то величественнее, нежели в метрополии!
И вот наконец мы самостоятельное независимое государство. В словах "соборность" и "собор" один и тот же корень, но вряд ли стоит отождествлять их смысл. Следует хорошенько подумать, прежде чем использовать религиозные символы в роли объединительных (авторы проектов монумента этим просто злоупотребляют). Обидеть какую-то часть народа нетерпимостью или идеей превосходства очень просто, но выпутываться из этого чрезвычайно трудно. И вообще - не дело государства стимулировать религиозные вкусы. Пускай растут храмы хоть до небес, но строиться они должны лишь на средства и при желании общины.
Чтобы не накликать обвинений в неприязненности или скептицизме исключительно к родной культуре, позвольте рассмотреть и не совсем удачное, по моему мнению, воплощение идеи немецкой соборности Германом Арминиусом. Величественный монумент, построенный на месте битвы древних германцев с римлянами, иронично воспринимают и пацифизированные немцы, к юбилею открытия скульптуры организовавшие международный конкурс карикатуры. А в этом проявилась не национальная черта, сформулированная в пословице "Das ist nicht weit her, taugt also nichts" ("Что свое - то гнилое"), а, скорее, здоровая самоирония. Кстати, скульптура эта чрезвычайно похожа на нашу надднепровскую женщину с мечом. Может, их поженить? Женишок, правда, староват - ему пошел 128-й год.
Еще один весьма интересный пример гениальной и вместе с тем неудачной попытки стимулировать национальное единство и экономическое развитие южноамериканского великана, Бразилии, - строительство новой столицы страны. Президент Жуселину Кубичек ди Оливейра (кстати, чех по происхождению) решил перенести правительственные учреждения с приятного атлантического побережья в глубину страны. Архитекторы Лусиу Коста и Оскар Нимейер разработали и воплотили в жизнь проект, без которого не обходится ни одна архитектурная энциклопедия. (Не удивляйтесь, встретив в Киеве похожие образы, это не плагиат, упаси Господи, просто идеи витают в воздухе.) Но хорошие идеи не всегда воспринимаются потенциальными потребителями. По выходным дням столица Бразилии вымирает - чиновники спешат в Рио-де-Жанейро к излюбленным виллам и пляжам. Окраины столицы обросли стихийно построенным жильем не самой богатой части народа.
Позвольте помечтать. Не стоит ли, проанализировав чужие ошибки и вычислив на логарифмической линейке географический центр Украины, перенести туда столицу? Как много политиков и должностных лиц, готовых нынче костьми лечь за державу, сразу же сменят профессию, а может, и родину, узнав, что квартира в Константиноп..., ой, простите, в Киеве, им не гарантирована.
А энергичный министр транспорта, в соответствии с китайско-немецко-украинским проектом, для того, чтобы народ укрепился в вере и почувствовал реальное единство, начертит на нашей земле наибольший в мире крест - из двух железных дорог для скоростных поездов на магнитной подушке. Одну из Чернигова до Симферополя, вторую - из Луганска до Ужгорода. И нужно не забыть зарегистрировать это достижение в Книге рекордов Гиннесса.
Все владельцы "мерседесов" задекларируют и без расписки отдадут свои деньги налоговому министру, а тот быстро мобилизует своих "орлов" на рытье котлованов. И вырастет на месте уничтоженной библиотеки Ярослава Мудрого 500-метровый небоскреб (мы просто обязаны перерасти наивысший в мире шанхайский всемирный финансовый центр), полностью компьютеризованный, все знания мира будут собраны там. А из подземных паркингов, словно пчелы, будут вылетать автобусы, до потолка забитые новейшей украинской литературой, и не останется ни одного наименьшего села, куда бы бесплатно не донесли идею соборности...
Бред? Но ведь похожие идеи уже воплощены или воплощаются в мире, кстати, даже не в самых богатых странах. Или опять остановимся на идее очередного монумента, который согнется под первым дуновением холодного ветра?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии