itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Лавра - наш символ стабильности"

Религия 
0
116
Время на чтение 8 минут
Более 950 лет назад преподобные Антоний и Феодосий основали Киево-Печерскую лавру - святыню и символ украинского православия. Газета "День" обратилась к господину отцу ректору Киевской духовной академии Николаю Забуге с просьбой рассказать нашим читателям о значении Лавры в нашей истории и современной жизни.
- Как бы вы могли, уважаемый господин ректор, определить духовную роль Киево-Печерской лавры в Украине?
- Киево-Печерская лавра в современном украинском контексте - это определенный исторический феномен. Феномен в духовном, религиозном, культурном, национальном и даже политическом контексте. С самого начала Лавра стала центром религиозной и государственной жизни народа, потому что создавалась на добрых библейских, т.е. евангельских, основах. Благодаря ей обществу были даны фундаментальные и всем понятные истины, на которых воспитывались поколения и поколения, - эти понятия не испытали девальвации ни в пространстве, ни во времени.
Почти все праведники, которые покоятся в Лавре - это славяне, святые нашей земли, которые дали нам когда-то добрый старт и неискаженное начало. Лавра - это настоящее чудо, дар Божий, особенно учитывая исторические обстоятельства, предшествовавшие крещению Руси - язычество, необразованность, полная непонятность для народа новой религии. Ситуация усложнялась тем, что христианская традиция была принесена к нам на церковнославянском языке, на котором никто никогда и нигде не говорил. Это был синтез славянских диалектов, который стал понятен только благодаря усилиям ученых монахов. Русичи восприняли христианство в его полноте фактически из Лавры - ее монашество донесло христианские истины до наших предков на понятном им языке, в знакомом контексте и на доступном им уровне. Это была феноменальная задача - сделать христианство понятным вчерашним язычникам, доказать, что это единственная религия, единственная истина - истина Спасителя. Влияние обители распространялось далеко за ее пределы, - достаточно вспомнить, что Лаврское духовенство занимало епископские кафедры по всей России. А в домонгольскую эпоху из братии Лавры был поставлен 51 епископ.
Сегодня нам необходимо помнить и знать, что все, что было до нас сделано - сделано навечно. Почему мы, современные люди, должны это переделывать? Установленный тогда стандарт никогда не обесценивался; он иногда затухал, его омрачали; были времена, когда казалось, что уже ничего не выживет. Сталин довел нашу церковь до того, что на территории Советского Союза осталось только три архиерея, все прочие были в ссылке, под арестом и тому подобное. Хуже всего было в Украине - в некоторых областях осталось по одному-два храма. Как говорили когда-то, "когда в России стригут ногти, в Украине - пальцы отрубают". Но истина выжила. Даже в те страшные времена люди приходили в Лавру, к своим истокам. Хотя здесь были только музеи, склады и тому подобное, Лавра оставалась местом молитвы.
Символично, что советская власть не осмелилась уничтожить захоронения лаврских подвижников, которых люди почитали веками. Подвижников, которые жили здесь дарами и плодами святого духа, такими, как любовь, терпение, помощь, воздержанность, негневливость, правдивость. Все это формировало украинскую православную ментальность, и именно вера привела нацию к началу третьего тысячелетия физически, физиологически, морально, ментально и психически здоровой. Вера сформировала также украинскую - и панславянскую вообще - совесть. Ибо все православные фундаментальные истины были нормой, способом жизни и мышления нашего народа. Другого стандарта просто не было.
За примером далеко ходить не надо. Вот посмотрите - кажется что уже все постсоветское пространство сотрясается от войны, голода, междоусобиц или еще чего-то там. Мы и белорусы - единственные, кого Бог миловал. Мы народ не воинственный. Очевидно, в свое время церковь слишком уж нажимала на социальное сознание. Возможно! Но в делах совести слишком не бывает, как мне кажется.
- Что мешает Лавре быть сегодня тем, чем она была в княжеские времена?
- Что сказать? Некоторые посторонние люди говорят, что Лавра - это два этажа. Внизу - святость, наверху - люди, монахи. Но мне кажется, дело в том, что упрощенная психология широкой общественности сегодня не воспринимает психологии фундаментальной. К сожалению, присущие нам идеалы иногда затмеваются под наплывом чужих людей, которые приходят к нам проповедовать Евангелие там, где оно проповедовалось еще более тысячи лет назад. Ходят по хатам, по квартирам, по курортам и проповедуют, отвергнув все Святое Предание, приводят собственные комментарии и толкования, выдавая их за истину.
Христиане ощущают, что беда идет от того, что мы разделились, вернее - нас разделили. Но трагедия в том, что мы поддались на это разделение под давлением внешних, и, что хуже всего - внутренних факторов. В результате - большое количество "деноминаций" (чтобы не говорить "сект"). Они играют на бедности, на деньгах, на пожертвованиях, на диагностической аппаратуре и лекарствах. И все это ради того, чтобы разрушить те стандарты, которыми мы обязаны нашим истокам.
Не будем также забывать, в каких условиях живут некоторые слои нашего общества и до какого отчаяния они дошли. Однако вера и надежда живут, люди надеются, ищут опоры. Вот пример - я уже даже не помню, сколько раз за последние 11 лет переиздавался Печерский Патерик (Жития подвижников-монахов), составленный несколько веков назад. Это чтение не скорое, не для трамвая или метро. Между тем, каждый тираж раскупается сразу и полностью, на любом языке - церковнославянском, русском, украинском. По-видимому, во времена, когда меняется шкала ценностей, все упрощенное (и вера также) пользуется успехом только у молодежи. Люди же, которые в условиях политической нестабильности ощущают тягу к стабильности, обращаются к таким интеллектуальным явлениям, как бессмертный Печерский Патерик. Любой миф не может держаться тысячелетиями. А если он все-таки стоит - то это не миф.
- Расскажите, пожалуйста, о благотворительной деятельности Киево-Печерской лавры.
- Первый пример - лаврская столовая для нищих. Бывает, что за трапезным столом здесь собирается до 160 человек. Кормят людей обедом каждый день, но сотни попрошаек - это уже проблема не Лавры, а проблема государства, очевидно. Лавра занималась благотворительностью во все времена - здесь всегда были проскурники, ломотники, которые заботились о бедных. Вспомним, как Феодосий Печерский вывез из монастыря для помощи голодным последний воз муки. Братия была этим обеспокоена - не потому, что оставалась без хлеба, а из-за того, что не из чего будет делать проскуры для литургии. Утром, однако, какой-то благодетель привез в Лавру девять возов муки.
Недавно полностью закончили ремонт верхней и нижней трапезной, так что есть где готовить и где кормить. Лавра помогает также детским домам. Блаженнейший митрополит Владимир и наместник Лавры заботятся о двух сиротских приютах. Хочу вспомнить св. Иоанна Златоуста: "Хлеб для себя - это дело шкурное, а хлеб для ближнего своего - духовное".
Кто-то, возможно, ожидает больших масштабов социального служения, но все упирается в реальные возможности. Вспомним, в каком ужасном состоянии вернули Лавру Церкви. Необходимо было поднять Лавру до уровня, который бы давал возможность нормального содержания, консервации и реставрации. На это ушли такие средства и свои и спонсорские, за которые можно бы было расширить социальное служение. Но тогда была бы запущена Лавра. Сейчас немного развиднелось - в стены и фундаменты будет идти немного меньше денег, а на благотворительную деятельность - больше. Хочу еще подчеркнуть - все, что здесь делается для людей, создается не про людской глаз, не для журналистов. Доброе дело в рекламе не нуждается.
- Остановитесь, пожалуйста, на издательской стороне деятельности Лавры.
- В этом деле Лавра имеет давние исторические традиции; бурный расцвет книгоиздательства приходится на начало ХVII века, когда стала издаваться в больших объемах богослужебная и богословская литература (старые книги к тому времени поизносились). Тогда в лаврской типографии был разработан очень красивый, удобный для чтения шрифт "Оратор".
Печаталось очень много и полемической публицистики, обусловленной неблагоприятным православно-католическим диалогом и унией. А ситуация была тогда сложной. Только благодаря тому, что Петр Могила был сыном православного властителя Молдовы, ктитора православной церкви во Львове, а также потому, что он имел семейные связи с династией тогдашних польских королей, ему дали возможность удержать православие в Киеве невредимым. Полемическая литература пользовалась огромным спросом - книг в украинском обществе всегда не хватало. А полемику вели безжалостно - кусаче, даже обидно - со всех сторон. Это, однако, можно понять - тогда обсуждался, например, такой вопрос, как передача Софии Киевской униатам. Это сегодня греко-католики такие же добрые христиане, как мы с вами. Но в начале это была измена православию, и по-другому к ним не относились. Вспомните казацкие войны под лозунгами защиты веры православной.
Сегодня у Лавры есть своя типография, где издаются известные когда-то книги, лучшие произведения своих подвижников и богословов, например шеститомник произведений Иннокентия Херсонского. Киевская Духовная академия ведет самостоятельную издательскую деятельность - печатает дипломные работы, диссертации, то есть богословие нового времени.
- Как вы можете объяснить то, что в киосках Лавры почти невозможно увидеть книгу на украинском языке? Мне иногда приходится показывать Лавру иностранцам, так очень тяжело объяснить им причину этого факта.
- Издают то, что расходится, в чем люди нуждаются. А переводить - это значит несвоевременно удовлетворять потребности верующих. К тому же - русский понимают все. Есть, правда, книги, которые издаются не совсем оправданно - наподобие "Россия перед Вторым пришествием" или, скажем, полемика по поводу идентификационных налоговых кодов. Это никого и ничему не учит, а только разжигает болезненное воображение некоторых людей. И там, в России, и здесь у нас. А в целом, грех чуждаться веры и языка, на котором отец и мать говорили.
- Каким образом реагирует Лавра и Церковь вообще на острые политические ситуации в стране, касающиеся всех ее граждан, всех верующих? Когда-то митрополит Филипп отказал Ивану Грозному в благословении после одной из его кровавых "забав"; или вспомнить, как в позорные времена еврейских погромов начала прошлого века некоторые священники один на один выходили с крестом навстречу остервенелой толпе.
- Преподобный Феодосий также открыто говорил князю слова, которые тому не нравились. Но есть и другая сторона. Вот недавно Блаженнейший митрополит Владимир подписал, среди прочих лидеров христианских церквей, обращение к православным с призывом не участвовать в тех никому не нужных акциях, которые начались на Европейской площади. Некоторые издания, в частности "ЗН", были этой подписью весьма недовольны. Сегодня, что ни скажи, что ни сделай - "накроют"; и не то, что ради истины, а просто так.
А по поводу того, чтобы выйти навстречу толпе - то толпу невозможно остановить. Выйти только чтобы выйти - зачем? Во-вторых, Евангелие называет "блаженными" миротворцев. Идти же подстрекать или возглавлять - это идти против Евангелия. Тем более, что сила противодействия равна силе действия. Если вы что-то делаете, то можете угодить только одной стороне, а общее количество вражды и грязи увеличивается. Конечно, можно выйти, можно вынести крест - каждый теперь относится к этому по-своему. Есть вещи, которые вне Евангелия и вне церкви.
- Расскажите нашим читателям о самых известных отцах, так называемых старцах Лавры.
- Действительно, в Лавре есть подвижники, которым больше 80 лет и которые пребывают в сане уже много десятилетий. Они пользуются большим уважением и доверием народа православного. Это, например, архимандрит Аврамий и схиигумен Геронтий. Они имеют колоссальный духовный опыт и к ним обращается со своими проблемами множество людей, в том числе студенты, элита, интеллигенция. Подвижники, конечно, молчат о делах своих посетителей, о своем влиянии на них - это тайна двух людей; но от них никто не выходит разочарованным, все благодарят. А иногда приходят с благодарностью и радостью родственники людей, с которыми говорили старцы, - мать или жена. Подобные дела никогда, впрочем, не были массовыми, сегодня также.
Но слава и значение Лавры не в людях - а в ее идеале и ее святости. Это наш символ стабильности - века прошумели, власти попадали (сколько их было!), а она стоит - всеукраинская святыня. И не потому, что у нее толстые стены. Все исторические наслоения - политические, геополитические, национальные, националистические, синодальные, имперские - давно унесло ветром. Это наш украинский стандарт - зачем искать другой?
А без него - стандарта - возможно все: возможно пройти мимо нищего и не дать ему хоть копейку, не перевести старика или слепого через улицу, возможны кровавые "разборки" между родителями и детьми, упрощенные отношения между женщинами и мужчинами; можно подавать руку барбосу-негодяю. Это люди, для которых забота о другом - о ком угодно - перестала быть приоритетом - даже в пределах семьи. Вскоре молодежь, воспитанная дискотеками, станет нашим правительством, нашими министрами и президентами. Если не вернемся к нашим истокам и святыням.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Клара Гудзик
Церковь на распутье
Архиепископ Львовский Макарий: "Вселенский патриарх имеет и желание, и право вмешаться в наши дела"
13.10.2005
Битва за Лавру
Быть ли заповеднику в стенах монастыря?
10.04.2004
Украина призвана стать экуменической лабораторией христианства
Архиепископ Никола Этерович о Католической церкви, душпастырях и готовности к диалогу
24.03.2004
Все статьи Клара Гудзик
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии