ВИЗАНТИЯ ПОСЛЕ ВИЗАНТИИ НА БАЛКАНАХ: ДРАГАЛЕВЦЫ - КРЕМИКОВЦЫ - СЕСЛАВЦЫ

0
142
Время на чтение 6 минут
На Балканах в ХV веке на порабощенных турками территориях получали разрешение строить христианские церкви лишь немногие представители аристократии и духовенства. Обязательно в благодарность султану, подписавшему фирман на возведение церкви, в ктиторских надписях особо отмечали его имя. В местах удаленных и более сокровенных могли строить храмы и простые люди. Ситуацией гонения объясняются изменения в архитектуре и украшении интерьера храмов. Церкви стали меньше в размерах - их теперь строили в форме однонефных, одноапсидных, маломерных сводчатых каменных зданий, частично вкопанных в землю, без куполов. По идейному содержанию живопись следовала византийским традициям живописи Х¶V в., с характерной для нее иллюстративностью и многофигурностью, но профессиональный уровень упал, упростился стиль, торжественность отступила на задний план.
Пять памятников в Западной Болгарии датируются последней четвертью ХV в. Это храмы Драгалевского (1476 г.) и Кремиковского (1493 г.) монастырей, метоха св. ап. Петра и Павла в Орлице (1491 г.), церкви в Бобошево (1488 г.) и свт. Николая около с. Калотина.
ДРАГАЛЕВЦЫ
Витошу издревле называют малой Святой горой - на ее склонах расположены 14 монастырей, один из них - Драгалевский. Находится в г. София на северном склоне горы Витоша, юридически относится к Софийской митрополии. В грамоте царя Ивана Шишмана (1371-1393) основателем монастыря назван царь Иван-Александр (1331-1371), покровитель церковного просвещения. Церковь Богоматери Витошки, двудельная базилика с наосом, притвором и открытым нартексом, построена, согласно надписи на западной стене, в 1476 г. на средства местного боярина Радослава Мавра. В ХV-ХV¶¶ вв. в обители располагалась одна из крупнейших в Болгарии книжных мастерских.
Здесь, в Драгалевцах, Василий Левский, народный герой, возглавивший национально-освободительное движение Болгарии, основал тайный революционный комитет. Сам игумен монастыря отец Геннадий в 1872 г. ушел в полководцы к Панайоту Хитову. Из-за революционных событий с середины XIX века и вплоть до 1932 г. обитель переживала упадок. Только в 30-е гг. XX в. началось постепенное возрождение - к северной стене старой церкви была пристроена новая, возведены 2-4 этажные келейные корпуса, стала собираться монашеская община. Сейчас в монастыре - 3 монахини и 2 послушницы. Игуменья - матушка Екатерина. Престольний праздник - Успение Богородицы.
Роспись церкви Богоматери Витошки выполнена в 1476 г. Иконографическая программа - традиционна. В конхе апсиды - Богоматерь "Ширшая Небес", ниже - "Причащение апостолов", в центральном регистре - "Раздробление Агнца", ниже - церковные отцы и диаконы. В проскомидийной нише - "Деисис" (Христос с Богоматерью и Иоанном Предтечей по сторонам). В триумфальной арке - "Вознесение" или "Пятидесятница", на предалтарных столбах - "Благовещение" ниже диаконы - Роман Сладкопевец и Евпл, св. Петр, ветхозаветные ("Гостеприимство Авраама", прор. Илия в пещере) и Евангельские сюжеты ("суд Пилата", "Удавление Иуды", "Отречение Петра"), святые в медальонах. На северной внешней стене помещены изображения преподобных (Иоанна Рильского, Петки Тырновской), одного из праотцев и Ноя с ковегом, что, вероятно, связано с апокалиптическими чаяниями смутного времени турецкой оккупации.
В притворе - композиции "Страшного Суда" и "Крещения". Именно здесь в древней Церкви стояли готовящиеся к принятию таинства крещения оглашенные. Здесь они лицезрели ужасы загробной жизни для грешников и сладости - для праведников, принявших святое Крещение. Увидев сцены ада, нарисованные на стене монахом-проповедником, окрестил всю страну болгарский царь Борис (907, пам. 2/15 мая).
Как образец подвига отречения от мира и действенной силы преображения души помещены в притворе фигуры мч. Варвара и Алексия, человека Божия. Св. Варвар (пам. М. 6/19) был разбойником, мусульманином по вероисповеданию. Когда его войско потерпело поражение от византийцев, ему удалось спастись, и он вынужден был жить разбоем. Один раз, приидя в церковь, намереваясь убить священника, он увидел во время литургии прекрасного младенца возле иерея - рука не поднялась. После раскаяния он по доброй воле надел на себя вериги и удалился в леса, где три года жил в обличьи зверя и ел траву. Его убили охотники. Подойдя поближе, они увидели, что убили человека и погребли его. Когда на могилу Варвара пришел пресвитер с народом он, открыв гроб, обнаружил тело не только нетленным, но и источавшим святое миро. Алексий, человек Божий (пам. Мр. 17/30), римлянин, сын знатных родителей, сбежал из брачного покоя в первую ночь после свадьбы, сменил парчу на лохмотья и отправился в странствия. Возвратившись в отеческий дом, он 17 лет прожил под лестницей, скрывая свое настоящее имя. Его подвиг юродства был открыт уже после кончины, и весь город Рим пришел поклониться его честным останкам.
Кроме этого, в притворе церкви Драгалевского монастыря на северной стене помещен уникальный сюжет - "Святая Гора", не имеющий аналогий в монументальной живописи. На фоне монастырского комплекса, состоящего из церкви, келий и постниц изображен монах с торбой и Патериком, отправляющийся в путь. За его спиной внизу виднеется некая фигура, говорящая: "Иди авва, в мир, да насладишисе и приобрещеши сребреники". Болгарская искусствовед Е. Бакалова разгадала это изображение, пришедшее в фресковую живопись из миниатюр рукописей. В греческом кодексе из Парижской Национальной Библиотеке (номер 394, лист 7) она натолкнулась на аналогичное изображение - иллюстрацию к Слову N1 Иоанна Лествичика об отвержении от мира. Там фигура, к которой монах обращен спиной названа "жизнь", а манящая его - "бесстрастие". В монастыре находился один из крупнейших скрипториев, где, по всей вероятности, имелся украшенный миниатюрами экземпляр "Лествицы". Святая Гора, считает проф. Бакалова, - это либо Синай, либо Витоша.
КРЕМИКОВЦЫ
Кремиковский монастырь расположен в 25 км к северо-востоку от Софии, неподалеку от с. Кремиковцы на южном склоне Старой Планины; юридически относится к Софийской митрополии. По одному преданию, был построен во времена царя Ивана-Александра (1331-1371), который поставил себе целью создание 14 монастырей на Витоше. По другой легенде, был создан в 1382-1389 г. - в год падения Софии под турками. Однако эти данные не документированы. Из источников известно, что в 1493 г. по благословению софийского митрополита Калевита богатый боярин Радивой отреставрировал старую церковь св. Георгия и украсил ее в память об умерших во время эпидемии 1492 г. детях - Тодоре и Драгане. Их погребения были раскрыты во время раскопок 1987 г.
В ХV¶¶-ХV¶¶¶ вв. в монастыре располагалась одна из крупнейших в Болгарии книжних мастерских. Во второй половине Х¶Х в. монастырь забросили. Новый период в истории обители наступил в 1879 г., когда здесь нашли себе приют 20 монахинь, бежавших из района Малашевцы. В 1901-1902 гг. был отстроен большой храм в честь Покрова Богоматери. Его резной иконостас завершен в 1907 г. Остальные монастырские постройки закончены в 1930-е гг. Монастырь никогда не закрывался.
Церковь вмч. Георгия - это однонефная безкупольная базилика небольшого размера. Система ее росписи подобна Драгалевской. Из особенностей стоит упомянуть помещенные в притворе красочный ктиторский портрет Радивоя, его жены, умерших детей Тодора и Драганы, с митрополитом Калевитом, подробное житие вмч. Георгия, иллюстрацию рождественской стихиры "Что Ти принесем Христе". Трижды в разных местах храма изображен покровитель монастыря Георгий. Нижний слой фресок датируют XV в, однако часть живописи - более поздняя XVI и XVII вв.
Сейчас в Кремиковцах всего одна монахиня - матушка Хиония, сама из Харькова. Постриг приняла в Самоковском монастыре в Болгарии, потом направили сюда. Входишь в обитель - словно в райский сад попадаешь. Весь огромный монастырский двор устлан цветочным ковром - матушка выращивает. Еще у нее петушки, курочки, пчелки, на огороде - картофель, помидоры и множество всякой всячины.
- Саша, помолись за меня на родине, - на глазах слезы.
- Матушка, а не боитесь одна в таком огромном монастыре?
- Господь бережет меня. Да и поскольку это памятник культуры, несколько лет назад поставили сигнализацию. Однажды три мыши летучих сели на нее, полиция приехала напуганная. - Ты, матушка, что? - А что, я вас не вызывала. Когда разобрались в чем дело, вот повеселились.
СЕСЛАВЦЫ
Неподалеку от Кремиковцев на южном склоне Старой Планины в горах мы отыскали еще один дивный монастырь, о котором нам рассказал студент-реставратор Художественной Академии. Обитель оставили монахи из-за начала работ по добыче руды в 100 м. от монастыря всередине XX века. На протяжении коммунистического периода здесь находилась закрытая зона. Последние годы положение не изменилось - хотя рудокомбинат и закрыт, однако территория охраняется от мародерства. Памятник погибает - реставраторы говорят, что живопись разрушается каждый год, не говоря о местных вандалах, использующих священные образы для увековечения своего имени. Без реставрационных работ Сеславцам остались считанные годы до исчезновения.
Монастырь свт. Николая расположен в северо-восточной части Софийского поля рядом с с. Сеславцы. Надпись на западной стене наоса сохранила имя ктитора - иеромонаха Даниила и софийского митрополита Иеремии. Церковь типичная для церковного строительства на Балканах в XVI-XVII - однонефная базилика достаточно большого размера. Росписи выполнены выдающимся художником XVII в. иеромонахом Пименом. Самое интересное здесь - роспись притвора - "Акафист Богоматери" и "Лествица Иакова", раскинутая по всему своду восточной стены притвора, со спящим под лесенкой патриархом и ангелами, нисходящими и восходящими по ней.

Публикация памятников
Е.Флорева -Димитрова, Старата црква на Драгалевския манастир. С., 1968.
К.Паскалева-Кабадаиева, Църквата Св.Георги в Кремиковския манастир. С., 1980.
Д.Каменова, Сеславската църквал С., 1977.

Литература
Л. Пражков, Е. Бакалова, С.Бояджиев, Манастирите в България. М,1992.
Е. Бакалова, Диалектика на отношението изкушение-отреение. (Към интерпретаьията на една сцена от Драгалевския манастир). // Българският петнадесети век. С., 1993. 331-341.
Л.Пражков, Характерни особенности на българската църковна монументална живопис през XV век // Българският петнадесети век. С., 1993. 325-331.
I.Bozhilov, N. Touleshkov, L. Prazhkov, Bulgarian monasteries. S., 1997.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александра Никифорова
Все статьи Александра Никифорова
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45