Апологетические ресурсы интернета

0
224
Время на чтение 7 минут
Настоящий опыт систематизации информации, полезной для апологии Православия, имеет практическую направленность и предназначен в первую очередь для тех, кто реально занимается миссионерской и катехизаторской деятельностью или интересуется этими вопросами. Прежде всего здесь представлены собственно православные ресурсы, светские или инославные отмечаются особо.

Естественно-научная апологетика
Вопросу православной естественно-научной апологетики посвящен сайт миссионерского центра "Шестоднев" (http://www.creatio.nm.ru/), содержащий обширный и интересный материал по рубрикам: святоотеческое наследие, богословие, наука.
Научную сторону данного вопроса освещает также сайт Христианского научно-апологетического центра (http://www.crimea.com/~creation/), однако следует иметь в виду, что он не является православным.

Секты
Эта тема наиболее богато представлена. Антисектантские материалы можно найти в библиотеке практически каждого крупного православного сайта. Мы перечислим только сайты, специализирующиеся на ней, а также содержащие оригинальные материалы.
Первым, конечно же, следует отметить сайт "Центра свмч. Иринея Лионского" (http://iriney.vinchi.ru/), содержащий колоссальную подборку материалов практически по всем сектам, представленным в Российской Федерации, историю сект, документы.
Хорошим дополнением является сайт Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства Александро-Невского братства (http://www.orthodoxy.ru/nevskiy). Сайт содержит письма, брошюры, репортажи с мест, ценны изложенные на доступном для простого человека разделы "что делать, если Ваш близкий попал в секту" и "антисектантский справочник".
Очень интересная коллекция статей на эту тему размещена на сайте "В гостях у Законника" (http://www.geocities.com/athens/cyprus/6460/sekt.html), в частности, размещен ряд номеров журнала "Миссионерское обозрение".
Анализу психологического воздействия сект и его последствий посвящен ресурс психолога, консультанта по вопросам защиты от психологического и духовного насилия, доцента Нижегородского госуниверситета, кандидата философоских наук Евгения Волкова "Материалы по контролю сознания и деструктивным культам" (http://www.people.nnov.ru/volkov/descult).
Юридическую-правовую сторону вопроса освещает сайт "Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера" (http://www.stolica.narod.ru/). Хорошая подборка документов по проблеме проникновения сект в систему гособразования, экспертные заключения по сектам, обзор и анализ процессов против сект в РФ.
Сайты "Антисекта" (http://vitaliyk.chat.ru/), "Российское Антикультистское Движение" (http://www.ussr.to/All/rad), а также специальный раздел на сервере "Русское небо" (http://rus-sky.org/history/library/sekty.htm) содержат некоторые оригинальные материалы и могут тоже быть полезны.
Человеку, интересующемуся антисектантскими материалами следует иметь в виду сайт "Центра апологетических исследований" (http://www.apolresearch.org/), содержащий большое количество работ западных авторов, правда, необходимо помнить о конфессиональной принадлежности как авторов материалов, так и редакторов сайта.
Теперь перейдем к сайтам, посвященным отдельным сектам.
Свидетелям Иеговы посвящено два сайта. Самый капитальный, могущий служить образцом для подобного рода сайтов - "Полемика со свидетелями Иеговы" http://www.synergia.itn.ru/iegova (Центр Духовного развития молодежи при Даниловом монастыре), - он разбит по темам: воспоминания бывших "Свидетелей", исследования Иеговизма, история Иеговизма, полемика, рекомендации, словарь терминов, судебные разбирательства, экспертизы.
Второй, более скромный, сайт "Беседа о культуре Свидетелей Иеговы" (http://jw-answers.narod.ru), содержит опубликованные беседы с СИ.
"Дианетика, Саентология, Л. Р. Хаббард - Взгляд со стороны" (http://habbard.euro.ru).
"Анти "Эзотерический Ашрам Шамбала"" (http://stopfools.narod.ru/index.html).
Сайт "Анти Саи Баба" (http://www.caravan.ru/~polet/raznoe.htm) по каким-то причинам не функционирует (на момент составления обзора).
Подборка по секте "Сахаджа Йога" (http://info.sandy.ru/socio/public/comspb/sect/sahaja.html) имеется на сайте Комитета защиты семьи и личности.

Расколы
На данный момент единственным православным сайтом, специализирующимся на расколах, является сайт "Антираскол" (http://www.antirascol.nm.ru). Рубрики: Святые Отцы о расколах древних и новых, статьи православных авторов о феномене расколе, РПЦЗ, старообрядцы, старостильники, катакомбники, УПЦ КП, УАПЦ, etc. Сайт появился недавно, материалов на нем пока что не так много, но можно ожидать, что в будущем он станет серьезным собранием документов.
Наиболее полную и исчерпывающую библиотеку исторических и полемических материалов по украинским расколам можно найти на сайте "Единая Русь" (http://www.mrezha.ru/ua/index1.htm).
Полный список течений катакомбного и старообрядческого расколов (с краткими описаниями) имеется на светском сайте "Иркутский экспресс/История религии" (http://express.irk.ru/1000/religion/conf.htm).
По зарубежному расколу следует отметить также сайт "К церковному единству" (http://russian-church.chat.ru/1.htm), хотя на нем пока что размещено очень мало чего.

Католицизм
Насколько нам известно, специального православного сайта по данной тематике не существует. Однако в целом в интернете недостатка в материалах нет.
Неплохую библиотеку по вопросу отношения православия к католицизму можно найти на светском сайте "ArchoNeto" (http://arhon.al.ru/chist_sop.htm).
Интересная и достаточно полная библиотека имеется в разделе "Католицизм и русская культура" (http://www.rchgi.spb.ru/christian/catolic.htm) на сайте Русского Христианского Гуманитарного Института, также сайт содержит ссылки на католические ресурсы.
Помимо этого в интернете можно найти следующие православные книги:
- иеродиакон Макарий (Петанов). "Духовная ткань Фатимских явлений" (http://makary.narod.ru/).
- священник Алексий Мороз. "Римская Церковь" (http://www.orthodox.spb.ru/first/book-01/b14.htm).
- И. Ильин. "О Православии и Католичестве" (http://rus-sky.org/history/library/articles/iljin.htm).
- "Православный противокатолический катехизис в вопросах и ответах" (http://rus-sky.org/history/library/katexzis.htm).
- "Религии и секты в современной России, краткий справочник: Католицизм" (http://www.orthodoxy.ru/nevskiy/center/sprav/katolicism.html).

Протестантизм
Специального сайта не существует. Посвященные протестантизму книги оо. Максима Козлова и Митрофана Зноско-Боровского можно найти на сайте Новосибирского епархиального вестника (http://www.nev.cis.ru/Bogoslov, e-mail: tample@sibnet.ru).
Особый интерес представляет переписка протестантов, принявших Православие на сайте "Библиотека Православной литературы" (http://www.librarium.orthodoxy.ru/pppp.htm, также http://www.librarium.orthodoxy.ru/sects/convert.htm, e-mail: librarium@mrezha.ru).
Некоторые интересные работы размещены на персональной странице о. Даниила Сысоева (http://www.sysoev.nm.ru, e-mail: danil_sysoev@mail.ru).

Ислам
Наиболее полной в рунете библиотекой по данному вопросу является сайт "Православие и ислам" (http://www.um-islam.nm.ru, e-mail: umaximov@newmail.ru). Рубрики: Святые Отцы об исламе, статьи современных православных авторов (полемика, сравнительное богословие, история и современное состояние миссии), наследие дореволюционных апологетов, работы инославных миссионеров, материалы по истории ислама.
Помимо этого следует отметить раздел, посвященный Православию и исламу на сайте Ставропольской епархии (http://www.stavropol.net/~krest/docs/prav_islam.html, e-mail: krest@statel.stavropol.ru), а также подобный раздел на сайте раскольников из т.н. российской православной церкви "Церковность" (http://church.ru:8101/islam, e-mail: admin@church.ru). Однако оба этих раздела в сравнении с сайтом "Православие и ислам" пока что практически не содержат оригинальных материалов, а по объему подборки значительно уступают.

Иудаизм
Специального сайта не существует. Православных работ собственно по иудаизму как религии очень мало. Наиболее полная подборка, вперемешку с протоколами сионских мудрецов и разбором дела Бейлиса содержится на библиотеке сервера "Русское небо" (http://www.rus-sky.com/history/enemies.htm, e-mail: webmaster@rus-sky.com). При желании дотошный посетитель сможет отыскать там то, что ему нужно.
Примерно того же рода источником, но содержащим меньший объем литературы, является раздел "Иудейство" на сайте "Стояние за истину" (http://www.voskres.ru/truth/judaism/jews/talmud2.shtml, е-mail: truth@voskres.ru).

Буддизм
Специального сайта не существует. Кое-что по православному осмыслению буддизма можно найти среди книг и статей о. Андрея Кураева, отдельно этому вопросу посвящена часть "Сатанизма для интеллигенции" (http://www.kuraev.ru/books.html, е-mail: kuraev@vinchi.ru ), кое-что содержит электронная версия журнала "Китайский благовестник" на сайте "Превославие в Китае". (http://www.chinese.orthodoxy.ru/russian/kb.htm, е-mail: china@orthodoxy.ru).
Некоторые любопытные материалы имеются на "Упельсинкиной странице" (Религиоведческий сайт Марины Воробьевой) (http://www.upelsinka.boom.ru/Russian/religions.htm, е-mail: upelsinka@mail.ru).

Аборты, биоэтика, православная медицина
Вопросам защиты жизни, православная психология, проблемы наркомании и пр. посвящен "Православный медицинский сервер" (http://www.pms.orthodoxy.ru, е-mail: pms@orthodoxy.ru). Сервер содержит колоссальное количество материалов. Специально борьбе с абортами посвящен сайт православного медико-просветительского центра "Жизнь" (http://www.pms.orthodoxy.ru/zhizn/index.htm, е-mail: orthomed@mrezha.ru).

Поиск в интернете
Следует учитывать, что массив информации в Интернете ежедневно меняется, регулярно вводятся в оборот новые материалы, появляются новые сайты, исчезают старые. Поэтому тому, кто желает найти в интернете материал по какой-либо теме, необходимо уметь пользоваться интернетными системами поиска.
Среди собственно православных поисковых систем следует упомянуть две наиболее мощные: "Первая православная система поиска в интернете" (http://orthodox.tstu.ru/search, е-mail: hostmaster@orthodox.tstu.ru) и недавно появившуюся систему поиска в каталоге "Русское воскресение" (http://www.voskres.ru/links, е-mail: links@voskres.ru). К сожалению, и та и другая пока ограничены поиском в названиях сайтов и их описаниях, документы сайтов они не затрагивают. То есть, по этим системам можно найти только сайт, в названии или описании которого встречается искомое слово или комбинация слов, но не сами документы.
В этой связи для полноценного поиска материалов в интернете следует обращаться к таким системам, как "Метабот" (http://www.metabot.ru) и "Яндекс" (http://www.yandex.ru), просматривающие документы сайтов. "Метабот" является наиболее мощной системой поиска по рунету, однако "Яндекс" в ряде случаев удобнее для работы с результатами поиска (которые, в отличие от "Метабота", нумеруются и данную нумерацию можно просмотреть с середины, конца и т.п.).
Как правило, на каждое слово (тем более на такое, как "православие", "ислам", "католицизм" и т.п.) система выдает до нескольких десятков тысяч документов, пересмотреть которые все едва ли возможно, и из этих документов большая часть не имеет отношения к теме, интересующей автора запроса. Поэтому каждый раз необходимо тщательно продумывать фразу (например: "православие+католицизм+ересь"), чтобы получить именно те материалы, которые требуются.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Георгий Максимов
Все статьи Священник Георгий Максимов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03