Наука борьбы с наркотиком

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
204
Время на чтение 6 минут
Сегодня трудно вообразить проблему, которая стояла бы перед современным российским обществом более остро, чем наркомания. В конце 2000-года в Москве состоялась конференция, на которой звучали цифры, иллюстрирующие, насколько серьезно наркотики вошли в нашу жизнь. Цифры эти страшные. По самым скромным подсчетам в России сегодня от 3 до 5 млн. наркоманов. С огромной скоростью растет число ВИЧ инфицированных, 90% которых составляют употребляющие наркотики. Число погибших от наркотиков сопоставимо с количеством людей, гибнущих во время кровопролитной войны.
Как помочь человеку, который не может жить без наркотиков? Для того чтобы в этом разобраться, нужно понять, что же такое наркомания? Хорошо известно, что наркоманию сегодня пытаются лечить и врачи, и психологи, и экстрасенсы. Есть ли от этого польза? Практически нет. Все чаще приходится сталкиваться с людьми, которые перепробовали на себе все, или почти все широко рекламируемые сегодня методы лечения и теперь вообще не верят в то, что можно освободиться от наркотиков. Почему так ничтожно мал процент успешного лечения? Потому, что наркомания - это не просто болезнь. Конечно, это и болезнь тоже. И как любая болезнь, она в какой-то степени поражает и тело человека, и его душу. Но все же корень недуга лежит в области духа и с позиций православной аскетики наркомания - это страсть. Такая же страсть, как, например, гордость, раздражительность, или блудная страсть. Сможет ли врач или психолог вылечить человека от блудной страсти? Попытаться сможет, вылечить - нет. Сегодня довольно широко распространено мнение, что главная проблема наркомана, который решил вернуться к нормальной жизни, это преодоление периода ремиссии, или "ломки". Если этот этап пройден, то недуг можно считать побежденным. Так считает довольно большое количество людей, в том числе и многие наркоманы. Мнение это глубоко ошибочно. Главная проблема заключается не в том, чтобы "переломаться", а в том, чтобы изменить свое отношение к жизни, измениться самому, стать изнутри по-настоящему другим человеком. Иными словами, нужно покаяться. Вспомним, что такое покаяние? Покаяние - это изменение сознания. Если человек, одержимый блудной страстью, покаялся в своих грехах, но не изменил своего отношения к ним, это значит, что он с легкостью опять будет согрешать, потому что он одержим страстью. А страсть - это второе "Я", причем извращенное, ложное "Я". Чтобы победить страсть, нужно стать другим. Как это сделать? Никто, кроме Православной Церкви, не даст ответа на этот вопрос. А ответ прост: нужно придти в Церковь, стать церковным человеком. Других путей преодолет недуг просто нет.
Конечно, если согласиться с таким определением наркомании, то проблема реабилитации становится почти неразрешимой. Действительно, многие ли наркоманы смогут прийти в Церковь по-настоящему, молиться, соблюдать посты, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, причем делать это не только во время реабилитации, но и на протяжении всей своей жизни? Наверное, не многие. Но даже тот небольшой опыт, который имеют сегодня православные Центры реабилитации, говорит, что если человек от всего сердца решил отстать от наркотиков, и если он по-настоящему ищет путь, по которому он должен пойти в этом направлении, он обязательно и с радостью придет в Церковь. Беда в том, что многие наркоманы, даже с большим стажем, сознавая весь ужас своего положения, не хотят оставлять наркотики, и в Центры идут лишь для того, чтобы дать организму передышку. Таким людям помочь действительно невозможно.
Исходя из такого понимания наркомании, о котором только что говорилось, можно выделить несколько направлений помощи наркозависимым.
Одним из таких направлений является профилактика. Она направлена не на наркоманов, а на тех, кто может им стать. К этой группе относятся практически все без исключения школьники, студенты, военнослужащие срочной службы, вся молодежь. Опыт показывает, что больше рискуют начать употреблять наркотики те молодые люди, у которых нет никаких духовных ценностей, которые не имеют какого-либо постоянного дела в жизни, ничем особенно не интересуются, которые хотят как-то выделиться среди сверстников, как-то себя утвердить.
Другим направлением можно считать Центры помощи наркозависимым в городах. В этих Центрах оказывается медикаментозная помощь тем, кому она необходима, здесь можно получить психологическую поддержку, побеседовать со священником, прожить несколько дней перед отправкой в стационарные Центры реабилитации. Задача этих Центров заключается в том, чтобы помочь человеку решиться на борьбу с наркотиками.
Самым эффективным средством борьбы с наркоманией являются стационарные Центры реабилитации. Для того чтобы их деятельность была действительно эффективной, они должны отвечать нескольким требованиям. А именно: они должны находиться в удалении от городов и от тех мест, которые тем или иным образом могут спровоцировать на употребление наркотиков; жизнь в таких Центрах должна быть основана на православном мировоззрении; у пациентов должна быть возможность еженедельно посещать богослужения в храме; продолжительность реабилитационного периода не должна быть менее 12 месяцев; возможность пройти реабилитацию должна предоставляться бесплатно.
Главная идея такого Центра заключается в том, чтобы дать пациентам возможность не только какое-то время прожить вдали от тех мест, где употребляют наркотики, но, что самое главное, воцерковиться, изменить свое мировоззрение, духовно возродиться, осознать сущность своего недуга, и понять, что только в Церкви возможна успешная борьба с ним. Если пациент поймет, что во всем мире есть только один Врач, который сможет помочь ему, и что этот Врач - Христос, тогда Центр выполнил свою задачу. Это не значит, что такой человек обязательно оставит наркотики, но это значит, что такой человек может оставить наркотики, если только сам этого пожелает и будет к этому стремиться.
Борьба с наркотиком - это борьба со страстью и средства для этого - физический труд, молитва, регулярные исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, чтение Священного Писания и святых отцов. Исходя из этого должна строиться жизнь в Центре.
Для того чтобы Центр начал свою деятельность, его нужно создать. Чтобы Центр обладал статусом юридического лица, необходимо создать общественную организацию. Для этого пишется Устав, образец которого можно взять в местном Управлении Юстиции, проводится учредительное собрание и документы отдаются на регистрацию. Затем необходимо найти помещения для Центра. Для этих целей идеален дом в сельской местности, поблизости от приходской церкви. Кроме дома нужны люди, которые будут работать с пациентами, т.е. штат сотрудников. В него должны входить: руководитель Центра, священник, повар, дежурные по Центру, врач. Очень хорошо, если все сотрудники Центра церковные люди.
В обязанности руководителя Центра входят все организационные и финансовые вопросы. Он самый опытный человек в этом деле, и поэтому подбирает сотрудников, договаривается со священником о духовном окормлении пациентов, ведет предварительные переговоры с желающими приехать на реабилитацию, ищет деньги на содержание Центра, обеспечивает работой пациентов в Центре и т.д.
Священник занимается духовным окормлением, проводит беседы о жизни, о вере, о Церкви. При необходимости, а такая необходимость есть всегда, беседует отдельно с каждым пациентом, помогает ему найти те причины, из-за которых началось употребление наркотиков, помогает ему делать первые шаги в духовной жизни.
Дежурные по Центру проводят в нем целые сутки и занимаются поддержанием порядка, следят за выполнением распорядка дня, работают вместе с пациентами. Хорошо, если дежурные имеют какую-нибудь практическую специальность и могут передать ее пациентам. Так же очень хорошо, если дежурные смогут проводить занятия, направленные на повышение общего культурного уровня пациентов, например, изучать с ними русскую литературу, историю культуры, т.д.
Врач необходим для того, чтобы заниматься медицинским обеспечением Центра. Всех поступающих на реабилитацию необходимо проверить на наличие таких болезней, как гепатит (есть практически у всех пациентов), СПИД, туберкулез.
Успешное прохождение реабилитации во многом зависит от дисциплины. Не должны допускаться самовольное отлучение из Центра, употребление любых спиртных напитков, включая пиво, смотрение телевизора, слушание современной поп и рок музыки, праздные разговоры о наркотиках, т.е. все то, что может натолкнуть на нежелательные воспоминания.
Очень важно, чтобы руководство и сотрудники старались создать в Центре настоящую теплую домашнюю атмосферу, проявляя к пациентам когда нужно строгость, а в остальное время терпение и снисхождение к их немощам и недостаткам.
На сегодня в России создано довольно много подобных Центров, поэтому можно попытаться обозначить их основные достоинства и недостатки. К достоинствам следует отнести большой процент успешно прошедших реабилитацию пациентов, их воцерковление и повышение духовного и интеллектуального уровня, приучение к труду. Последнее представляется особенно важным потому, что подавляющее большинство пациентов до своего прибытия в Центр вели праздную жизнь, нигде не работали. Для того, чтобы купить наркотик, шли на уголовные преступления. Многие из них только в Центре впервые в жизни начали по-настоящему трудиться.
Основным недостатком является очень малая пропускная способность Центра. Одновременно на реабилитации обычно находится не более 10 человек. Часто это связано с недостатком помещений для жилья, с отсутствием необходимого фронта работ, но не только. На деле, если количество пациентов превышает 10 человек, очень сложно уделить достаточно внимания каждому в отдельности, а это крайне необходимо для успешного прохождения реабилитации. Кроме того, большое количество пациентов препятствует созданию необходимой домашней атмосферы, начинается деление на группы внутри коллектива, а это тоже нежелательно.
К основным проблемам подобного рода Центров можно отнести следующие:
1. Отсутствие государственного финансирования. Средства для существования Центра приходится искать у спонсоров. Часто в роли спонсоров выступают всякого рода зарубежные благотворительные фонды. Найти спонсоров чрезвычайно сложно, поэтому Центры всегда живут под угрозой закрытия из-за недостатка, или отсутствия финансирования. На сегодняшний день эта проблема является практически неразрешимой.
2. Хотя Православная Церковь официально поддерживает программы борьбы с наркоманией, на деле бывает очень сложно найти священника, который взялся бы окормлять пациентов в Центре. Связано это с тем, что помощь наркозависимым и их воцерковление является очень непростым, а главное, непривычным делом для большинства наших пастырей и далеко не все из них хотят брать на себя подобный крест.
Тем не менее, несмотря на многочисленные трудности, православные Центры реабилитации продолжают создаваться и действовать благодаря энтузиастам и их огромному желанию помочь тем, кто попал в беду.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Феодор (Ильин)
Андрей Тарковский: "С надеждой и верой"
Беседа с иеромонахом Феодором (Ильиным), в прошлом - театральным режиссером, о творчестве и судьбе кинорежиссера Андрея Тарковского, который для многих стал путеводителем к духовной жизни
21.02.2007
Все статьи Иеромонах Феодор (Ильин)
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45