itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Итоги московского визита Воислава Коштуницы

Генассамблея ООН по Украине 
0
296
Время на чтение 5 минут

На общем фоне внешнеполитической активности команды Путина этой осени ярко выделилось одно блиц-событие: именно в Москву 27 октября нанес свой первый официальный международный визит новый президент Союзной Республики Югославия Воислав Коштуница.

На московских переговорах постоянно ощущалась атмосфера перемен в Белграде. Новые люди, новые подходы, отсутствие восторгов профессиональных "патриотов", отсутствие привычных лиц из московского посольства СРЮ, включая самого посла Борислава Милошевича.

Примечательно, что в Москву Коштуница отбыл практически сразу по возвращении из Черногории, где он вел непростые переговоры с местными властями о будущем Югославии. В этом контексте присутствие в составе делегации Черногорского митрополита Амфилохия недвусмысленно демонстрирует позицию Сербской Церкви по Черногории.

В Даниловом монастыре ничто не напоминало о напряженной внутриполитической ситуации в Югославии - кроме телохранителя Коштуницы, в отличие от своих российских коллег в открытую увешанного запасными магазинами.

Похоже, что реанимируется один из мощнейших традиционных трендов российской политики, казалось бы, полностью похороненный под горами формальной риторики. Это высветили не только политические итоги московских переговоров, но и их церковная составляющая. Впервые после 1917 Россию с совместным визитом посетили глава и первоиерарх православного государства.

Несмотря на непродолжительность, эта поездка была крайне насыщенной - после переговоров с главой российской дипломатии Игорь Ивановым, прошли интенсивные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Уже сейчас можно утверждать, что личное знакомство глав двух наших стран оказалось весьма плодотворным.

"Я лично очень удовлетворен этими беседами. Мы будем и дальше развивать наши отношения. В новых условиях многое можно обрести вновь", - заявил Владимир Путин. Особенно это относится к выстраиванию новой схемы сотрудничества России и Югославии. "Российская Федерация и Союзная Республика Югославия договорились поддерживать регулярный политический диалог на различных уровнях, включая высшее государственное руководство" - говорится в Совместном заявлении президентов двух стран. Основными политическими итогами переговоров стало принципиальное согласие России возобновить поставки газа в Югославию и выработать взаимоприемлемые формулы урегулирования задолженности. Белград также заручился российской поддержкой в вопросе восстановления членства в международных организациях, согласовав с Москвой методы этого восстановления. В Совместном заявлении президенты сошлись в оценке ситуации в Косово, высказавшись в поддержку сохранения территориальной целостности Югославии, поддержали подключение Югославии к процессам региональной интеграции и восстановление членства СРЮ в международных организациях. Также Москва и Белград подчеркнули недопустимость произвольного применения резолюции СБ ООН 1244 по Косово и Дейтонских соглашений по Боснии.

Интересно, что один из ключевых итогов встречи практически не был понят российскими СМИ. На совместной пресс-конференции Воислав Коштуница заявил, что настоящей стабильности на Балканах можно добиться только через "равновесие американского, европейского и российского влияния". Многие недалекие наблюдатели поспешили увидеть в этом поклон нового лидера Югославии в сторону Запада. Однако этими словами Коштуница совершенно однозначно дает понять, что присутствие России в Югославии должно быть эквивалентно присутствию США и европейских стран НАТО в других государствах Балкан. Так США обладают подавляющим влиянием в Македонии, Албании, Боснии, Болгарии, а европейские страны, в первую очередь Германия - в Хорватии, Словении, Румынии.

Касаясь церковных аспектов московских встреч Коштуницы, Владимир Путин охарактеризовал их как "существенный элемент поддержания особого отношения между нашими государствами", отметив, что "это не нуждается в объяснении, это можно только приветствовать".

Действительно, вместе с Коштуницей Москву посетил Патриарх Сербский Павел, а также два наиболее уважаемых и авторитетных сербских иерарха: митрополиты Черногорско-Приморский Амфилохий и Шумадийский Савва. Сразу по завершении переговоров в Кремле Воислав Коштуница присоединился ко встрече первоиерархов Русской и Сербской Церквей в официальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Даниловском монастыре.

Стремление Воислава Коштуницы, помимо жизненно важных для Югославии переговоров с Владимиром Путиным, особо выделить значительное время для встречи с предстоятелем Русской Церкви говорит о многом. В столь подчеркнуто уважительном отношении к Патриарху Алексию следует видеть проявление искренней благодарности за взвешенную и мудрую позицию Русской Православной Церкви в ходе сентябрьско-октябрьского кризиса в Югославии. Во многом именно церковное одобрение выбора Сербской Церкви, решительно вставшей на сторону Коштуницы, предотвратило развертывание в России массированной кампании в поддержку Милошевича.

Крайне важно и то, что вместе с новым президентом Югославии в Москву прибыл Патриарх Сербской Православной Церкви Павел и два наиболее уважаемых и авторитетных сербских иерарха.

Конечно, вряд ли на краткой встрече предстоятелей и иерархов Русской и Сербской Церквей было возможно затронуть все ключевые вопросы их взаимодействия.

Гораздо важнее здесь символический аспект - то, что Сербская Православная Церковь решительно и искренне поддерживает Воислава Коштуницу и что сам президент внимательно прислушивается к голосу Церкви.

Сербская Церковь поддерживает Воислава Коштуницу с самых ранних этапов его политической деятельности. Несомненно, это сыграло огромную роль в принятии нового президента сербским народом. Безусловная поддержка Патриархом Павлом и сербской монашеской общиной Афона, а не разного рода заявления и декларации западных деятелей, укрепили Воислава Коштуницу в первые часы политического кризиса, вызванного фальсификацией результатов выборов 24 сентября 2000. Не случайно Коштуница окончательно объявил себя победителем только после благословения сербского Патриарха. Показательно, что на протяжении последних лет книги Воислава Коштуницы издавались церковными издательствами, например в серии "Христианская мысль" Фонда "Помин Николая Велимировича", существующего на средства, завещанные митрополитом Николаем (ныне причисленного к лику святых) на развитие православной словесности.

Включение Патриарха Сербского в состав делегации для визита в Россию - решение естественное для Воислава Коштуницы, раскрывающее систему ценностей нового главы Югославии.

Приветствуя Воислава Коштуницу, Патриарх Алексий выразил надежду на сохранение единой сербо-черногрской государственности и на скорейшее облегчение положение народа дружественной страны.

В свою очередь Воислав Коштуница не преминул поблагодарить Русскую Церковь за поддержку, оказанную сербскому народу во время недавних испытаний, подчеркнув, что "Мы никогда не забудем о том, с какой любовью, сопереживанием и поддержкой Россия и Русская Православная Церковь относится к тому, что происходило в Югославии, в особенности за тем, что происходило в Косово, где и сейчас продолжаются страдания нашей Церкви и нашего народа".

Он также выразил надежду, что избавление Югославии от пут внешних санкций облегчит не только межгосударственное, но и межцерковное сотрудничество.

Столь большое значение, приданное президентом Коштуницей встрече с высшей иерархией Русской Православной Церкви, - знак искренней приверженности традициям русско-сербских отношений.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Энгельгардт
Все статьи Георгий Энгельгардт
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии