«Руси Святой заступниче, могучий ратоборче»

Ко дню памяти преподобного Илии Муромца

0
1004
Время на чтение 6 минут

Прп. Илия МуромецСегодня, 1 января, Русская Православная Церковь отмечает день памяти преподобного Илии Муромца - монаха-воина, легендарного защитника земли Русской, памятного русским людям по былинным сказаниям.

По одному из преданий преподобный Илия родился 5 сентября 1143 г. в семье Ивана Тимофеевича Чоботова из Муромского села Карачарова (сам Илия имел прозвище «Чоботок»). Из-за поразившей с детства немощи ног он неподвижно («сиднем») прожил 30 лет в смирении и молитвах. Но произошло чудо: однажды к нему явились святые старцы в образе «калик перехожих» (в некоторых народных сказках указывается, что это были Христос с двумя апостолами, или же Николай-угодник, Егорий-храбрый и Илья-пророк) и властно повелели принести им испить воды. Желая выполнить их волю, Илия, по кротости своей и по милости Божией, встал и пошел за водой, которую после выпил по требованию старцев сам, получив при этом «силу великую». За рассказом об исцелении Ильи, почти во всех народных сказаниях следует повествование о первом приложении им своей только что обретенной богатырской силы: он либо выкорчевывает деревья, расчищая место под пашню, либо помогает народу в косьбе, удивляя всех своей силой, либо вырывает дубы и выворачивает камни.

«Умножив силу» Илья отправился в «стольный град Киев», чтобы поступить на службу к Великому князю. В одной из народных сказок так изображено прощание богатыря с родителями:

«Стал Илья проситься у родителей спасать Русь. Отец отпускает, а мать - нет.

- Ты, сынок, оставишь вдов и сирот, если ты будешь людей бить.

Он говорит:

- Мамка, не буду я бить людей зря. Только буду бить людей, которые не дают нам покою, нашей России».

Илья Муромец, с картины В.Васнецова *Богатыри*По пути, как рассказывается в былине, Илья вступает в схватку с Соловьем-Разбойником, в образе которого современные исследователи-фольклористы нередко видят языческого шамана. Полонив противника, Илия приезжает в Киев, вступает в княжескую дружину, где стяжает славу своими воинскими подвигами и невиданной силой. Он с успехом борется с идолищем, жидовином, татарами и другими врагами Руси, а по отношению к богатырям-дружинникам показывает себя как старший брат и советник.

Согласно преданиям, полученную чудодейственную силу Илия Муромец использовал только для борьбы с врагами Отечества, восстановления справедливости и для защиты веры Православной. Даже перед битвой с половцем Калином он долго уговаривал его уйти добровольно, дабы не проливать зря крови. И только встретив упрямство и злобу противника, русский богатырь вступил в бой. Как следует из былин, Илия Муромец не знал поражений, но никогда не возносил себя и с миром отпускал поверженных врагов. Подвиги Ильи Муромца, описанные в былинах, всегда связаны со служением Родине и народу и чужды какой-либо личной корысти. Наверное, не будет преувеличением сказать, что Илья Муромец становится центральной фигурой русского эпоса, воплотившей в себе идеалы и чаяния русского народа.

Отметим также, что Илия Муромец является главным действующим лицом не только ряда русских былин и сказок, но и германских, норвежских эпических поэм XIII в., основанных на более ранних сказаниях, а также финских сказок. Так, поэма ломбардского цикла Орттнит повествует о некоем Илье из Руси, а среди героев норвежской саги о Дитрихе Бернском также встречается Илья - «брат короля Руси Владимира».

Конец жизни былинного богатыря представлен в сказаниях по-разному - он либо погибает, либо умирает от раны, либо просто таинственным образом исчезает или мирно доживает свой век. Однако по церковному преданию, получив в одном из боев неизлечимую рану в грудь, Илья, повинуясь зову сердца, оставил мир, принял монашеский постриг в Феодосиеве монастыре (ныне Киево-Печерская лавра), где и затворился. «Отсутствие в Киево-Печерском Патерике жития прп. Илии косвенно свидетельствует о том, что в иноческих подвигах святой воин успел провести не так много времени, - отмечает диакон Георгий Максимов. - Это дает основание предположить, что постриг Илии Муромца приходился на время игуменства преп. Поликарпа Киево-Печерского (1164-1182), и под началом этого же великого подвижника и происходило духовное возрастание нового воина Христова».

Согласно это версии, скончался славный русский богатырь на 45-м году своей жизни 1 января 1188 г. К лику святых он был причислен в 1643 г. в числе еще шестидесяти девяти угодников Киево-Печерской лавры, а его нетленные мощи покоятся в Антониевых пещерах. Персты его правой руки сложены в троеперстии, и в этом всякий православный христианин видит знак извечной принадлежности земли Русской к Церкви Православной. В период борьбы со старообрядческим расколом этот факт служил сильным доказательством в пользу трехперстного сложения.

Преподобный Илия МуромецОднако возникает естественный вопрос: справедливо ли отождествлять былинного и сказочного персонажа с реальным иноком, мощи которого покоятся в Лавре? Этот вопрос волновал исследователей еще в XIX веке и некоторые из них ставили под сомнение отождествление преподобного Илии Печерского с былинным богатырем Ильей Муромцем. Действительно, жития преподобного Илии написано не было, а поверить во все то, о чем повествуется в народном эпосе, довольно трудно. Однако, как справедливо замечал академик Д.С.Лихачев, «древняя русская литература не знала открыто вымышленного героя. Все действующие лица русских литературных произведений XI - начала XVII в. - исторические или претендующие на историчность». Поэтому, сделав поправку на эпический характер народный сказаний, есть все основания предполагать, что былинный богатырь и преподобный Илия одно и то же лицо.

Для наших предков в свое время такое отождествление было совершенно очевидным. Паломник XVIII в. Леонтий в своих записках отмечал: «Видехом храброго воина Илию Муромца, в нетлении под покровом златым; ростом яко нынешние крупные люди; рука у него левая пробита копьем, язва вся знать; а правая изображена крестным знамением». Об этом отождествлении писал и посланник римского императора - австрийский дипломат, иезуит Эрих Ляссота, посетивший Киев и Софийский собор в 1594 г. и увидевший гробницу Илии Муромца, «о котором рассказывают много басен».

А в 1988 году межведомственная комиссия Министерства здравоохранения УССР провела экспертизу мощей святого. Результаты подтвердили многие факты из жизни былинного богатыря: как показало исследование, возраст почившего составлял 40-55 лет; рост его был 177 см (по тем временам - довольно высокий), сложение у него было богатырское, но при этом он имел дефекты позвоночника, которые вполне могли быть причиной паралича конечностей, также была обнаружена и глубокая рана в грудь, подтверждающая рассказ о смертельном ранении богатыря.

прп. Илия МуромецПравославный люд и сегодня молится Илие Муромцу, как заступнику и защитнику Земли Русской, обращаясь к преподобному словами следующей молитвы: «О святый преподобный отче Илие! Руси Святой заступниче, могучий ратоборче, воине духовный и телесный ей явивыйся, в житии своем благу народа Русскаго и прославлению Бога Христианскаго верно послуживый, и по преставлении своем престательства своего о нас не оставивый, испроси, святе, у Всемилостиваго Господа Отечеству нашему царя, мир и благоденствие, церкви благоустроение, людем православным от нечестивых избавление, воином русским в ратех победу и на врагов, замышляющих злая Церкви и Отечеству православному, одоление, всех же нас заступи, и еще просим тя, святче Божий, разум нам от Бога ниспосли, да познаем согрешения наша, и силу духовную, да покаемся во грехах наших, и крепость телесную, да возмощи нам житие исправити и Русь Святую возродити, и в Царствие Небесное из нея прейти, да тамо с тобою и всеми святыми сподобитися непрестанне восхваляти в Троице славимаго Бога Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31