Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

Авторы на РНЛ

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (Емельянов)

(читательский рейтинг - 255.)

    Родился в г. Воронеже 2 июня 1948 г.

    После 8 класса средней школы трудился рабочим на заводе, учился в вечерней школе. Завершив среднее образование, поступил на заочное отделение техникума, который успешно закончил, затем служил в армии. После демобилизации алтарничал в Покровском храме Переславля-Залесского.

    В сентябре 1974 г. поступил в МДС. 10 октября 1976 г. был зачислен в штат Издательского отдела МП. 4 декабря 1978 г. был рукоположен во диакона. В том же году был назначен заведующим отделом «Церковной жизни» редакции «Журнала Московской Патриархии».

    19 марта 1981 г. в Троице-Сергиевой лавре принял монашеский постриг с именем Тихон в честь Святителя Тихона, епископа Воронежского. 1 мая того же года был рукоположен во иеромонаха.

    В 1981 году закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Византийский писатель Никита Акоминат (Хониат) и его труды». В 1984 г. окончил аспирантуру при академии.

    В 1983 г. назначен первым заместителем главного редактора Издательского отдела. 4 июля 1984 г. был возведен в сан архимандрита.

    В 1986 г. полгода жил в Троице-Сергиевой лавре, затем переведен в число братии Свято-Данилова монастыря, нес послушание помощника эконома, а затем эконома обители. 12 мая 1987 г. назначен наместником Свято-Данилова монастыря. За восстановление Данилова монастыря награжден Патриаршим крестом.

    25 января 1990 г. постановлением Священного Синода РПЦ определен быть епископом Новосибирским и Барнаульским. 19 августа 1990г. был хиротонисан во епископа Новосибирского и Барнаульского, с 1994 г. — Новосибирский и Томский.

    16 июля 1995 года был отозван со своей кафедры и назначен председателем Издательского Совета МП и главным редактором Издательства МП с титулом епископа Бронницкого, викария Московской епархии. С 28 августа 1995 года — настоятель храма Всех Святых на Соколе (Москва). Возведен в сан архиепископа 25 февраля 2000 года.

    28 декабря 2000 года освобожден от должности председателя Издательского отдела МП и переведен на Новосибирскую и Бердскую епархию.

 

Наверх

 

Популярные авторы

Новые авторы