itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пастырь-мученик

Памяти сщмч. Петра Скипетрова († 1.02.1918)

Консервативная классика  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
589
Время на чтение 7 минут

http://www.newmartyros.ru/sites/default/files/styles/icon-small/public/icons/svshchmch._petr_skipetrov_i2.jpg?itok=Jzhl8hY1

Сщмч. Петр Скипетров

Ко дню памяти «убиенного за веру» протоиерея Петра Ивановича Скипетрова (4 июля 1863– 19 января (1 февраля) 1918) мы помещаем статью известного богослова, церковного историка, церковного публициста, профессора С.-Петербургской Духовной академии Александра Александровича Бронзова (1858–1936/1937) (См.: Профессор Александр Бронзов. Пастырь-мученик. (Памяти прот. Петра Скипетрова) // Прибавления к Церковным ведомостям. Еженедельное издание. № 2. 20 января 1918 года. Пг.: Типография М. П. Фроловой (влад. А. Э. Коллинс), 1918. С. 87–89).

Постановлением Священного Cинода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2001 года имя протоиерея Петра Ивановича Скипетрова включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Публикацию, специально для Русской Народной Линии, подготовил профессор А.Д. Каплин.

+ + +

Пастырь-мученик

(Памяти прот. Петра Скипетрова)

Это – протоиерей Петр Иванович Скипетров, трагически скончавшийся 19 января. Воистину мученик! В то время, как, исполняя свой пастырский долг, он увещевал насильников, один из последних в сатанинском озлоблении выстрелил в него в упор, раздробив ему нижнюю челюсть. И добрый пастырь упал. Смерть его была неизбежна. И лучше было бы, еслиб о. Петр тут же и скончался. По крайней мере, ему не пришлось бы ужасно мучиться чуть-ли не десять долгих часов... Не успели забыть мученика о. Кочурова, как пред нами новый мученик о. Петр. Он погиб в стенах столичной Лавры, где, по-видимому, всего меньше можно было бы ожидать торжества грубаго насилия. Но и сюда оно проникло с улицы, – сюда – в места покоя, молитвы, уединения. Думал ли незабвенный о. Петр, уходя от своей семьи к исполнению своих обязанностей, что идет на раны, на мучения, на смерть?!

По своему происхождению «владимирецъ» – о. Петр родился в 1863 г. Учился в Шуйском Духовном училище, во Владимирской Духовной семинарии и в столичной Духовной академии, которую окончил в 1890 г., специализировавшись в области Нравственного Богословия (его кандидатское сочинение было на тему: «Нравственное мировоззрение Иннокентия, архиепископа Херсонскаго и Таврическаго»). Нравственная чуткость его и тогда уже, как и всегда после, была замечательна и служила для него всегда надежным и безошибочным маяком во всей его жизни. Менее чуткий, более теплохладный человек мог бы 19 января – в этот несчастный и небывалый, можно сказать, на Руси день – промолчать и тем самым сохранить свою жизнь, – а пред своею совестью «теплохладные» люди обычно умеют без труда оправдываться, – но не таков был о. Петр – энергичнейший пастырь, с его смелою христианскою душою, с его «Илииною» ревностью. Если я не обращусь со словом увещания, – вероятно, думал он, – то какой-же я буду пастырь?..

Вся его жизнь ушла на служение Православной Церкви: сначала (в 1883–1884 гг.) в должности псаломщика, потом – диакона (в 1884–1892 гг.) и, наконец, в сане священника (с 14 сентября 1892 г.). Она протекла в столице: при Георгиевской Общине сестер милосердия, при Исаакиевском кафедральном соборе (на вакансии иподиакона), в приюте принца П. Г. Ольденбургского и, наконец, с 30 июня 1898 г. при Скорбященской церкви, что на «Стеклянном заводе». С 1 февраля 1912 г. о. Петр настоятельствовал при этой церкви до дня своей мученической и поучительной для всех нас кончины.

Но деятельность усопшего не ограничивалась указанными рамками: он, сверх того, законоучительствовал в начальных Петроградских училищах (1886–1892 гг.); исполнял обязанности члена попечительства церкви св. царицы Александры при детском приюте вел. княг. Александры Николаевны (1895–1897 гг.); был законоучителем в Громовском приюте преп. Сергия (с 1 октября 1900 г.); состоял следователем 5 столичнаго благочиннаго округа (с 1 июня 1907 г.), а также – членом Правления столичной Духовной семинарии (с 1914 г.), членом ревизионной комиссии по Обществу распространения религиозно-нравственнаго просвещения в духе Православной Церкви – членом-казначеем Общества владимирцев в Петрограде (с 1903 г.).

Широкая и одаренная натура о. Петра искала простора, и всюду сказывались прекрасные плоды его кипучей и просвещенной деятельности, – деятельности любящаго свою родину беззаветно великоросса-владимирца.

Его наружность была типична – великорусская, симпатичнейшая. Его речь была неизменно благожелательная, добродушная. Он, право, не мог питать к кому-либо неприязненных чувств, – и самого убийцу своего неразумнаго и темного он, несомненно, только жалел в те минуты, когда сознание к нему возвращалось. Жалел о нравственном убожестве поднявшаго на него каинову руку.

Недавно трагически погибший от руки убийцы психиатр П. Я. Розенбах отзывался о нынешних людях, что они чуть-ли не поголовно сошли с ума. Впрочем, – говорил он, – умалишенные, которых приходилось ему врачевать, все-же имели какую-то логику, – но у нынешних грабителей, убийц, насильников нет даже и подобной логики. Так, – знаю, – думал и о. Петр Иванович и отсюда естественно мог только и только скорбеть о воплотившем в себя диавола убийце, которому он не сделал никогда ничего дурного, да и не мог, безусловно не способен был сделать что-либо подобное.

Не сумели мы сберечь этого пастыря. А ведь их так мало... А ведь так они нужны особенно теперь: в это ужасное безвременье, когда все священное попрано, когда все чистое затоптано, когда публично глумятся над Самим Богом, когда в миллионный раз распинают Христа, когда отдают Его на поругание темной безпросветно толпе...

По крайней мере, не забудем, не должны забыть данного им, его мученическою кончиною всем нам урока! Будем-же учиться у него, как и нам жить, как и нам смело и безбоязненно проповедывать Христа, Его слово правды. Будем поддерживать в себе, подобно ему, искорку божественную, чтоб не превратиться нам в существ, думающих только об одном материальном, об одном Молохе...

Безбожники воображают, что они все знают, – и горделиво, под пьяный хохот безумных слушателей, зачеркнули и Бога, и душу, – и христианство, и загробную жизнь... Неразумные! Ничего-то они в действительности не ведают. Не ничтожному червю возставать на Всевышняго!..

Для нас личности, подобные о. Петру, всегда будут светлыми маяками, одно воспоминание о которых всегда благотворнейшим образом станет действовать на них и, будет охранять нас от ошибок, от слабости, от падений... Да. А осиротевшая семья мученнка всегда может гордиться славным и отныне незабвенным именем его и может смело смотреть всем в глаза…

Лишь недавно (в 1915 г.) академический курс о. Петра праздновал 25-летие со дня окончания академии его многочисленными членами. Я имел случай отзываться в печати о славных деятелях этого 47-го академического выпуска, давшего и архиереев, и иереев, и видных представителей на всевозможных поприщах государственнаго служения. Ныне о. Петр своею кончиною вписал новую и лучшую страницу в историю своего курса...

Вечная память новому мученику за христианския убеждения! Незабвенному о. Петру Ивановичу...

+ + +

Тело почившего было перенесено в Скорбященскую церковь вечером 21 января. В выносе и в совершении заупокойной всенощной участвовали митрополит петроградский Вениамин, викарии и многочисленное духовенство. 21 и 22 января у гроба о. Скипетрова перебывали многие тысячи народа. Панихиды «об убиенном за веру православную рабе Божием протоиерее Петре» (так возглашалось заупокойное моление) совершались непрерывно.

22 января в Скорбященской церкви на на Стеклянном заводе состоялось отпевание тела умершаго от раны о. Петра Скипетрова. В служении литургии и в отпевании приняли участие митр. Вениамин, еп. Прокопий и Артемий и до 25 представителей столичного духовенства.

Отдать последний долг праху настоятеля явилось множество его прихожан.

Митр. Вениамин произнес краткое слово.

Предположенное погребение праха близ Скорбященской церкви, однако, не состоялось, вследствие вмешательства в это дело местного совета раб. и сов. депутатов.

Накануне, поздно вечером, в местный комиссариат были вызваны и. о. настоятеля прот. Я. Арсеньев, церковный староста Таиров, председатель приходского совета А. И. Копьев, где им был вручен запечатанный пакет. В нем оказалась бумага от совета раб. и сов. депутатов этого района, в которой отмечалось, что хоронить покойного около храма нельзя, т. к. вблизи протекает Нева, вследствие чего может произойти загрязнение воды.

Об этом было доложено митр. Вениамину, который весь порядок похорон оставил прежний, но дал указания похоронить умершего на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры.

Сюда после отпевания, на руках прихожан, прах умершего был перенесен по тому пути, по которому он шел в Лавру в тот день, когда его смертельно ранили. Сделать это было предложено митр. Вениамином. В Лавре была совершена лития в главном соборе, а затем около того места, где был ранен о. Петр Скипетров.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Консервативная классика
Слово о русской философии
Дмитрий Мережковский – «Христос и Антихрист»
06.03.2024
Слово о русской философии
«Иван Ильин – Сопротивление злу силой»
29.02.2024
Слово о русской философии
«Иван Ильин. Судьба и творчество»
21.02.2024
Слово о русской философии
«Смысл истории»
15.02.2024
Все статьи темы
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии