Мысли о социализме

Бывший СССР  Православный социализм 
0
1167
Время на чтение 5 минут

За прошедшее после развала СССР время было немало попыток осмыслить поражение советского социализма. Чаще всего всё сводят к тому, что, мол, не смогли «удовлетворить аппетиты» вещизма: выпускали бы побольше модного аналогичного западному ширпотреба - и дело было бы в шляпе, то есть социализм стоял бы до сей поры.

Правда, люди, склонные к «лирике», не согласны с такого рода заключением, и проблему видят в том, что изъяли из библиотек философов, в первую очередь русских религиозных: если была бы сыта интеллигенция в духовном плане, с духовным «брюшком» ходила, - никаких мыслей о перестройке в её распрекрасной головушке не завелось бы.

Однако «физики» возражают «братьям по классу»: надо было активнее «математический аппарат» использовать в управлении, создавать «рабочие модели», проектировать с прицелом на будущее... И так далее и тому подобное. И всё опять вне Христа и без Христа. И вот какие мысли приходят в голову, если глядеть на проблемы социализма с «христианской колокольни».

I.

До Второго Пришествия на «поле» мира вместе живут «пшеница» и «плевелы» (Мф. 13:24-30). Неразделенные. Но у каждой из этих групп людей было и есть своё понимание идеального «общественного строя». И от того, что они оказываются в результате революции в «координатах» социалистического общества, это понимание не становится единым.

«Пшеница» видит цель социализма в созидании посредством братской любви общества настолько сплочённого во всех смыслах, что оно становится единым существом, обретающим в силу этого единства безграничные возможности и способности. Но такого рода сплочения невозможно достигнуть без постоянного стремления к святости, в результате чего только и возможно появление «нового человека». Однако становление «нового человека» без Христа и Его Церкви невозможно в принципе. Политика воинствующего атеизма сделал невозможным достижение цели «воспитания нового человека».

«Плевелы», напротив, видят цель в том, чтобы индивидуальное существо при помощи «личного интереса» превратилось в сверхчеловека, так что и общество ему, по существу, ни к чему. Святость для «плевел» имеет сугубо индивидуальное приложение: «Что мне хорошо, то и свято».

Это чудо, что «социалистическая теория» смогла когда-то появиться на свет: сегодня, в информационный век, подобного рода учение не могло бы оформиться в принципе. СМИ раздавили бы его и раскатали по буквам, а спецслужбы, вооруженные новейшими технологиями, «нейтрализовали» бы носителей данной теории в первые мгновения после её обретения. К тому же в чудовищном шуме, который стоит сегодня в «информационном пространстве», умолкает любая мысль, и любая идея после её появления на свет, как правило, сразу же вырождается. И лишь «контролёры» «акустической аппаратуры» имеют возможность усиления какого-то «идейного» «звука».

Задержись это учение со своим приходом на один век - оно не смогло бы «овладеть массами», поскольку расхристанные массы стали другими, не способными его ни воспринять, ни «претворить в жизнь». В XX веке был «сконструирован» и «поставлен на поток» новый тип человека: «человек экономический», которому идеи «пшеничного» социализма чужды.

СМИ современного «общества корысти» достигли столь огромного могущества над человеком, что никакого «пробуждения масс» ожидать не стоит. А новые технологии властвования, в том числе и подавления «народных выступлений», столь эффективны, что и случись что-либо непредвиденное, оно будет «нейтрализовано». Все современные майданы и прочие «цветные революции» - это, в подавляющем своём большинстве, обыкновенные «элитные разборки». Никакого «избавления» без помощи «извне», то есть свыше, уже быть не может.

Классическая революция, подобная Великой Октябрьской сегодня, даже если бы и каким-то невероятным образом состоялась, не имеет смысла: с неизбежностью будет «повторение пройденного» на «новой спирали развития», и, самое главное, безо всякой перспективы на успех.

Один из главных уроков поражения советского социализма состоит в том, что истинная революция возможна лишь как ОТДЕЛЕНИЕ «овец» от «козлов» (Мф. 25:31-46). Это обитатели двух разных миров: мира любви и мира корысти. И они должны и будут жить раздельно. Да, пока ещё возможен переход из одного «стада» в другое. Однако же указанная эсхатологическая революция неизбежна, и когда-то Христос совершит это ОТДЕЛЕНИЕ, а пропасть между «стадами» сделает непреодолимой.

Социализм марксистского плана нынче лишен малейшего стремления к святости: множество левых партий стали синонимом Содома и Гоморры. Христианские же церкви, в большинстве своём, захлестнул дух манихейства: социальная жизнь объявляется чуть ли не воплощением зла, а потому благотворительность понимается, чаще всего, как прикрытие мерзких и зловонных язв общества. Казалось бы, выход из тупика очевиден - христианский социализм. Но искусственный разрыв между христианством и социализмом, между духом общества и его социальным телом стал настолько чудовищным, что преодолеть его человеческими силами не представляется возможным.

II.

Многие социалисты, далёкие от осознания проблемы «пшеницы» и «плевел», восторгаются недавно появившейся китайской технологией «социального кредита»: найден подход к «воспитанию нового человека»! Наивные люди... На самом-то деле речь идет о том, что в рамках существующего мира «человека экономического» появится, в лучшем случае, миллиард-другой приспособленцев с психологией «чего изволите?».

Прототип такого рода системы можно увидеть, например, в «высшем свете» российского общества. Правда, там технология «узнавания лиц» использовалась естественная: слуги доносили обо всех промахах и грешках своих господ «общественному мнению». Но становились ли представители светского общества лучше в нравственном плане, памятуя о том, что «княгиня Марья Алексевна» может не только пожурить, но и вообще закрыть парадный подъезд?

Более того, такого рода «тотальный контроль» приводил нередко к тому, что, внешне смиряясь, человек очень часто был готов совершить тяжкий грех. Взять хотя бы ситуацию с дуэлями. Когда её «взяли под контроль», «самость» проявила себя, скажем, в отношениях между служащими в том или ином департаменте: издевательство стало настолько виртуозным, что и пули посылать в соперника не было нужды. Одним словом, китайская технология «социального кредита» обернётся накоплением чудовищных сгустков ненависти во многих членах общества.

Человека воспитывает по-настоящему лишь любовь к ближнему и к Богу. И её заменить «социальным кредитом» невозможно. По существу, китайское общество посредством системы «социального кредита» пытаются превратить в лагерь с особо строгим режимом.

В СССР ученые, занимающиеся изучением советской пенитенциарной системы, обратили внимание на следующее явление: чем строже был режим отбывания наказания, тем меньше среди заключенных совершалось преступлений небольшой и средней тяжести, в результате чего общее количество противоправных деяний падало, но, одновременно с этим, резко возрастало количество тяжких и особо тяжких преступлений. Конечно, в значительной степени это было результатом того, что в лагерях с более строгим режимом концентрация людей, являющихся неисправимыми носителями криминальной культуры, значительно выше. Но ведь «жизнь по понятиям» - это и есть одна из разновидностей «социального кредита», имеющего, в свою очередь, черты ужесточения «режима отбытия наказания».

Система «социального кредита» подрывает коллективизм. Как бы скептически ни относится к практике, например, товарищеских судов или шефства в советских трудовых коллективах и в учебных заведениях, какой-то положительный результат, с поправкой на существование в обществе «козлов», все же имел место. Да, коллективизм «козлами» воспринимается как тоталитаризм, но для «овец» такого рода среда вполне дружелюбна. И если механическое «закручивание гаек» для довольно смирных «овец» неприятно, но терпимо, то «козлы» в какой-то момент времени проявят свою гордыню...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Ответ на 32., Ладога&:

А, Вы дурачок, как Наталья 2016, ну ждите, будет вам ссылочка.
Сергей Швецов / 27.02.2019, 22:29

34. Ответ на 22., боеприпас:

И не по социализму люди тоскуют, как вы написали .. это они только называют так. За неимением термина. А тоскуют по той любви и Благодати, что была в СССР.

Присоединяюсь к Вашим словам, вот только Вы ничего и никому, и никогда не докажете, не переубедите. Кто принимает, тот принимает. Кто не принимает, тот не принимает. " 12 и отпустих я по начинанием сердец их, пойдут в начинаниих своих." (Пс.80).

33. Ответ на 30., Сергей Швецов:

Чего мелочиться? Сразу уж сюда давайте https://clck.ru/FGocJ Все святые, в земле российской просиявшие. В одно время жили, коллективом.

Если в коллективе и заводится вот такая вот гнида, то это не проблема коллектива. Это его ЛИЧНАЯ проблема))
Наталия 2016 / 27.02.2019, 16:23

32. Ответ на 27., Сергей Швецов:

не к "каждому конкретному человеку", но к коллективам // И много ли святых коллективов Вам известно? Ссылочку на икону святого коллектива не дадите? Я вот ссылку на икону конкретного святого человека могу дать запросто.

Ссылочку дайте, где Господь, обращаясь к людям, перечисляет "конкретных людей", например, - будьте святы вы, Иван и Петр, а тебя, Сидор, это не касается, отойди в сторонку.)
Ладога& / 27.02.2019, 15:49

31. 27.С.Швецову.

Уважаемый С.Швецов. То что Вы проповедуете, уж больно отдает,пардон- "антитринитаризмом",если довести мысль до конца. Вы никогда не пробовали объяснить пятилетнему ребенку,почему Бог в Трех Лицах? Потому что если Бог будет один,то он будет ЛЮБИТЬ СЕБЯ!и уж если Вам так "приспичило поглазеть" на "коллектив святых"(на Образ), т.е."икон",лучше Рублевской Троицы,в этом смысле и не только в этом, не найдете.
Писарь / 27.02.2019, 15:33

30. Ответ на 28., Русский Сталинист:

Чего мелочиться? Сразу уж сюда давайте https://clck.ru/FGocJ Все святые, в земле российской просиявшие. В одно время жили, коллективом.
Сергей Швецов / 27.02.2019, 15:22

29. "Время реакции дано для того чтобы доучиваться"(В.И.Ленин).

Процесс отделения "пшеницы" от "плевел" не относится исключительно ко времени Второго Пришествия. Этот процесс происходит в обществе периодически и носит вполне себе прозаическое название-"кризис",а между тем в переводе с греческого "кризис" означает Суд Божий,что вершится над уходящим в ПОЛИТИЧЕСКОЕ небытие классом,но вот при Втором Пришествии наступит небытие историческое,поелику в "четвертом царстии" будет править бал всесмешение и не будет в руках человека инструмента способного это всесмешение преодолеть. Пока этот инструмент есть и еще работает и называется этот инструмент-КАПИТАЛ,всеми средствами стремящийся сохранить средний класс и всеми средствами его уничтожающий. К чему это все? Да к тому,что люди,по крайне мере в России,не утратили вполне и окончательно своего стремления к правде,стало быть творческого потенциала и возможности к развитию производительных сил,что есть и должно быть СРЕДСТВОМ ВОСПИТАНИЯ!ПРЕЖДЕ ВСЕГО. Воспитания ГРАЖДАНИНА ДОСТОЙНОГО ОТЕЧЕСТВА ЗЕМНОГО И НЕБЕСНОГО. СССР с этой задачей не справился,потому и погиб,что неудивительно. Невозможно, одной рукой сражаться с классом, "исторической задачей которого уничтожение религии"-связи Человека с Богом,т.е.Совести",другой, от ЕДИНСТВЕННОГО СВОЕГО СОЮЗНИКА в ЭТОМ (и не только в этом) ДЕЛЕ,-ОТРЕКАТЬСЯ. Вот оно антагонистическое противоречие,что погубило Совестскую Власть и это, поначалу трещина,в которую пролез Хрущев,его трудами и не только его, превратилась в пропасть,пропасть реставарации капитализма, в которую столкнули Россию и вылезти не дают,потому что одними человеческими силами из этой пропасти не выбраться,однако у Бога помощи никто не просит и по сей день.
Писарь / 27.02.2019, 15:12

28. Ответ на 27., Сергей Швецов:

И много ли святых коллективов Вам известно? Ссылочку на икону святого коллектива не дадите?

Царская Семья. Собор Оптинских старцев. Собор Радонежских святых. Это навскидку, сходу, введите в поисковое окно и Вы увидите эти иконы, неохота с ссылками возиться.

27. Ответ на 25., Ладога&:

не к "каждому конкретному человеку", но к коллективам

И много ли святых коллективов Вам известно? Ссылочку на икону святого коллектива не дадите? Я вот ссылку на икону конкретного святого человека могу дать запросто.
Сергей Швецов / 27.02.2019, 14:23

26. Ответ на 24., Ладога&:

Нет. Понарошку)))
Сергей Швецов / 27.02.2019, 13:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Макарцев
К идеологии Союзного государства
Многие пытаются разрешить идеологические вопросы, минуя принципиальные положения, и, самое главное, важнейшее из них: кому служить будем, Богу или маммоне?
26.03.2024
Третий Рим и антихрист
Удивляет слепота многих православных людей, буквально очарованных Западом и его «образом жизни»
21.03.2024
Антихрист ускользающий
Все разговоры о «строительстве третьего храма» в Иерусалиме, в котором «воссядет антихрист» – нелепы
13.03.2024
Невольный свидетель истины
Теория этногенеза Льва Гумилёва и учение Церкви о Третьем Риме
26.10.2023
Эсхатологические заметки на злобу дня
Кто они: Гог и Магог, народ Еноха и всадник по имени «Смерть»?
29.09.2022
Все статьи Вячеслав Макарцев
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Православный социализм
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
О птицах небесных и порождённых ими недоумениях
Если Россия хочет жить по заветам Христа, то другого пути кроме православного социализма у неё нет
20.01.2024
Об одной путанице
К спорам о Христианском социализме
16.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Алекс
19.04.2024 13:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 13:28
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:15
Неизвестное об известном
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:54
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:35
Так говорил Заратустра…
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:29