Мысли о социализме

Бывший СССР  Православный социализм 
0
1168
Время на чтение 5 минут

За прошедшее после развала СССР время было немало попыток осмыслить поражение советского социализма. Чаще всего всё сводят к тому, что, мол, не смогли «удовлетворить аппетиты» вещизма: выпускали бы побольше модного аналогичного западному ширпотреба - и дело было бы в шляпе, то есть социализм стоял бы до сей поры.

Правда, люди, склонные к «лирике», не согласны с такого рода заключением, и проблему видят в том, что изъяли из библиотек философов, в первую очередь русских религиозных: если была бы сыта интеллигенция в духовном плане, с духовным «брюшком» ходила, - никаких мыслей о перестройке в её распрекрасной головушке не завелось бы.

Однако «физики» возражают «братьям по классу»: надо было активнее «математический аппарат» использовать в управлении, создавать «рабочие модели», проектировать с прицелом на будущее... И так далее и тому подобное. И всё опять вне Христа и без Христа. И вот какие мысли приходят в голову, если глядеть на проблемы социализма с «христианской колокольни».

I.

До Второго Пришествия на «поле» мира вместе живут «пшеница» и «плевелы» (Мф. 13:24-30). Неразделенные. Но у каждой из этих групп людей было и есть своё понимание идеального «общественного строя». И от того, что они оказываются в результате революции в «координатах» социалистического общества, это понимание не становится единым.

«Пшеница» видит цель социализма в созидании посредством братской любви общества настолько сплочённого во всех смыслах, что оно становится единым существом, обретающим в силу этого единства безграничные возможности и способности. Но такого рода сплочения невозможно достигнуть без постоянного стремления к святости, в результате чего только и возможно появление «нового человека». Однако становление «нового человека» без Христа и Его Церкви невозможно в принципе. Политика воинствующего атеизма сделал невозможным достижение цели «воспитания нового человека».

«Плевелы», напротив, видят цель в том, чтобы индивидуальное существо при помощи «личного интереса» превратилось в сверхчеловека, так что и общество ему, по существу, ни к чему. Святость для «плевел» имеет сугубо индивидуальное приложение: «Что мне хорошо, то и свято».

Это чудо, что «социалистическая теория» смогла когда-то появиться на свет: сегодня, в информационный век, подобного рода учение не могло бы оформиться в принципе. СМИ раздавили бы его и раскатали по буквам, а спецслужбы, вооруженные новейшими технологиями, «нейтрализовали» бы носителей данной теории в первые мгновения после её обретения. К тому же в чудовищном шуме, который стоит сегодня в «информационном пространстве», умолкает любая мысль, и любая идея после её появления на свет, как правило, сразу же вырождается. И лишь «контролёры» «акустической аппаратуры» имеют возможность усиления какого-то «идейного» «звука».

Задержись это учение со своим приходом на один век - оно не смогло бы «овладеть массами», поскольку расхристанные массы стали другими, не способными его ни воспринять, ни «претворить в жизнь». В XX веке был «сконструирован» и «поставлен на поток» новый тип человека: «человек экономический», которому идеи «пшеничного» социализма чужды.

СМИ современного «общества корысти» достигли столь огромного могущества над человеком, что никакого «пробуждения масс» ожидать не стоит. А новые технологии властвования, в том числе и подавления «народных выступлений», столь эффективны, что и случись что-либо непредвиденное, оно будет «нейтрализовано». Все современные майданы и прочие «цветные революции» - это, в подавляющем своём большинстве, обыкновенные «элитные разборки». Никакого «избавления» без помощи «извне», то есть свыше, уже быть не может.

Классическая революция, подобная Великой Октябрьской сегодня, даже если бы и каким-то невероятным образом состоялась, не имеет смысла: с неизбежностью будет «повторение пройденного» на «новой спирали развития», и, самое главное, безо всякой перспективы на успех.

Один из главных уроков поражения советского социализма состоит в том, что истинная революция возможна лишь как ОТДЕЛЕНИЕ «овец» от «козлов» (Мф. 25:31-46). Это обитатели двух разных миров: мира любви и мира корысти. И они должны и будут жить раздельно. Да, пока ещё возможен переход из одного «стада» в другое. Однако же указанная эсхатологическая революция неизбежна, и когда-то Христос совершит это ОТДЕЛЕНИЕ, а пропасть между «стадами» сделает непреодолимой.

Социализм марксистского плана нынче лишен малейшего стремления к святости: множество левых партий стали синонимом Содома и Гоморры. Христианские же церкви, в большинстве своём, захлестнул дух манихейства: социальная жизнь объявляется чуть ли не воплощением зла, а потому благотворительность понимается, чаще всего, как прикрытие мерзких и зловонных язв общества. Казалось бы, выход из тупика очевиден - христианский социализм. Но искусственный разрыв между христианством и социализмом, между духом общества и его социальным телом стал настолько чудовищным, что преодолеть его человеческими силами не представляется возможным.

II.

Многие социалисты, далёкие от осознания проблемы «пшеницы» и «плевел», восторгаются недавно появившейся китайской технологией «социального кредита»: найден подход к «воспитанию нового человека»! Наивные люди... На самом-то деле речь идет о том, что в рамках существующего мира «человека экономического» появится, в лучшем случае, миллиард-другой приспособленцев с психологией «чего изволите?».

Прототип такого рода системы можно увидеть, например, в «высшем свете» российского общества. Правда, там технология «узнавания лиц» использовалась естественная: слуги доносили обо всех промахах и грешках своих господ «общественному мнению». Но становились ли представители светского общества лучше в нравственном плане, памятуя о том, что «княгиня Марья Алексевна» может не только пожурить, но и вообще закрыть парадный подъезд?

Более того, такого рода «тотальный контроль» приводил нередко к тому, что, внешне смиряясь, человек очень часто был готов совершить тяжкий грех. Взять хотя бы ситуацию с дуэлями. Когда её «взяли под контроль», «самость» проявила себя, скажем, в отношениях между служащими в том или ином департаменте: издевательство стало настолько виртуозным, что и пули посылать в соперника не было нужды. Одним словом, китайская технология «социального кредита» обернётся накоплением чудовищных сгустков ненависти во многих членах общества.

Человека воспитывает по-настоящему лишь любовь к ближнему и к Богу. И её заменить «социальным кредитом» невозможно. По существу, китайское общество посредством системы «социального кредита» пытаются превратить в лагерь с особо строгим режимом.

В СССР ученые, занимающиеся изучением советской пенитенциарной системы, обратили внимание на следующее явление: чем строже был режим отбывания наказания, тем меньше среди заключенных совершалось преступлений небольшой и средней тяжести, в результате чего общее количество противоправных деяний падало, но, одновременно с этим, резко возрастало количество тяжких и особо тяжких преступлений. Конечно, в значительной степени это было результатом того, что в лагерях с более строгим режимом концентрация людей, являющихся неисправимыми носителями криминальной культуры, значительно выше. Но ведь «жизнь по понятиям» - это и есть одна из разновидностей «социального кредита», имеющего, в свою очередь, черты ужесточения «режима отбытия наказания».

Система «социального кредита» подрывает коллективизм. Как бы скептически ни относится к практике, например, товарищеских судов или шефства в советских трудовых коллективах и в учебных заведениях, какой-то положительный результат, с поправкой на существование в обществе «козлов», все же имел место. Да, коллективизм «козлами» воспринимается как тоталитаризм, но для «овец» такого рода среда вполне дружелюбна. И если механическое «закручивание гаек» для довольно смирных «овец» неприятно, но терпимо, то «козлы» в какой-то момент времени проявят свою гордыню...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Ответ на 32., Ладога&:

А, Вы дурачок, как Наталья 2016, ну ждите, будет вам ссылочка.
Сергей Швецов / 27.02.2019, 22:29

34. Ответ на 22., боеприпас:

И не по социализму люди тоскуют, как вы написали .. это они только называют так. За неимением термина. А тоскуют по той любви и Благодати, что была в СССР.

Присоединяюсь к Вашим словам, вот только Вы ничего и никому, и никогда не докажете, не переубедите. Кто принимает, тот принимает. Кто не принимает, тот не принимает. " 12 и отпустих я по начинанием сердец их, пойдут в начинаниих своих." (Пс.80).

33. Ответ на 30., Сергей Швецов:

Чего мелочиться? Сразу уж сюда давайте https://clck.ru/FGocJ Все святые, в земле российской просиявшие. В одно время жили, коллективом.

Если в коллективе и заводится вот такая вот гнида, то это не проблема коллектива. Это его ЛИЧНАЯ проблема))
Наталия 2016 / 27.02.2019, 16:23

32. Ответ на 27., Сергей Швецов:

не к "каждому конкретному человеку", но к коллективам // И много ли святых коллективов Вам известно? Ссылочку на икону святого коллектива не дадите? Я вот ссылку на икону конкретного святого человека могу дать запросто.

Ссылочку дайте, где Господь, обращаясь к людям, перечисляет "конкретных людей", например, - будьте святы вы, Иван и Петр, а тебя, Сидор, это не касается, отойди в сторонку.)
Ладога& / 27.02.2019, 15:49

31. 27.С.Швецову.

Уважаемый С.Швецов. То что Вы проповедуете, уж больно отдает,пардон- "антитринитаризмом",если довести мысль до конца. Вы никогда не пробовали объяснить пятилетнему ребенку,почему Бог в Трех Лицах? Потому что если Бог будет один,то он будет ЛЮБИТЬ СЕБЯ!и уж если Вам так "приспичило поглазеть" на "коллектив святых"(на Образ), т.е."икон",лучше Рублевской Троицы,в этом смысле и не только в этом, не найдете.
Писарь / 27.02.2019, 15:33

30. Ответ на 28., Русский Сталинист:

Чего мелочиться? Сразу уж сюда давайте https://clck.ru/FGocJ Все святые, в земле российской просиявшие. В одно время жили, коллективом.
Сергей Швецов / 27.02.2019, 15:22

29. "Время реакции дано для того чтобы доучиваться"(В.И.Ленин).

Процесс отделения "пшеницы" от "плевел" не относится исключительно ко времени Второго Пришествия. Этот процесс происходит в обществе периодически и носит вполне себе прозаическое название-"кризис",а между тем в переводе с греческого "кризис" означает Суд Божий,что вершится над уходящим в ПОЛИТИЧЕСКОЕ небытие классом,но вот при Втором Пришествии наступит небытие историческое,поелику в "четвертом царстии" будет править бал всесмешение и не будет в руках человека инструмента способного это всесмешение преодолеть. Пока этот инструмент есть и еще работает и называется этот инструмент-КАПИТАЛ,всеми средствами стремящийся сохранить средний класс и всеми средствами его уничтожающий. К чему это все? Да к тому,что люди,по крайне мере в России,не утратили вполне и окончательно своего стремления к правде,стало быть творческого потенциала и возможности к развитию производительных сил,что есть и должно быть СРЕДСТВОМ ВОСПИТАНИЯ!ПРЕЖДЕ ВСЕГО. Воспитания ГРАЖДАНИНА ДОСТОЙНОГО ОТЕЧЕСТВА ЗЕМНОГО И НЕБЕСНОГО. СССР с этой задачей не справился,потому и погиб,что неудивительно. Невозможно, одной рукой сражаться с классом, "исторической задачей которого уничтожение религии"-связи Человека с Богом,т.е.Совести",другой, от ЕДИНСТВЕННОГО СВОЕГО СОЮЗНИКА в ЭТОМ (и не только в этом) ДЕЛЕ,-ОТРЕКАТЬСЯ. Вот оно антагонистическое противоречие,что погубило Совестскую Власть и это, поначалу трещина,в которую пролез Хрущев,его трудами и не только его, превратилась в пропасть,пропасть реставарации капитализма, в которую столкнули Россию и вылезти не дают,потому что одними человеческими силами из этой пропасти не выбраться,однако у Бога помощи никто не просит и по сей день.
Писарь / 27.02.2019, 15:12

28. Ответ на 27., Сергей Швецов:

И много ли святых коллективов Вам известно? Ссылочку на икону святого коллектива не дадите?

Царская Семья. Собор Оптинских старцев. Собор Радонежских святых. Это навскидку, сходу, введите в поисковое окно и Вы увидите эти иконы, неохота с ссылками возиться.

27. Ответ на 25., Ладога&:

не к "каждому конкретному человеку", но к коллективам

И много ли святых коллективов Вам известно? Ссылочку на икону святого коллектива не дадите? Я вот ссылку на икону конкретного святого человека могу дать запросто.
Сергей Швецов / 27.02.2019, 14:23

26. Ответ на 24., Ладога&:

Нет. Понарошку)))
Сергей Швецов / 27.02.2019, 13:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Макарцев
К идеологии Союзного государства
Многие пытаются разрешить идеологические вопросы, минуя принципиальные положения, и, самое главное, важнейшее из них: кому служить будем, Богу или маммоне?
26.03.2024
Третий Рим и антихрист
Удивляет слепота многих православных людей, буквально очарованных Западом и его «образом жизни»
21.03.2024
Антихрист ускользающий
Все разговоры о «строительстве третьего храма» в Иерусалиме, в котором «воссядет антихрист» – нелепы
13.03.2024
Невольный свидетель истины
Теория этногенеза Льва Гумилёва и учение Церкви о Третьем Риме
26.10.2023
Эсхатологические заметки на злобу дня
Кто они: Гог и Магог, народ Еноха и всадник по имени «Смерть»?
29.09.2022
Все статьи Вячеслав Макарцев
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Православный социализм
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07