Улитка «по-Калязински»: вкусно, полезно и интересно!

Уникальный опыт Калязинского района Тверской области по выращиванию деликатеса и организации туризма

Калязинский район - решение вопросов по-русски 
0
1558
Время на чтение 7 минут

Недавно в Калязине произошло неординарное событие - при большом стечении тверских журналистов, в присутствии представителей областной и местной власти, сферы туризма здесь открылась уникальная ферма по выращиванию виноградной улитки. Несмотря на слово «ферма» - объект этот не столько сельскохозяйственный, сколько туристический.

Туристы едут и плывут

В Калязине ферма открылась на территории яхт-клуба, его владелец Владимир Оленин решил попробовать начать это необычное дело, побывав в одном из подобных хозяйств России и изучив иностранный опыт. Надо отметить, что и сам яхт-клуб уже несколько лет является популярным туристическим объектом в городе: здесь есть причалы и эллинги для яхт любого размера, вертолётная площадка, летнее кафе, место для приёма туристических групп. А ещё, благодаря яхт-клубу, здесь, в тихой бухте, созданы условия для занятий калязинских детей парусным спортом.

Вид с этого места открывается прекрасный: здесь соединяются три реки - Волга, Жабня и Пуда. На Заречной части города видна пристань, к которой в сезон (с мая по октябрь) причаливают более 150 круизных теплоходов в год, плывущих из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани. А это около 12 тысяч туристов! Всего же город за год посещают около 70 тысяч организованных туристов.

Отсюда же, с яхт-клуба, видна и знаменитая калязинская колокольня и слышен звон главного храма города - Вознесенского, где находятся мощи одного из великих русских святых Макария Калязинского. В общем, есть, что посмотреть.

Владимир Оленин - владелец улиточной фермы:

- Я очень много путешествую по стране и миру и много чего повидал. А здесь мне захотелось сделать что-то интересное, новый объект турпоказа, которого нет в стране и области. Это первая в России комплексная улиточная ферма, где улиток выращивают как открытым, так и закрытым способом. Сегодня же мы открываем дегустационный зал на ферме, также в ближайшей перспективе открытие музея Улитки. Будем выпускать продукцию и на продажу, возможно консервы из улиток. Через пару лет планируем построить тут СПА-центр, помещение имеется, и будем использовать улиток в процедурах. Муцин, который выделяют эти моллюски, разглаживает и омолаживает кожу. Даже в древности Клеопатра частенько прибегала к улиточным процедурам, а ещё со времён Гиппократа улиток использовали в ранозаживлении. Начинаем мы с виноградных улиток, потом будем экспериментировать. Может быть, благодаря селекции и улучшению приспособляемости к жизни в нашем климате, выведем и свой новый вид - калязинская улитка.

В чём уникальность?

Ферм такого типа в России пока нет, действуют лишь подсобные хозяйства. На площади в 1200 квадратных метров здесь организовано высокотехнологичное производство с современным оборудованием и закрытыми вольерами, которые позволяют выращивать виноградных улиток круглогодично. Подобные фермы есть в Польше, некоторых других странах Европы, в Южной Америке. В России же - это первая. Закрытая ферма представляет из себя помещение с большими стеллажами, на которых устроены кормушки и места для обитания головоногих моллюсков. Здесь они питаются специальным субстрактом и овощами, здесь же спариваются и откладывают икру. А рядом есть отдельное помещение с инкубаторами для выращивания молодых особей. Чтобы улиткам было комфортно жить и размножаться, на ферме созданы все условия: периодически включается система туманообразования и тропический душ для поддержания влажности воздуха около 80%.



Уже сейчас (а в перспективе их станет больше) на ферме устроены летние вольеры, где созданы максимально естественные условия пребывания улиток. Это уличные павильоны, закрытые сеткой, где растёт трава и улитки свободно перемещаются по дощатым настилам и прячутся под ними от солнца.

Сейчас маточное стадо составляет 200 килограммов - это примерно 5 тысяч улиток. Оно завезено из Коломны, вторая партия будет поставлена из Белоруссии. В планах у владельца фермы - выйти на ежегодное производство в 2-3 тонн улиток в год.

Константин Ильин - Глава Калязинского района:

- Открытие фермы даст нашему району и новые рабочие места, и повысит узнаваемость в туристическом плане. А наличие новых туробъектов позволяет нам развивать городскую инфраструктуру. Вот, к примеру, в этом году благодаря Правительству Тверской области мы вошли в масштабный областной проект «Волжское море», который позволит поэтапно за 2 года полностью реконструировать основные туристические улицы в городе и на Заречной части. На это выделены значительные федеральные и областные средства - 170 миллионов рублей. В планах у нас открытие ещё более 20 новых туристических объектов, которые как раз будут располагаться в черте реконструированных улиц в исторической части Калязина. Это музеи, гостиницы, кафе, рестораны, ремесленные мастерские. А новые объекты - это рабочие места, налоговые отчисления - только плюсы для местной экономики. Отрадно, что активно работают наши туроператоры, количество туристов ежегодно растёт. Большой вклад вносит в эту работу компания «Пилигрим» Елены Михасик, которая в этом году тоже открывает новый интересный туробъект - музей «Волгари». Благодаря ей и таким энтузиастам, как Владимир Оленин, узнаваемость Калязинского района растёт. Мы будем и дальше прилагать все усилия, чтобы поддерживать и помогать местным предпринимателям в воплощении своих самых смелых и неординарных идей.

От улитки станет всем... сытней



Вместе с открытием фермы, которое символизировало торжественное перерезание красной ленточки, был открыт и дегустационный зал. Всем гостям и журналистам было предложено в красивой уютной обстановке попробовать непривычный деликатес. Он был подан на специальных тарелочках и состоял из шести раковин. Как рассказал владелец, технология приготовления предполагает несколько часовую варку моллюсков, их обработку со специями, которые и придают блюду свой неповторимый вкус. По составу мясо улитки - это чистейший гипоалергенный белок. Только 5% жира, а всё остальное - низкомолекулярное вещество. Многие из гостей, присутствующих на открытии, ели улиток впервые. Они отметили, что по вкусу мясо напоминает морепродукты, но и имеет явные отличия. Приготовлено было вкусно и интересно подано с белым вином.

Местные повара уже начали осваивать технику приготовления улиток. Кроме традиционного французского способа, в планах у Владимира Оленина делать пельмени с улитками, может быть даже пирожки, в общем - изобретать и, так сказать, русифицировать это заграничное лакомство. Также возможно, здесь будут и собирать улиточную икру. Это особый деликатес.

Ирина Шереметкер - Президент Ассоциации туризма Тверской области:

- Приятно, что зарождался этот объект при участии партнёров нашей Ассоциации, между которыми сложились уже настоящие дружеские отношения. Туризм и отличается тем, что в него приходят неординарные люди, способные свои мечты сделать явью. Мы обязательно будем использовать этот туристический объект на региональном уровне, подключим тверских лучших поваров для создания каких-то кулинарных изысков из улиток, что-нибудь оригинальное придумаем. Я уверена, что развитие и продвижение фермы на уровне России и международном уровне будет обеспечено, ведь её уже сейчас поддерживает министерство туризма Тверской области. И Администрация Калязинского района активно поддерживает малый бизнес на территории своего района. Думаю, с такой командой мы далеко пойдём!

Необычный моллюск родом из древности



О том, что из себя представляет ферма, а главное - её обитатели - удивительно интересно рассказала во время открытия экскурсовод. Такой рассказ увлёк взрослых, а представьте, как будут слушать его дети, когда увидят столько ползающих маленьких необычных существ. Оказывается, улитки за 1 минуту проползают 7 сантиметров, а в анабиозе они должны пробыть не меньше трёх месяцев, чтобы давать хорошее потомство. Голова улитки, на которой располагаются её газа - это нога моллюска, оттого его и называют головоногим. Товарного вида улитка достигает за год-полтора, её нога к этому времени должна вырасти на 3,5 - 5 сантиметров.

Надежда Марышева - калязинский экскурсовод:

- Наши виноградные улитки - это процесс эволюции. Появились они - а это были аммониты и белемниты - в глубокой древности и населяли, в том числе, и территорию нынешнего Калязинского района. До сих пор здесь можно найти во время раскопок останки раковин этих древних моллюсков. В Калязине есть выход на поверхность чёрных глин, а это глины Юрского периода.

Новые туробъекты - новые маршруты



Уже совсем скоро калязинская улиточная ферма начнёт полноценную работу с туристами, и гости смогут побывать на экскурсии по ферме, выбрать комплексные маршруты по Калязину, посетить Музей улитки и продегустировать это непривычное, но полезное блюдо. Елена Михасик - директор турфирмы «Компания Пилигрим» уже продумывает программы для туристических групп с включением посещения фермы и музея улиток. Да и её новый музей «Волгари», рассказывающий про историю затопления Калязина и жизнь людей на Волге, который откроется в Калязине также в этом туристическом сезоне, находится совсем недалеко от улиточной фермы В.Ю. Оленина. Возможно, эти объекты будут объединены в один туристический маршрут, а соединит их водная экскурсия по Волге на речном теплоходике турфирмы «Сударыня», который доставил уже многих туристов и к знаменитой Калязинской колокольне, и к Заречной части в краеведческий музей. Кстати, здесь, у фермы, уже можно приобрести и уникальные сувениры - милые вязаные улитки, которые недолго думая придумали и воплотили в жизнь местные рукодельницы.

Александра Ильина - заместитель министра туризма Тверской области

- Наше министерство открыто для любых проектов, мы всегда готовы поддержать, подсказать, помочь в продвижении проекта, в издании полиграфической рекламы, организации участия в выставках, анализа рынка и существующих практик. Если говорить про Калязин, то, безусловно, мы очень рады появлению нового объекта - улиточной фермы. Это ещё одна причина, зачем ехать туристу в Тверскую область и посетить Калязин. Хочу отметить инициативность местных предпринимателей, их творчество. Таких объектов у нас ещё не было! Я обязательно приглашу сюда своих друзей. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех в Калязин и на фестиваль «Походная кухня», который будет проходить здесь 9 сентября. Это мероприятие поддержано нашим министерством, оно обещает быть ярким, необычным, интересным - в общем, в калязинском стиле...

До встречи в Калязине!

Пусть дело, которое начал в Калязине Владимир Оленин со своими единомышленниками, развивается и даёт свои плоды. Да - оно уникально, да - оно необычно. Кому-то улитки придутся по вкусу, кому-то будет любопытно наблюдать за их жизнью. Главное, что это ещё один повод посетить старинный волжский город Калязин с богатым историческим прошлым и не менее интересным настоящим, которое создают его жители - добрые, творческие, инициативные. Приезжайте в Калязин!

Яна Сонина - руководитель пресс-службы Администрации Калязинского района.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Улитка «по-Калязински»: вкусно, полезно и интересно!

"Они если все, что шевелится, а что не шевелится, шевелили и ели" (с)
Ксения Балакина / 05.08.2018, 13:41

5. Ответ на 2., рудовский:

А как Вам калязинские улитки, понравились, вкусны ? :))

4. Re: Улитка «по-Калязински»: вкусно, полезно и интересно!

Павел Тихомиров, я считаю??? Да вы статьи на своём сайте почитайте!.. *** савл, что Путин скажет - то и будем есть. А кто не будет - тот пятая колонна и буржуйский засланец.
рудовский / 02.08.2018, 13:18

3. Ответ на 2., рудовский:

Какого ещё юрского периода? Какой эволюции? Земле семь тыщ лет, какие ещё юрские периоды!? Опять нам голову своим дарвинизмом забивают!!??

Рудовский, Вы что, и вправду считаете христиан, использующих хронологию «От сотворения Мира», ПОЛЫМИ КРЕТИНАМИ? Creatio ex Nihilo – «Сотворение из Ничего» - акт не одномоментный во временном смысле слова. И условная Суббота Творения, от которой ведётся отсчёт, – это не начало Творения как такового, а начало заключительного этапа истории материального мира, т.е. начало Истории Человечества.
Павел Тихомиров / 02.08.2018, 10:40

2. Re: Улитка «по-Калязински»: вкусно, полезно и интересно!

Надежда Марышева - калязинский экскурсовод: - Наши виноградные улитки - это процесс эволюции. Появились они - а это были аммониты и белемниты - в глубокой древности и населяли, в том числе, и территорию нынешнего Калязинского района. До сих пор здесь можно найти во время раскопок останки раковин этих древних моллюсков. В Калязине есть выход на поверхность чёрных глин, а это глины Юрского периода. (С) Какого ещё юрского периода? Какой эволюции? Земле семь тыщ лет, какие ещё юрские периоды!? Опять нам голову своим дарвинизмом забивают!!?? А вот развитие туризма - это хорошо.
рудовский / 02.08.2018, 08:36

1. Re: Улитка «по-Калязински»: вкусно, полезно и интересно!

Молодцы калязинцы! Полезное начинание! Отправимся и мы собирать и поедать улиток, когда совсем обнищаем в ожидании отодвинутых пенсий.
савл / 02.08.2018, 06:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Сонина
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
Все статьи Яна Сонина
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27