itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Крахъ Имперiи и Церковнославянскiй Языкъ

Доклад на Монархическом совещании в Санкт-Петербурге 21 июля 2018 года

Александр Сергеевич Пушкин  Конференция «Идея монархии в православно-русской цивилизации. Прошлое и настоящее» 
0
784
Время на чтение 9 минут

.«Русский Язык... является универсальной основой

Русского государства и шире - русского мира»

(В.В. Путин)

Вспомним об истоках и корнях современной языковой картины мiра. Ниточка, протянутая от русского языка, приведет нас к святым Кириллу и Мефодию.

Много знаю людей, у которых сердца болят о России. И они не молчат, говорят о патриотизме, образе России, о высокой идее - много программ разных, которые... почему-то не действуют - ситуация продолжает ухудшаться.

Как педагог церковнославянский язык я вижу одну из главных причин этого в пренебрежении русским языком, оторванности от своих корней. Корни русского языка ещё живы, потому что жив церковнославянский язык. Цся - это корневая основа русского языка. Для специалистов - это «азбучная истина». Мы привыкли это выражение применять, когда говорим о чём-то простом, незначительном, «дважды два - четыре», «дураку ясно»... А на самом деле историко-этимологический словарь говорит нам что, слово «азбука» несет такие удивительные значения, как основа основ, столп, краеугольный камень, становой хребет и т.п.

Вот на этом становом хребте и держится всё, что нам дорого - и культура, и Богослужение Церкви, и всё нравственное. Отвергли краеугольный камень, выдернули этот становой хребет из жизни народа, и... образовалась чёрная дыра, куда стремительно утекает наша культура, когда-то мощный пласт, ныне же истончившийся до предела, вот-вот рухнем в бездну. Убрали основу ткани Бытия народа и потому наблюдаем сейчас - падение нравов, вымирание народа, разрушение экономики, экологическую катастрофу...

Когда мы все осознáем, наконец, что живем в словесной среде обитания (слово «экология» говорит об этом), мы буквально дышим словесной средой наших предков?

Надо ясно понимать, что язык наш - Ангел хранитель. Часто слышу от православных, что вернуть церковнославянский язык в жизнь общества уже невозможно, но в свою-то жизнь, в свою семью - возможно прямо сейчас. Не для того, чтобы разговаривать на нём, не для этого он создавался святыми братьями, а чтобы, всматриваясь в образ буквы, слóва начинать мыслить святыми образами, очищаться ими. «Дьяволъ потому не любитъ церковнославянский язык, что въ немъ лжа и прелесть никáкоже места иметь не можетъ...».

Церковнославянский язык более воздействует на чувства, чем на холодный прагматичный ум. И это происходит помимо нашего желания, потому что этот священный Язык сохраняет символы и формы, заложенные в него при его создании, обеспечивая связь времён и связь славянских народов.

Религия = связь (человека с Богом), а связь эта осуществляется с помощью Языка, дарованного нам Богом.

Нация формируется языком - это же аксиома. Так что же мы, вторично получив свободы в 90-ые годы, отказались от русского правописания.

То, что сейчас практикуется, это и языком-то назвать нельзя, всего лишь наречие... А у наречий, как мы знаем, век недолог, и этим мы хотим зажечь сердца молодёжи любовью к Родине?

Мы существуем, как народ и нация, пока у нас есть церковнославянский язык и мы питаемся от его корней.

Говорить, писать и мыслить на Святом Языке большевики запретили нам под дулами пистолетов, издав известный Указ. Они выдумали свой совдеповскую суррогатную письменнось. А.Л. Дворкин утверждает: «Кто контролирует язык человека, тот контролирует его сознание». Добавлю «Владеющий яыкомъ, владеетъ міромъ».

Но, всё это не одномоментно произошло, готовилась эта реформа веками, адская кузница работала непрестанно; попытки уничтожить, обрезать и «упростить» язык, предпринимались неоднократно.

Эти попытки были, можно сказать, проверкой верности народа своему Языку. Слабел Язык, подавленный красным террором, слабел народ. Молчание народа - было для врагов России знаком к дальнейшим нападкам на Язык.

Русское общество обычно очень резко реагировало на любые перемены, связанные с языкомъ, и подобные реформы могли реализоваться лишь в «эпохи перемен», когда общественное сопротивление является минимальным. Поэтому, к практической реализации реформы большевики приступили только после Февральской революции, весной 1917 года - но уже очень жёстко, с использованием репрессивных методов. Хотя до этого ли им было? И с тех пор, отрицательное отношение к новой орфографии начинает отождествляться большевиками с отношением к революции: «не признаёшь совдеповский язык - враг революции!.

Вспомним недалёкое прошлое: приходит к власти хунта на Украине. Что она делает? Она проводит какие-то особые политические или экономические реформы? Нет. Они в первую очередь убирают русский язык, потому что Oнъ является условием единства славянских народов. Любой революции предшествовали подобные кощунства: все завоеватели начинали порабощение народов с языка, уничтожали книги, а потом бери их голыми руками и делай, что хочешь.

Сейчас пресса соловьями заливается, что футбол пробудил патриотические чувства, объединил нацию. Удивляюсь дремучему невежеству тех, кто выпускает это на экран, лишь бы люди не задумывались о том, чтó действительно может объединить славянский мир.

Вот, в прошлом году состоялся юбилейный Всеславянский съезд на теплоходе «Княжна Анастасия». Президент Международной славянской Академии сетовал на разрозненность славянского мира: «Славяне есть, а славянства - нет. Нужно не просто поговорить, а осуществить славянское единство».

На сегодня существует 13 славянских государств, 300 миллионов человек

Делегаты от Донбасса назвали на этом съезде свою Родину - оплотом славянства, и это справедливо, потому что они-то проливают свою кровь за русский Языкъ!

Пока мы говорим и молимся на одном языке - мы вместе, мы - непобедимы.

Разве не ясно теперь, какую сакральную роль играет Язык в жизни народа, в сохранении его духовной составляющей, где каждая буква славянской азбуки имеет смысл и имя! Это-то и пугает врагов России, им не нужен «осмысленный» народ. Следом они убирают старые имена и названия, меняют календарь.

Сейчас нам главное понять, что если мы не освоим «Азбучные истины», не преодолеем основную ступень, не заложим краеугольный камень - Языкъ, в основание русской цивилизации, то следующие ступени будут рушиться при малейшем «ветре перемен» - и культура, и патриотизм, и традиции, и фольклор, и искусство, и ремёсла - всё, с помощью чего стараются возродить Русь.

Предложения

по восстановлению столпа иерархии в русском языке.

«И один в поле воин, коль по-русски скроен»

Практически ввести церковнославянский язык в образование, на разных уровнях, сегодня возможно, начиная с садиков. Годовые программы на Епархиальных курсах «Повышения квалификации» для педагогов (и всех желающих) - отработаны.

Желающие познакомиться с церковнославянским языком приходят на курсы очень разные - взрослые и дети, педагоги, семейные группы. И подход к занятиям - тоже должен быть разным. Мы там не зубрим грамматику, а начинаем знакомиться с языкомъ с текста, параллельно - с этимологией имен букв, а «дама грамматика» - она рядом, когда важно понять смысл читаемого.

Современным школьникам много информации приходится выслушивать в школе - всё это на уровне мозгов, а церковнославянский язык позволяет говорить с ребёнком на уровне сердца. И на каждом уроке - открытия.

Чтобы свершилось преображение человека, чтобы открылись очи и уши сердечные - для восприятия Божественной истины, надо говорить с ним живым языком, который призван «Глаголом жечь сердца людей».

Всем нам надо учиться говорить с детьми таким Глаголом, острым, как алмаз, словом, которое прямо в сердце выстреливает, укореняется там, растёт и приносит добрые плоды.

По личному опыту, самые лучшие ученики те, которые вначале сами начали изучать церковнославянский язык, потом решили углубить свои знания и пришли на Епархиальные курсы или в Воскресную школу.

Некоторые светские школы, которые проводят Дни славянской письменности, иногда приглашают провести беседу для педагогов о церковнославянском языке или подготовить их для участия в Кирилло-Мефодиевской Олимпиаде, которые организует Ирина Александровна Трушина при Президентской Академии.

Необходимо ввести в светских школах обязательные мероприятия и праздники под названием «День славянской письменности», куда должна быть включена школьная Олимпиада для старшеклассников. Для этого должен быть постоянно-действующий Центр подготовки филологов и всех желающих педагогов по истории русского языка и письменности. Также организовать курсы славянской каллиграфии при Школе каллиграфии Петра Петровича Чобитько, оплачиваемые Министерством образования.

Ревнители церковнославянского языка - последователи Нины Павловны Саблиной, трудятся в этом направлении на общественных началах, без всякой поддержки со стороны образования. А желающих присоединиться к этому течению - много.

Ученики курсов, которые впервые слышат русскую речь, видят красивый образ буквы, они уже становятся носителями этого Языка и любителями. Но, моя высшая цель, чтобы они стали ещё и передатчиками слова и ревнителями церковнославянского языка, чтобы учащиеся научились смотреть в корень слова, вникать в его смысл, для этого на помощь приходит наука «этимология» и, конечно, понимать смысл Богослужения.

Дальше церковнославянский язык уже сам ведёт человека к Богу и воцерковляет. Невоцерковлённому человеку сложнее понять и полюбить церковнославянский язык.

Сейчас мы должны, в первую очередь, спасти нашъ Языкъ,

и Онъ спасётъ насъ!

Русская классическая школа

Русская классическая школа начала свое шествие от Екатеринбурга, крепко прижилась в Крыму и, наконец, дошла до Петербурга. Меня заинтересовало в их программе то, что в ней много времени уделяется преподаванию церковнославянского языка, выпущены замечательные «Азбуковники» и «Письменники».

Церковнославянский язык и славянская письменность тонким пером введена в основной план занятий, а дополнительно преподаётся ещё и каллиграфия. Районные филиалы Русской классической школы прикреплены к светским школам, где дети успешно проходят аттестацию.

У родителей должен быть выбор, где и чему учить своих детей.

Образование царских детей

«Вмиг по речи те спознали,

Что царевну принимали»

А.С. Пушкин

Следует упомянуть еще об одной важной составляющей филологического блока образования царских детей. Цесаревич и великие князья должны были правильно, без акцента, говорить по-русски.

Наряду с изучением иностранных языков не меньшее значение уделялось изучению русского языка. К сожалению, галантный «западник» Александр II полностью вернул французский язык ко Двору, и русский язык при Дворе вновь стал редкостью.

И, как это ни странно, главной носительницей «русскости» при Дворе Александра II стала дармштадтская принцесса - Императрица Мария Александровна.

Ещё в 1850-х гг. вокруг Императрицы Марии Александровны сложился славянофильский кружок. В ее салон были вхожи достойные представители русской мысли и слова: князь П. А. Вяземский, Ф. И. Тютчев и граф А. К. Толстой. Толстой именно Императрице Марии Александровне посвятил следующие строки:


Напомнив дни, когда Царица, долу
Склонясь задумчивой главой,
Внимала русскому глаголу
Своею русскою душой...


Примечательно, что воспитатели постоянно отмечали уровень «правильности» русского языка у царских детей, даже когда они были совсем маленькими.

Так, в 1847 г. один из воспитателей писал Александру II, что его четырехлетний сын Николай «удивительно как хорошо выражается по-русски, и притом чрезвычайно логически». Учителей (проф. Погодина и Грота) приятно удивляло то, что Императрица говорила с детьми, и дети ей отвечали по-русски «ясно, чисто, правильно».

Когда в декабре 1855 г. у старших сыновей Царя состоялись «годовые экзамены», то один день из них посвящался русскому и славянскому языкам.

10-летний Великий князь Александр (будущий Александр III) на экзамене читал «Бородино». На филологическую подготовку молодых великих князей обращали внимание и во время досуга. С 1856 г. к мальчикам в Зимний дворец начали приводить для игр ровесников, и гостям строго предписывалось разговаривать между собой только на русском языке.

Со временем результаты сказались. Биографы отмечали, что Цесаревич Николай Александрович «овладел законами русской речи и с течением времени выработал себе ясный, правильный и изящный письменный слог».

Любовь Николаевна Маркова, педагог церковнославянского языка


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Конференция «Идея монархии в православно-русской цивилизации. Прошлое и настоящее»
Возрождение монархии в России невозможно?
Кто сказал? Почему невозможно?
25.01.2023
От белогвардейской эмигрантской эстетики к социал-монархизму будущей России
О дискуссии, начатой статьями главного редактора «Русской народной линии»
18.08.2020
О монархистах XXI века
Монархия в России может быть восстановлена только с учётом советского опыта
12.08.2020
Нам надо к Богу обращаться, а мы ждём царя
О проблемах нынешнего монархического сознания
24.01.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09