Российский молитвенник

К годовщине кончины архимандрита Кирилла (Павлова; † 20.02.2017)

0
554
Время на чтение 4 минуты

Как только архимандрит Кирилл (Павлов) отошел ко Господу, я стал ему молиться, хотя он и не прославлен еще в лике святых (даст Бог, это произойдет в урочный час). Сейчас он, скорей всего, находится у Престола Божия и усердно молится о страждущем русском народе.

Мне очень хотелось побывать на могилке о. Кирилла. И не только потому, что я был с ним знаком, но и потому, что мне хотелось помолиться ему именно в Лавре, где он подвизался многие годы. Как только у меня выдалось свободное время, и погода к тому же установилась ясная и солнечная, я немедленно выехал в Сергиев Посад.

Лавра удивила меня своим многолюдством: разноязычные толпы туристов, в основном из Юго-Восточной Азии (китайцы, корейцы, японцы, вьетнамцы), идут в одну сторону, спешат в другую, многие группы стоят на месте, слушая пояснения гидов, - такого я никогда не видел за прошедшие десятилетия, - как голуби стаями спешат на просыпанное зерно, так и эти люди слетелись сюда со всех концов земли, привлеченные Божией благодатью.

Но мне не до них, я приехал сюда с другой целью.

Батюшкину могилку я увидел издалека: она находилась вблизи алтарной части Святодуховского храма, ближе к его северной части. На ней стоял деревянный, светло-желтый крест, а сама могилка была усыпана яркими, ликующими цветами. К кресту то и дело подходили верующие люди, прикладывались к нему, надолго замирали в этом положении, молясь лаврскому старцу о своих нуждах, заботах, проблемах. Они, как и я, верили, что он печалится о всех нас - не только о тех, кто приходит к его могилке, но и обо всех русских людях, особенно о тех, кто - по тем или иным причинам - еще не обратился ко Христу и не встал на путь спасения.

Я тоже приложился ко кресту и горячо помолился о. Кириллу о самом главном - о спасении России, о том, в каком трудном положении находится русский народ и как он нуждается в небесной помощи; о том, как много у нас врагов и как они ополчаются на нас, а мы, больные и немощные, не можем по-настоящему противостоять их наглым выпадам, о том, как нам нужна его, о. Кирилла, помощь и как сильно мы на него надеемся.

На другой день после Божественной Литургии я вышел из храма и увидел, что у его могилки совершается лития; ее возглавил один из насельников Троице-Сергиевой Лавры. Около могилки собралось довольно много христиан, в основном жителей Сергиева Посада, многие из них наверняка лично знали о.Кирилла, беседовали с ним, брали у него благословение на добрые дела, советовались с ним о своих житейских проблемах, просили его помолиться о своих детках и внуках.

Со духи праведных скончавшагося

Ду-ушу раба Твоего, Спа-асе, упокой,

Сохраняя его во блаженной жи-изни,

Яже у Тебе, Человеколю-у-убче.

Хор, состоявший из нескольких мирян, почитателей усопшего старца, пел так, что и мне захотелось петь с ними, что я и сделал, не мешкая ни одной минуты.

В покоищи Твоем, Господи-и,

Идее-еже вси святии Твои упокоева-аются,

Упокой и душу раба-а Тво-оего,

Яко Един еси Человеколю-у-убец.

Мой голос вплетался в немногочисленный, но слаженный хор, и на душе у меня возникло теплое чувство к усопшему, который, мы знали, присутствовал на этом кратком богослужении.

К могилке, привлеченные пением, подходили все новые и новые люди; они подключались к нашей молитве; пусть некоторые из них и не знали отца Кирилла, но все равно возносили свои молитвы об упокоении его души. Служащий монах (судя по возрасту, игумен или архимандрит) обошел с кадилом вокруг могилки, и фимиам клубами восходил к небесам, радуя наши души.

Но вот лития подошла к концу. Служащий монах возгласил:

-Воскресый из мертвых Христос Истинный Бог наш молитвами Пречистыя Своея Матере, святых славных и всехвальных Апостол,

преподобных и богоносных отец наших и всех святых, душу от нас преставльшагося раба Своего в Селениих Праведных учинит и в недрех Авраама упокоит, и с праведными причтет, и нас помилует, яко Благ и Человеколюбец.

Мы спели Аминь, а служащий монах продолжал:

-Во блаженном успении, вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему архимандриту Кириллу и сотвори ему вечную память. Душа его во Благих водворится и память его в род и род.

Вечна-а-ая па-а-амя-а-ать - этот стих пели все присутствующие.

Служащий монах (жалко, не узнал его имя) приложился ко кресту, мы последовали его примеру. У подножия креста, в небольшой коробке, находилась стопка фотографий отца Кирилла; он был сфотографирован на фоне цветущей яблони; у него было доброе, ясное лицо, на котором играла ласковая улыбка. Каждый человек брал на память одну или несколько фотографий; на ее обороте я прочитал такие батюшкины слова:

«У нас, дорогие, нет другого пути, если мы хотим спастись и наследовать жизнь вечную, - как путь евангельских заповедей, путь внимания к себе, строгого испытания себя перед Богом. Много есть в этом мире вещей, учений, к которым люди привязываются, которым следуют, но только в Евангелии - истина, ибо только Евангелие есть учение Самого Господа, Его слово. И по Евангелию будет судить нас Господь в день Страшного Своего суда. И от того, исполняли ли мы написанное в нем или небрегли о том, будет зависеть наша вечная участь. «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам», - говорит Господь (Ин. 14, 21). Будем любить Господа, братия и сестры, будем творить заповеди Его. А зная это, сделаем Евангелие главной книгой своей жизни. Не будем расставаться с ним, но всегда будем поучаться в нем, помня, что это - слово Божие, воля Божия, в исполнении которой - жизнь вечная, а в неисполнении - погибель. Аминь».

С этим простым, но важным поучением познакомились уже сотни тысяч человек, потому что фотографии разошлись по всей стране. Прошедшей осенью я был в Крыму и с кем бы ни общался - в Феодосии, в Симферополе, в Ялте, в Ливадии, в Нижней Ореанде, в Гаспре, - все показывали мне батюшкину фотографию. Какими путями они к ним попали, я не знаю, но зато точно знаю, что и после смерти отец Кирилл несет людям слово Божие, желая каждому человеку обрести в сердце Христа и наследовать Царствие Небесное.

Фото автора
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Кокухин
Мы идем путем Христа
Нас будут гнать до Второго пришествия Сына Человеческого, и ничего изменить нельзя
19.04.2024
«Если не покаетесь, все так же погибнете»
Евангельское поучение, которое никто не должен забывать
30.03.2024
Ядовитый источник
Заметки о романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»
18.03.2024
«Я вам жить завещаю...»
О стихотворении А.Твардовского «Я убит подо Ржевом»
25.01.2024
Духовное солнце России
Возвращение Казанской иконы Божией Матери
21.12.2023
Все статьи Николай Кокухин
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35