О Таинстве Священства

0
1601
Время на чтение 6 минут

Во всех языческих религиях всегда существовало жречество, иногда как выделенный институт, иногда жреческие функции исполняли старшие в роде. Жреческое служение всегда было связано с различными аспектами жертвоприношений и совершением определенных священнодействий. В чем же принципиальное отличие христианского понимания священства от того, которое мы находим в языческих религиях? Коренное различие заключается в понимании сути самой жертвы - что именуется жертвой. В языческих культах некая жертва приносится божеству или богам. Жертвой нередко служили обычные семена или часть добычи охотников, но известны нередкие случаи, когда в рамках языческих культов совершались человеческие жертвоприношения. Сущность этих жертвоприношений всегда носила чисто юридический характер - жертвы (разного плана) приносились с целью умилостивления божества, т. е. как откуп за грехи. Данная функция (принесения жертв) вменялась в обязанность жрецам (само слово «жрец» происходит от старославянского «жрьти» - приносить в жертву).

Какое понимание священнического служения в христианстве? Само слово «священник» говорит об особом таинственном освящении и посвящении этого человека. На протяжении всей истории христианской Церкви поставление человека во священники было связано с особым чином, который содержит особые молитвы. В них епископ испрашивает сошествие на ставленника (кандидата на рукоположение) особого Дара, который являет онтологическое единство с тем Даром Духа Святого, который получили Святые Апостолы в День Пятидесятницы. Тот факт, что Таинство Священства совершается во время Евхаристического богослужения (Божественной Литургии) явственно свидетельствует - на какое служение ставится данный человек, что́ будет центром и смыслом всей его деятельности. Данное Таинство сопряжено не только с молитвой, но и с очень важным символическим действием - рукополагаемого трижды обводят вокруг Престола, что символизирует обручение, венчание, особый духовный брак поставляемого священнослужителя с Церковью, с той общиной, которой отныне он должен быть главой и служителем.

Ввиду вышесказанного выявляется и главнейшая миссия священника (как обладателя особого Дара Духа Божия, данного ему при рукоположении) - пастырство. Быть пастырем означает учить, направлять, созидать, указывать путь спасения и охранять от «зверей» и «воров» свою паству (вверенную ему христианскую общину). Теперь он должен быть наставником, руководителем, одним словом - отцом, батюшкой. Однако, не стоит забывать, что Бог насильно не входит в душу, которая не желает быть с Богом и не принимает Его. Согласно христианской сакраментологии (учении о Таинствах) Дар Божий не дается автоматически, механистически, каждый священнослужитель получает этот Дар в меру своей веры, ревности и сообразно с его духовным состоянием. В этом состоянии он может возрастать и тогда Благодать Святого Духа возрастает в нем и делает его служение поистине благодатным, но, к сожалению, бывают случае, когда священник пренебрегает духовной жизнью и тогда его служение может принести немало вреда. В данном случае мы позволили себе отдельно поговорить именно о пастырской миссии священника, поскольку последнее время даже на уровне официальных церковных изданий все священническое служение подчас сводится исключительно к священнодействию (совершению Таинств), про аспект же пастырства забывается.

Право священнодействовать - Дар, сопряженный с Даром пастырства. Опять же, следует напомнить, что Таинства совершает Господь, священник - священнодействует. В связи с этим следует отметить один деликатный момент. Даже если священник очевидно недостоин своего сана (в связи с наличием каких-то противоречащих христианству убеждений или безнравственных поступков) Таинства, совершаемые им, считаются действительными до тех пор, пока епископ не наложит на него запрет или не снимет сан. Свт. Иоанн Златоуст свидетельсвует: «Что же, скажешь, неужели Бог рукополагает всех, даже и недостойных? Всех Бог не рукополагает, но чрез всех Сам Он действует, хотя бы они были и недостойными для спасения народа»[i]. Он же: «Дары Божии не таковы, чтобы они зависели от священнической добродетели; все происходит от благодати; дело священника - только отверзать уста, а все совершает Бог; священник же исполняет только видимые действия»[ii]. Он же: «Священник, совершающий крещение и приносящий бескровную жертву, руками своими участвует в этом деле, а освящает и силу сообщает его действиям Святой Дух»[iii]. Итак, даже когда священник недостоин высокого звания христианина (и сана священнического, соответственно), Бог действует в тех Таинствах, которые этот священник совершает, духовные же назидания и наставления будут ценны, истинны и благодатны лишь в той степени, в которой сам священник соответствует им в рамках своей духовной жизни. «Нужно, - пишет свт. Иоанн Златоуст, - чтобы священник, бодрствуя, вел подвижническую жизнь и чтобы последняя была зеркалом для народа...»[iv].

Апостол Павел пишет Тимофею: «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства» (1 Тим. 4: 14). Он же: «...напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2 Тим. 1: 6). Пастырский дар может или возгреваться (развиваться) при условии чистой, святой, праведной жизни, а может, вследствие греховной жизни, - гаснуть и, в конце концов, вообще прекратиться в человеке и священник в таком случае превращается в «жреца». Поэтому свт. Иоанн Златоуст говорит: «Священник должен иметь душу, чище самих лучей солнечных, чтобы не отступил от него Дух Святой»[v] и в другом месте добавляет: «Не думаю, чтобы в среде священников было много спасающихся, напротив, гораздо больше погибающих, и именно потому, что это дело требует великой души»[vi]. Он же: «...Священнодействующему нужно быть столь чистым, как бы он стоял на самых небесах посреди тамошних Сил»[vii]. Он же: «...Душа священника должна со всех сторон блистать красотою, дабы она могла и радовать и просвещать души взирающих на него»[viii]. Он же: «Священники получили власть не свидетельствовать только очищение, но совершенно очищать не проказу телесную, но нечистоту душевную»[ix]. Свт. Григорий Нисский пишет: «Священство есть достояние божественное, а не человеческое»[x]. Прп. Симеон Новый Богослов: «настоятелю мало быть убрану и краситься только телесными и душевными добродетелями, но надлежит при сем наипаче сиять духовными дарованиями»[xi].

В заключении хотелось бы привести еще одну цитату свт. Иоанна Златоуста: «Ни крещение, ни отпущение грехов, ни знание, ни причастие таинств, ни священная трапеза (Евхаристия - А. С.), ни принятие тела, ни причастие крови, ничто другое из этого не в состоянии будет нам помочь, если не имеем жизни правой и удивительной и свободной от всякого греха»[xii]. Действительно, никакие Таинства и Чины не способны помочь человеку, если свободная личность не имеет твердого намерения вести по-настоящему христианскую жизнь.



[i] Иоанн Златоуст, свт. Беседы на 2-е послание к Тимофею, беседа 2.

[ii] Иоанн Златоуст, свт. 54, 771.

[iii] Иоанн Златоуст, свт. Том XI, книга II.

[iv] Иоанн Златоуст, свт. 49, 707-708.

[v] Иоанн Златоуст, свт. 44, 468

[vi] Иоанн Златоуст, свт. Том IX, часть I, беседа III.

[vii] Иоанн Златоуст, свт. 44, 425.

[viii] Иоанн Златоуст, свт. 44, 434.

[ix] Иоанн Златоуст, свт. 35, 427.

[x] Григорий Нисский, свт. 18, 363-364.

[xi] Симеон Новый Богослов, прп. Слово 88. http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/simeon_nov/slovo_53_92/txt23.html

[xii] Цит. по: Сергий (Страгородский), епископ. Православное учение о спасении. Изд.3-е. СПб. 1903. С.222.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 6., eka:

Зачем тебе все это? Ты все равно ничего не поймешь.
М.Яблоков / 02.01.2018, 06:59

6. Ответ на 1., М.Яблоков:

а вот ещё один факт, были Храмы которые созданы на месте языческих капищь, а как это с правилами-то состыковать, коли с иудеем нельзя в бане мыться и собак держать, и замки иметь. наверное нельзя ещё деньги считать но сам правила не читал и говорю теоретически от фонаря.....
eka / 01.01.2018, 22:44

5. Ответ на 1., М.Яблоков:

Мишенька, смотри какая деталь, идол ничто, нельзя есть идоложертвенное, а тут столько запретов прямо караул. А как-же вести проповеди среди язычников и иудеев, наставлять на путь истинный. Это иудаизм чистой воды, требовать что-бы всё было кашерно, то есть девственно. Если свинья девственница, то можно есть мясо. Это я к чему веду, Феодосий КиевоПечерский, вел постоянный диалог с иудеями, нешто он ослушался каких-то правил. Если посмотреть на правила, то теоретически нужно всех извергнуть, но этого не происходит. Значит правила нарушаются. а что это за законы которые не исполняются? а коли это не закон, то кто всё это написал.....
eka / 01.01.2018, 22:41

4. Ответ на 1., М.Яблоков:

Михаил, интересует один вопрос, ранее руки не доходили: апостольские правила когда были написаны? сам лично их не читал, не хотел расстраиваться, но! почему еретики и враги церкви используют это против Церкви? теоретически, демоны всегда бегут от слов истины, а тут получается что "слова истины" демоны используют в своих целях.....
eka / 01.01.2018, 22:34

3. Ответ на 1., М.Яблоков:

Дар священства Апостолы получили не в день Пятидесятницы, а сразу по Воскресении Христовом (Ин.20.22-23).

Автор Дар Священства понимает шире, чем одную только способность и возможность прощать грехи. " Ввиду вышесказанного выявляется и главнейшая миссия священника (как обладателя особого Дара Духа Божия, данного ему при рукоположении) - пастырство." (с)
Василий В.В. / 28.12.2017, 12:13

2. Во всех языческих религиях

откровенная пропаганда язычества и поношение Таинств. Непонятно только на кого это рассчитано, технология ещё устарела в 20м веке.....
eka / 28.12.2017, 09:17

1. Re: О Таинстве Священства

"В них епископ испрашивает сошествие на ставленника (кандидата на рукоположение) особого Дара, который являет онтологическое единство с тем Даром Духа Святого, который получили Святые Апостолы в День Пятидесятницы" Дар священства Апостолы получили не в день Пятидесятницы, а сразу по Воскресении Христовом (Ин.20.22-23). Какой сильный протестантский уклон у о. диакона! То он нивелирует дар священства, приравнивая священнослужителей к мирянам (дар Пятидесятницы), то отрицает юридический момент в евхаристическом Жертвоприношении, то пастырство выставляет на первый план, вместо священства. Печалька, однако.
М.Яблоков / 28.12.2017, 04:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Артемий Сильвестров
В погоне за лайками он утратил чувство реальности
Священник Артемий Сильвестров о деятельности заштатного диакона Олега Рыжкова, распространяющего в Интернете антипрививочные фейки
22.02.2022
Все статьи Священник Артемий Сильвестров
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.04.2024 15:43
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:23
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:20
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
28.04.2024 14:55
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48