Прозрение (фэнтези, рассказ)

На конкурс «Встанем всем миром против «Матильды»

Фильм "Матильда" 
0
720
Время на чтение 7 минут
Савл, Савл! что ты гонишь Меня?

Деян 9:4

 

I

 

Настенный светильник лениво разгонял ночную сентябрьскую тьму. В спальне на широкой кровати дремал немолодой мужчина. Из соседней комнаты доносилось тиканье старинных часов.

Внезапно еле заметная вспышка света на мгновение озарила напряженное лицо спящего хозяина.

В комнате появились двое - невидимые человеческому глазу и неслышимые уху небесные Ангелы вели друг с другом непрерывный диалог:

- Прежде, чем мы приступим, он должен крепко уснуть.

- Подождём немного, его сон прерывист.

- Сделаем всё предельно аккуратно, ведь потом его душу нам придётся вернуть обратно в тело.

- Да... Не каждому человеку выпадает такой шанс - очутиться в ином мире до физической смерти.

- Они молились за него, всей Семьёй просили у Господа помиловать заблудшую душу.

- Господь не сразу дал согласие, слишком много грехов тяжким грузом лежит на этом человеке.

- Но они не прекращали молитвы. Не хотели погибели Алексея. Он клеветал на них, унижал, оскорблял, порочил... Но всё это тонуло в океане их безграничного терпения и любви. К тому же они не хотели быть даже косвенной причиной его вечных страданий в аду.

- И Господь услышал их просьбу.

- Он благ и человеколюбец, хочет спасения всякой душе, увязшей во грехе.

-  Мы обязаны в точности исполнить повеление Господа.

-  Святые Царственные страстотерпцы уже ожидают нас с Алексеем.

Ангелы расположились с обеих сторон от тела спящего мужчины. Материальные предметы и сама телесная оболочка человека не представляли для небесных посланников особого препятствия. Ангелы стали медленно приближаться друг к другу, пока плотно не охватили душу Алексея. После чего резким движением рванули вперед.

 

II

 

В мгновенье ока яркие ощущения цвета, звука и чего-то такого, что никак не поддавалось определению, ворвались в сознание Алексея. Мужчина увидел себя в окружении двух прекрасных существ с идеальными чертами лица, белокурыми волосами, в светлых одеждах, перетянутых на талии золотистым поясом. Крылья Ангелов непрерывно двигались. Алексей слышал за собой их равномерный тихий шум. Мужчина догадался, эти удивительные существа куда-то его перемещают.

Мысли формулировались легко и тотчас чудесным образом передавались в окружающем пространстве:

- Кто вы и куда вы меня несете?

- Мы небесные Ангелы, исполняем повеление Господа. Направлены доставить тебя к Святым Царственным страстотерпцам - царю Николаю, царице Александре, царевичу Алексию, великим княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии.

Мужчина попытался вырваться:

- Зачем?

- Они молили Господа о спасении твоей души.

- Что? Какая душа? Какое спасение? О чём вы? Я что, просил об этом?

- Пока действительно не просил...

- Ну так несите меня назад и оставьте в покое.

- Не тебе служим, а Господу. Приготовься, скоро встреча со Святыми.

«Всю жизнь мечтал», - проиронизировал Алексей, что не укрылось от небесных посланников.

 

III

 

Вскоре путешественники оказались перед массивной позолоченной резной дверью. Еще мгновенье и её створки широко распахнулись, приглашая Ангелов и Алексея проникнуть внутрь.

Небесные посланники шепнули:

- Мы останемся с тобой ради твоей же безопасности.

Мужчина и его сопровождающие устремились в открытые двери.

Гостей встречала вся Святая Царская Семья.

Ангелы склонились в низком поклоне. Алексей до последнего отводил глаза от Царственных мучеников, но, наконец, его взгляд встретился со взором царя Николая.

В бездонных голубых глазах Святого мужчина прочёл глубокую, безграничную, безусловную и всеобъемлющую любовь. В ней было и прощение, и понимание, и забота, и милосердие...

Эта Любовь стрелой пронзила сердце Алексея, охватила сознание. Мощной волной подняла всю мерзость, годами копившуюся в темных чуланах омертвевшей души. Обман, предательство, зависть, блуд... - бурным потоком хлынули наружу, стали предельно ясными, очевидными для Алексея.

Рядом со Святыми страстотерпцами, с их небесной высочайшей чистотой мужчина чувствовал себя наипакостнейшим, наисквернейшим существом.

Каждый греховный эпизод жизни, каждый богоборческий бессовестный поступок, всякая ложь, хула, неправда стали очевидными для Алексея и окружающих, доставляли неимоверные страдания душе. Хотелось убежать, скрыться во мраке, спрятаться там, где никто не увидел бы бескрайние глубины совершённых в течение жизни гнусностей.

Любовь Святых мучеников заставляла Алексея чувствовать себя в аду. Ангелы крепко держали мятущуюся душу, то и дело норовившую выбраться из их плотных объятий.

Первым нарушил молчание царь Николай:

- Алексей, ты здесь, чтобы узнать правду о нашей Семье. И чтобы твои ощущения, которые испытываешь в настоящий момент, не стали для тебя вечностью. Чтобы ты всё же выбрался из того ада, который устроил себе сам.

Речь Святого мученика продолжила царица Александра:

- Всё не так, как ты изобразил в фильме «Матильда».

Мужчина, не смея произнести и слова в своё оправдание, красноречиво молчал. Теперь он знал, чувствовал и переживал наяву - его фильм клевета и ложь. Душа Алексея кричала от боли.

Царь слегка повел рукой, комната наполнилась образами подлинной богоугодной жизни Святых мучеников Николая Александровича и Александры Фёдоровны. Эти эпизоды так расходились с блудно-страстными кадрами подготовленного к прокату фильма.

- Алексей, ты приписал мне связь с Матильдой.

«Да! Я приписал эту связь! Приписал! Приписал! А как же по-другому было оправдать себя в своих же собственных глазах? Ведь еще до создания фильма я сам влюбился в юную актрису, стал встречаться с ней, родилась девочка, потом другая, я ушел от жены, с которой прожил тридцать лет...Да! Мне понравился сценарий, где такая фигура, как Николай второй, имеет страсть к балерине, занимается блудом и не прекращает сожительство и после венчания», - мужчина не мог больше обманывать себя, любая ложь мгновенно раскрывалась и отзывалась глубокой сердечной болью.

Царица мягко молвила:

- Алексей, ты изобразил меня, занимающейся колдовством, участвующей в оккультных опытах.

«Да! Да! Я ненавидел твою чистоту, не понимал её! Ненавидел твоё самоотверженное служение государю и русскому народу. Ненавидел ту любовь, которую ты дарила своему супругу. Я хватался за любую возможность очернить тебя. Ненавидел ваши гармоничные отношения, не знал и не понимал их. Я хотел уничтожить твою любовь, тебя саму. Принизить твою значимость в истории дома Романовых, в истории России. Да, я знал страсть, но не знал подлинной жертвенной, милосердной любви. И бездумно излил содержимое своей души в этот похабный фильм», - мужчина не прекращал ужасаться низости своих поступков.

Святой Николай добавил:

- Алексей, ты пригласил порноактёра исполнить мою роль.

«Верно! Порноактёра! Именно порноактёра! Каким же способом я бы мог более сильно опорочить тебя? Да, я наделил тебя чертами, которые никогда не были свойственны тебе - блудом, жестокостью, мстительностью, страстностью, яростностью, буйством! И получал от этого неимоверное наслаждение. Изображенный в фильме разврат так оправдывал меня...» - Алексей уничижённо содрогался в переживании глубины своего падения.

Царь и царица посмотрели в глаза друг другу:

- Теперь он видит правду.

- Да, Господь открыл ему истину.

Святые обратились к гостю:

- Алексей, Христос не желает мучений твоей души, он всех призывает в Царство Божие и ждет твоего раскаяния. Ты видел нас подлинных и видел свой фильм. Перед тобой сейчас два пути, две тропы, одна из них ведущая в жизнь, другая - в вечную смерть. И ты свободен избрать любую из них. Ты понимаешь истину и знаешь действие в тебе греха. Выбор остается за тобой.

- И еще, Алексей... Ты талантливый режиссёр, и у тебя есть время послужить добру, красоте, истине, людям и Христу.

- В память о нашем разговоре мы дарим тебе эту небольшую иконку. Всегда можешь обращаться к нам и просить о помощи. Держи! - царица протянула небольшое изображение Святых Царственных страстотерпцев - царя Николая, царицы Александры, царевича Алексея, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

На этом беседа Царственных мучеников с Алексеем завершилась. Ангелы понесли страждущую душу в его московскую квартиру.

 

IV

 

Алексей проснулся на рассвете. Все события ночного путешествия сохранились в памяти в мельчайших подробностях. Вместе с воспоминаниями душу мужчины с новой силой захватили пережитые в общении со Святыми мучениками эмоции.

Режиссёр подумал о фильме. Теперь каждый эпизод воспринимался им как пошлость, клевета и ложь, доставляя огромные душевные страдания.

«Скоро премьера, меньше, чем через месяц. И что я могу сделать? Это же и большие деньги, и престиж, и многое другое. Машина по прокату фильма давно запушена, работает, её не остановить взмахом волшебной палочки. Но я не желаю вновь и вновь погружаться в тот ад, который испытал рядом со святыми и из которого не выбрался и сейчас», - Алексей лихорадочно искал выход из сложившейся ситуации.

Внезапно взгляд мужчины упал на маленький столик рядом с кроватью. Что это? На стеклянной поверхности лежала небольшая икона.

Алексей искренне удивился: «Икона? В моём доме?»

Мужчина протянул руку и осторожно взял находку с намерением получше рассмотреть изображение. Лики Святых Царственных страстотерпцев с любовью взирали на растерянного Алексея. Эта была та самая икона, которую подарила ему царица Александра. Святой царь Николай глубоким милосердным взором проникал в самые потаённые уголки страдающей души. От этого взгляда становилось немного спокойнее.

«А что, если попросить у них? Да! У них! У святых! Ведь царица Александра говорила, чтобы я обращался за помощью. И разве есть у меня другой выход? А этим святым я точно доверяю», - мужчина ощутил заметное облегчение от принятого решения.

Алексей сосредоточился, продумал слова и тихо произнёс:

- Святые мученики... простите меня... простите... Вам всё возможно, прошу вас, не допустите премьеры, не позвольте этому мерзкому фильму выйти на широкий экран. Знаю правду и чувствую свою посмертную участь. И надеюсь на ваше милосердие и любовь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить
Оставьте комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации

4. Ответ на 3., Павел*:

Продолжение мы все ожидаем в виде запрета фильма.

Или его чудесного уничтожения по нашим молитвам о коренном оздоровлении Российской культуры, во вразумление авторам, актёрам, спонсорам и властным покровителям "Матильды".
Сергей Абачиев / 26.07.2017, 15:31

3. Ответ на 2., Лиза:

Неплохо, прочитала с интересом. А продолжение будет?

Продолжение мы все ожидаем в виде запрета фильма:)
Павел* / 26.07.2017, 14:29

2. Re: Прозрение (фэнтези, рассказ)

Неплохо, прочитала с интересом. А продолжение будет?
Лиза / 26.07.2017, 10:42

1. Re: Прозрение (фэнтези, рассказ)

Ещё бы отмолил конкретно Алексей у Царственных Страстотерпцев уничтожение фильма в огне пожара вопреки чинам естества. Или каким-то другим способом. Вот и был бы выход из положения, в которое он сам себя и поставил. А в реальной судьбе "Матильды" об этом остаётся молить Господа нам. Тоже во вразумление авторам, актёрам, спонсорам и властным покровителям "Матильды". Ведь Господь никому их людей не желает погибели души. А Спаситель призывает нас быть совершенными по образу Отца Небесного. Эту фантастическую историю автору надо бы отослать самому А. Е. Учителю и Н. С. Михалкову. Свои РНЛ-овские статьи на тему "Матильды" я им отсылал. Без ответа, к сожалению. Но моя совесть спокойна.
Сергей Абачиев / 26.07.2017, 07:39
1
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:
В одной из школ России второклассники издевались над дитя
Наконец всем рассказали что ждет Мир 9 мая
Громкое и жуткое преступление над пенсионеркой в России
Этой весной будут лишать прав даже не пьяных: читать

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Фильм "Матильда"
Идеологи «русской смерти» сами лягут в свои гробы
Пусть сдохнут упыри и бесы, мечтающие устроить на месте России большой некрополь!
05.11.2024
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Это страшное слово «план»
Новый комментарий от Александр Уфаев
14.03.2025 17:25
Запредельная коррупция на Украине
Новый комментарий от Кожухевич
14.03.2025 17:10
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от С. Югов
14.03.2025 16:59
В 1945 году Бог показал, кто исполнил Правду Его
Новый комментарий от Русский Иван
14.03.2025 16:49
Скандал с митрополитом Иларионом (Алфеевым)
Новый комментарий от Русский Иван
14.03.2025 16:35
Наступит ли в России «демографическая весна»?
Новый комментарий от Русский Иван
14.03.2025 16:28
Современный облик Русской идеи
Новый комментарий от Лев
14.03.2025 16:04