itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Акулы и медузы» пера

Если нет возможности отстаивать общую идею, то все разбредаются по «улусам». Получается не процветающая Америка, а территория, захваченная организованными полукриминальными сообществами

Новости Москвы 
0
307
Время на чтение 9 минут

Пишущие люди России, которые всерьёз восприняли призыв либералов не заниматься идеологией, оказались в итоге на обочине истории.

Эти «акулы пера» в телепередачах только слегка «покусывали» эстрадных звёзд по поводу светских сплетен! Их можно было назвать разве что медузами пера - так лениво, словно поддаваясь воле волн, они жалили купающихся в благополучии новых хозяев России... всё по мелочам, всё больше для развлечения словом.

А ведь та форма существования общества, которая называется капитализмом, и которую так рьяно, неумно и без серьёзного успеха, стали копировать у нас, начиналась на Западе совсем иначе...

Я еще раз убедился в этом, прочитав книгу А.А. Фурсенко «Династия Рокфеллеров. Нефтяные войны.(конец ХIХ - начало ХХ века)»

Вот мысли, которые она навеяла:

Об Америке нынче не говорят ничего хорошего. А были у нас времена, когда ею восторгались, хвалили, ставили в пример... Было это в России в начале 90-х. Интуиция подсказывала, что большие поклонники американского капитализма, восторгаясь его преимуществами, постоянно что-то не договаривали...

В первую очередь, нас сознательно лишили каких-либо знаний об американском патриотизме. В Америке быть патриотом - престижно и обязательно! С первого класса учебный день начинается с клятвы верности американскому флагу. Патриотизм пронизывает все стороны общественной жизни США, все виды и формы идеологического воздействия на людей.

Но другую судьбу «кукловоды» Запада готовили для России. Патриотизм здесь был объявлен наследием тоталитарного режима, черносотенством, шовинизмом и прочая-прочая... Чтобы всё это объяснить непонятливому «совку», в Россию прибыл кудесник слова, чародей телевидения, маг перемены смыслов - гражданин США Владимир Познер.

Перебравшись в нашу страну, журналист забыл свои школьные воспоминания: клятвы американскому флагу, и пение гимна США всем классом (когда он учился в начальной, а потом средней школе Нью-Йорка) и восторг американцев по поводу всякого успеха их нации в искусстве, спорте, науке и культуре. То, что в Америке всегда преподносилось как белое, стало в России - чёрным.

В Америке можно открыто и явно выражать свой патриотизм, в России -новые «хозяева» требуют от местного населения «молчать в тряпочку», а лучше заниматься строительством дорог. Они не видят себя со стороны.

До этих «учителей жизни» в рыночных условиях не доходит, что они часто не приемлют активную жизненную позицию российских граждан даже эстетически. Вот как описывает бедного русского аборигена один такой «духовный иностранец»:

«Сидел я пару дней тому назад, дожидаясь вызова к зубному, и листал журнал «Огонек» за прошлое воскресенье. Обратил внимание на обложку. Стоит такой мрачноватый, губастый, ушастый мальчик, лет так десяти-одиннадцати, на нем военная форма, над одним нагрудным карманом нашивка, которая гласит «Казачья дружина», над другим два похожих на ордены значка... И так далее, в том же духе.

Для автора этого пассажа - наш мальчик в военной форме - это чужая культура, чужие символы, которые раздражают! Что же тогда он приехал сюда делать?

А вот что: прекратить здесь, раз и навсегда, попытки местного населения сделать из России великую страну. Она должна быть скромной частью всемирного общества потребления, и только..... С этой целью либеральные журналисты России начали упорно внедрять миф о том, что США - это государство без всякой идеологической «начинки», где экономический успех достигался благодаря наличию одной лишь частной собственности, личной инициативы и демократии. В открытых для большинства изданиях почти не говорилось: каким образом там были побеждёны (или ослаблены до разумных пределов) обычный человеческий эгоизм, жадность и жажда власти? Как создавался этот благоприятный для бизнеса климат? Какие усилия для этого предпринимались политической и культурной элитой?

Но что-то подсказывало, что за здоровое общество надо бороться всегда и везде. В каждой стране должны быть творческие люди - лидеры, которые чувствуют ответственность за её благополучие и вдохновляют остальных быть активными гражданами!

Особенно эффективными здесь могут быть журналисты. Только по отрывочным редким сообщениям из США мы в России узнавали, что кто-то из них «разоблачил» махинации в бизнесе и выступил в защиту общественных интересов. Но нигде подробно не описывалось - какое это опасное для жизни и карьеры служение! Какую великую пользу обществу приносят такие самоотверженные люди-патриоты своей страны!

Были голливудские фильмы на эту тему, но на российских экранах они появлялись очень редко. А когда появлялись - бросался в глаза резкий контраст между выступлениями на российском телевидении либеральных телеведущих и пафосным настроением голливудских фильмов. Российские телеведущие в своих передачах нестерпимо кисло говорили о каком-то показном российском патриотизме. А в голливудских фильмах - патриотизм всегда откровенный! Всегда явный! И всегда оправданный логикой развития событий!

К сожалению, (для Познера и всех остальных либералов) эту особенность американских кинолент нельзя было замолчать. А вот в прессе - правду о патриотизме в США долго удавалось скрывать!

Только в 2015 году в своей книге о династии Рокфеллеров, наш автор А. А. Фурсенко, наконец, рассказал нам, как в начале ХХ века в Соединённых штатах сформировалось антитрестовское общественное движение. Его возглавила группа журналистов и писателей, выступивших с разоблачительными статьями против монополий. Эту группу очень символично называли «разгребатели грязи». Возглавил движение Г.Д.Ллойд, который не побоялся выступить против всесильной нефтяной компании «Стандарт ойл» грозного Джона Рокфеллера.

Основатель самого богатого в то время семейства США Джон Рокфеллер для разорения конкурентов не брезговал ничем. Он нанимал банды отморозков, чтобы поджечь нефтепроводы соперников. Эта «акула капитализма» была жестокости необычайной. В Гражданскую войну он не помог детям своего брата Фрэнка, который ушёл служить в армию. Дети брата при живом родном дяде погибли от голода. И вот против такого жуткого существа выступили журналисты. В 1894 году Ллойд выпустил разоблачительную книгу «Богатство против народа»,показав опасность для всего американского общества господства монополий! Вскоре к движению «разгребателей» присоединилась Ида Тарбелл. Она, опубликовала серию статей по этому вопросу. Три года она потратила на сбор материала по компании «Стандарт ойл». Через её руки прошли протоколы законодательных собраний, подлинные документы разных фирм и объединений. Она требовала документы в деловой резиденции Рокфеллера, где директор «Стандард ойл» спросил её:

- Можно ли что-нибудь сделать, чтобы приостановить это?

-Ничто в мире! - ответила Тарбелл.

Теперь представьте себе похожую встречу российских журналистов с бизнесменами нынешней России. Руководители крупного бизнеса времён его становления в США, выглядят просто «ангелами» по сравнению с нашими «крутыми парнями» - владельцами заводов, газет и пароходов!

Даже правоохранительным органам часто недоступно проникновение в тайны их «закулисной жизни». Что уж говорить о возможностях работников наших СМИ. Российская бизнес - «азиатчина» в самой грубой форме дала понять «кто есть кто»! От рук наёмных убийц погибло несколько известных журналистов.

Органы власти властью быстро приняли нормативные акты, защищающие «коммерческую тайну». И было закрыто почти всё, что общество обязано знать для своего самосохранения.

Вернёмся к книге Фурсенко.

Информация о деятельности американских журналистов в его книге оказалась довольно скудной. Должным образом автор эту тему не развил. Автор даже пытался принизить значимость гражданской смелости американских журналистов. Но всем читателям его книги было ясно: свирепый Джон Рокфеллер мог в один день «убрать с дороги» всех газетчиков и писателей-критиков его компании. Однако, он поступил иначе. Его сотрудники дали возможность смелому журналисту - Иде Тарбелл знакомится с делами предприятия.

От разоблачений журналистов Джон Рокфеллер лучше не стал, он только перешёл на другие, более скрытие методы реализации своих интересов, но какой-то невидимой грани, за которой начинается разбойничий хаос, и разочарование большинства граждан в «рыночных отношениях» - Рокфеллер уже не переходил! Он понял силу общественного мнения. Может, даже про себя согласился с тем, что у бизнеса должно быть честное лицо. Добрая репутация - это ведь не только красивая вывеска. Это - яркая реклама, которая может повысить привлекательность фирмы в деловых связях и принести немалые дивиденды.

Что придавало силы и смелости американским журналистам Ллойду и Тарбелл? Скорее всего - вера в то, что большинство американцев их обязательно поддержит, выразит свою солидарность с ними! Их всех объединяет инстинкт самосохранения нации, желание видеть её сильной и процветающей! И действительно, книги «разгребателей грязи» расходились мгновенно и большими тиражами.

Значение этих изданий трудно переоценить. Они подготовили общественное мнение для антитрестовских реформ, которые осуществил президент США Теодор Рузвельт. Его поддержал влиятельный политик Ханна.

Общая работа политической и творческой элиты в тот период помогала большому бизнесу на десятилетия оздоровить обстановку, вести более честную игру, демонстрировать в делах «хорошее поведение»!

Но никто в России не собирался учить «хорошему» капиталистическому поведению бывших советских людей. Это было невыгодно многим, присвоившим общенародную собственность.

После жуткой трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, мы с удивлением узнали о существовании каких-то акционеров, которые приватизировали энергетические мощности России. Каким образом всё это формировалось? Как создавалось? Мы все должны были это знать: ведь гидроэлектростанции были общенародным достоянием. Но никто и не думал нас посвящать в закулисную «кухню приватизации». Журналистов туда не пускали, а и они особо и не стремились стать российскими Ллойдами.

Да разве только энергетика была закрыта для прессы. Целые отрасли экономики, словно невидимой стеной, отгородились от журналистов: это -добыча нефти, золота, лесное и рыбное хозяйство. По всей стране лидеры российского бизнеса оставили им в основном роль хроникёров уличных криминальных происшествий и проблем ЖКХ.

Тиражи журналов, газет патриотического направления сознательно свернули до размеров, которые не позволяли реально и положительно влиять на массовое сознание. Об одном «реформаторы» забыли: если нет морального, идейного обоснования реформ, если нет желающих отстаивать эти идеи - все разбредаются по своим «улусам» и грабят друг друга без всякого стеснения. Получается не процветающая Америка, а территория, захваченная организованными полукриминальными сообществами, то есть какая-нибудь жуткая Колумбия или что-то в этом же роде!

Париж - стоит мессы! Но месса без священника ничего не стоит!

Если газетчик, публицист, очеркист не участвует в процессах созидания, развития страны и общества - для того, чтобы стать известным, и вообще, чтобы как-то реализовать себя, он начинает искать сенсации, что-то скандальное и «жаренное»... то есть выступает «СОБИРАТЕЛЕМ ГРЯЗИ». Наши мастера пера здесь превзошли всех в мире. Так, над страной в обозримом прошлом не глумился никто!

Прозападные российские острословы газет, журналов и телевидения, разумеется, ни разу не вспомнили о положительном американском опыте журналистской работы, о мужественных авторах - Ллойде и Тарбелл. В отличие от этих смельчаков ,их российские коллеги и не думали лезть туда, где могли получить неприятность. За хорошую плату они тщательно собирали «грязь», везде, где им не угрожала реальная опасность! А потом лили грязь на головы читателей!

Напрашивается вопрос: а сможем ли мы начать спасительную работу новых «разгребателей»? Сможет ли власть дать им слово? Смогут ли олигархи сдержать свою гордыню и открыть двери офисов российским «Ллойдам?»

Никакого движения вперёд без подлинной гласности не будет! Час откровения настал!

А.А. Фурсенко в своей книге пишет, что разоблачения Ллойда в США «подрывали веру в самый принцип частной собственности» (1)

В корне неверное суждение! Наоборот, в эпоху становления капитализма журналисты-патриоты спасли эту веру, спасли так же веру в нацию, как единое целое, способное на самоочищение и прогресс!

Чего так не хватает нам, в России!

Приложение:

1) А.А. Фурсенко. «Династия Рокфеллеров. Нефтяные войны (конец Х1Х-начало ХХ века)», Издательский дом ДЕЛО, Москва, 2015 г. Стр. 82

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Скрипко
Совсем не цветущая сложность
Полемические заметки
28.12.2022
«Тот случай, что и "красть" не надо было»
Отклик на статью Сергея Михеева «Нашу молодёжь украла американская массовая культура»
06.10.2022
Заметки неравнодушного читателя
О романе Захара Прилепина «Обитель»
11.08.2021
Наша основа
Попытка исследования
10.03.2021
Точка опоры
Эссе
18.09.2019
Все статьи Валерий Скрипко
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии